Возникновение книги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2012 в 23:12, курсовая работа

Краткое описание

Во все времена книга была в авангарде идеологических движений, их противоборств, мировоззренческой конфронтации, оказывалась то кафедрой, то трибуной, то трибуналом для общественных взглядов и настроений; много раз выходила на костер или эшафот то в качестве жертвы, то в облике судьи и палача. История знает немало примеров, когда книга из орудия прогресса, из «светильника разума», добра и красоты превращалась в источник реакции, застоя, насилия, в проповедника духовной антропофобии и настоящего геноцида .

Содержимое работы - 1 файл

Во все времена книга была в авангарде идеологических движений.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

Во все времена книга  была в авангарде идеологических движений, их противоборств, мировоззренческой  конфронтации, оказывалась то кафедрой, то трибуной, то трибуналом для общественных взглядов и настроений; много раз  выходила на костер или эшафот то в  качестве жертвы, то в облике судьи и палача. История знает немало примеров, когда книга из орудия прогресса, из «светильника разума», добра и красоты превращалась в источник реакции, застоя, насилия, в проповедника духовной антропофобии и настоящего геноцида1.

В древнейшие времена человеческая память была единственным средством  сохранения и передачи общественного  опыта, информации о событиях и людях. Известны так называемые бесписьменные  цивилизации, где огромное количество необходимых сведений просто заучивалось наизусть, а на дальние расстояния посылались «живые письма» – гонцы.

 

            Если перерывать историю мировой  литературы, то окажется, что все  народы так или иначе прошли  период «устной книги». Бессмертные  поэмы «Илиада» и «Одиссея»,  как известно, были записаны в Афинах на свитках около 510 г. до н.э. До этого в течение веков поэмы распространялись устно, аэды и рапсоды – древние певцы, сказители – пели их наизусть на народных празднествах. Но запоминать многотысячные строки было трудно, и первобытные сказители использовали ленточки и узелки, которые помогали им.

 

            По мере того, как расширялся  кругозор человека, и усложнялась  его деятельность, у памяти появлялись  другие помощники – разного  рода зарубки, узелки и, наконец,  рисунки.

 

            Ученые находят в пещерах и на скалах изображения, сделанные рукой первобытного человека, отразившие его впечатления от окружающего мира, жизни, природы. Это начатки искусства, но одновременно и начатки письменности, ведь именно здесь человек впервые выразил в изображении свою мысль.

 

            Но первый этап собственно  книги – это, конечно, volumen, свиток  листов папируса, подклеенных один  к другому. Такая удобная форма  книги вполне соответствовала  типу литературной жизни, установившемуся  к середине 1 т.до н.э. в Афинах и позднее в Древнем Риме, с мастерскими переписчиков – настоящими издательствами, книготорговлей и поступлением копий в большие библиотеки.

 

            Разумеется, тогда книга имела  довольно узкое распространение  – среди богатых книголюбов и просвещенного окружения меценатов, а позднее в университетах и среди духовенства. В античном городе самым обычным способом обнародования были публичные чтения. Для кратких документов служили восковые дощечки, а для текущих записей начиная с Ш века до н.э. использовали пергамен – материал более грубый, но зато более прочный и дешевый, нежели папирус.

 

            Следующее перевоплощение книги  стало возможно именно благодаря  дешевизне и прочности пергамена.  Разрезанный на листы, сшитые  затем в тетрадь, он дал новую форму – codex; здесь уже было разделение на страницы, характерное для современной книги.

 

 

            Такая форма, гораздо более  удобная, чем volumen, была применена  для справок и ученых изысканий,  она была идеальна и для  юридического документа (слово code, то есть свод законов, происходит от «кодекса»), и для духовных текстов, и для научного произведения. Она полностью отвечала запросам цивилизации, менее занятой изящной словесностью, чем своей политической безопасностью, теологией и сохранением античных знаний. Начиная с IV в н.э. переплетенный пергаменный манускрипт более тысячи лет был в руках духовенства универсальным средством хранения, сообщения и распространения мыслей не только в христианском мире, но и в арабском, и в еврейском.

