Материально-техническое обеспечение предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 13:55, курсовая работа

Краткое описание

Каждое предприятие имеет в своей структуре такую службу, которая занимается материально-техническим обеспечением. Существование такой службы является необходимым для создания системы эффективного функционирования предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

материально-техническое обеспечение предприятия.doc

— 289.00 Кб (Скачать файл)
  • наименование «чек», включенное в текст документа;
  • поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;
  • наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;
  • указание валюты платежа;
  • указание даты и места составления чека;
  • подпись лица, выписавшего чек, — чекодателя [16, с.135].

1.6. Откаты в практике снабжения

В связи с обострением конкуренции  организации вынуждены искать дополнительные резервы прибыли. Одним из таких  резервов является снижение закупочных цен и повышение эффективности  снабжения. Огромным препятствием являются сотрудники, которые не заинтересованы в повышении качества своей работы. Причины могут быть различны. Причина, приносящая наибольший вред, - это взятки, бонусы и откаты, которые получает сотрудник от поставщика за закупку товаров не на самых выгодных условиях [1].

Зачастую относительно безобидным становится бонус за дополнительный сервис. Закупщик в этом случае делит  поставщиков на группы. В первую попадают поставщики, с которыми уже  договорились, во вторую поставщики –  друзья начальства, в третью те, для которых начинают задерживать оплату, завышать наценки. В скором времени, если поставщики окажутся догадливыми, они присоединятся к группе друзей [1].

Следующий шаг – создать условия, при которых у поставщиков  не останется выбора, кроме как  заплатить за ограниченный ресурс. Для начала ограничивается количество закупаемых ассортиментных позиций. С поставщиками проводятся переговоры, где их убеждают в исключительной способности вашей компании обеспечить объем продаж, контакт с потребителями, уровень представленности на полках и прочее. Когда они начнут предлагать цены и условия, объявить, что по всем параметрам побеждает конкурент. И тогда они быстро прибегут с конвертом [1].

Если не хочется прикладывать никаких  усилий, а компания вам безраздельно доверяет, то можно получить со своей компании бонус за неумение организовывать свой бизнес. Схема проста. Закупщик договаривается о цене по накладной и сумме вознаграждения для него лично [1].

Основные виды оплаты услуг розничной  сети (виды бонусов) за работу с товаром поставщика представлены на рисунке 3.

Рис. 3. Виды бонусов за работу с  товаром поставщика

Выявить всех сотрудников, получающих откаты, практически невозможно. Одним из способов является своевременная проверка слухов, ходящих внутри компании. Также можно проверить соответствие уровня жизни уровню дохода. Если закупщик тратит много времени на переговоры, а особенно важно, если он тратит на это свое личное время, то для руководителя есть причина задуматься. Самый простой способ проверки – передать поставщика от одного закупщика другому и начать снижать объемы закупок и задерживать платежи. Если закупщику платят, то он попытается повлиять на принимаемые решения. Еще один вариант – лично провести переговоры с поставщиком и получить от него такие условия, при которых он уже не сможет оплачивать лояльность вашего закупщика [1].

Для того чтобы минимизировать потери, необходимо исключить наличные расчеты  с участием персонала, принимающего решение о размере бонуса. Предоставление скидок должно быть четко регламентировано, и поставщик должен получать его вместе с контрактом. Необходимо отделить процесс поиска новых товаров и поставщиков от определения цен продажи по товарам и наценок. Необходимо проводить оперативно-розыскные мероприятия со стороны службы безопасности компании [1].

Рассмотрение этой темы в данной работе более чем актуально, так  как даже в детских садах работает система отката. Это отрицательно сказывается на качестве закупаемой продукции, а в следствии и на здоровье ребенка.

1.7. Контроллинг закупок

Контроллинг – это искусство  управления (система управления), направленное определение будущего состояния  деятельности функционируемого предприятия  и достижения его. Суть работы контроллеров - стремиться так управлять процессами, чтобы по возможности исключить любые ошибки, отклонения, и просчеты как в настоящем, так и в будущем [13]. Миссия контроллера заключается в информационной и консультационной поддержке менеджмента в процессе планирования, организации, управления и контроля использования ресурсов.

