Логика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 15:32, контрольная работа

Краткое описание

Логика (от греч. «логос» - разум), наука о формах и законах правильного мышления.
Логика изучает познавательную деятельность че¬ловека. Логическое познание, существующее в фор¬ме понятий, суждений и умозаключений, позволяет проникать в глубинные структуры вещей и явлений. В центре ее внимания понятия, суждения и умоза¬ключения как важнейшие инструменты мыслительной деятельности людей.

Содержание работы

Введение с. 3

Глава 1. Отношения между понятиями с. 4

Глава 2. Умозаключение как форма мышления.
Виды умозаключений с. 7
2.1. Понятия об умозаключениях с. 7
2.2 Структура и виды умозаключений с. 8

Глава 3. Задача с. 10



Заключение с. 11

Список литературы с. 12

Содержимое работы - 1 файл

логика.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение                   с. 3

Глава 1.  Отношения между  понятиями                                  с. 4

 

Глава 2. Умозаключение  как форма мышления.

Виды  умозаключений                                                                 с. 7

           2.1. Понятия об умозаключениях                                       с. 7

          2.2 Структура и   виды умозаключений                               с. 8

Глава 3. Задача                     с. 10

 
 
 

Заключение                          с. 11 

Список литературы                с. 12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Логика  (от греч. «логос» - разум), наука о формах и законах правильного мышления.

    Логика  изучает познавательную деятельность человека. Логическое познание, существующее в форме понятий, суждений и умозаключений, позволяет проникать в глубинные структуры вещей и явлений. В центре ее внимания понятия, суждения и умозаключения как важнейшие инструменты мыслительной деятельности людей.

    Предмет науки логики —  законы и формы мышления — необходимо отличать от науки об этих законах и формах.

    Законы  и формы мышления являются общечеловеческими, т.к. мышление всех людей не зависит от их политических убеждений, классовой принадлежности, национальности и т.д., протекает а одинаковых формах и подчиняется одним и тем же логическим законам. Общечеловеческий характер закономерностей мышления объясняется тем, что источник его заключается не в мировоззрении людей, а в свойствах объективного мира, в особенностях самого мышления, развивавшегося на основе многовековой практической деятельности человечества.

    Логика  как наука своеобразна. Она высказывает  о человеческом мышлении то, что может показаться на первый взгляд без необходимости усложненным. Логические операции, такие как определение, классификации, доказательство, опровержение и т.п., применяются каждым человеком в его мыслительной деятельности.

    Из  сказанного следует, что знание логики требуется так или иначе всем нормальным людям, поскольку они мыслящие существа. Однако есть отрасли человеческой деятельности, профессии и специальности, где это   знание особенно необходимо.

    Так, логические знания сугубо важны для  работников системы народного образования. Ведь эти люди участвуют в осуществлении очень важного социального процесса — в передаче знаний, накопленных человечеством, от одного поколения к другому

    Знание  законов и форм мышления, их сознательное использование в процессе познания повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более грамотно, развивает критическое отношение к своим и чужим мыслим.

    Мыслить логично — значит мыслить точно и последовательно, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскрывать логические ошибки

    Логика  — это азбука мышления, основа интеллектуальной культуры человека. Сознательное использование законов логики дисциплинирует мышление, делает речь более аргументированной, помогает нам добиваться своих жизненных целей.

Глава 1. ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ  ПОНЯТИЯМИ

 
 

    Понятие — простейшая в структурном отношении форма мысли. Понятие есть мысль, а которой отражаются отличительные свойства предметов и отношения между ними. Мыслимые в понятии свойства и отношения выступают как предикаты пропозициональных функций. При этом под отличительным свойством понимается любое свойство предмета, внешнее или внутренне, общее или отличительное. Понятие может отражать явление, процесс, предмет (материальный или воображаемый). Главное для данной формы мысли — отражать общее и в то же время существенное, отличительное в предмете. Общими признаками выступают те, которые присущи нескольким предметам, явлениям, процессам. Существенным является признак, который отражает внутреннее (коренное) свойство предмета. Уничтожение или изменение этого признака влечет за собой качественное изменение самого предмета, а значит, и его уничтожение. Но следует иметь в виду, что существенность того или иного признака определяется интересами человека, сложившейся ситуацией. Существенным признаком воды для жаждущего человека и для химика будут два различных свойства. Для первого — способность утолить жажду, для второго — структура молекул воды.

     Так как понятие по своей природе  является идеальным, то не имеет вещественно-материального выражения. Материальным носителем понятия выступает слово или сочетание слов: «стол», «группа студентов», «твердое тело».

    Предметами изучения логики являются формы и законы правильного мышления. Мышление есть функция человеческого мозга, которая неразрывно связана с языком. Функции языка — хранить информацию, быть средством выражения эмоций, быть средством познания. Речь может быть устной или письменной, звуковой или незвуковой, речью внешней или внутренней, речью, выраженной с помощью естественного или искусственного языка. Слово лишь выражает понятие, оно — материальное образование, удобное для передачи, хранения и обработки. Слово, обозначая предмет, заменяет его. А понятие, выражаясь в слове, отражает этот предмет в самых важных, существенных, общих признаках. Мысль невозможно передать на расстояние.

    Человек передает на расстояние сигналы о  возникающих в голове мыслях с помощью речи (слова), которые воспринимаются другими людьми, превращаются в соответствующие исходным, но теперь уже их мысли. На данном этапе можно определить, что понятие, слово и предмет — совершенно разные по своей сути вещи.

    Образование понятия включает в себя множество логических приемов.

