Гипотеза и версия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 12:52, контрольная работа

Краткое описание

Целью моей работы является раскрытие понятий гипотезы и версии.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
Во-первых, дать определение понятию гипотезы
Во-вторых, обозначить виды гипотез
В третьих выявить сущность и логическую структуру гипотезы
В четвёртых разложить этапы разработки гипотез и способ проверки гипотез

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………3
1.Общая характеристика гипотезы и версии…………………………………...4
2.Способ проверки гипотезы……………………………………………………6
3.Этапы разработки гипотез……………………………………………………..8
4.Гипотеза и версия. Их логическая структура и виды………………………..9
Заключение ……………………………………………………………………..12
Список литературы …………………………………………………………….13
Задание……………………………….………………………………………….14

Содержимое работы - 1 файл

гипотеза и версия.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОММЕРЦИИ И ПРАВА 

Кафедра юрист 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

ГИПОТЕЗА  И ВЕРСИЯ 
 
 
 
 
 

      Выполнил

      студент 1 курса заочного                                     

      отделения полной формы                                          

      обучения  

      Зачетная  книжка  №_____ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ирбит 2010 

Содержание 

Введение  …………………………………………………………………………3                                                                       

1.Общая характеристика гипотезы и версии…………………………………...4

2.Способ проверки гипотезы……………………………………………………6

3.Этапы разработки  гипотез……………………………………………………..8

4.Гипотеза и  версия. Их логическая структура  и виды………………………..9

Заключение ……………………………………………………………………..12                                                                   

Список  литературы …………………………………………………………….13                                                       

Задание……………………………….………………………………………….14                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Я выбрал эту тему потому, что гипотеза и версия дают ясность и простоту в науке и в жизни. Гипотезы и версии облегчают и делают правильные выводы – отыскания истины.              

     В науке, обыденном мышлении мы идём от незнания к знанию, от неполного знания к более полному. Нам приходится выдвигать и затем обосновывать различные предположения для объяснения явлений и их связи с другими явлениями. Мы выдвигаем гипотезы и версии, которые могут перейти при их подтверждении в научные теории или в отдельные истинные суждении, или будут опровергнуты и окажутся ложными, итак

     Целью моей работы является раскрытие понятий гипотезы и версии.

     Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

     Во-первых, дать определение понятию гипотезы

     Во-вторых, обозначить виды гипотез

     В третьих выявить сущность и логическую структуру гипотезы

     В четвёртых разложить этапы разработки гипотез и способ проверки гипотез 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Общая характеристика гипотезы и версии 
 

     Гипотеза – научно обоснованное предположение о причинах или закономерных связях каких-либо явлений природы, общества и мышления.

     Научно  обоснованные  предположения (гипотезы) надо отличать от плодов беспочвенные фантазии в науке. И.П. Павлов в письме, обращенном к научной  молодёжи, предостерегал от выдвижения пустых гипотез. Он писал: « Никогда не пытайтесь прикрыть недостатки своих знаний хотя бы и самыми смелыми догадками и гипотезами. Как бы ты не тешил ваш взор своими переливами этот мыльный пузырь – он неизбежно лопнет и ничего, кроме конфуза, у вас не останется».

     Существуют  ложные гипотезы, например, до Коперника  была гипотеза о неподвижности Земли.

     Коперник  писал о математиках того времени: «Действительно, если бы принятые ими  гипотезы не были ложными, то, вне всякого сомнения, полученные из них следствия оправдались бы». 

Достоверному  познанию в научной или практической области всегда предшествует рациональное осмысление и оценка доставляемого наблюдением фактического материала. Эта мыслительная деятельность сопровождается построением различного рода догадок и предположительных объяснений наблюдаемых явлений.

     Решающим  звеном в познавательной цепочке, обеспечивающей становление нового знания, является гипотеза.

Построение  гипотезы всегда сопровождается выдвижением  предположения о природе исследуемых  явлений, которое является логической сердцевиной гипотезы и формируется в виде отдельного суждения или системы взаимосвязанных суждений о свойствах единичных фактов или закономерных связях явлений.

Выраженное  в предположении суждение всегда имеет ослабленную эпистемистическю модальность, является проблематичным суждением, в котором выражено неточное знание.

     Поскольку познание ставит задачу достижения объективной  истины, значит, дающая лишь вероятное знание гипотеза является незавершённым этапом на пути к истине.

     Чтобы превратиться в достоверное знание, предположение подлежит научной и практической проверке. Протекающий с использованием различных логических приёмов, операций и форм выводам процесс проверки гипотезы приводит в итоге к опровержению либо подтверждению и дальнейшему её доказательству.

     Итак, гипотеза всегда содержит в себе нуждающееся  в проверке вероятное знание. Доказанное же на основе положение уже не является собственно гипотезой, ибо содержит проверенное и не вызывающее сомнений истинное знание.

     Отмеченные особенности дают возможность более четко определить существенные черты гипотезы. Любая гипотеза имеет исходные данные, или основания, и конечный результат – предположение. Она включает также логическую обработку исходных данных и переход к предположению. Завершающий этап  познания – проверка гипотезы, превращающая предположение в достоверное знание или опровергающая его.

