Отношения между сложными суждениями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 15:32, контрольная работа

Краткое описание

В логическом мышлении понятия обычно встречаются не сами по себе, а в связи с другими понятиями, в составе суждений.
Суждение есть форма логического мышления, представляющая собой связь понятий. В суждении утверждается или отрицается связь между предметом и его признаками или отношение между предметами.

Содержание работы

Введение 3
Отношения между сложными суждениями 4
Отношение совместимости 5
Отношение несовместимости 7
Сопоставление суждений в дискуссиях 8
Заключение 10
Список литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

логика. отношения между сложными суждениями1.docx

— 67.39 Кб (Скачать файл)

     В этом легко убедиться с помощью таблицы 7. Анализ показывает, что эти высказывания несовместимы, поскольку ни в одной строке не являются одновременно истинными. Вместе с тем они могут быть ложными (3-я и 4-я строки), значит, находятся в отношении противоположности. Отсюда следует, что если будет показана в целом несостоятельность утверждения обвинителя, то это еще не означает правоту защитника. Точно так же опровержение утверждений защитника логически не обязывает принимать точку зрения обвинителя. Может оказаться, что оба утверждения ложны и задача сведется к поиску нового объяснения фактам. [3, с. 90-91] 

     Таблица 7.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

 

     Таким образом, суждение, играет важную роль в познавательном процессе. Являясь более сложной формой мышления, оно одновременно представляет собой и результат определенного мыслительного процесса. Формирование суждения имеет два основания - содержательное, связанное с потребностями конкретной практики, и формальное, определяемое обстоятельствами, требующими объяснения. Одним из формальных оснований формирования суждения является вопрос. Знание сущности вопроса и правил его постановки особенно важно для юриста.

     Среди отношений между сложными суждениями выделяют совместимые: эквивалентные  суждения, частичная совместимость, отношения подчинения, и несовместимые: противоречие и противоположность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы

 
     
  1. Демидов И.В. Логика: Учебное пособие для юридических вузов / Под ред. доктора философских наук, проф. Б.И. Каверина. - М.: Юриспруденция, 2000. - 208 с. Электронный вариант учебника.
 
     
  1. Ивлев Ю.В. Логика для юристов: Учеб. для вузов. — М.: Дело, 2000. — 264 с. — (Сер. "Российское право: теория и практика").
 
     
  1. Кириллов  В. И., Старченко А. А. Логика: учебник для юридических вузов/ под ред. проф. В. И. Кириллова. — Изд. 6-е, перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 240 с.
 
     
  1. Малахов В.П. Логика. Учебно-методическое пособие. – М., 1999, - 157 с. Электронный вариант учебника.
 
     
  1. Тымпяс  В. Г. Логика. Курс лекций. - М., «Издательство  ПРИОР», 1999. - 160 с.

Информация о работе Отношения между сложными суждениями