 

Восстание рабов, кризис и падение рабовладельческого строя привели к оскудению центров культуры и к уничтожению массы книг. В эпоху раннего Средневековья Европа вернулась к временам первобытной дикости. Сохранились лишь немногочисленные монастырские ценности, где велась переписка книг. Однако изменение значения книги в средние века уже столь велико, что переписывание и иллюстрирование манускриптов становится похвальным, богоугодным занятием. Заботливо организована пересылка книг из монастыря в монастырь, из города в город, порою на очень большие расстояния. Наряду с молитвенниками, библиями, трактатами Блаженного Августина и Фомы Аквинского переписывались книги Цицерона, Вергилия, Тита Ливия. Создавались героические эпосы (наиболее известный – «Песнь о Нибелунгах»).

 

            Огромную роль в развитии книжной  культуры Средневековья сыграло  литературное наследие античности. Произведения Гомера, Эсхила, Еврипида, Платона, Аристотеля не только  переписывали, но и обогащали  собственными комментариями. Литературные труды Ефрема Сирина, Иоанна Дамаскина составляли энциклопедию знаний для православных христиан.

 

            Особого расцвета достигла и  арабская культура, распространившаяся  от Инда до Пиренеев. Арабы  дали Европе дешевый писчий  материал – бумагу. Это привело к увеличению производства рукописей. Стали появляться дешевые «издания» для повседневного пользования (например, часословы). С их появлением  университеты организовали для своих студентов переписывание учебных текстов. На учебники школяр в ХШ веке расходовал примерно ту же часть своего бюджета, что и его собрат ХХ в. Удешевление книг расширило круг потребителей и тем самым содействовало формированию общественных и частных библиотек

 

            Однако как бы ни была искусна  и красива копировка книг от руки, она имела свои пределы. С ХIV века доступ к чтению, бывшему ранее привилегией просвещенных, получили новые слои общества. Эти новые читатели – дворяне и буржуа, торговцы и чиновники – в повседневной жизни не имели вкуса к латыни. Они хотели получить не только технические произведения, но также книги для отдыха, увлекательный вымысел – и все это на добром романском языке. Так родился роман, успехи которого ускорили новый и решительный сдвиг в развитии книги – книгопечатанье.

 

Книгопечатанье  в Русском государстве с XVI  по XVIII века

 

            Возникновение книгопечатанья в  Московском государстве совпало  с эпохой Ивана Грозного. Это  было время упрочения государственности  и окончательного утверждения  монархического централизованного  государства. Огромные просторы, населенные неправославными народами, оказались под властью Московского царя. Органическое включение их в государство требовало христианского просвещения, и вскоре появилась Казанская епархия, которой требовались богослужебные книги. Проблема не могла быть решена традиционным рукописным способом, к тому же в Европе уже был изобретен печатный станок.

 

            Гордое стремление царя (Иван  Грозный первым стал открыто  выставлять свою персону вселенским  царем, первым и единственным  наследником Рима и Византии) требовало от подданных выглядеть не хуже европейцев. И деятельность митрополита Макария, органически продолжавшая просветительскую работу предшествующих новгородских владык и московских митрополитов, стала итогом просветительских стремлений XV-XVI столетий, вылившись в обширную программу – идеологическую основу реформ эпохи Ивана Грозного, превращавших Русь из Великого княжества в Царство (монархию). В русле этих реформ, очевидно, находилось и введение книгопечатанья – решающего средства в исправлении церковной жизни, уничтожении ересей и своеволия в толковании Священных текстов – неизбежного и типичного следствия церковных смут при создании нового государства. Одна из причин ересей, как было отмечено на Стоглавом соборе – неисправность текстов. Причина неисправности состояла в проникновении в разное время разных текстов, различных традиций. Отследить их поручалось церковной власти, но практически, при преобладании «келейного» способа переписки книг, задача оказывалась невыполнимой и могла быть решена только при явном преобладании проверенных книг, их одновременном массовом распространении, делавшем ненужным тиражирование книг на местах.

 

            Первая русская печатная книга  появилась в 1564 году, напечатанная  Иваном Федоровым в Москве. Любопытен выбор. Казалось бы, «Апостол» – это не первой необходимости книга для вновь освещенного храма. Однако «Апостол» в Древней Руси использовался для обучения духовенства. В нем заключены первые образцы толкования учениками Христа Св.Писания, а несколько ранее Московские соборы выступали с осуждением ересей, причиной которых называлось неправильное толкование Св.Писания. В этом отношении издание «Апостола» еще раз показывает его государственно-национальное значение в борьбе со смутой в обществе путем церковного просвещения – книги.

