Тема рыцарства в стихах Гумилева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 01:57, контрольная работа

Краткое описание

Конечно, всерьез писать работы такого уровня и рода еще явно рано. Существует множество тем, которые требуют специального научного исследования, чтобы выяснить реальные точки соприкосновения творчества Гумилева с культурой его времени и времен предшествующих. Без них рассуждения о литературном деле Гумилева будут повисать в безвоздушном пространстве, звучать неубедительно.

Содержимое работы - 1 файл

Тема рыцарства в творчестве Гумилева.doc

— 892.50 Кб (Скачать файл)

       Прислушалась  ли сама эта поэзия к нему? Кажется, не очень. Были подхвачены далеко не самые сильные стороны творчества Гумилева, подхвачены и опошлены. И только сейчас есть надежда, что в разгар глубочайшего поэтического кризиса, постигшего русскую литературу, к Гумилеву снова начнут прислушиваться, искать в нем качества, способные сегодня вызвать могучий резонанс, на который рассчитано все его творчество стал кочевником, чтобы сладострастно прикасаться ко всему, что кочует!

 В последние  годы жизни Гумилева преобразилось  его Слово. Внешне оставаясь таким же (и потому нет резкой границы между двумя последними сборниками и предыдущими книгами), оно обрело новую глубину и значимость. «Перевес замысла над осуществлением», «чрезмерность» пропали, претворились в поэтическую реальность, отклики других, ранее сказанных слов стали не свидетельством разрушения слова собственного, а могучим отзывом ему. Внутреннее напряжение стихотворения перестало ощущаться в назывании предметов, кажущихся поэтическими, а отодвинулось вглубь и сразу оживило то, что прежде могло казаться театральным, чисто внешним, излишне красивым.

 

Список литературы

    1. Бавин С.П., Селибратова Л.И. «Судьба поэтов серебряного века». – М., 1993г.
    2. Бакина М.А., Некрасова Е.А. «Эволюция поэтической речи XIX-XX вв.». – М., 1986г.
    3. Лукницкая В.К. «Николай Гумилев». – Л., 1990г.
    4. Панкеев И. «Посредине странствия земного» // вест. ст.  в книге Н. Гумилева «Избранное». – М., 1990г.
    5. «Русская литература XX в. Дооктябрьский период» /сост. Н.А. Трифанов. – М., 1980г.
    6. «Русская литература XX в.» // под ред. Ф.Ф. Кузнецова, 1 ч. – М., 1991г.

Информация о работе Тема рыцарства в стихах Гумилева