Военная публицистика Шолохова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 15:50, реферат

Краткое описание

Я с гордостью читала о подвигах наших предшественников, и со слезами на глазах и скорбью в сердце о их смертях.
Шолохова было интересно читать ещё и потому, что он писал не просто то, что мог услышать, а то, что сам прошёл и видел собственными глазами. Михаил Александрович сам участвовал в военных действиях и поэтому все его очерки настолько правдоподобны, что захватывает дух.

Содержание работы

1. Введение.
2. Военная публицистика в творчестве Шолохова М. А.
• Публицистика.
• Статьи и очерки Шолохова периода ВОВ.
• Очерки. Общий анализ очерков
3. Заключение.
4. Библиография.

Содержимое работы - 1 файл

Исследовательская работа.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

  ЮЖНЫЙ  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ   УНИВЕРСИТЕТ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 

          Кафедра литературы  и методики преподавания

              Научно-образовательный  Шолоховский центр 
 

  Исследовательская  работа:

            «Военная публицистика

                   Шолохова М. А.» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                         План.    

  1. Введение.
  2. Военная публицистика в творчестве Шолохова М. А.  
    • Публицистика.
    • Статьи и очерки Шолохова периода ВОВ.
    • Очерки. Общий анализ очерков
  3. Заключение.
  4. Библиография.
  5. Приложение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       Введение.

   Для начала я бы хотела объяснить, почему я выбрала именно эту тему для своей исследовательской работы. Причина в том, что в школе отводиться, не так много времени по изучению произведений о ВОВ, а ведь эта война одна из самых жестоких и  сложных для русского народа. Очень много произведений было написано нашими писателями того времени, и так мало мы разобрали их в школе. Я с гордостью читала о подвигах наших предшественников, и со слезами на глазах и скорбью в сердце о их смертях.

   Шолохова было интересно читать ещё и потому, что он писал не просто то, что мог услышать, а то, что сам прошёл и видел собственными глазами. Михаил Александрович сам участвовал в военных действиях и поэтому все его очерки настолько правдоподобны, что захватывает дух. После знакомства с творчеством Шолохова М. А. на военную тематику, я ещё больше стала патриотом своей Родины. 

  1. Вообще публицистика военной поры, многообразна по форме, индивидуальна по творческому воплощению, являлась средоточением величия, беспредельного мужества и преданности людей своей Родине. Она не знала себе равных во всей мировой истории.

   С первых дней войны жанры, призванные описывать жизнь людей на фронте и в тылу, мир их духовных переживаний и чувств, их отношение к различным фактам войны, заняли прочное место на страницах периодической печати.

   Шолохов  принимал активное участие в борьбе против фашизма, против угрозы новой войны. Он остро чувствовал её приближение и не мог скрыть своей горячей ненависти к фашизму. Выступая в марте 1939 года на XVIII съезде партии, Шолохов взволнованно говорил:

«Если враг нападёт  на нашу страну, мы, советские писатели, по зову партии и правительства отложим  перо и возьмём в руки другое оружие, чтобы в залпе стрелкового корпуса летел и разил врага и наш свинец, тяжелый и горячий, как наша ненависть к фашизму!.. Разгромив врагов, мы ещё напишем книги о том, как мы этих врагов били. Книги эти послужат нашему народу и останутся в назидание тем из захватчиков, кто случайно окажется недобитым…»

  Готовясь  к военным испытаниям. Шолохов  был полон мирных планов и  замыслов. Он работает над завершением  второй книги «Поднятой целины»,  задумывает новый роман о труде колхозной интеллигенции и о больших переменах в деревне. Много сил отдает писатель общественной деятельности. С дальних степных хуторов, с придонских станиц

                                                                  3

 тянутся к  своему депутату ходоки, чтобы  вместе с ним решить насущные  вопросы своей жизни. Вместе с коммунистами Вёшенского района и всей Ростовской области Шолохов утверждает социалистическую новь на родном дону.

   Громадная  созидательная и творческая работа  писателя и общественного деятеля  была нарушена Великой Отечественной  войной. Писатель встретил начало тяжких для Родины испытаний в родной станице, полный, как и весь народ, решимости отстоять независимость своей Отчизны.

   23 июля 1941 года в Вёшенской, на старой  станичной площади, собрался многолюдный  митинг Жители станицы и окрестных хуторов пришли проводить уходивших на фронт казаков. Шолохов, выступив перед одностаничниками, выразил уверенность в победе нашего народа над гитлеровскими захватчиками. « Фашистским правителям, -говорил он,- основательно позабывшим историю, стоило бы вспомнить о том, что в прошлом русский народ не раз громил немецкие полчища, беспощадно пресекая их движения на восток, и что ключи от Берлина уже бывали в руках русских военачальников».

