Методы научных исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 23:15, реферат

Краткое описание

Психологическое наблюдение должно быть целенаправленным: наблюдатель должен отчетливо представлять и понимать, что он собирается наблюдать и для чего наблюдать, иначе наблюдение превратится в фиксацию случайных, второстепенных фактов. Наблюдение следует проводить систематически, а не от случая к случаю. Поэтому психологическое наблюдение, как правило, требует более или менее продолжительного времени. Чем дольше наблюдение, тем больше фактов может накопить наблюдатель, тем легче будет ему типичное от случайного, тем глубже и надежнее будут его выводы.

Содержание работы

Введение 2

Логика процесса исследования: 4

1 Методический замысел исследования и его основные этапы; 4

2 Формулировка гипотезы; 6

3 Структура и содержание этапов исследовательского процесса. 13

Заключение 22

Список используемой литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

Методы научных исследований 1.docx

— 41.29 Кб (Скачать файл)

  Федеральное агентство по образованию  РФ

  Государственное образовательное учреждение профессионального  высшего образования

  Тихоокеанский государственный  университет

  Кафедра "Социально-культурный сервис и туризм"

  Контрольная работа № 1

  по  дисциплине «Методы научных исследований»

  Выполнила: студентка группы СКС ЗУО

  Фатеева Е.Н.

  Руководитель  работы:

  Теличева Е.Г.

  Хабаровск - 2006

  План

  Введение 2

  Логика процесса исследования: 4

  1 Методический  замысел исследования и его  основные этапы; 4

  2 Формулировка  гипотезы; 6

  3 Структура  и содержание этапов исследовательского  процесса. 13

  Заключение 22

  Список  используемой литературы 23

  Введение

  Всякая наука  основана на фактах. Она собирает факты, сопоставляет их и делает  выводы - устанавливает  законы той области деятельности, которую изучает. Способы получения этих фактов называются методами научного исследования. Основные методы научного исследования в психологии - наблюдение и эксперимент.

  Наблюдение. Это систематическое, целенаправленное прослеживание проявлений психики человека в определенных условиях. Научное наблюдение требует постановки четкой цели и планирования. Заранее определяется, какие именно психические процессы и явления будут интересовать наблюдателя, по каким внешним проявлениям их можно прослеживать, в каких условиях будет происходить наблюдение и как предполагается фиксировать его результаты. 

  Особенность наблюдения в психологии состоит в том, что  непосредственно видеть и фиксировать  можно только факты, относящиеся  к внешнему поведению (движения, словесные  высказывания и т. д.). Психолога  же вызывающие их психические процессы и явления. Поэтому правильность результатов наблюдения зависит не только от точности регистрации фактов поведения, но и от их истолкования - определения психологического смысла. Наблюдение обычно применяется, когда необходимо получить первоначальное преставление о какой-либо стороне поведения, выдвинуть предположения о ее психологических причинах.  Проверка этих предположений  чаще всего осуществляется при помощи психологического эксперимента.

  Психологическое наблюдение должно быть целенаправленным: наблюдатель должен отчетливо представлять и понимать, что он собирается наблюдать  и для чего наблюдать, иначе наблюдение превратится в фиксацию случайных, второстепенных фактов. Наблюдение следует  проводить систематически, а не от случая к случаю. Поэтому психологическое  наблюдение, как правило, требует  более или менее продолжительного времени. Чем дольше наблюдение, тем больше фактов может накопить наблюдатель, тем легче будет ему типичное от случайного, тем глубже и надежнее будут его выводы.

  Эксперимент в психологии состоит в том, что ученый (экспериментатор) намеренно создает и видоизменяет условия, в которых действует изучаемый человек (испытуемый), ставит перед ним определенные задачи и по тому, как они решаются, судит о возникающих при этом процессах и явлениях. Проводя исследование при одинаковых условиях с разными испытуемыми, экспериментатор может установить возрастные и индивидуальные особенности протекания психических процессов у каждого из них. В психологии применяют  два основных типа  эксперимента: лабораторный и естественный.

