Тема одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 12:59, контрольная работа

Краткое описание

Цель нашей работы: рассмотреть этапы лирики Лермонтова и попытаться понять, как отражена в них тема одиночества, и почему поэт, за всю свою жизнь, так и не находит себе пристанища ни в светском обществе, ни в любви и дружбе, ни в Отчизне.
Задачи:
• Показать, как отражена тема одиночества на раннем (юношеском) этапе творчества Лермонтова
• Показать, какие черты приобретает тема одиночества в зрелой лирике
• Изучить лирику Лермонтова и найти стихотворения, наиболее удачно выражающие тему одиночества. Проанализировать их.

Содержимое работы - 1 файл

Тема одиночества в лирике перед. 2003.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

     Сборник статей о Лермонтове так же очень  помог нам. Стоит рассказать о  его содержании. Сборник открывается  двумя статьями общего характера: очерком  жизни и творчества М.Ю. Лермонтова и статьей «Литературная позиция Лермонтова». Кроме того сборник включает в себя специальные работы, посвященные драматургии Лермонтова, его прозе и лирике. За этими работами следует работа о великом произведении писателя «Герой нашего времени» - последний законченный труд Б.М. Эйхенбаума, доселе не напечатанный целиком. Статьи, входящие в этот сборник, частью не напечатаны или напечатаны не целиком, так что эта книга будет очень нужна всем интересующимся историей русской литературы и творчеством М.Ю. Лермонтова.

     Еще одна довольно нужная книга – труд С. Наровчатова о лирике Лермонтова с пометкой Заметки поэта. Эта книга не биография, не исследование, не критический очерк, а именно заметки на полях лермонтовских стихов. Эти заметки вызывают желание заново прочесть Лермонтова, по-своему вжиться в его строки и увидеть с них то, что не сумел увидеть автор.

     Другое  пособие, под названием Семинарий, может помочь в работе лермонтовских  семинаров в ВУЗах, а так же оказать библиографическую помощь литературоведам, специально работающим по творчеству Лермонтова.  Во вступительной статье к Семинарию рассказывается о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, так же приводится краткая библиография сочинений Лермонтова и литературы о нем. В остальных разделах рассказывается о Лермонтове в сочетании с мировой культурой, литературой народов СССР, художественной литературой и театром, а так же музыкой и изобразительным искусством. В основу семинария положен принцип историзма, обязательный в литературном исследовании. Творчество Лермонтова рассматривается в связи с общим развитием русской и западноевропейской  исторической действительности.

      Другая  книга   Д. Максимова которая называется " Поэзия   Лермонтова ". Однако фактически она значительно шире своего заглавия. Строя свое исследование как серию научных очерков, частично посвященных общим вопросам художественного развития  поэта,  частично освещающих некоторые важные аспекты его творчества вопросы лермонтовской традиции или представляющих монографический анализ  отдельного  произведения, автор не ставит перед собой задачи исчерпывающего  изучения всех сторон многогранного наследия  Лермонтова-поэта.  Но круг рассматриваемых им вопросов широк и связан с самыми существенными проблемами творчества писателя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

     В лирике Лермонтова отразился весь сложный духовный мир поэта. Он был разным и непохожим – среди беспощадного к нему света и в кругу задушевных друзей, на людях и в одиночестве. Лермонтов человек иного образа мыслей и нравственных представлений, разрушавший общепринятую условность и весь этикет лицемерного великосветского общества и поставивший себе цель говорить одну только беспощадную правду. Во всем разочаровавшийся, противопоставленный окружающей его повседневности, возвышающийся над толпой жалких, мелких и пошлых людей, он превосходит их пылкой душой, пытливым умом, силой воли и, чем дальше, тем больше проявляет черты духовного величия, титанизма и демонизма.

     Судьба  Лермонтова во многом определила настроение его поэзии. Он был поэтом грусти в полном художественном смысле этого слова: он создал грусть, как поэтическое настроение, из тех разрозненных ее элементов, какие нашел в себе самом и в доступном его наблюдению житейском обороте.

     Мятежная  душа лирического героя поэзии Лермонтова обречена на вечные одинокие скитания, поиск смысла жизни и вечную неудовлетворенность найденным. Такое мироощущение отличает поэта от обычного заурядного человека толпы, живущего бессознательной жизнью. Именно оно стало источником конфликта поэта с обществом, конфликта который болезненно переживался Лермонтовым в течение всей его жизни и привел его к безвременной трагической смерти.

      Поэту принадлежит много замечательных  стихотворений, полных энергии и  благородного негодования, желания  изменить существующую реальность и людей его окружавших. Он хотел, посредством своего творчества, донести до них истину жизни, которую понимал сам. Но внимали ему лишь немногие, и те не в полной мере, и вся его правда так и осталась с ним.

     Подводя итог, нужно отметить, что слава и великая роль Лермонтова в литературе достались ему не случайно. Как и все гениальные писатели, Лермонтов работал не только для своего времени, но и для будущего. Лермонтов умел вглядываться в глубину жизни и улавливать те ее подводные течения, которые несли в себе будущее. Лермонтов вынашивал это будущее, мечтал о свободном и гордом человеке, связанном со своей страной и народным сознанием. Эта «тайная дума», сквозящая в лермонтовском творчестве, то разгоравшаяся в нем, то отступающая в сумерки эпохи, и является опознавательным знаком, который помогает, и будет помогать, читателям всех поколений узнать Лермонтова, понять его и принять.  

Литература.

1. Лермонтов М.Ю. Избранное/ под.ред. В.Г.Левина.-М.: Изд. Правда,1977.

2. Большая литературная энциклопедия./Красовский В.Е. и др. – М.: Филол.

о-во «Слово»: ОЛМА-ПРЕСС  Образование, 2003.-845с.:ил. стр 

3.Лермонтовская энциклопедия. Гл. ред. В.А. Мануйлов. – М.: «Советская энциклопедия», 1981. 784стр. с илл. В надзаг.: Институт русской литературы АН СССР (Пушкинский дом). Научно-редакционный совет издательства.

4. Эйхенбаум Б.М. Статьи о Лермонтове. Гл. ред. Б.Я. Бухштаб. Издательство академии наук СССР. Москва-Ленинград. 1961.

5. Наровчатов  С. Лирика Лермонтова. Заметки  поэта. Изд. первое. Издательство «Худ.лит.» - М., 1970.

6. Мануйлов В.А., Гиллельсон М.И., Вацуро В.Э. М.Ю.  Лермонтов. Семинарий. Гл. ред.  В.А. Мануйлов. - Л., Учпедгиз., 1960.

7. Максимов Д. Поэзия Лермонтова, Издание “Советский писатель”, Ленинград, 1959.

Информация о работе Тема одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова