Тема одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 12:59, контрольная работа

Краткое описание

Цель нашей работы: рассмотреть этапы лирики Лермонтова и попытаться понять, как отражена в них тема одиночества, и почему поэт, за всю свою жизнь, так и не находит себе пристанища ни в светском обществе, ни в любви и дружбе, ни в Отчизне.
Задачи:
• Показать, как отражена тема одиночества на раннем (юношеском) этапе творчества Лермонтова
• Показать, какие черты приобретает тема одиночества в зрелой лирике
• Изучить лирику Лермонтова и найти стихотворения, наиболее удачно выражающие тему одиночества. Проанализировать их.

Содержимое работы - 1 файл

Тема одиночества в лирике перед. 2003.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО  «Красноярский государственный  педагогический университет

им. В.П.Астафьева»

Факультет русского языка и литературы

Кафедра русской литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

«История  русской литературы XIX  века (I часть)» 

Тема  одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

студентка 3 курса

заочного  отделения

Угрюмова  Ю.С.  

Проверил:

к.ф.н., старший  преподаватель

кафедры русской литературы

Гайдукова Е.Б. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск  – 2010 

Введение.

     Какую бы сторону творчества М.Ю.Лермонтова мы не взяли, стихи или прозу, лирические или эпические произведения - везде прослеживается тема одиночества. Она проходит непрерывающимся мотивом по всей его поэзии. Ни у кого из русских поэтов эта тема не вырастала в такой всеобъемлющий образ, как у Лермонтова. Он создатель трагической концепции человека, обреченного жить в вечном и неустранимом конфликте с обществом, эпохой, мирозданием и, что самое страшное, в разладе с самим собой.

     Что касается главного направления творческих поисков писателя, то оно, как раз таки, заключается в преодолении отчуждения между личностью и окружающим ее внешним миром. Именно в лирике наиболее полно отразились идейные и художественные искания писателя, его основные творческие интересы, факты личной биографии и «биографии» его поколения.

     Как мы уже сказали, тема одиночества  пронизывает все творчество писателя. Для Лермонтова она была актуальна на протяжении всей жизни. В одних произведениях о ней не говориться открыто, в других, напротив, он доносит до нас именно то, что хочет. Но как бы Лермонтов не пытался выразить свое одиночество, замаскировать его или кричать о нем, оно остается главенствующим, значимым для поэта.

     Смысл движения Лермонтова, как писателя, состоит в постоянном возвращении к излюбленным образам, темам и мотивам (особенно к теме одиночества), которые на каждом новом этапе варьировались, обогащались и усложнялись, отражая стремительное развитие личности самого писателя и рост его художественного мастерства.

     Цель  нашей работы:  рассмотреть этапы лирики Лермонтова и попытаться понять, как отражена в них тема одиночества, и почему поэт, за всю свою жизнь, так и не находит себе пристанища ни в светском обществе, ни в любви и дружбе, ни в Отчизне.

     Задачи:

  • Показать, как отражена тема одиночества на раннем (юношеском) этапе творчества Лермонтова
  • Показать, какие черты приобретает тема одиночества в зрелой лирике
  • Изучить лирику Лермонтова и найти стихотворения, наиболее удачно выражающие тему одиночества. Проанализировать их.
  • Рассказать, что нового внес Лермонтов в трактовку темы одиночества.
  • Провести реферирование литературоведческих работ, использованных при написании данной работы.
  • Сделать выводы по проделанной работе.

                                     Основная часть.

    Я думал: "Жалкий человек.

Чего он хочет!.. небо ясно,

Под небом места много всем,

Но беспрестанно и напрасно

Один враждует он зачем?"

«Валерик» [1;89]

  Одной из главных тем лирики Лермонтова стала тема одиночества. Одиночество приобретает самые разные черты: это и заточение, и любовное одиночество, появляющееся во многих любовных стихотворениях, и одиночество человека в мире:

     Как страшно жизни  сей оковы

     Нам в одиночестве  влачить.

     Делить  веселье - все готовы:

     Никто не хочет грусть делить.