     В историческом, социологическом или  политологии, а также в судебно-следственной практике при объяснении отдельных  фактов или совокупности обстоятельств часто выдвигают ряд гипотез, по-разному объясняющих эти факты.

    
 

                                         
 
 

Способ  проверки гипотезы 

     Проверка  гипотезы идёт всегда посредством практики. Гипотеза всегда порождается практикой, и только практика решает вопрос о том, истинна гипотеза или ложна.

     Проверка  гипотезы на практике, превращение  её в достоверное знание есть процесс  сложный и длительный. Поэтому  проверку истинности гипотезы нельзя сводить к какому-то одному логическому  действию. При проверке гипотезы используются различные логические формы и способы доказательства или опровержения. Простые гипотезы о существовании явлений и предметов опровергаются или доказываются путём обнаружения этих явлений и предметов или устанавливаются их отсутствия.

     Наиболее  распространённым способом опровержения сложных гипотез, особенно  гипотез, объясняющих ненаблюдаемые связи  между явлениями, является опровержение посредством приведения к абсурду, дополненное проверкой следствий опытным или практическим путём. При этом способе опровержения из гипотезы выводятся следствия, которые сопоставляются с действительностью.

     Гипотезы  могут также опровергаться путём  доказательства утверждения, являющегося отрицанием гипотезы. Одним из способов доказательства гипотез является разделительное логическое доказательство. Оно заключается в опровержении всех возможных предположений кроме одного.

Гипотеза  может доказываться путём её выведения  логическим путём из более общих  положений.

     Рассмотренные способы доказательства гипотез имеют ограниченное применение в социальной сфере. Первый применим лишь к простым гипотезам. Второй работает только в тех случаях, когда можно перечислить все возможные предположения. Третий не применим к наиболее фундаментальным гипотезам о социальных явлениях.

     Сложные гипотезы, как правило, нельзя доказать полностью. После доказательства они представляют собой относительную истину, но содержат и истину абсолютную, поскольку их основные положения с течением времени не отбрасываются, а может быть, лишь уточняются.          

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Этапы разработки гипотез 

Выделяют  два этапа разработки гипотезы.

     Первый  этап – выдвижение предположения.

     Предположения выдвигаются на основе аналогии, неполной индукции, методов Бэкона-Милля и т.д. По аналогии с Солнечной системой была создана планетарная модель атома. Выдвинутое такое предположение, чаще всего ещё не гипотеза, а скорее догадка, чем гипотеза, поскольку она не является хотя бы частично обоснованным.

     В гуманитарных науках гипотезами неправомерно называют догадками, не являющиеся в какой-либо мере обоснованным.

     Второй  этап – объяснение с помощью выдвинутого предположения всех имеющихся фактов, относящихся к предметной области гипотезы (фактов, которые гипотеза призвана объяснить, предсказать и т.п.), - тех фактов, которые были известны до выдвижения предположения, но ещё не принимались в учёт, а также тех фактов, которые были открыты после выдвижения предположения.

После прохождения этих двух этапов в своём  развитии предположения, чтобы быть гипотезой, должно удовлетворять следующим требованиям.

     Первое  требование – предположение не должно быть логически противоречивым и не должно противоречить фундаментальным положениям науки.

     Второе  требование – предположение должно быть принципиально проверяемым.

     Третье  требование – предположение не должно противоречить ранее установленным фактам, для объяснения которых оно не предназначено.

Четвёртое требование – предположение должно быть приложимо к возможно более  широкому кругу явлений.

 

 

    
 

Гипотеза  и версия. Их логическая структура  и виды 

Гипотеза – научно обоснованное предположение о причинах или закономерных связях каких-либо явлений природы, общества и мышления.

     В зависимости от степени общности научные гипотезы делятся на общие, частные и единичные.

     Общая гипотеза – научно обоснованное предположение о законах и закономерностях природных и общественных явлений, а также закономерностях психической деятельности человека (например, происхождение жизни на  Земле).

     Частная гипотеза – научно обоснованное предположение о происхождении и закономерностях части объектов, выделенных из всего класса рассматриваемых объектов природы, общественной жизни или мышления.

Единичная гипотеза – научно обоснованное предположение о происхождении и закономерностях единичных фактов, конкретных событий и явлений.

     Наряду  с общей и частной гипотезой  в науке используется рабочая  гипотеза.

     Рабочая гипотеза – выдвигаемое с первых шагов исследования предположение, которое служит условным допущением, позволяющим сгруппировать результаты наблюдений и дать им первоначальное объяснение.

По функциям в познавательном процессе различают  гипотезы: описательные и объяснительные.

     Описательная  гипотеза – предположение о присущих исследуемому объекту свойствах. Отвечает на вопрос: «Что представляет собою данный предмет?», «Какими свойствами обладает данный предмет?»

     Объяснительная  гипотеза – предположение о причинах возникновения объекта исследований. Обычно выясняют: «Почему произошло данное событие?», «Каковы причины появления данного предмета?».

Информация о работе Гипотеза и версия