Чувственная и рациональная ступени познания, их формы. Особенности абстрактного мышления. Мышление как предмет изучения логики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 18:20, контрольная работа

Краткое описание

Познание имеет два уровня (две стороны) — чувственное познание — осуществляется органами чувств (зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом) и рациональное познание — присуще только человеку, является более сложным способом отражения действительности, который осуществляется посредством мышления.

Содержание работы

1. Чувственная и рациональная ступени познания, их формы. Особенности абстрактного мышления. Мышление как предмет изучения логики.
2. Понятие о логической форме и логическом законе. Истинность мысли и формальная правильность рассуждений.
3. Теоретическое и практическое значение логики.

Содержимое работы - 1 файл

logic.docx

— 31.69 Кб (Скачать файл)

План работы:

1. Чувственная и рациональная ступени познания, их формы. Особенности абстрактного мышления. Мышление как предмет изучения логики.

 

2. Понятие о логической форме и логическом законе. Истинность мысли и формальная правильность рассуждений.

 

3. Теоретическое и практическое значение логики.

 

 

 

1.    Познание имеет два уровня (две стороны) — чувственное познание — осуществляется органами чувств (зрением, слухом, обонянием, осязанием, вкусом) и рациональное познание — присуще только человеку, является более сложным способом отражения действительности, который осуществляется посредством мышления.

 

Формы чувственного познания

 

• Ощущение — отражение  отдельных свойств предмета, I явления, процесса, возникающее в результате их непосредственного воздействия на органы чувств.

 

• Восприятие — чувственный  образ целостной картины I предмета, процесса, явления, непосредственно  воздействующих на органы чувств.

 

• Представление — чувственно-наглядный, обобщенный образ предмета, процесса, явления, сохраняемый и воспроизводимый  в сознании и без непосредственного  воздействия самих предметов  познания на органы чувств.

 

Формы рационального познания

 

• Понятие — мысль, утверждающая общие и существенные I свойства предмета, процесса, явления.

 

• Суждение — мысль, утверждающая или отрицающая что-I либо о предмете, процессе, явлении.

 

• Умозаключение (вывод) —  мысленная связь нескольких суждений и выделение из них нового суждения.

 

Индуктивное — умозаключение  от частного к общему. Дедуктивное  — умозаключение от общего к частному. Получаемое по аналогии.

 

   По-разному рассматривается вопрос о месте чувственного и рационального познания. Существуют прямо противоположные точки зрения.

 

   Эмпиризм (от гр. empeiria — опыт) — единственным источником всех наших знаний является чувственный опыт.

 

   Рационализм (от лат. ratio — разум, рассудок) — наши знания могут быть получены только с помощью ума, без опоры на чувства.

 

   Очевидно, что нельзя противопоставлять чувственное и рациональное в познании, две ступени познания проявляются как единый процесс. Различие же между ними не временное, а качественное: первая ступень низшая, вторая — высшая.

 

   Знание является единством чувственного и рационального познания действительности. Вне чувственного представления у человека нет никакого реального знания. Например, многие понятия современной науки весьма абстрактны, и все же они не свободны от чувственного содержания. Не только потому, что своим происхождением эти понятия обязаны в конечном счете опыту людей, но и потому, что по своей форме они существуют в виде системы чувственно воспринимаемых знаков. С другой стороны, знание не может обойтись без рациональных данных опыта и включения их в результаты и ход интеллектуального развития человечества.

 

   Особенности чувственного и рационального познания.

 

1) Чувственное познание:

- непосредственность, выражающаяся  в прямом воспроизведении объекта; 

- наглядность и предметность  возникающих в результате познания  образов; 

- воспроизведение внешних  сторон и свойств объектов.

 

2) Рациональное познание:

- опора на результаты  чувственного познания;

- абстрактность и обобщенность  возникающих в результате познания  образов; 

- воспроизведение объектов  на основе внутренних закономерных  связей и отношений. 

 

Своеобразной формой сопряжения чувственного и рационального в  познании выступает интуиция (лат. intuitis — взгляд, вид) — вид познания, в котором проявляется способность непосредственного постижения истины в результате «озарения», «наития», «прозрения» без опоры на логические обоснования и доказательства.

 

    Основные признаки интуиции: внезапность; неполная осознанность; непосредственный характер возникновения знаний.

 

    Различают следующие виды интуиции:

— интеллектуальная — связана с умственной деятельностью;

— мистическая — связана с жизненными переживаниями, эмоциональным миром человека.

