Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 22:29, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит 42 ответа на вопросы по дисциплине "Логика"

Содержимое работы - 1 файл

шпоргалки по логике тезисы весь предмет конспекты.doc

— 383.00 Кб (Скачать файл)

     В соотносительных понятиях один предмет мысли предполагает существование другого и без него невозможен – соотносится с ним («родители» и «дети»: нельзя быть сыном или дочерью без родителей). 

     В безотносительных понятиях мыслится предмет, существующий до известной степени  самостоятельно – отдельно от других: «природа», «человек» и т. д. 

     Собирательные и несобирательные понятия различаются  в зависимости от того, как соотносится  с охватываемыми ими предметами мысль: с группой предметов в  целом или с каждым предметом  этой группы в отдельности. Одна из особенностей собирательных понятий состоит в том, что они не могут быть отнесены к каждому предмету одного класса. 

     Особенность несобирательных понятий заключается  в том, что они относятся не только к группе предметов в целом, но и к каждому отдельному предмету данной группы. 

     Пустые  понятия – они относятся к  реально не существующим предметам  или явлениям («русалка», «леший», «идеальный газ»). 

     Непустые  понятия относятся к реальным предметам («город», «космическое тело»). 

     Единичные понятия – объем понятия, составляющий один предмет («Солнце», «Россия»). 

     Общие понятия – отражают в своем  объеме группу предметов («звезда», «планета»). 

     Деление понятий на виды по их содержанию и  объему позволяет в огромном понятийном материале выделить наиболее крупные и распространенные группы, а также более или менее отчетливо представлять себе особенности этих групп. 

     Единичное понятие – такое, в объем которого входит один элемент (город Саратов, Россия и др.). 

     Общее понятие – такое, в объем которого входит более одного элемента (студент, солдат, преступник и др.). 

     17. ПРИЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ  ПОНЯТИЙ 

     Образование понятия – это сложнейший процесс, который предполагает активность субъекта и включает в себя множество логических приемов. Важнейшими из них принято  считать анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение. 

     Анализ  – это мысленное разложение предмета на его признаки. 

     Синтез  – мысленное соединение признаков  предмета в единое целое. 

     Сравнение – мысленное сопоставление одного предмета с другим, выявление признаков их сходства или различия в том или ином отношении. 

     Абстрагирование – мысленное упрощение предмета путем выделения в нем одних  признаков и отвлечения от других. 

     Обобщение – мысленное объединение однородных предметов и их группировка на основе тех или иных общих признаков. Его конечным итогом является мысль, имеющая разнообразное содержание, но принимающая одну и ту же форму – понятия. 

     С изменением и развитием действительности возникают новые понятия. Возникновение  новых понятий связано и с  процессом углубления и развития самого познания, открытием в предметах новых сторон, свойств, связей, отношений. 

     Понятие выполняет две основные функции: 

     1) познавательная функция – осуществляется  на основании такой логической  операции, как применение понятий. Накапливаясь, знания систематизируются, углубляются и уточняются, со временем превращаясь в науку. Без понятий нет науки, а без науки невозможно развитие материального производства и других сторон общественной жизни;. 

     2) коммуникативная функция, т. е.  функция средств общения. 

     Закрепляя свои знания в форме понятий, люди затем обмениваются ими в процессе совместной деятельности. Тем самым  осуществляется социальное наследование знаний, обеспечивается духовная преемственность  поколения. 

     В понятии различают прежде всего содержание и объем. Под содержанием понимаются мыслимые в понятии общие и существенные признаки предметов. В системе признаков, образующих содержания понятия, различают два типа: родовые признаки, общие и существенные для всей предметной области, к которой относится данный предмет мысли, и видовые признаки, общие и существенные лишь для данного предмета мысли и отличающие его от других предметов той же предметной области. Объем понятия – это охватываемые им предметы мысли. 

     Предметы, входящие в объем понятия, называются в логике классом, или множеством. Класс (множество) состоит из подклассов, или подмножеств. Класс предметов может быть универсальным, единичным и нулевым. 

     Универсальный класс включает совокупность предметов  исследуемой области, например класс планет Солнечной системы. 

     Единичный класс – класс, состоящий из одного предмета, например планета Земля. 

     Пустой  класс – это такой класс, который  не содержит ни одного предмета, например кентавр. 

     Содержание  и объем понятия связаны между  собой. Данная связь состоит в том, что определенному содержанию понятия соответствует свой определенный объем, и наоборот, причем с уменьшением объема понятия его содержание становится богаче, так как число признаков в нем увеличивается, а с уменьшением объема число признаков уменьшается. 

     18. ОБОБЩЕНИЕ И ОГРАНИЧЕНИЕ  ПОНЯТИЯ 

     Обобщение понятия – это логическая операция перехода от понятия с меньшим  объемом, но с большим содержанием  к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием, при  котором происходит исключение видового признака. В силу относительности понятий логического рода и вида родовое понятие может быть в свою очередь видовым по отношению к более общему понятию. Во многих случаях процесс обобщения может охватывать очень длинный ряд понятий. С каждым новым обобщением объем понятия, получающегося в результате обобщения, будет становиться все более широким. Например, обобщая понятие «МВД РФ» (а), мы последовательно перейдем к понятиям «министерство» (в), «орган государственного управления» (с), «орган управления» (d), «орган» (е). 

