Тихий Дон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 23:43, реферат

Краткое описание

«Тихий Дон» — новый шаг в развитии литературы социалистического реализма. Шолохов сумел создать на материале современной жизни народную эпопею, полотно в духе великих традиций «Войны и мира» Л. Толстого, романов-эпопей М. Горького. По широте охвата исторических событий, по разносторонности изображения эпохи, насыщенной величайшими событиями, завершившимися социалистической революцией, по богатству и социально-исторической конкретности человеческих характеров, дающих представление о коренном переломе в жизни народа огромной страны

Содержимое работы - 1 файл

Реф по лит-ре тихий дон.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

Одним из постоянных определений человеческой сущности Аксиньи, ее борьбы за счастье становится в романе эпитет «гордая». У Аксиньи «гордое» лицо, презирая хуторские сплетни, она «гордо и высоко несла свою счастливую, но срамную голову». После ссоры с Мелеховыми она не здоровается с ними, «с сатанинской гордостью, раздувая ноздри, проходила мимо». Неоднократно повторенное определение «гордая» служит для выделения одной из самых существенных черт характера Аксиньи. Аксинья гордится не только своей яркой, волнующей красотой. Гордость ее выражает постоянную готовность отстаивать свое человеческое достоинство, показывает жизненную стойкость, силу и благородство характера. 

Тяжкие жизненные  испытания не сломали Аксинью, а  наоборот, раскрыли в ней все самое  лучшее. Если в начале романа она могла под влиянием минутного настроения изменить Григорию с Листницким, оскорбить Наталью, накричать на Пантелея Проко-фьевича, то в последнем томе она изменяется, проявляет любовь и понимание по отношению к другим людям. Новое чувство возникает у Аксиньи по отношению к нелюбимому мужу Степану — она начинает понимать его и жалеть по-своему. Меняется и отношение к Наталье: в последнем разговоре, когда Наталья приходит узнать, действительно ли Аксинья снова «завладала» Григорием, Аксинья уже не глумится над Натальей, как раньше, а здраво, почти как Ильинична, рассуждает: «Знаешь что? Давай об нем больше не гутарить. Жив будет... вернется — сам выберет». Аксинья любит детей Григория со всей полнотой материнских чувств («Они сами, Гриша, стали звать меня матерью, не подумай, что я их учила»). Не случайно Ильинична, так непримиримо раньше относившаяся к отношениям Григория с Аксиньей, как говорит Дуняшка, «прилюбила Аксинью в последнее время». 
 
 
 
 

НАТАЛЬЯ 
 
 

Художественно отточен в романе и другой женский  образ — Натальи. Покорная и любящая жена, безропотно несущая вначале свой крест, она неожиданно поднимается до бурного протеста. Не прощая Григорию своей искалеченной жизни, она проклинает мужа и вместе с ним тяжкую, обидную судьбу, горькую долю женщины, воспитанной в домостроевском казачьем быту. 
 
 
 
 

Жизнь Натальи, так же как Аксиньи, трагична и  изуродована. Наталья - женщина большой  нравственной чистоты и глубокого, скрытого чувства. Она нежно полюбила Григория, еще невестой разглядывала его «влюбленными глазами», с нетерпением высчитывала дни, оставшиеся до свадьбы. Провожая жениха, Наталья «смотрела ему в след со слезами взволнованной радости», ощущая  «стремительное биение сердца». Обычно застенчивая, робкая, она настаивала на своем, когда родители поначалу противились ее замужеству. Но жизнь с Григорием не оправдала ее радостных ожиданий. Она все больше убеждалась в равнодушии к ней Григория, в большой любви его к Аксинье. И когда Григорий честно признается: «Не люблю я тебя, Наташка, ты не гневайся…», она молчаливо и одиноко переживает свое горе, заметно исхудала, «в глазах появилось что-то новое, жалкое».

Писатель подчеркивает целомудренную сдержанность и беззаветность  ее чувства к Григорию, покоряющую скорбь и печаль во всем ее «сияющем какой-то чистой внутренней красотой» облике, обращая особое внимание на ее «скорбные глаза», «печальные глаза». При виде Григория «глаза ее вспыхнулИ ярким брызжущим светом радости», «лучились… сияющей трепетной теплотой». Скромная и сдержанная Наталья стыдится проявления своих чувств на людях, застенчиво скрывает их от чужих глаз. 

Бесконечно верная Григорию и бескорыстная в любви  к нему, Наталья своей нравственной чистотой, большим человеческим обаянием привлекает к себе всю семью Мелеховых. Всем щедрым сердцем заботится она о людях, сама же одиноко переживает несчастье нелюбимой жены. В тяжелом ежедневном труде находит она забвение. Наталья еще в большей мере, чем Аксинья, женщина-труженица, и Шолохов поэтизирует ее исключительное трудолюбие, способность легко и вдохновенно отдавать свои силы работе, не жалея своих «больших, рабочих рук».

Не познав радости  в любви, Наталья нашла счастье  в материнстве. После рождения Мишатки  и Полюшки «расцвела и похорошела она диковинно». Горделивой радостью светилось ее зарумянившееся лицо, когда показывала Григорию детей. Счастливая мать, она отдает всю свою неистраченную ласку детям. Наталья-мать покоряет и Григория своей «чистой внутренней красотой». «Могучая волна нежности» заливает его сердце. Никогда не баловал он жену лаской и сейчас не нашел теплого слова, «молча притянув ее к себе, поцеловал белый покатый лоб и скорбные глаза». 
 
 
 
 
 
 
 
 

Долго мирилась Наталья с положением нелюбимой  жены. Надломленная и оскорбленная в своих лучших чувствах, она во время страшной грозы в степи  проклинает мужа, искалечившего всю ее жизнь. Параллель между ее состоянием и состоянием природы с трагической силой передает душевную травму Натальи, которая, «молитвенно сложив мокрые от слез ладони» и обезумев от горя, просила смерти Григорию:

"Господи!  Всю душеньку мою он вымотал! Нету больше силы так жить! Господи, накажи его, проклятого! Срази его там насмерть! Чтобы больше не жил он, не мучил меня!" 

Печальный конец  Аксиньи и Натальи, связавших  свою жизнь с молодым Мелеховым, еще резче оттеняет трагическую сущность образа Григория. 
 
 

«Тихий Дон» — новый шаг в развитии литературы социалистического реализма. Шолохов  сумел создать на материале современной  жизни народную эпопею, полотно в  духе великих традиций «Войны и мира»  Л. Толстого, романов-эпопей М. Горького. По широте охвата исторических событий, по разносторонности изображения эпохи, насыщенной величайшими событиями, завершившимися социалистической революцией, по богатству и социально-исторической конкретности человеческих характеров, дающих представление о коренном переломе в жизни народа огромной страны, по силе изобразительности и художественного выражения нашего мировоззрения роман Шолохова является одним из самых выдающихся произведений советской и мировой литературы последних десятилетий. «Тихий Дон» раскрывает закономерности общественной жизни, обогащает читателя конкретным знанием путей революционного развития действительности, помогает понять сущность происходящего, идейный смысл самых сложных и запутанных явлений жизни. Шолохов дал великолепный пример выражения типического в литературе, многогранной обрисовки характеров, показал силу коммунистической партийности в художественном творчестве, плодотворность неустанной борьбы советской литературы за высокую идейность, за жизненную правдивость как основу новых достижений искусства в нашу эпоху. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Тихий Дон