Производственная характеристика и структура предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 14:22, контрольная работа

Краткое описание

сдал на отлично

Содержимое работы - 1 файл

ДОКЛАД ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТУ.docx

— 19.46 Кб (Скачать файл)

Производственная характеристика и структура предприятия

 

Производство — это создание материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Содержание производства определяет трудовая деятельность, предполагающая следующие моменты:

• целесообразную работу, или сам труд;

• предмет труда, т. е. все то, на что направлен труд человека;

• средства (орудия) труда (машины, оборудование, инструменты, с помощью которых человек преобразует предметы труда).

Результатом материального  производства является создание конечного  продукта, обладающего заданными  потребительскими свойствами.

Современное производство развивается в условиях научно-технической  революции, главным содержанием  которой является автоматизация  производства при условии минимизации  ущерба для окружающей среды.

Промышленное предприятие  состоит из производственных подразделений  — цехов, участков, а также обслуживающих  хозяйств, органов управления, организаций и учреждений, призванных удовлетворять нужды работников предприятия и членов их семей.

Комплекс производственных подразделений, организаций по управлению предприятием и обслуживанию работников, их количество, форма взаимосвязи  и соотношения между ними представляют собой общую структуру предприятия (фирмы).

Производственные  подразделения предприятия —  цехи, участки, обслуживающие хозяйства  и службы (прямо или косвенно участвующие в производственном процессе), взятые в совокупности, составляют его производственную структуру.

Построение рациональной производственной структуры предприятия  осуществляется в следующем порядке:

  • устанавливаются число цехов, участков предприятия, их мощность в размерах, обеспечивающих заданный выпуск продукции;
  • рассчитываются площади для каждого цеха и склада, определяются их пространственные расположения в генеральном плане предприятия;
  • планируются все транспортные связи внутри предприятия, необходимые внешние коммуникации;
  • намечаются кратчайшие маршруты передвижения предметов труда по ходу производственного процесса.

К производственным подразделениям относятся цехи, участки, лаборатории, в которых изготавливается, проходит контрольные проверки и испытания основная продукция, выпускаемая предприятием, комплектующие изделия, приобретаемые со стороны, материалы и полуфабрикаты, запасные части для обслуживания изделий и ремонта в процессе эксплуатации;

преобразовываются различные виды энергии, потребляемые для технологических и иных целей  и т. п.

К подразделениям, обслуживающим работников, относятся  жилищно-коммунальные отделы, их службы, фабрики-кухни, столовые, буфеты, детские  сады и ясли, санатории, пансионаты, дома отдыха, профилактории, медсанчасти, добровольные спортивные общества, отделы технического обучения и учебные заведения по повышению производственной квалификации, культурного уровня рабочих, специалистов и руководителей.

Основная структурная  производственная единица предприятия (кроме предприятий с безцеховой структурой управления) — цех — обособленное в административном отношении звено, выполняющее определенную часть общего производственного процесса (стадию производства).

На крупном (среднем) предприятии цехи, как правило, подразделяются на четыре группы: основные, вспомогательные, побочные и подсобные.

В основных цехах выполняются операции по изготовлению продукции, предназначенной для реализации. Основные цехи обычно делятся на заготовительные, обрабатывающие и сборочные. К заготовительным цехам относятся литейные, кузнечно-штамповочные, кузнечно-прессовые, иногда цехи сварных конструкций; к обрабатывающим — механообрабатывающие, деревообрабатывающие, термические, гальванических, лакокрасочных защитных и декоративных покрытий деталей и узлов, к сборочным — цехи сборки изделий, их окраски, комплектации запасными частями и съемным оборудованием.

Вспомогательные или обслуживающие цеха: инструментальный, нестандартного оборудования, модельный, ремонтный, энергетический, транспортный.

Побочные цехи: утилизации и переработки используемых отходов, цехи ширпотреба.

Подсобные цехи изготавливают тару для упаковки продукции, печатают инструкции по ее использованию.

Помимо этих цехов  почти на каждом заводе имеются цехи, службы и отделы, обслуживающие непромышленные хозяйства (коммунальное, культурно-бытовое, жилищное и др.).

Определенное место  в структуре заводов занимают складское хозяйство, очистные сооружения и коммуникации (электросети, газо- и воздухопроводы, отопление, вентиляции, благоустроенные дороги рельсового и безрельсового транспорта и т. д.).

Особую роль в  производственной структуре предприятия  играют конструкторские и технологические  подразделения. В них разрабатываются  новые изделия, технологические  процессы для получения этих изделий, проводятся экспериментальные и опытно-конструкторские работы.

В состав цехов входят основные и вспомогательные производственные участки.

Основные производственные участки создаются по технологическому или предметному принципу. На участках, организованных по принципу технологической специализации, выполняются технологические операции определенного вида. В литейном цехе, например, могут быть организованы участки по следующим технологическим направлениям: землеприготовление, изготовление стержней, литейных форм, обработка готового литья и др.

На участках, организованных по принципу предметной специализации, осуществляют не отдельные виды операций, а технологические процессы в целом. В итоге получают законченную продукцию для данного участка.

К вспомогательным относятся участки по текущему ремонту и обслуживанию оборудования; транспортная служба, мастерская по ремонту и поддержанию в исправном состоянии инструментов и др. При централизованной системе организации обслуживания и текущего ремонта на предприятии вспомогательные участки в цехах не создаются.

Вспомогательные цехи и участки организуются по тем  же признакам, что цехи и участки  основного производства.

 


Информация о работе Производственная характеристика и структура предприятия