                          «Одиночество»[1;92]

     Слова с корнем «один» встречаются чаще других в создании им поэтических образов: «белеет парус одинокой», «вверху горит одна звезда», «выхожу один я на дорогу» и т.д. Уже в ранних стихотворениях Лермонтова звучит этот мотив его творчества: ощущение своего избранничества, обрекающее поэта на непонятность окружающих и одиночество. В самом начале творчества Лермонтова эта тема раскрывается им в традициях романтизма.

     Тема  одиночества возникает у Лермонтова в традиционно-элегическом облике унылого героя, как чисто внешняя отчужденность, удаленность лирического героя от мира людей или как вынужденное изгнанничество, как вечное скитальчество и сиротство. В самых ранних стихах одиночество нередко носит весьма абстрактный характер: зачастую оно только называется. Но за абстрактной условностью стояли напряженные поиски своего места в мире и своего героя, отвечающего грандиозным устремлениям личности и высокой поэтике романтизма.   

Ранняя  лирика.

     Ранние  стихотворения Лермонтова – это своего рода лирический дневник, в котором лирические размышления были составной частью становления личности. Главным мотивом творчества были внутренняя жизнь поэта, его мысли и мечты. Он созидал свою судьбу, а в стихах выразил то, чем питалась его душа, видя в них единственных и неизбежных спутников своей юности, способных запечатлеть невыразимое, не вмещавшееся в узкие рамки привычного прозаического слова. Раздумья автора отмечены редкой по его возрасту (14-20 лет) зрелостью. Исходным становиться переживание печального одиночества: «Брожу один как отчужденный!» [1;127]. Мрачные чувства – результат биографических факторов, таких как отсутствие родительского тепла (мать умерла, когда мальчику было всего 2 года; с отцом сложились непростые отношения); позже, неразделенное увлечение одной, бесславно окончившаяся любовь к другой. Не прошла и без последствий отстраненность от сокурсников Московского университета. Но во всем этом мы видим лишь внешние причины горестного настроя.  Внутренне же, душа пылкая многое воспринимает с мучительным недоумением: причину надлома – «средь веселья дух страждет и грустит», невосполнимую потерю – «дух погас и состарелся», одновременно совсем иную склонность – «Я к одиночеству привык». Проникновением в тайны столь сложного мироощущения и стала ранняя поэзия Лермонтова.

     Юный  Лермонтов владел «сильно действующим словом» [4; 145]. Он обращал свой взор прежде всего на отрицательные явления, как бы накапливая доказательства порочности того мира, о котором писал. Всюду авторское неприятие действительности рождает цепь острых, сгущенных определений: «злобы яд», «полны ядом… объятия», «умы и хладные, и твердые, как камень» [1;108].

     «В ранней лирике личность романтика противопоставлена целому миру. Конфликт с миром означал не только противостояние обществу, но и мятеж против неба, Бога и мироздания. Романтическая антитеза человек-мир побуждала лирического героя Лермонтова остро ощущать собственное избранничество» [2;386]. Лирическое «я» - могущественная личность, способная единолично разрешить коренные вопросы общественного и нравственного устройства мира, который кажется ей абсолютно несовершенным, лишенным гармонии, а нередко и смысла. Герой ранней лирики был избранником неба, убежденным в том, что его ожидает прекрасная и трагическая судьба. И хотя в стихотворениях Лермонтова не говорилось о конкретном содержании жизненного пути героя, смысл его был вполне ясен: это не жизнь среди толпы посредственностей, а высокая миссия – личная и поэтическая:

     Настанет  день – и миром  осужденный,

     Чужой в родном краю,

     На  месте казни –  гордый, хоть презренный – 

     Я кончу жизнь мою…[1;68]

     Лирический  герой словно перебирает варианты своей  судьбы, не останавливаясь ни на одном. В каждом из них – конфликт с  миром, противоречие между его ролью  освободителя и отчуждением от людей:

     За  дело общее, быть может, я паду

     Иль жизнь в изгнании бесплодно проведу;

     Быть  может, клеветой лукавой  пораженный,

     Пред  миром и тобой  врагами униженный,

     Я не снесу стыдом сплетаемый венец

     И сам себе сыщу безвременный конец… 

                         «Из Андрея Шенье», [1;136]. 

Одиночество лирического героя.