  Логика  процесса исследования

  Методический  замысел исследования и его основные этапы.

  Замысел исследования -- это основная идея, которая связывает воедино все структурные эле-менты методики, определяет порядок проведения исследования, его этапы.

  В замысле исследования выстраиваются в логический порядок:

  · цель, задачи, гипотеза исследования;

  · критерии, показатели развития конкретного явления соотносятся  с конкретными методами исследования;

  · определяется последовательность примене-ния этих методов, порядок управления ходом экс-перимента, порядок регистрации, накопления и обобщения экспериментального материала.

  Замысел исследования определяет и его этапы. Обычно исследование состоит их трех основных этапов.

  Первый  этап работы включает в себя:

  -- выбор проблемы  и темы;

  -- определение  объекта и предмета, целей и  задач;

  -- разработку  гипотезы исследования.

  Второй  этап работы содержит:

  -- выбор методов  и разработку методики ис-следования;

  -- проверку  гипотезы;

  -- непосредственно  исследование;

  -- формулирование  предварительных выво-дов, их апробирование и уточнение;

  -- обоснование  заключительных выводов и практических  рекомендаций.

  Третий  этап (заключительный) строится на ос-нове внедрения полученных результатов в прак-тику. Работа литературно оформляется.

  Логика каждого  исследования специфична. Исследователь  исходит из характера проблемы, целей  и задач работы, конкретного материала, которым он располагает, уровня оснащенности ис-следования и своих возможностей. Чем характе-рен каждый этап работы?

  Первый  этап состоит из выбора области сферы исследования, причем выбор обусловлен как объективными факторами (актуальностью, новизной, перспективностью и т. д.), так и субъек-тивными -- опытом исследователя, его научным и профессиональным интересом, способностя-ми, складом ума и т. д.

  Проблема  исследования принимается как категория, означающая нечто неизвестное в науке, которое предстоит открыть, доказать.

  Тема -- в ней отражается проблема в ее характерных чертах. Удачная, четкая в смысловом от-ношении формулировка темы уточняет проблему, очерчивает рамки исследования, конкретизи-рует основной замысел, создавая тем самым предпосылки успеха работы в целом.

  Объект -- это совокупность связей, отношений и свойств, которая существует объективно в теории и практике и служит источником необходимой для исследователя информации.

  Предмет исследования более конкретен и вклю-чает только те связи и отношения, которые под-лежат непосредственному изучению в данной ра-боте, устанавливают границы научного поиска. В каждом объекте можно выделить несколько пред-метов исследования.

  Из предмета исследования вытекают его цель и  задачи.

  Цель формулируется кратко и предельно точ-но, в смысловом отношении выражая то основ-ное, что намеревается сделать исследователь. Она конкретизируется и развивается в задачах исследования.

  Первая  задача, как правило, связана с выявле-нием, уточнением, углублением, методологическим обоснованием сущности, природы, структу-ры изучаемого объекта.

  Вторая -- с анализом реального состояния предмета исследования, динамики, внутренних противоречий развития.

  Третья -- со способностями преобразования, моделирования, опытно-экспериментальной про-верки.

  Четвертая -- с выявлением путей и средств повышения эффективности совершенствования исследуемого явления, процесса, т. е. с практи-ческими аспектами работы, с проблемой управ-ления исследуемым объектом.

  Формулировка  гипотезы.

  Уяснение конкретных задач осуществляется в творческом поиске частных проблем и вопросов исследования, без решения которых  невозможно реализовать замысел, решить главную проблему.

  В этих целях: изучается  специальная литера-тура, анализируются имеющиеся точки зрения позиции; выделяются те вопросы, которые мож-но решить с помощью уже имеющихся научных данных, и те, решения которых представляют прорыв в неизвестность, новый шаг в развитии науки и, следовательно, требуют принципиально новых подходов и знаний, предвосхищающих ос-новные результаты исследования.

