Гипотеза и версия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 12:52, контрольная работа

Краткое описание

Целью моей работы является раскрытие понятий гипотезы и версии.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
Во-первых, дать определение понятию гипотезы
Во-вторых, обозначить виды гипотез
В третьих выявить сущность и логическую структуру гипотезы
В четвёртых разложить этапы разработки гипотез и способ проверки гипотез

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………3
1.Общая характеристика гипотезы и версии…………………………………...4
2.Способ проверки гипотезы……………………………………………………6
3.Этапы разработки гипотез……………………………………………………..8
4.Гипотеза и версия. Их логическая структура и виды………………………..9
Заключение ……………………………………………………………………..12
Список литературы …………………………………………………………….13
Задание……………………………….………………………………………….14

Содержимое работы - 1 файл

гипотеза и версия.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

                                                                                 - привлекаемые к уголовной деятельности  за другие преступления;

      Установлению  свидетелей (очевидцев) хулиганских  действий способствуют типичные версии о том, что эти лица:

- проживают, работают рядом с местом происшествия;

- являются  знакомыми или родственниками  лиц, совершивших хулиганство.

      В процессе проведения первоначальных следственных действий следователь конкретизирует частные типичные версии, видоизменять  их по мере сбора доказательственной информации. Нередко при расследовании дела о групповом хулиганстве выясняются факты совершения той же группой других преступлений. Известны случаи, когда лица, виновные в тяжких преступлениях, осуществляли хулиганские действия и, будучи осуждёнными за это деяние отбывали более мягкое наказание. Следователям и работникам органов дознания необходимо учитывать это и особенно на первоначальном этапе расследования преступления при наличии оснований выдвигать и проверять все возможные версии об обстоятельствах преступления, конкретных лицах, его совершивших.

      Для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания, в ходе предварительного или судебного следствия исследуются иные обстоятельства, так или иначе связанные с устанавливаемыми, а поэтому имеющие значение для дела (относящихся к делу). Например, для установления лица, виновного в совершении убийства, по конкретному делу необходимо было установить, где должно было храниться оружие, найденное на месте происшествия. В другом деле по номеру завода-изготовителя, найденному на месте взрыва автомашины, следователь узнал, когда была выпущена машина и куда направлена  для продажи. Это дало ему возможность выйти на пункт проката автомобилей и установить лицо, пользовавшееся этой машиной в день взрыва.

        Таким образом, заранее установить  круг обстоятельств, которые могут  иметь значение для установления  обстоятельств, входящих в предмет доказывания, невозможно. Эти обстоятельства определяются применительно конкретному делу. Круг этих обстоятельств, в первую очередь, определяет и устанавливает следователь, разрабатывая и проверяя версии происшедшего события.

      Имеющими  значение для дела являются и обстоятельства, выяснение которых необходимо для проверки и оценки доказательств (к примеру, установление неприязненных отношений между обвиняемым и свидетелями может иметь значение при оценке показаний свидетеля, установление дефектов слуха у потерпевшего может поставить под сомнение достоверность его показаний).

      Эти и подобные обстоятельства, которые  надо устанавливать в ходе расследования и судебного рассмотрения дела для доказывания юридически значимых обстоятельств, имеются побочными, промежуточными, вспомогательными. Вопрос о том, может ли то или иное обстоятельство иметь значение по делу, должно ли оно быть доказано и какими доказательствами, решает применительно к конкретному делу лицо, производящее дознание, следователь, суд.

               

                                                                

 

Информация о работе Гипотеза и версия