     Лирический  герой Лермонтова — это «передовой человек своего времени, беспокойный и мятежный романтик» [5;42]. Это — человек, окруженный враждебной ему действительностью, отгородившийся от нее в своем одиночестве, затаивший на нее злую обиду, страдающий и трагический, полный могучей страсти и воли, умеющий мыслить беспощадно критически и в какой-то момент готовый во имя общего блага к каким-то разрушительным, но неведомым для него подвигам. Это — человек глубоко интеллектуальный, способный к синтетическим философским обобщениям, наделенный пронзительным аналитическим сознанием, находящий противоречия и неблагополучие в том, что большинству его соотечественников казалось незыблемым и непререкаемым.

     Главным средством лирической обрисовки  характера романтического героя становиться контраст; лирическое «Я» предстает в противоречии между героической натурой, жаждущей сверхчеловеческих целей, и реальным положением героя в мире, в обществе, которые не нуждаются в его подвигах. Мечты о гражданском деянии, о славе («За дело общее, быть может, я паду…»; «Я грудью шел вперед, я жертвовал собой…»; «И Байрона достигнуть я б хотел…»; «…в себе одном нашел спасенье целому народу…») оказываются неисполненными: никто не требует от героя ответственного поступка, и его самоотдача без настоятельной общественной потребности выглядит ненужной и напрасной. «Герой с его нравственным и духовным максимализмом – чужд всему, что привело к ощущению потерянности, трагическому скептицизму, к преобладанию эмоции обиды и холодного презрения. Но герой Лермонтова, сохраняя жизненную стойкость и бескомпромиссность, не смиряется под ударами судьбы» [3;437].

     Во  многих юношеских стихах все эти  противоречия осознаны в отвлеченно-романтическом  и метафизическом свете: таков, по мысли поэта, его удел, такова предопределенная свыше роковая доля, которой невозможно избегнуть, ибо она не зависит от подвластных горою обстоятельств. Это еще более увеличивает его страдания и одиночество. 

Новаторство Лермонтова.

     Лермонтов внес в трактовку темы одиночества что-то новое, и это новое, прежде всего, его абсолютный и глубоко личный характер, связанный с неприятием лермонтовским героем мира, коренных основ миропорядка. Герой Лермонтова постоянно и везде одинок: он одинок среди людей, которые преследуют его «жестокостью», «клеветой», «злобой», не способны понять его высоких стремлений и потому враждебны ему:

     Души  их певца не постигали,

     Не  могли души его  любить,

     Не  могли понять его  печали,

     Не  могли восторгов разделить

     «К*»  — «Мы случайно сведены судьбою» [1;76].

     Ему нет места среди «хладной», «бесчувственной» «толпы», среди «надменного» и «бездушного» «света». Он одинок и в своей «отчизне», «где стонет человек от рабства и  цепей» («Жалобы турка»), в «стране  рабов, стране господ» («Прощай, немытая  Россия»). И, наконец, он одинок в целом мире, который неизменно является ему «пустыней»: «пустыня мира» («Демон»), пустыня жизни («Благодарность»). Это всеобъемлющее одиночество обнаруживается и в таких глубоких и интимных человеческих отношениях, которые по природе своей в наибольшей степени предполагают возможность душевной связи между людьми: любовь, дружба, родство. 

Природа в лирике.  

     Тема, связанная с морской стихией, в творчестве М. Ю. Лермонтова — это тема одиночества, изгнанничества, странничества. Юный Лермонтов отказывается от привычных жизненных ценностей: он не верит в счастье, не ценит покой и окружающую его гармонию. Смысл его «плавания» по бурному «морю» жизни романтический бунтарь, побуждаемый духом протеста и мятежа, видит не в достижении счастья, не в бегстве от него, а в самом движении. В коротком стихотворении «Парус» (1832) по существу представлена целая программа жизни романтика с мятежной душой, который покою предпочитает бурю, с презрением относится к любому «берегу» ограничивающему его свободу. Гармония в природе раздражает его, ведь она не соответствует его собственной жажде бури и мятежа. Одинокий романтик «просит бури» - только она способна примирить его с миром.

Информация о работе Тема одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова