Предмет и значение формальной логики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 17:00, контрольная работа

Краткое описание

Однако, стихийно сложившиеся навыки логически совершенного мышления и научная теория такого мышления совсем разные вещи. Логическая теория своеобразна. Она высказывает об обычном – о человеческом мышлении – то, что кажется на первый взгляд необычным и без необходимости усложненным. К тому же основное ее содержание формулируется на особом, созданном специально для этих целей искусственном языке. Отсюда сложность первого знакомства с логикой: на привычное и устоявшееся надо взглянуть новыми глазами и увидеть глубину за тем, что представлялось само собою разумеющимся.

Содержание работы

Введение 3

1. Предмет и значение формальной логики 4

Мышление как предмет изучения логики 8

1.2 Логика как наука о законах и формах правильного мышления 11

1.3 Теоретическое и практическое значение логики 16

2. Задачи. Решение задач 19

Заключение 20

Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

логика контрольная.docx

— 48.17 Кб (Скачать файл)

негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский ИНСТИТУТ экономики и права»

Экономический факультет

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

 

Логика

Контрольная работа

ТЕМА 1. «ПРЕДМЕТ И ЗНАЧЕНИЕ ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКИ»

 

 

 

Выполнила

Студентка   второго курса

Петлякова О.А.

Группа ф-203

 

 

Кемерово2012

 

Содержание

 

 

Введение                                                                                                              3               

                                                                                         

1. Предмет и значение формальной логики                                                 4 

                                                                                                                                                                                 

    1. Мышление как предмет изучения логики                                                  8

     

1.2 Логика как наука о законах и формах правильного мышления                11

 

1.3 Теоретическое и практическое значение логики                                        16         

 

2. Задачи. Решение задач           19

       

Заключение 20

 

Список используемой литературы                                                                      22         

 Введение

 

Логика – одна из самых старых наук. Ее богатая  событиями история началась еще  в Древней Греции и насчитывает  две с половиной тысячи лет. В  конце прошлого – начале нынешнего  века в логике произошла научная  революция, в результате которой  в корне изменились стиль рассуждений, методы и наука как бы обрела второе дыхание. Теперь логика – одна из наиболее динамичных наук, образец строгости и точности даже для математических теорий. Говорить о логике и легко, и одновременно сложно. Легко потому, что ее законы лежат в основе нашего мышления. Интуитивно они известны каждому. Всякое движение мысли, постигающей истину и добро, опирается на эти законы и без них невозможно. В этом смысле логика общеизвестна. Один из героев комедии Мольера только случайно обнаружил, что он всю жизнь говорил прозой. Так и с усвоенной нами стихийно логикой. Можно постоянно применять ее законы – и притом весьма умело – и вместе с тем не иметь ясного представления ни об одном из них.

Однако, стихийно сложившиеся  навыки логически совершенного мышления и научная теория такого мышления совсем разные вещи. Логическая теория своеобразна. Она высказывает об обычном – о человеческом мышлении – то, что кажется на первый взгляд необычным и без необходимости усложненным. К тому же основное ее содержание формулируется на особом, созданном специально для этих целей искусственном языке. Отсюда сложность первого знакомства с логикой: на привычное и устоявшееся надо взглянуть новыми глазами и увидеть глубину за тем, что представлялось само собою разумеющимся.

Подобно тому, как  умение говорить существовало еще задолго  до грамматики, так и искусство  правильно мыслить существовало до возникновения науки логики. Подавляющее  большинство людей и сейчас размышляют и рассуждают, не обращаясь за помощью  к особой науке и не рассчитывая на эту помощь. Некоторые склонны даже считать собственное мышление естественным процессом, требующим анализа и контроля не больше, чем, скажем, дыхание.

 

 

1.Предмет и значение логики

 

Вначале логика появилась  и развивалась в недрах философии  как единой науки, объединявшей всю  совокупность представлений людей  об окружающем мире и самом человеке, его мышлении. При этом сначало законы и формы правильного мышления изучались в границах ораторского искусства, как одного из средств действия на разумы людей, убеждения их в целесообразности определенного поведения. Так было в старой Индии, старом Китае, старой Греции, старом Риме, а также средневековой России. Но в искусстве красноречия логический аспект представляет пока еще как подчиненный, ибо логические приемы служат не столько цели заслуги истины, сколько цели убеждения аудитории.

