Логика в юриспруденции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 17:37, доклад

Краткое описание

Содержание понятия представляет собой признак. Признак – это то, что состоит при знаке, то, что, как и знак, указывает на объект, то, при помощи чего можно опознать объект. Признак (простой) – это характеристика объекта, указывающая на наличие или отсутствие у него свойств и отношений.
Признак, при помощи которого выделяются и обобщаются предметы интересующего нас множества, называется содержанием понятия.

Содержание работы

1. Изменится ли содержание понятий………………………………3
2. Установите отношения между понятиями, изобразив их графически………4
3. Охарактеризуйте вопросно-ответные ситуации…………………5
Список литературы………………………………………………..6

Содержимое работы - 1 файл

логика.docx

— 16.86 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

1

Изменится ли содержание понятий………………………………

3

2

Установите отношения между понятиями, изобразив их графически…………………………………………………………

 

 

4

3

Охарактеризуйте вопросно-ответные ситуации…………………

5

 

Список литературы………………………………………………..

6

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Изменится ли содержание понятий

 

- "студенты первого курса юридической  академии", если все они сдадут  сессию на "отлично";

- "мальчик Петя", когда он  вырастет

 

Содержание понятия представляет собой признак.  Признак – это то, что состоит при знаке, то, что, как и знак, указывает на объект, то, при помощи чего можно опознать объект. Признак (простой) – это характеристика объекта, указывающая на наличие или отсутствие у него свойств и отношений.

Признак, при помощи которого выделяются и обобщаются предметы интересующего  нас множества, называется содержанием понятия.

Объем и содержание – это сугубо логические характеристики понятия, не говорящие о том, что объем  и содержание раз и навсегда заданы и твердо фиксированы.  И объем,  и содержание могут изменяться по прошествии какого-то времени.

В первом случае считаю, что содержание понятия "студенты первого курса  юридической академии", если все  они сдадут сессию на "отлично" не изменится, так как все студенты, сдавшие сессию, станут студентами второго курса, независимо от того, сдадут они сессию на «отлично» или не на «отлично».

Во втором случае  содержание понятия "мальчик Петя", когда он вырастет изменится, так как по прошествии времени, когда он вырастет, это будет уже не мальчик Петя, а взрослый мужчина Петр, у которого будут другой характер, другие взгляды на жизнь, богатый жизненный опыт.

 

 

 

2. Установите отношения между понятиями,  изобразив их графически

 

 

А - деньги; Б - бумажные деньги; В - монеты; Г - фальшивые деньги; Д - деньги, находящиеся в обращении; Е - советские  деньги.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Охарактеризуйте вопросно-ответные  ситуации

 

 

- Бабка, тебе дрова  нужны? - обращаются к пожилой  женщине молодые люди.

- Нет, сынки мои родимые,  не нужны! - отвечает растроганная  старушка. Но утром женщина обнаружила, что с ее двора исчез весь  запас дров.

 

По способу  запроса молодых людей данный вопрос является уточняющим. По своей  форме уточняющие вопросы предполагают ограниченное количество ответов. В  данном случае можно ответить «да» или «нет».  По правильности постановки вопроса данный вопрос некорректный,  основан на предпосылке ложного  или противоречащего суждения, или  суждения, смысл которого не определен. Старушка поняла, что молодые люди предлагают ей новые дрова, хотя те в свою очередь знали, что задают ей провокационный вопрос.  По структуре  это вопрос простой, не включает в  качестве составных частей других вопросов.

Основной  функцией ответа старушки  является снятие (уменьшение) неопределенности, заключенной в вопросе. По содержанию данный ответ правильный, так как  выраженное в нем суждение истинно  и логически связано с поставленным вопросом. По области поиска ответ  является  прямым, берется непосредственно из области поиска ответов, без дополнительных сведений и рассуждений. По объему информации ответ неполный, он дает  только часть информации, так что неопределенность вопроса лишь уменьшается, а не снимается полностью. По намерениям отвечающего ответ позитивный. Старушка не проигнорировала вопрос, а ответила на него.  Стремление разобраться в вопросе приводит к позитивному ответу.

В данном случае произошла смысловая подмена  вопроса. Мошенники искусно сформулировали некорректный вопрос  с уловкой. 

Список литературы

 

1. Ронжина Н.В. Логика в юриспруденции. Учебно-методическое пособие. – Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед.ун-т, 2007 .  с.

2. Свинцов  В.И. Логика. М.: Высшая школа,1987. 190с. Современная логика. СПб.:Питер, 2006. 400с.

3. Упражнения  по логике. М.: Приор, 1993. 186с.

4. Яшин Б.Л. Задачи и упражнения по логике. М.: Владос, 1996. 224с.

 

 

 


Информация о работе Логика в юриспруденции