Виктор Астафьев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 16:27, биография

Краткое описание

Когда темы в обозрении нет, - нам не найти специалистов, способных развить материал по существу. Тем не менее, раз уж кто-то назван Великим, значит существовали точки отсчёта?! И тогда, пусть даже в современной литературе, газетах или журналах всплывают ляпсусы или избитые фразы (даже к юбилейным Дням Пушкина), всё же, сравнив зримое с философией и поэтикой классиков, можно шагнуть и на ступени величия.

Содержимое работы - 1 файл

Виктор Астафьев.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)


Виктор Астафьев

Астафьев Виктор Петрович (1924-2001). Писатель.

Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье.

Жизнь Астафьева является примером мужества и стойкости. Еще мальчишкой он пережил потерю близких, в 17-летнем возрасте попал в самое пекло Великой Отечественной войны.

С 1942 по 1945 гг. он – рядовой Красной Армии, с 1945 по 1947 гг. – дежурный по вокзалу ст. Чусовская Пермской железной дороги.

Затем работал слесарем, литейщиком, прошел через все трудности послевоенного времени. Тяготы и лишения не сломили Виктора Петровича, напротив, он сумел сохранить и развить свой природный литературный талант и сделал его оружием в борьбе со Злом, с ненавистью и враждой, с человеческими пороками.

Литературная деятельность началась в 1951 году, в газете «Чусовской рабочий» появился его первый рассказ «Гражданский человек». В 1953 году вышел первый сборник рассказов «До будущей весны», а в 1958 году Виктор Петрович принят в члены Союза писателей РСФСР. Признание читателей пришло с поветями «Перевал» (1959), «Звездопад» (1960), «Кража» (1966). В 1961 г. окончил Высшие литературные курсы им. М. Горького. В 1979 году писатель вернулся на свою родину, которую всегда считал источником творческого вдохновения.

Его боевые и трудовые заслуги отмечены наградами Родины: орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Польши».

Писатель Астафьев с честью пронес по жизни высокие звания Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР, РСФСР, России в области литературы и искусства, независимой премии «Триумф», Международной Пушкинской премии «За честь и достоинство таланта», литературной премии им. А. Григорьева. Этих наград он удостоен за произведения «Последний поклон», «Кража», «Пастух и пастушка», «Царь-рыба», «Зрячий посох», «Прокляты и убиты», вошедшие в золотой фонд литературы России. Более двухсот книг издано в нашей стране и за рубежом, по произведениям Астафьева сняты кинофильмы, поставлены спектакли.

Произведения Виктора Петровича наполнены размышлениями о жизни, о тонкостях отношений между людьми, о земном назначении человека. Они заставляют читателя задуматься о непреходящих ценностях – любви, доброте, взаимопомощи, взаимопонимании.

Виктор Петрович – академик Академии общественных наук, Почетный гражданин города Красноярска. В 1994 году учрежден Фонд В.П. Астафьева, который ежегодно поводит конкурс среди творческой молодежи края. Памятником В.П. Астафьеву стала библиотека в селе Овсянка, построенная по его инициативе и ставшая центром Всероссийских конференций «Литературные встречи в русской провинции».

В.П. Астафьев пользовался уважением и признанием не только у «военных» писателей, писателей-«шестидесятников», но и у литераторов новых поколений. Несмотря на сходство тем – война, деревня – у Астафьева было свое место в звездном писательском ряду: Василий Шукшин, Василий Белов, Валентин Распутин. В ряду «военных» прозаиков Виктор Астафьев также занял особое место: он одним из первых посмотрел на войну глазами простого солдата.

Произведения Виктора Петровича переведены на более чем 100 иностранных языков.

Имя В.П.Астафьева присвоено Подтесовской средней школе и Красноярскому государственному педагогическому университету.

 



Информация о работе Виктор Астафьев