Главные этапы развития логики

Логика как самостоятельная  наука начинала формироваться в  Индии, Китае, Греции задолго до нашей  эпохи. На начальных этапах её развития в старой Индии огромное внимание уделялось теории умозаключения, которое  отождествлялось с подтверждением. В старом же Китае большая часть  логических теорий было разбросано по разным трактатам, которые посвящались  вопросам философии, этики, политики и  естествознания. В них акцентируется  внимание на таковых логических проблемах, как теория имен, теория высказывания, теория рассуждения, законы мышления.

Более обстоятельно теоретические трудности логики были разработаны и систематизированы  в старой Греции. Одним из её видных представителей был узнаваемый философ-материалист Демокрит (460 - 370 до н.Э.). Он - создатель системы логики, которая была отражена в особом трактате "О логике, либо Каноны", состоявшем из трех книг. Заглавие "Каноны" значит "правила", "критерии". Свою логику Демокрит строит на эмпирической базе, поэтому он выступает как один из основоположников индуктивной логики.

Неуввязками логики занимались также и древнегреческие  философы - Сократ (около 469 -399 до н.Э.), Платон (428 - 347 до н.Э.). Сократ, к примеру, считал, что хоть какой предмет может  быть познан только в том случае, если его можно свести к общему понятию. И судить о нем нужно  на базе этого понятия. Платон, являясь  учеником Сократа, существенное место  отводил в собственных взорах вопросам теории познания и логики. Он стремился образовать понятия  и потом выполнить деление  понятия на его виды. Излюбленным  логическим приемом Платона была дихотомия, т.Е. Деление понятия "А" на "В" и "не-В" (к примеру, животные делятся на позвоночных и беспозвоночных).

Одним из значимых философов и ученых старой Греции был Аристотель (384 - 322 до н.Э.). Он дал  систематическое изложение логики. Его основными трудами в данной области явились "Первая аналитика" и "Вторая аналитика", в которых дана теория силлогизма, определение и деление понятий, теория подтверждения. Потом все шесть собственных логических трактатов он объединил под общим наименованием "Органон" (орудие познания реальности). награда Аристотеля заключается также в том, что он определил такие законы правильного мышления, как закон тождества, закон противоречия, закон исключенного третьего. Это он изложил в собственном труде "Метафизика".

Принципиально иметь  в виду, что Аристотель в первый раз в истории античной философии  занялся особым исследованием внутренней структуры человеческого мышления и стремился вывести логические формы из настоящего содержания мысли. Законы и правила логики, на его взор, не произвольны, а берут конкретные истоки в отношениях предметного мира.

В середине века (VI-XV вв.) Логика в значимой мере была подчинена  интересам богословия. В этот период теоретический поиск в логике развернулся вокруг трудности объяснения природы общих понятий. Так, представители  реализма того периода, продолжая взоры  Платона, утверждали, что общие понятия  в логике есть реально вне единичных  понятий; при этом они составляют некую сверхъестественную сущность последних. Схожей точки зрения придерживались, к примеру, Ансельм Кентерберийский (1033-1109), Фома Аквинский (1225-1274).

Представители же номинализма, напротив, полагали, что реально  есть лишь единичные понятия, а общие - только имена, наименования для них. Таковой позиции придерживались И. Росцелин (1050-1120), У. Оккам (1285-1349) и  др. Но в итоге этих споров как  одна, так и другая сторона принижали  роль логического знания.

Основоположником  арабоязычной логики считается сирийский  математик аль-Фараби (870-950), прокомментировавший  весь аристотелевский "Органон". Его логика ориентирована на анализ научного мышления. Аль-Фараби выделяет в логике две ступени: одна обхватывает  представления и понятия; другая - теорию суждений, выводов и доказательств. Развивает логику в этот период узнаваемый таджикский мыслитель Ибн Сина (Авиценна, 980-1037). В работе "Логика" он стремится обобщить аристотелевскую силлогистику, установить зависимость меж категорическими и условными суждениями.

В XV - XVI вв., В эру  Возрождения, происходит активизация  эмпирических тенденций в логике и методологии научного знания. В  этот период происходит бурное развитие науки, она сближается с практикой. Все значительнее место посреди  остальных наук начинает занимать математика.

