Предмет и метод современной логики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 19:30, доклад

Краткое описание

Современная Л. развилась в точную науку, применяющую математические методы. Она стала, по словам Порецкого, математической логикой — Л. по предмету, математикой по методу. В этом качестве Л. стала пригодной для правильной постановки и решения логических проблем математики, в особенности проблем, связанных с доказуемостью и недоказуемостью тех или иных положений математических теорий.

Содержимое работы - 1 файл

Предмет и метод современной логики.docx

— 11.55 Кб (Скачать файл)

Предмет и метод современной логики. Современная Л. развилась в точную науку, применяющую математические методы. Она стала, по словам Порецкого, математической логикой — Л. по предмету, математикой по методу. В этом качестве Л. стала пригодной для правильной постановки и решения логических проблем математики, в особенности проблем, связанных с доказуемостью и недоказуемостью тех или иных положений математических теорий.

Именно использование  символической логики отличает современную логическую науку от традиционной. Её суть заключается в том, что для обнаружения истинностного значения выражений естественного языка можно применять математические методы.

Фреге является основателем современной логики. Фреге исходил из того, что два разных знака могут указывать на один и тот же предмет. Смысл этой теории можно разобрать на примере двух выражений «утренняя звезда» и «вечерняя звезда». Они указывают на один и тот же предмет (одну и ту же вещь) – планету Венеру, но имеют разный смысл. Таким образом,  знак (будь то слово, словосочетание или графический символ) может мыслиться не только в связи с обозначаемым, то есть с тем, что можно было бы назвать денотатом знака, с вещью, которую этот знак обозначает, но и с тем, что Фреге называл смыслом знака, призванным отображать способ представления обозначаемого данным знаком. Так «утренняя звезда» и «вечерняя звезда» – это два разных способа представления для планеты Венеры.

Информация о работе Предмет и метод современной логики