 

            Введение книгопечатания явилось  важным событием в истории  культуры в целом. Его значение  приравнивается к значению появления  письменности. Не случайно в символе  книжного знаке Ивана Федорова  использовался мотив из жития св.Кирилла. Сам первопечатник оценивал свою деятельность в тех же словах, что и изобретатель славянской азбуки, называя ее «стрелами духовными».

 

            Дело Ивана Федорова принесло  великие плоды, ибо, несмотря  на то, что печатная книга в  XVI веке и в следующем столетии носила преимущественной духовный характер, - она заложила основу новой книжной культуры, на которой развивалась вся последующая культура Нового времени. Введение книгопечатанья на Руси стало началом «новой письменности», «новой азбуки».

 

            В XVII веке религиозное мировоззрение,  главенствующее в умах русских  людей, обеспечивало доминирующее  положение церкви в производстве  и распространении книг. Отсюда  преобладание литературы церковно-догматического  и духовно-нравственного содержания. Знание книг, чтение текстов, прослушивание их на литургиях являлось неотъемлемой частью жизни людей, а недостающие сведения светского содержания восполнялись рукописной книгой. Вместе с тем на протяжении нескольких десятилетий шел медленный процесс проникновения в церковную книгу элементов светскости, что выразилось в появлении первых печатных книг светской тематики. Это были азбуки, учебные псалтири, сборники поучительных чтений на год (прологи). Многие из этих книг переиздавались неоднократно.

 

            Процесс перехода от первоначального  церковного репертуара к светскому  особенно заметен со второй  половины XVII века. В оформлении русских  книг наблюдается тяготение к  западноевропейской традиции.

 

            Новые книги органично вошли  в жизнь общества и, как в прежние времена, высоко ценились и передавались из поколения в поколение.

 

            Немногочисленные печатные светские  книги не могли удовлетворить  потребность в литературе исторической, естественнонаучной, художественной. Основным источником светских знаний являлась рукописная книга, имевшая широкий спрос. Она вполне удовлетворяла общественную потребность в научной информации и прикладных знаниях. Кроме того, рукописные книги зачастую стоили дешевле печатных.

 

            В целом, в XVII веке расширилось жанровое содержание рукописей, что впоследствии сказалось на репертуаре печатных книг. Среди рукописей было много практических руководств. Разнообразны были книги медицинского содержания – травники, лечебники. Деятельность фармацевтов возглавлял Аптекарский приказ, в котором имелась обширная библиотека медицинской литературы. Прочно вошли в рукописную книжность исторические сочинения. Они распространялись в многочисленных списках среди разных социальных слоев. Это повесть «Об Азовском сидении», «Повесть о начале Москвы». В области художественной литературы появляются повести, сказания, сатиры. Наиболее популярны «Повесть о Ерше Ершовиче», «Повесть о Шемякином суде» и т.д. Существует также и переводная литература: рыцарские романы, плутовские новеллы. В конце века возникает бытовая повествовательная литература. В некоторых произведениях обнаруживается критика церковной идеологии.

 

            Распространением книги занималась  Книгоохранительная палата –  своего рода книжный склад,  где собирались отпечатанные книги. Книги раздавались для продажи торговым людям в ряды – свечной, овощной, суконный, рыбный, шубный. Всего насчитывалось пятьдесят торговых рядов, где можно было купить книги. С середины XVII века появился книжный ряд.

 

            Покупателями книг были представители разных сословий. Во-первых, это духовные лица: священники, дьяконы, монахи, высшее духовенство – архиереи и митрополиты. Вторую группу составляли чиновники – приказные люди. Посадское население – купцы, ремесленники, мастеровые люди, а также военные чины и служилые люди составляли третью группу покупателей. В числе покупателей встречаются имена известных исторических личностей – Романовых, Шереметевых, Пожарских, Пушкиных и многих других. Представители аристократии охотнее приобретали печатные книги, в то время как люди третьего сословия предпочитали рукописные.

 

            Развитие русской печатной, преимущественно  церковной, и рукописной книги  на протяжении первой половины XVII века происходит в полной  гармонии, взаимно дополняя  и обогащая друг друга. Русская православная церковь, ориентировавшая все усилия на духовно-нравственную, религиозную сторону жизни человека, допустила появление светских изданий. Добровольное отступление от традиций диктовалось условиями того времени, связанного с развитием европейской цивилизации, когда потребность в светских знаниях стала ощущаться и в русском обществе.

Информация о работе Возникновение книги