    В  этот же день Шолохов послал  в Москву телеграмму, в которой просил зачислить в фонд обороны СССР присужденную ему Сталинскую премию первой степени за роман «Тихий дон» и выражал готовность в любой момент «стать в ряды Рабочее - Крестьянской Красной Армии и до последней капли крови защищать социалистическую Родину» 

   2. Само  определение публицистика ( от латинс. Publicus- общественный) – это род производства, посвящённый актуальным проблемам и явлениям текущей жизни общества.

Публицистика  периода ВОВ не знала себе равных во всей мировой истории. Писатели публицисты, поэты, журналисты, драматурги встали со всем советским народом на защиту своего Отечества.

  Творчество Шолохова занимает особое место в военной прозе. И вот почему. На фронте писатель оказался в первые же дни Великой Отечественной войны и, начиная с 1941 года, один за другим выходили его фронтовые очерки: « В казачьих станицах», « По пути к фронту», «Люди Красной Армии», «Военнопленные», На Юге» и другие. Наибольший отклик находили в сердцах воевавших пророческие строки из знаменитого рассказа «Наука ненависти».

«Наука ненависти» - рассказ о фашистских людоедах, о продуманных распорядках  в лагерях смерти, о крайнем озверении громил и вешателей, планомерно, методически точно выполнявших программу истребления и порабощения народов. Тем оправданнее звучит в рассказе ненависть советского народа, та его могучая сила сопротивления,

                                                                  4 

которая была крепче броневых машин.

    Сразу после победы, обобщая публицистику военных лет, Шолохов создает «Слово о Родине». Это и гимн освобожденной земле, и реквием погибшим. Позиция, которую занимает писатель, оценивая и осмысляя опыт грозных сражений, типична для литературы военных и послевоенных лет. Это позиция ярой непримиримости к врагам Отечества, скорбь о миллионных жертвах, стойкий оптимизм и уверенность в будущих победах.

   Вот например  какую символическую картину  рисует автор в «Слове о  Родине» : полузасыпанный окоп, скелет  убитого гитлеровца, осколком рассеченное  лицо и рот, полный плодородного чернозема, из него уже тянется к стенке окопа курчавая, унизанная цветами веточка. «Да, у нас много плодородной земли. И её с избытком хватит, чтобы набить ею рты всем, кто вздумает перейти от разговора о тотальных схватках к действию»  

       Ведущим жанром художественной публицистики времен ВОВ был очерк – жанр, сочетающий логико-рациональный и эмоционально-образный способы отражения действительности, излагающий и анализирующий реальные факты и явления общественной жизни в сопровождении прямого истолкования их автором. Наиболее распространенными в годы войны были очерки о событиях, очерки-портреты, посвященные героям войны, и жанр очеркового дневника. Очерки военной поры отличались глубокой лиричностью, беззаветной любовью к родной земле, и это не могло не затронуть читателя. За годы войны очерк прошел несколько этапов – от первых дней войны, дней отступления, когда слово публициста соединяло людей для отпора врагу и звало вперед, до победного шествия Красной Армии по странам, освобожденных от фашистского ига. Очерки военной поры представили нам галерею ярко индивидуальных героев, пробудил чувство ненависти к врагу и любви к Родине.

   В публицистике  Великой Отечественной войны  убедительно проявлялось художественное  своеобразие писателей, журналистов.  Особенность публицистики и в том, что перо мастера слова предавало ей качества художественной прозы.  «В дни войны газета – воздух, - писал в самый разгар Великой Отечественной Илья Эренбург. – Люди раскрывают газету, прежде чем раскрыть письмо от близкого друга. Газета теперь письмо, адресованное лично тебе. От того, что стоит в газете, зависит и твоя судьба.» Эти слова емко характеризуют, какой силы заряд оптимизма, уверенности в победе несли со страниц газет и журналов журналисты и писатели, какую роль играли их выступления в

воспитании патриотизма.

                                                                   5 

       4 июля 1941 года в «Правде» появляется  первый военный очерк М.А. Шолохова  «На Дону». Это рассказ о том, как встретил советский народ весть о войне, как вскипала его

благородная ярость, какой гранитной стеной вставал  он на защиту Отечества. Писатель рисует портреты своих земляков, заставляет их высказывать свои мысли о событиях, потрясших мир, произнести взволнованное слово о Родине. Война порушила

мирную жизнь, принесла людям горе.

