Понятие доказательства и ее строение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 00:06, доклад

Краткое описание

Доказательство - это выведение одного знания из другого, истинность которого ранее установлена и проверена человеческой практикой. Вот почему оно в конечном счете является сверкой теоретических положении и выводов с реальной действительностью. Использование научных открытий в практической деятельности трудно представить без подобной сверки.
Логически стройное и убедительное доказательство необходимо как в естественных, так и в гуманитарных науках. Следует подчеркнуть, что термин "доказательство" употребляется в нескольких значениях.
Во-первых, под доказательством понимают факты, при помощи которых обосновывается истинность того или иного положения.
Во-вторых, "доказательство" обозначает источники сведений о фактах: летописи, рассказы очевидцев, мемуары, документы и т.п. Например, аттестат зрелости П. -доказательство имеющегося у него среднего образования.
В-третьих, "доказательство" - это процесс мышления, в котором обосновывается истина какого-либо суждения (положения). В логике термин "доказательство" употребляется именно в этом значении.

Содержимое работы - 1 файл

Понятие доказательства и его строение.docx

— 12.51 Кб (Скачать файл)

Понятие доказательства и  его строение

Доказательство - это  выведение одного знания из другого, истинность которого ранее установлена  и проверена человеческой практикой. Вот почему оно в конечном счете является сверкой теоретических положении и выводов с реальной действительностью. Использование научных открытий в практической деятельности трудно представить без подобной сверки.

Логически стройное и убедительное доказательство необходимо как в естественных, так и в  гуманитарных науках. Следует подчеркнуть, что термин "доказательство" употребляется  в нескольких значениях.

Во-первых, под доказательством  понимают факты, при помощи которых  обосновывается истинность того или  иного положения.

Во-вторых, "доказательство" обозначает источники сведений о  фактах: летописи, рассказы очевидцев, мемуары, документы и т.п. Например, аттестат зрелости П. -доказательство имеющегося у него среднего образования.

В-третьих, "доказательство" - это процесс мышления, в котором  обосновывается истина какого-либо суждения (положения). В логике термин "доказательство" употребляется именно в этом значении.

Доказательство образует довольно расплывчатую совокупность, которую невозможно охватить одним  универсальным определением. В логике принято говорить не о доказуемости вообще, а о доказуемости в рамках данной конкретной системы или теории. При этом допускается существование  разных трактовок понятия "доказательство", относящихся к разным системам. Это  необходимо иметь в виду при рассмотрении доказательства в рамках традиционной логики.

Итак, доказательство - это логическое рассуждение, в процессе которого подтверждается истинность какой-либо мысли с помощью других положений, проверенных теорией и практикой. Путем доказательства совершается переход от вероятного, недостоверного знания к достоверному. Его назначение - служить сверкой теоретических положений и выводов с реальной действительностью.

Доказательство тесно  связано с убеждением, но не тождественно ему: доказательства должны основываться на данных науки и конкретной практики. Убеждения не могут быть основаны, например, на вере, на предрассудках, на неосведомленности людей в определенных вопросах, на видимости доказательности, основанной на различного рода логических ошибках.

ЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА  ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ОПРОВЕРЖЕНИЯ

ПРАВИЛА 

ОШИБКИ

быть точно

1. Тезис должен  сформулирован

2. Тезис должен  оставаться одним и тем же  в процессе всего доказательства  или опровержения 

а) "подмена тезиса" - доказывается (опровергается) новый  тезис 

 б) "довод к  человеку" - доказательство (опровержение) тезиса подменяется оценкой лица 

 в) "довод к  публике" - стремление воздействовать  на чувства слушающих

3. Основания должны  быть истинными, доказанными,  не подлежащими сомнению

4. Основания должны  доказываться независимо от тезиса 

а) "основное заблуждение" - тезис обосновывается ложными аргументами

 б) "предвосхищение  основания" - аргументы нуждаются  в собственном обосновании

 в) "порочный  круг" - аргументы доказываются  посредством тезиса

5. Доказательство (опровержение) должно строиться по общим  правилам умозаключения 

а) "мнимое следование" - тезис не следует из приведенных  оснований

 б) "от сказанного  с условием к сказанному безусловно" - аргументы, истинные при определенных условиях, приводятся в качестве истинных при любых условиях

Информация о работе Понятие доказательства и ее строение