Логика вопросов и ответов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 12:33, контрольная работа

Краткое описание

Рассматриваемая тема является своеобразным продолжением темы «Суждение», поскольку вопросы в языке, как и суждение, выражены предложением. Суждение в языке выражается предложением повествовательным. Вопрос – предложением вопросительным; ответ – предложением повествовательным. Вопросно-ответная ситуация возникает там, где образуется неполнота информации, что не позволяет однозначно решить существующую проблему.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..…… 2
1. Логическая сущность вопроса……………………………….…..…… 3
2. Логическая структура вопроса.………………………………..…….....6
3. Классификация вопросов.………………………………………………8
4. Правила постановки вопросов………………………………………….13

5. Логическая сущность и структура ответов……………….……...…….17

Заключение…………………………………………………………….…....20

Список используемой литературы…………………………………...……

Содержимое работы - 1 файл

ОСНОВНАЯ РАБОТА.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

5. Логическая сущность  и структура   ответов.  

   Ответ - это суждение, вызванное вопросом. Основными функциями ответа являются: а) уменьшение неопределенности, заключенной в вопросе, или б) указание на неправильную постановку вопроса. При этом один и тот же вопрос может иметь много разных ответов, не равнозначных по своим логико-информационным характеристикам. Отсюда различают следующие виды ответов. 
1. По области поиска ответы делятся на прямые и косвенные. Прямым называется ответ, который берется непосредственно из области поиска ответов, без дополнительных сведений или рассуждений. Косвенный ответ берется из более широкой области, нежели область поиска ответов, он связан с прямым ответом некоторым логическим отношением по истинности. Например, на вопрос: «Совершал ли гражданин Кузин данное преступление?» можно ответить: «В то время, когда было совершено преступление, гражданин Кузин вместе со своей семьей находился в другом городе в гостях у родственников». Этот ответ является косвенным. Он, как и схема его построения, то есть его основа, не содержится под вопросительным знаком, однако из  него логически следует прямой ответ: «Гражданин Кузин данное преступление не совершал». По сравнению с прямым косвенный ответ нередко содержит дополнительные сведения и потому используется для всестороннего рассмотрения вопроса. 
2. По объему информации различают полные и частичные ответы. Полный ответ без остатка устраняет сообщаемую вопросом неопределенность и делает неизвестное известным. Им является всякий прямой ответ, а также всякое непротиворечивое суждение, из которого следует прямой ответ. Истинный полный ответ называется исчерпывающим. Таким образом, всякий исчерпывающий ответ является полным, но не наоборот. Частичный ответ только в некоторой степени устраняет сообщаемую вопросом неопределенность и приближает превращение неизвестного в известное. Им является всякое суждение, вытекающее в качестве следствия из прямого ответа на основе принятых положений, но не наоборот. Например, на вопрос «Готово ли правительство твердо взять власть в свои руки и осуществить экономическую реформу?» депутат ответил: «Правительство не может осуществить экономическую реформу, так как не разработана ее концеп-ция». Ответ частичный: нет ответа на первую часть вопроса. 
Кроме этого, по отношению к вопросу различают ответы по существу вопроса и ответы не по существу вопроса, когда ответ на поставленный вопрос подменяется рассуждением, логически с вопросом не связанным. По степени точности ответы могут быть определенными и неопределенными, по грамматической структуре  –   краткими и развернутыми, по семантической характеристике — истинными или ложными. 
Знание правил постановки вопроса и его связей с ответом позволяют сформулировать следующие правила выражения ответа
1)    Ответ должен быть ясным, однозначным и кратким. Это во многом зависит от того, как отвечающий понимает вопрос и хочет ли он на него давать ответ. При несоблюдении этого правила смысл ответа уловить трудно, как например, в следующем примере: «Старик перед этим, после того, как его напарник ранил парня, тоже выстрелил вверх кажется два раза. Парень, которого ранил второй сторож в то время, когда в него выстрелил второй сторож, бежал по соседнему огороду прямо на второго сторожа наперерез ему»; 
2)    Ответ должен уменьшать неопределенность вопроса, быть информативнее его. Многие споры и дискуссии бесплодны в силу отступления от этого правила. «Толкут воду в ступе», - говорят в таких случаях; 
3)    При некорректной постановке вопроса ответ должен содержать и указание на эту некорректность. В одних случаях достаточно сказать, что в таком-то пункте вопрос не ясен и требует уточнения. В других  –   что вопрос не заслуживает обсуждения, поскольку он окончательно решен и ответ известен. В третьих  –   что требовать ответа пока преждевременно, поскольку вопрос неразрешим в силу недостатка каких-то данных, отсутствия подходящих методов решения и т. д. Особого внимания заслуживают вопросы, источник некорректности которых - ложность их предпосылок. Единственно возможный способ отвечать на такие вопросы - отвергать эти ложные предпосылки; 
4) Ответ не должен формулироваться в виде вопросительного предложения, так как это будет уже новый вопрос. Например  –  звонок по телефону: 
–      Куда я попал? 
–      А куда вы целились? 
   Таким образом, вопросно-ответный комплекс играет важную роль в процессе познания правовой действительности. Поэтому юристу нужно знать логическую сущность вопросов и ответов, их виды, правила постановки вопросов, чтобы корректно их задавать и отвечать на них, различая уловки, которые могут применить собеседники по незнанию или преднамеренно.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

    Знание логического механизма  постановки  вопросов  и  конструирования

ответов на них  играет важную роль уголовном  процессе,  служит  рациональной основой  успешного  проведения  допросов,  свидетельствований,  опознания  и других судебно-следственных действий, а также  продуктивных  социологических опросов путем анкетирования.

Таким образом, вопросно-ответный комплекс играет важную роль в процессе познания правовой действительности. Поэтому человеку нужно знать логическую сущность вопросов и ответов, их виды, правила постановки вопросов, чтобы корректно их задавать и отвечать на них, различая уловки, которые могут применить собеседники по незнанию или преднамеренно. 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы.

1.Арюлин  А.А   Учебно-методическое  пособие  по  изучению  курса   «Логика». К.,1997;

2.Ерашев А.А., Сластенко Е.Ф. Логика. К.,1993;

3.Кириллов В.И, Старченко А.А. Логика., М.,1987.

4.Хоменко Е.В., Алексюк И.А. Основы логики. К.,1996;

Информация о работе Логика вопросов и ответов