  «- Вот  и опять лезут на нас. Ты  же, Федя, гляди там, не давай  им спуску!» (том 8), - говорит  молодая смуглая женщина, провожая  мужа на фронт. А на площади  один за другим выступают станичники, и не было такого, кто бы дрогнул, у кого бы с губ сорвалось слово малодушия и растерянности.  

  Взволнованные  призывы, отцовские наказы сыновьям, напутственные речи – «бить  врага беспощадно, до полного  уничтожения, и в воздухе и  на земле…». Это было то  время, когда в военкоматы нескончаемым потоком поступали заявления с просьбой отправить на фронт… Люди отрывались от самых неотложных дел и брались за винтовку.

  Очерк предельно  сжат, лаконичен, но в нем широко  отражено дыхание тревожного  времени, так как то, что сказано о станице, было тогда во всех уголках нашей страны.

   Шолохов  сдержан в проявлении собственных  чувств, его очерки не содержат  патетических слов и восклицаний.  Сила их воздействия в другом…  Чтобы возненавидеть врага, надо  заглянуть ему в глаза, увидеть черный мрак его души. Силу для победы над ним дает не только ненависть, но и презрение. Разнолики как будто гитлеровцы, попавшие в плен. О них рассказывает писатель в своём очерке «Военнопленные». Ефрейтор Беркманн «считает себя культурным, порядочным человеком и, разумеется, решительным противником ненужной жестокости» (том 8). Его «культурность» - это лишь маска, едва прикрывающая оскал зверя.

  Брезгливость  и отвращение вызывают образы  гитлеровских головорезов, нарисованных  в очерках «Военнопленные», «На Юге»…  Попав в плен, голодные и оборванные, они «как звери набрасываются на пищу и, обжигаясь, чавкая, почти не пережёвывая, глотают торопливо, жадно…» (8 том). Писатель не прибегает к художественным ухищрениям, показывая сущность тех, кто возомнил себя высшей расой. Они наглы и самоуверенны, когда истязают безоружных мирных жителей. « В плену их внешний образ разительно меняется» (8 том). Художник не ограничивается нагнетанием деталей, усиливающих отталкивающее впечатление.

 

                                                                   6 

 «Так они выглядят здесь. Но предоставим слово, кто видел их в другой обстановке» (8

том). Старик-колхозник  Колесниченко, недавно вырвавшийся  из немецкого плена, рассказывает о чудовищных злодеяниях, творимых фашистским зверьём на советской земле. Речь его нетороплива, но сколько горечи, скрытого волнения и жгучей ненависти,

перехватывающей дыхание.

     В  очерках Шолохова главная, заветная  идея – идея неотвратимости гибели врага – находит своеобразное художественное воплощение. Даже композиция его очерков продиктована ею: зачин и лаконичная концовка, написанные в форме авторского раздумья или зарисовок увиденного им во время фронтовых скитаний, выступают в роли своеобразного обрамления, придающего завершенность, законченность всему очерку. 

   В конце  очерка образ пленного немца,  крестьянина с большими мозолистыми  руками, потрясенного страшной мыслью  о том, что «всему германскому  народу придётся расплачиваться»  за злодеяния, причиненные народам.  Еще более последовательно и четко тот же художественный принцип реализован в очерке «На Юге». « Хозяева Донбасса – вот кто мы такие, а идём приводить в порядок взорванные и затопленные шахты. Понятно?» (8том) – так ответил коренастый широкоплечий человек, шагавший по степной дороге на запад в колонне людей.

       М.А. Шолохов пишет «Слово о  Родине». Это слово любви и  гордости, тревожного волнения и  горестного воспоминания о былом:  «Зима. Ночь. Побудь немного в  тишине и одиночестве, мой дорогой соотечественник и друг, вспомни недавнее прошлое и мысленным взором ты увидишь…» (8том) – так проникновенно и просто обратился писатель к народу, как бы вместе с ним отдаваясь раздумьям, навеянным воспоминанием о былом. Писатель вверяет ему, соотечественнику и другу, свой дар окинуть мысленным взором просторы Родины и задуматься обо всем, что сейчас тревожит, волнует, радует и печалит миллионы людей на родной земле. Лирический образ Родины, возникающий в начале очерка, покоряет. Совсем недавно над русской землёй пронесся военный ураган и оставил ещё не стёршиеся следы разрушений. Однако не только это возбуждает тяжкие раздумья: «Вспоминая прошлое, ты невольно подумаешь, ты не сможешь не подумать и о том, как много осиротевших людей, как горька вдовья слеза, тягостен вздох ребенка, не дождавшегося отца, как трагична в своём безутешном горе старость».

Информация о работе Военная публицистика Шолохова