 

     В интуиции четко и ясно осознается лишь результат (вывод, истина), а конкретные процессы, ведущие к нему, остаются за пределами сознания, т. е. коренятся в области бессознательного. Знания, полученные при помощи интуиции, в дальнейшем должны пройти через этап доказательства и обоснования, чтобы стать истиной.

 

     В процессе познания большую роль играют эмоции и чувства человека. Под их воздействием формируется мотивационная сторона познания, выражающаяся в устойчивости интересов и целей познающего субъекта к объекту познания.

 

   Рациональное постижение  мира выражено мышлением.

 

    Мышление – отражение действительности в форме опосредованных, обобщенных, абстрактных, опирающихся на язык образов. Формальная логика изучает мышление не во всем его объеме, а только как процесс движения уже сформировавшегося знания, получившего выражение в языке. Мышление опосредуется формами чувственного отражения действительности. Мышление фиксирует общие признаки вещей и явлений, присущие целым совокупностям (классам) предметов, отвлекаясь (абстрагируясь) от многих второстепенных признаков вещей, ориентируясь на наиболее общие и существенные.

   В мышлении, его образах выделяют две стороны – содержательную и формальную. Содержательная сторона мышления определяется признаками тех предметов, которые оно отражает. Формальная сторона мышления связана с теми отношениями, которые возникают между образами, их составными частями (мыслями и частями мыслей), отражающими те или иные стороны предметного содержания. Формальная сторона мышления (отношения мыслей и их частей) не совпадает с отношениями, которые имеют место в самих предметах отраженных в мышлении. Логика отвлекается от всего богатства предметного содержания мышления и сосредотачивает все свое внимание на формальной стороне мышления, учитывая при этом основные особенности предметного содержания.

С формальной стороны мышление предстает как некоторый набор  форм. В широком смысле формой мышления называют всякое отношение между  мыслями или частями отдельной  мысли. Взятое в чистом виде всякое такое отношение называется логической формой. Логическая форма мысли не зависит от конкретного предметного содержания и может характеризовать различные виды предметного содержания. Логические формы, носящие необходимый, устойчивый и повторяющийся характер связи мыслей называют логическими законами. Предметом логики является правильное мышление. Правильным мышлением называется такое мышление, которое соответствует логическим законам (принципам). Итак, предметом формальной логики являются основные формы и законы (принципы) правильного мышления.

 

   С помощью рационального мышления люди открывают законы мира, обнаруживают тенденции развития событий, анализируют общее и особенное в любом предмете, строят планы на будущее и т.п. Выделяют следующие особенности абстрактного мышления:

1) мышление отражает действительность  в обобщенных формах. В отличие от чувственного познания абстрактное мышление, отвлекаясь от единичного, выделяет в сходных предметах только общее, существенное, повторяющееся (например, выделяя общие признаки, присущие всем инертным газам, мы образуем понятие «инертный газ»). С помощью абстрактного мышления создаются научные понятия (именно так были созданы следующие понятия: «материя», «сознание», «движение», «государство», «наследственность», «ген» и др.).

2) абстрактное мышление  – форма опосредованного отражения  мира. Человек может получать  новую информацию без непосредственной  помощи органов чувств, лишь на  основе имеющихся у него знаний (например, по уликам юристы судят  о происшедшем преступлении, строят  свои умозаключения и выдвигают  различные версии о предполагаемом  преступнике или преступниках).

3) абстрактное мышление  – процесс активного отражения  действительности. Человек, определяя  цель, способы и ставя сроки  осуществления своей деятельности, активно преобразует мир. Активность  мышления проявляется в творческой  деятельности человека, его способности  к воображению, в научной, художественной  и другой фантазии.

4) абстрактное мышление  неразрывно связано с языком. Язык – способ выражения мысли,  средство закрепления и передачи  мыслей другим людям. Познание  направлено на получение истинного  знания, к которому приводит как  чувственное познание, так и абстрактное  мышление. Мышление представляет  собой отражение объективной  реальности.

2.   Для определения логической формы мысли и указания способов выявления логических форм среди выражений естественного языка выделяются термины, называемые логическими. К ним относятся союзы “и”, “или”, “если…, то…”, отрицание “неверно, что” (“не”), слова, характеризующие количество предметов, о которых нечто утверждается или отрицается: “все” (“ни один”), “некоторые”, выражения “суть” (“есть”), “не суть” (“не есть”), “следовательно” и др. Эти термины выражают наиболее общие связи и характеристики объективной действительности, а также наиболее общие связи и характеристики мыслей. Они употребляются в рассуждениях о различных явлениях как объективной, так и субъективной действительности.