     Для наглядности операцию обобщения  можно представить в кругах Эйлера.(рис. 1)

     Рис. 1

       

     Каждое  последующее понятие является родовым  по отношению к предыдущему и  полностью входит в его объем. Таким образом, для обобщения  понятия необходимо уменьшить содержание исходного понятия, т. е. исключить видовые или индивидуальные признаки. 

     Обобщение понятий не может быть бесконечным. Пределом обобщения являются понятия  с предельно широким объемом  – философские категории (материя, сознание, движение и т. д.). Категории не имеют родового понятия, и обобщать их нельзя. 

     Ограничение понятия – это логическая операция перехода от понятий с большим  объемом, но с меньшим содержанием  к понятию с меньшим объемом, но с большим содержанием, при котором в содержание данного понятия включается новый существенный признак. 

     Если  же включаемый в содержание понятия  новый признак не принадлежит  к числу существенных, а выводится  из них, то добавление такого признака объем понятия не меняет. Например, если к числу существенных признаков понятия «квадрат» – к прямоугольности и равносторонности – мы добавим признак равности диагоналей, то объем понятия не изменится. 

     Напротив, если присоединяемый к содержанию понятия  новый признак не принадлежит  всем предметам, мыслящимся в данном понятии, то добавление такого признака ведет к изменению объема. Объем понятия сужается. Так, если к числу признаков растения мы добавим признак размножения при помощи спор, то мы сузим объем мыслимого в этом случае понятия «растение», ограничив его «споровыми растениями», исключив «цветковые растения». 

     Данная  операция является обратной по отношению  к обобщению понятия. Соответственно, для того чтобы ограничить понятие, необходимо к нему прибавлять отличительные, видовые признаки. Например, для ограничения понятия «юрист» мы добавляем отличительные признаки рода деятельности и получаем понятие «следователь». Пределом ограничения являются единичные понятия. Например, «следователь прокуратуры Иванов И. И.». 

     Так же, как и обобщение, ограничение понятия может продолжаться достаточно долго, охватывая длинную цепь понятий. При этом с каждым таким переходом объем каждого следующего вида будет становиться все более узким. 

     19. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ  КАК ЛОГИЧЕСКАЯ  ОПЕРАЦИЯ 

     Определение – это логическая операция, раскрывающая содержание понятия. 

     Виды  определений: 

     1) номинальное – это определение,  посредством которого взамен  описания какого-либо предмета  вводится новый термин (имя). Цель  данного определения – формирование  нового термина. Например, несоответствие  субъективных представлений человека объективному положению вещей называется заблуждением. В данном случае мы ввели новый термин – заблуждение – вместо описания процесса; 

     2) реальное – это определение,  раскрывающее существенные признаки  предмета. Например, логика – философская  наука о законах и формах человеческого мышления, рассматриваемого как средство познания окружающей действительности. 

     Так как определение понятия состоит  в установлении его существенных признаков, то правила определения  должны, очевидно, заключать в себе указания приемов, с помощью которых могут быть найдены именно существенные, а не иные признаки определяемого понятия. 

     Во  многих случаях перечисление всех таких  признаков – слишком продолжительное  занятие. Существует иной способ, который  состоит в том, что указывается, во-первых, ближайший род, к которому данное определяемое понятие принадлежит. Во-вторых, указывается особый признак, посредством которого данное понятие отличается как вид от всех других видов указанного рода. Этот признак называют «видовым отличием», а сам прием определения называется определением «через ближайший род и через видовое отличие». 

     Определение через ближайший род и видообразую-щее  отличие применяется всюду, где  предыдущее исследование выяснило, что  определяемое понятие есть понятие  о предмете, принадлежащем к одному из видов некоторого рода. Таковы многие понятия математических, физических и других наук. Например, логику можно определить как философскую науку о законах и формах человеческого мышления, рассматриваемого как средство познания окружающей действительности. Это есть определение через род и видовое отличие. 

     Определение через ближайший род и видообразующее отличие предполагает, что определяемое понятие есть понятие о предмете, который: 

     1) уже возник и существует; 

     2) связан определенным отношением принадлежности к другому классу предметов, заключающему его в себе так, как род включает вид. 

     При этом способ возникновения предмета не отмечается в самом определении. 

     Приемы, сходные с определением: описание, сравнение, характеристика, различение. 

     Описание  – перечисление, как правило, внешних  признаков предмета. Оно играет важную роль в деятельности. Так, принимая какое-либо решение, необходимо стремиться к наиболее полному описанию всех следствий, к которым приведет данное действие. 

     Характеристика – это указание отличительных, характерных черт и признаков единичного предмета. 

     Сравнение – это прием, который используется для образной характеристики предмета. 

     С помощью различения устанавливаются  признаки, отличающие один предмет  от других, сходных с ним, предметов. Например, в практике следователя часто встречаются так называемые «особые приметы». 

     20. ВИДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЙ 

     ДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ 

     По  характеру определяемого определения  подразделяются на два вида: реальные и номинальные. 

     Реальное  – это определение самого предмета, отраженного в понятии. Примеры  таких определений дают энциклопедии и специальные научные словари. 

     В номинальных определениях раскрывается смысл самого слова. 

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"