Контролинг включает в себя планирование от стратегических планов до оперативных  планов, планирование отдельных бизнес-процессов, их результатов, обеспечение менеджеров информацией, создание системы контроля оперативной информации, создание системы контроля на основе самоуправления, ориентацию на клиента, создание системы стимулирования работ низов на их вклад в достижение целей, синхронизацию целей предприятия и личностных целей (личностный доход и карьера), постоянную оценку клиентов по критерию доходности [13].

Информационное обслуживание контроллинга обеспечивается с помощью систем планирования, управленческого учета  и отчетности, разработанной для  подразделения. На основе такой информации рассчитывается отклонения, принимаются стратегические решения. Контроллинг разрабатывает контрольные документы, включающие сроки, содержание контрольных операций, допустимые отклонения, ответственность и т.д. В задачи контроллинга входит разработка архитектуры информационной системы. Контроллер разрабатывает архитектуру ИС от сбора информации до принятия решений. В задачи контроллинга так же входит проведение специальных исследований, связанных с изучением тенденций развития организации в рыночных условиях. Можно выделить следующие функции контроллинга:

1. Учет.

2. Разработка и внедрение внутреннего  учета.

3. Унификация методов и критериев  оценки деятельности организаций  и подразделений.

4. Функция планирования (совершенствование  всей архитектуры системы планирования).

5. Координация всех планов с  общими планами организации.

6. Контроль и регулирование (определяет  научно допустимые границы отклонений  величин).

7. Информационное обеспечение контроллинга (определяются носители информационного обеспечения, порядок обмена информацией, порядок корректировки, обмен откорректированной информацией и обмена ею) [13].

Задачу обеспечения ресурсами  контроллинг выполняет такими средствами, как обеспечение бесперебойного процесса производства с минимальными затратами. В первую очередь контроль осуществляется за ритмичностью поставок сырья, вспомогательных материалов. Второе, что ставит контроллинг это поставка качественных сырья и материалов. Контроллинг ставит своей задачей обеспечить руководство сведениями о поставщиках, поставке качественного сырья в разрезе поставщиков, обязательно снабжает информацией о верхних пределах цен, извещает об узких местах в поставке и дает рекомендацию по их устранению. Для решения этой задачи контроллинг проводит исследование рынка закупаемого сырья, вспомогательных материалов и анализ поставщиков (используется форма опроса (анкета), наблюдение (данные торговой палаты)), вторичный анализ, который предполагает обработку полученной информации (складская статистика, данные в разрезе поставщиков, данные о качестве продукции, которые берутся из СМИ, официальных оценок, собственных товароведческих оценок, сообщение банков, бирж, производственная статистика). С помощью ABC – анализа определяют значимость сырья в производстве. Согласно этому методу вся необходимая потребность в материалах делится на 3 группы: A,B,C. Группа А – основные материалы, без которых ничего нельзя произвести (с наиболее высокой стоимостью), B – достаточно значимое сырье для производства, C – всякого рода остальные материалы. Контроллинг определяет возможные причины сбоев производства и решает задачи выхода из положения. Наиболее распространенный показатель – степень готовности поставщика. Для выполнения плана обеспечения ресурсами предприятия, большую роль играет служба закупок. От эффективности работы каждого зависит выполнение производственных программ на предприятии. Для оценки работы менеджера по закупкам, маркетолога, контроллинг рекомендует некоторые показатели:

  • расчет относительной доли стоимости процесса закупок в общем объеме закупок;
  • эффективность работы сотрудников отдела закупок;
  • определение цены заказа;
  • расчет достигнутого снижения цены сотрудником;
  • показатели обеспечения надежности поставок по заключенным договорам;
  • уровень обслуживания поставщиками [13].

Служба контроллинга стремится  управлять процессами текущего анализа  и регулирования плановых и фактических  показателей таким образом, чтобы  исключить или минимизировать ошибки, отклонения и просчеты, как в настоящем, так и в будущем. Контроллинг необходим для обеспечения длительного функционирования предприятия и его подразделений.