    Процесс выявления логической формы мысли заключается в отвлечении от смысла нелогических терминов, входящих в словосочетание, выражающее эту мысль. Сделать это можно различными способами. Например, опустить в языковом выражении нелогические термины и поставить вместо них многоточия, штриховые и другие линии. В результате замены из предложения «Все студенты – учащиеся» получим выражение “Все… суть - - -”.

    Другой способ отвлечения от смысла нелогических терминов заключается в замене этих терминов особыми символами (переменными). При этом вместо различных вхождений одного и того же нелогического термина ставится одна и та же переменная, а вместо различных терминов – различные переменные. Кроме того, вместо терминов различных типов ставятся символы различных типов. Иными словами, часть информации об исходных терминах сохраняется.

 

   Выявим логические формы следующих рассуждений:

(1) Все журналисты –  люди умственного труда.

Все журналисты – образованные люди.

Следовательно, некоторые  образованные люди являются людьми умственного  труда.

(2) Футболист – спортсмен.  Следовательно, образованный футболист  – образованный спортсмен.

(3) Некоторые жители Москвы  – полиглоты. Следовательно, некоторые  полиглоты – жители Москвы.

Заменив нелогические термины  символами, получим:

(1) Все M суть P. Все M суть S. Следовательно, некоторые S суть P.

(2) S есть P. Следовательно,  Sесть P

(3) Некоторые S суть P. Следовательно,  некоторые P суть S.

    Этими выражениями представляются логические формы исходных мыслей.

   Таким образом, логическая форма мысли – это ее структура, выявляемая в результате отвлечения от смыслов и значений нелогических терминов. Логическая форма отражает объективный мир, но это отражение не всей полноты содержания мира, существующего вне нас, а его общих структурных связей, которые необходимо воплощаются и в структуре наших мыслей. По типам логических форм мысли делятся на классы. Основные из этих классов составляют мысли, называемые понятиями, суждениями и умозаключениями.

      Понятие – форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов (иначе говоря, мысль, в которой обобщены в класс и выделены из некоторого множества предметы на основе системы признаков, общей только для этих выделенных предметов). Понятия в языке выражаются отдельными словами («портфель», «трапеция») или группой слов, то есть словосочетаниями («студент медицинской академии», «река Волга», «ураганный ветер» и др.).

     Суждение – форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предметах, их свойствах или отношениях. Суждение выражается в форме повествовательного предложения. Суждения могут быть простыми и сложными. Например: «Саранча опустошает поля» – простое суждение, а суждение «наступила весна, прилетели грачи» – сложное, состоящее из двух простых.

    Умозаключение – форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений, называемых посылками, мы по определенным правилам вывода получаем заключение. Например:

Все металлы – вещества

Литий – металл.

Литий – вещество.

    Первые два суждения, написанные над чертой, называются посылками, третье суждение – заключением.

     Между мыслями существуют связи, зависящие только от логических форм. Такие связи есть и между понятиями, и между суждениями, и между умозаключениями. Так, между мыслями логических форм “некоторые S суть P” и “некоторые P суть S” существует следующая связь: если истинна одна из этих мыслей, то истинна и вторая независимо от того, каково нелогическое содержание этих мыслей.

    Связи между мыслями по формам, при которых истинность одних из этих мыслей обусловливает истинность других, называются формально-логическими законами, или логическими законами.

Связи между мыслями в  приведенных рассуждениях:

(1) Все журналисты –  люди умственного труда.

Все журналисты – образованные люди.

Некоторые образованные люди являются людьми умственного труда

и

(3) Некоторые жители Москвы  – полиглоты.

    Некоторые полиглоты – жители Москвы

     – представляют собой логические законы. Чтобы установить, является ли связь между исходными высказываниями и высказыванием, получаем в результате рассуждения, логическим законом, необходимо вместо нелогических терминов подставлять в эти высказывания произвольные термины тех же типов и при этом всякий раз выяснять, окажется ли истинным получаемое высказывание при истинности исходных. Если всегда обнаруживается такая зависимость истинности высказываний, то связь между ними представляет собой логический закон. Если находится контрпример, то есть пример рассуждения той же формы, в котором исходные суждения (посылки) истинны, а результирующее суждение (заключение) ложно, то закономерной связи нет и рассуждение не является правильным. Так, приведенное выше рассуждение «Футболист – спортсмен.     Следовательно, образованный футболист – образованный спортсмен» является неправильным. Контрпримером для него может служить явно неправильное рассуждение «Мышь – животное. Следовательно, крупная мышь – крупное животное».

Информация о работе Чувственная и рациональная ступени познания, их формы. Особенности абстрактного мышления. Мышление как предмет изучения логики