Успехи опытного естествознания ХVI-ХVII вв. Характеризовались до этого всего развитием математики и механики земных и небесных тел. Ограниченность научного познания того времени привела к установлению метафизического взора на природу как на застывшую и неизменную систему. Метафизический метод мышления потом сказался на понимании предмета формальной логики. Её законам дали абсолютный характер, т.Е. Распространили их сферу деяния не лишь на мышление, но и на окружающий человека природный мир. Весомый вклад в развитие логики внесли французские исследователи, до этого всего Р. Декарт (1596-1650). Он определил четыре главных правила хоть какого научного исследования:

 

1) истинно только  то, что познано, проверено и  подтверждено;

2) расчленять сложное  на обычное;

3) восходить от  обычного к сложному, от более  очевидного к менее очевидному;

4) изучить предмет  во всех деталях.

 

Обстоятельную критику  взорам И. Канта на сущность формальной логики дал Г.В.Ф. Гегель. В то же время  он критически относился вообще к  формальной логике. Свое отношение  к данной науке как "метафизической" он строил исходя из объективно-идеалистического положения о тождестве законов  мышления и бытия. Критику законов  формальной логики Г.В. Ф. Гегель дал  во второй книге собственной работы "Наука логики", в разделе "Учение о сущности". По мнению Гегеля, законы логики носят всеобщий характер, распространяются на все сферы реальности. Но таковой  универсальной логикой обязана  стать не формальная логика, а диалектика саморазвития, "инобытием" которого является внешний мир.

Формализация и  предельное абстрагирование от конкретного  содержания высказываний дозволили  решить ряд тяжелых логических задач  в области математики, и нашли применение в работе электронно-вычислительных машин, теории программирования и т.П. Значимый вклад в разработку современной математической логики внесли наши отечественные ученые математики: А.П. Колмогоров, А.А. Марков, П.С. Новиков, М.В. Келдыш и др. Но математическая логика не обхватывает всех заморочек естественной логики мышления. За формальной логикой остается её познавательная функция и методическая роль как науки о законах и формах правильной мысли, ведущей к утверждению истины.

 

1.1 Мышление  как предмет изучения логики

 

Логика (от греческого слова  logos – мысль, разум, закономерность) в настоящее время употребляется в следующих основных значениях.

Во-первых, этим словом обозначают закономерности в изменении и  развитии вещей и явлений объективного мира. Их называют объективной логикой.

Во-вторых, словом «логика» обозначают особые закономерности в  связях и развитии мыслей. Эти закономерности называют субъективной логикой.

Слово «логика» употребляется  и в третьем значении. Логикой  называют науку о закономерностях  в связях и развитии мыслей. Как  самостоятельная наука логика сложилась  более двух тысяч назад, в IV в. до н.э. Ее основателем является древнегреческий философ Аристотель.

Наряду с логикой мышление изучается и другими науками. Так, к примеру, физиология высшей нервной  деятельности человека рассматривает  процессы протекания мышления как свойства человеческого мозга. Такая точная наука как искусственный интеллект рассматривает мысль с позиции ее возможной реализации в виде интеллектуальных технических систем.

В отличие от иных наук предметом  изучения логики являются законы, формы, приемы и операции мышления, с помощью  которых человек познает окружающий его мир.

Вопросы, связанные с познанием  действительности, относятся к важнейшим  вопросам философии. Логика, познающее  мышление и применяемая как средство познания, возникла и развивается  как философская наука и в  настоящее время представляет собой  сложную систему знаний, включающую две относительно самостоятельные  науки: логику формальную и логику диалектическую. В рамках изучаемого курса рассматривается  именно логика формальная.

Формальная логика (в дальнейшем мы будем называть логикой) – это  наука, изучающая формы и законы мышления, а также приемы и мыслительные операции.

Уже не раз подчеркивалось, что предметом изучения логики является мышление. Мышление отражает действительность в определенных логических формах и  имеет следующие основные особенности:

- отражает действительность  в обобщенных образах – т.е.  абстрагируется от единичного  и выделяет в предметах общее  и повторяющееся;

- это процесс опосредованного  отражения действительности –  благодаря мышлению мы получаем  новые знания не непосредственно,  а на основе уже имеющихся,  т.е. опосредованно;

- неразрывно связано с  языком – какая бы мысль   не возникла в голове человека она может существовать только на основе языкового материала в словах и предложениях;

- это процесс активного  отражения действительности.

Утверждая неразрывность мышления и языка следует более подробно рассмотреть, что же такое язык.

Язык – это знаковая информационная система, выполняющая  функцию формирования, хранения и  передачи информации в процессе познания действительности и общения между  людьми.

Информация о работе Предмет и значение формальной логики