  1. Анализ — это мысленное разложение предметов на его признаки.
  2. Синтез — мысленное соединение признаков 
    предмета в одно целое.
  3. Сравнение — мысленное сопоставление одного предмета с другим, выявление признаков сходства и различия в том или ином отношении.
  4. Абстрагирование—мысленное сопоставление одного предмета с другими, выявление признаков сходства и различия.

    Как форма мысли понятие представляет собой единство двух составляющих его элементов — объема и содержания. Объем отражает собой совокупность предметов, обладающих одинаковыми, существенными и отличительными признаками. Содержание — элемент структуры понятия, характеризующий совокупность существенных и отличительных признаков, присущих предмету. Объем понятия «стол» включает в себя всю совокупность столов, все их множество. Содержание этого понятия — это совокупность таких существенных и отличительных признаков, как искусственность происхождения, гладкость и твердость поверхности, возвышение над землей и т.д.

    Внутренним законом структуры понятия является закон обратного отношения объема и содержания. Увеличение объема ведет к сокращению его содержания, а увеличение содержания — к уменьшению объема, и наоборот.

      По отношению друг к другу понятия делятся на сравнимые и несравнимые. Сравнимыми называются понятия, имеющие некоторые общие (интегральные) признаки, позволяющие сравнивать эти понятия друг с другом («консонантизм», «вокализм», «синтаксическая система»). Несравнимыми называют понятия, не имеющие общих признаков («овал» и «редукция»), В логических отношениях могут находиться только сравнимые понятия, которые делятся на совместимые и несовместимые. Понятия, объемы которых полностью или частично совпадают, называются совместимыми. Понятия, объемы которых не совпадают ни полностью, ни частично, называются  несовместимыми (или внеположными).

     1. Отношения совместимости. Существует три вида отношений совместимости: равнозначность, пересечение (перекрещивание), подчинение (субординация). Отношения между понятиями принято 
изображать с помощью круговых схем (кругов Эйлера—Венна).

  1. Отношения равнозначности. В отношениях равнозначности находятся понятия, в которых мыслится один и тот же предмет. Объемы этих понятий совпадают, хотя их содержание различно («Москва» и «столица России», «первый в мире космонавт» и «Ю.А. Гагарин», «дистрибуция звука» и «положение звука по отношению к соседним звукам в слове или синтагме»).
  2. Отношения пересечения. В отношениях пере- сечения находятся понятия, объем одного из которых частично входит в объем другого «филолог» и «спортсмен»; некоторые филологи являются спортсменами 
    и некоторые спортсмены являются филологами).
  3. Отношения подчинения. В отношениях подчинения (субординации) находятся понятия, объем одного из которых полностью входит в объем другого. Понятие, имеющее больший объем и включающее объем другого понятия, называется подчиняющим, а понятие, имеющее меньший объем и составляющее часть объема другого понятия, — подчиненным («высшее учебное заведение» и «СГУ», «художник» и «маринист», «ученый» и «географ"). Если в отношениях подчинения находятся два общих понятия, то подчиняющее понятие называется родом, подчиненное — видом. Если в отношениях подчинения находятся общее и единичное понятия, то подчиняющее понятие является видом, а единичное — индивидом («студент(А)-филолог» (В) — «Ковалев» (С)).
  4. Отношения несовместимости. Существуют три вида отношений несовместимости: соподчинение (координация), противоположность (контрарность) и противоречие (контрадикторность).
  5. Координация. Два понятия находятся в отношении соподчинения к третьему, если они не имеют общих элементов объемов, а это третье понятие оказывается подчиняющим для каждого из них: «дерево» — (А), «хвойное дерево» — (В), «лиственное дерево»—(С).

    7. Контрарность. В отношениях противоположности находятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое эти же признаки отрицает, замещая их исключающими признаками («черный» и «белый», «тяжелый- и «легкий», «отличник» и «неуспевающий»).

    8. Контрадикторность. 8 отношениях противоречия находятся понятия, одно из которых содержит некоторые признаки, а другое эти же признаки исключает («черный» — «нечерный», «тяжелый» — «нетяжелый», «успевающий-—«неуспевающий»). Между двумя противоречащими понятиями не может быть никакого третьего понятия.

    Таким образом, можно выделить следующие отношения между понятиями по объему:

  1. совпадение объемов — отношения равнозначности;
  2. частичное совпадение объемов — отношения пересечения;

          3)включение объемов — отношения подчинения;

    4} исключение объемов — отношения  несовместимости, среди которых особо следует выделить соподчинение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава 2.  УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ  КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ.

  ВИДЫ  УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ.

  2.1. Понятие об умозаключениях

  Умозаключение — это форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение, Оно составляется из суждений как более сложная и важная в теоретическом отношении форма логического мышления. Иногда к нему прилагают название «силлогизм», хотя, строго говоря, силлогизм — только одна из разновидностей умозаключения, правда, наисложнейшая и, пожалуй, самая распространенная. Умозаключение представляет собой переход от некоторых высказываний, фиксирующих наличие некоторых ситуаций в действительности, к новому высказыванию и, соответственно, к знанию о наличии ситуации, которую описывает это высказывание. В механике известно, что у всякого тела, плотность которого одинакова во всех его частях, геометрический центр и центр тяжести совпадают. Посредством умозаключении получают приращение знаний, не обращаясь к исследованию предметов и явлений самой действительности.

  Любое умозаключение состоит из посылок, заключения и вывода. Посылками умозаключения называют исходные суждения, из которых выводится новое суждение. Заключением называется новое суждение, полученное логическим путем из посылок. Логический переход от посылок к заключению называется выводом.

Информация о работе Логика как наука