  Гипотезы бывают:

  -- описательные (предполагается существова-ние какого-либо явления);

  -- объяснительные (вскрывающие причины его);

  -- описательно-объяснительные. К гипотезе предъявляются определенные тре-бования:

  -- она не  должна включать в себя слишком  много положений: как правило,  одно основное, редко больше;

  -- в ней не  должны содержаться понятия и  ка-тегории, не являющиеся однозначными, не уяс-ненные самим исследователем;

  -- при формулировке  гипотезы следует избе-гать ценностных суждений, гипотеза должна со-ответствовать фактам, быть проверяемой и приложимой к широкому кругу явлений;

  -- требуется  безупречное стилистическое офор-мление, логическая простота, соблюдение преем-ственности.

  Гипотезы с  различными уровнями обобщен-ности, в свою очередь, можно отнести к инструк-тивным или дедуктивным.

  Дедуктивная гипотеза, как правило, выводит-ся из уже известных отношений или теорий, от которых отталкивается исследователь. В тех слу-чаях, когда степень надежности гипотезы может быть определена путем статистической перера-ботки количественных результатов опыта, реко-мендуется формулировать нулевую, или отрица-тельную гипотезу. При ней исследователь допускает, что нет зависимости между исследуемыми факторами (она равна нулю).

  Формулируя  гипотезу, важно отдавать себе отчет в том, правильно ли мы это делаем, опира-ясь на формальные признаки хорошей гипотезы:

  -- адекватность  ответа вопросу или соотне-сенность выводов с посылками (иногда исследо-ватели формулируют проблему в определенном, одном плане, а гипотеза с ней не соотносится и уводит человека от проблемы);

  -- правдоподобность, т. е. соответствие уже имеющимся  знаниям по данной проблеме (если  такого соответствия нет, новое  исследование оказы-вается изолированным от общей научной теории);

  -- проверяемость.

  Второй  этап исследования носит ярко выра-женный индивидуализированный характер, не терпит жестко регламентированных правил и предписаний. И все же есть ряд принципиальных вопросов, которые необходимо учитывать: во-прос о методике исследования, так как с ее помо-щью возможна техническая реализация различ-ных методов.

  В исследовании мало составить перечень методов, необходимо их сконструировать и орга-низовать в систему. Нет методики исследования вообще, есть конкретные методики исследова-ния.

  Методика -- это совокупность приемов, спо-собов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных с их помощью ре-зультатов. Она зависит от характера объекта изу-чения, методологии, цели исследования, разра-ботанных методов, общего уровня квалификации исследователя.

  Составить программу  исследования, методи-ку невозможно:

  -- во-первых, без  уяснения, в каких внешних признаках  проявляется изучаемое явление,  како-вы показатели, критерии его развития;

  -- во-вторых, без  соотнесения методов иссле-дования с разнообразными проявлениями иссле-дуемого явления. Только при соблюдении этих условий можно надеяться на достоверные науч-ные выводы.

  В ходе исследования составляется программа. В ней должно быть отражено:

  -- какое явление  изучается;

  -- по каким  показателям;

  -- какие критерии  оценки применяются;

  -- какие методы  исследования используются;

  -- порядок применения  тех или иных методов.

  Таким образом, методика -- это как бы мо-дель исследования, причем развернутая во време-ни. Определенная совокупность методов проду-мывается для каждого этапа исследования.

  При выборе методики учитывается много фак-торов, и прежде всего предмет, цель, задачи ис-следования.

  Методика исследования, несмотря на свою индивидуальность, при  решении конкретной за-дачи имеет определенную структуру. Ее основные компоненты:

  -- теоретико-методологическая  часть, кон-цепция, на основании которой строится вся ме-тодика;

  -- исследуемые  явления, процессы, признаки, параметры;

  -- субординационные  и координационные связи и  зависимости между ними;

  -- совокупность  применяемых методов, их суб-ординация и координация;

Информация о работе Методы научных исследований