2. ЗАДАЧА ВЫБОРА ПОСТАВЩИКА В  ДЕТСКОМ САДУ №15 ГРЯЗОВЕЦКОГО  РАЙОНА

Организация питания детей имеет  большое значение в работе детского сада, так как от этого зависит  здоровье, благополучие и физическое развитие детей. Питание, потребление продуктов ребенком должно соответствовать физиологическим нормативам, что и определяет потребность в закупке тех или иных продуктов. Поставка продуктов питания в детский сад осуществляется на основе договора с организациями. Только при наличии договора казначейство выделяет средства на оплату полученной продукции. Пример договора, заключаемого между МДОУ «Детский сад №15» и магазином №16 «ГОРПО» представлен в приложении. Главным критерием в выборе поставщика является качество продукции и надежность поставки.

МДОУ «Детский сад №15» Грязовецкого района осуществляет закупку рыбы (треска). Норма потребления на одного ребенка  с трех до семи лет составляет 39 г. в день. Количество детей, посещающих детский сад – 60 человек. Существуют два поставщика:

  1. ЗАО «ТД «Арт-рыба»»
  2. Магазин №16 «ГОРПО»

Необходимо принять решение, какого поставщика следует предпочесть.

ЗАО «ТД «Арт-рыба»» предлагает цену за один килограмм рыбы равную 134 р. Транспортные расходы составляют 10 р.

В магазине покупка одного килограмма рыбы обойдется в 146 р. Транспортные расходы равны нулю.

Внутренняя норма доходности равна 1%.

Чтобы рассчитать годовую потребность  нужно умножить норму потребления  на количество детей и на количество рабочих дней в году.

D = 0,039*60*252 = 589,7 (кг)

Все расчеты представлены в таблице 1.

Табл. 1.

h =1%

D= 589,7

S1=10

S2=0

 

ЗАО «ТД «Арт-рыба»»

Магазин №16 «ГОРПО»

Порог скидки макс

99

1 999

49

499

мин

1

100

1

50

Цена, С =

134

127,3

146

143

Изд. хранения 1 ед. за год Н =

134

127,3

146

143

EOQ =

9,4

9,6

9

9,1

Реальный Q =

9

100

9

50

TH =

603

6 365,00

657

3 575,00

TS =

655,2

59

65,5

11,8

TH +TS =

1 258,20

6 424,00

722,5

3 586,80

TH +TS +TC=

80 278,00

81 492,80

86 818,70

87 913,90

 

65,52

5,9

65,52

11,79

риск

 

1 214,80

 

1 095,20


Использовались следующие формулы  для расчетов:

EOQ= (2.1.)

Реальный Q равен максимальному  значению из цены, порога скидки и EOQ.

ТН= Q*H*С/2 (2.2.)

TS=D*S/Q (2.3.)

Риск равен разности наибольшей суммы TH, TS и TC и наименьшей суммы.

Поставка товара осуществляется раз  в неделю. Количество товара, входящего  в одну партию равно 11,7 кг.

В результате расчета видно, что  наименьший риск при работе с поставщиком Магазин №16 «ГОРПО». Разница в рисках относительно небольшая.

Для того что бы сделать окончательный  выбор проведем оценку результатов  работы по уже заключенным договорам (табл. 2). Главным критерием при  выборе поставщика данного вида продукции является качество.

Таблица 2.

Оценка поставщиков

критерий выбора поставщика

удельный вес критерия

оценка критерия по десятибальной  шкале

произведение удельного веса критерия на оценку

ЗАО «ТД «Арт-рыба»»

Магазин №16 «ГОРПО» 

качество

0,3

9

6

2,7

1,8

надежность

0,25

9

7

2,25

1,75

возможность корректировки заказа

0,15

6

8

0,9

1,2

цена

0,15

10

6

1,5

0,9

условия оплаты

0,1

5

9

0,5

0,9

финансовое состояние поставщика

0,05

8

8

0,4

0,4

итого

8,25

6,95


Удельный вес - важность, значимость i-того критерия оценки для руководства (присваивается, как правило, методом экспертных оценок).

Как видно из расчетов наибольший рейтинг получил поставщик ЗАО  «ТД «Арт-рыба»». Кроме того доставка осуществляется специализированным транспортом, а это немало важно при закупке скоропортящейся продукции.

Из все сделанных расчетов можно  сделать вывод о том, что выгоднее заключить договор с поставщиком  ЗАО «ТД «Арт-рыба»», так как  закупаемая у него продукция наиболее полно удовлетворяет требованиям  покупателя.

Информация о работе Материально-техническое обеспечение предприятия