Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 12:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит некотрые ответы на вопросы по предмету "Логика".

Содержимое работы - 1 файл

Логика.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

3)Логика — это наука о правилах мышления, изучающая мышление как средство познания, и о законах мыслительных процессов, направленных на обнаружение и обоснование истины. 
 
Предметом
логики служат законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий мир                           
 

 В настоящее  время понятие «логика» используется, во-первых, для обозначения последовательных  связей предметов и явлений  окружающего мира (например, «логика  событий», «логика международных  отношений»); во-вторых, для характеристики способа мышления («субъективная логика»,«женская логика», «железная логика»); в-третьих, для обозначения непосредственно науки. 
 
  Логика как наука зародилась в Древней Греции и много столетий считалась критерием образованности. В начале XIX в. Г.В.Ф. Гегель указал на ее ограниченность и недостаточность с точки зрения отражения процесса движения мысли. Он отметил, что такая логика отражает не движение содержания мысли, а форму мыслительного процесса. Для компенсации этого недостатка Гегель создал новую диалектическую логику, а существовавшую до нее назвал формальной.
 

4)Зако́н  то́ждества закон логики, который гласит, что предмет суждения должен оставаться тождественным самому себе в этом суждении. Если А, то А, или А ≡ А.

5) Закон непротиворечия (закон противоречия) — закон логики, который гласит, что два несовместимых (противоречащих либо противоположных) суждения не могут быть одновременно истинными. По крайней мере, одно из них необходимо ложно.[1]

Математическая  запись

где  — знак конъюнкции,  — знак отрицания.

6)Закон  исключённого третьего — закон классической логики, состоящий в том, что из двух высказываний — «А» или «не А» — одно обязательно является истинным, то есть два суждения, одно из которых является отрицанием другого, не могут быть одновременно ложными (либо истинными), одно из них необходимо истинно (либо ложно!). Закон исключённого третьего является одним из основополагающих принципов современной математики. В народе говорят обычно «Третьего не дано». ( т.е. не только А описано так, что "не А" - это всё что угодно остальное, но и у самой формулировки (А или не А) есть только два(!) состояния : истина + ложь и ложь + истина)

В математической логике закон исключенного третьего выражается формулой

где  — знак дизъюнкции,  — знак отрицания.

7)Достаточного  основания закон - общий логический  принцип, согласно к-рому положение  считается истинным только в  том случае, если для него может быть сформулировано достаточное основание. Достаточное основание есть положение (или совокупность положений), к-рое является заведомо истинным и из к-рого логически вытекает обосновываемое положение. Истинность основания может быть или доказана опытным путем, на практике, или выведена из истинности др. положений. Д. о. з. характеризует одну из существенных черт логически правильного мышления - доказательность. Д. о. з. был впервые сформулирован Лейбницем, хотя он подразумевался и ранее во многих системах логики (напр., у Левкиппа, Аристотеля). По своему характеру Д. о. з. является весьма общим методологическим принципом.

  8)  Понятие  – это форма мышления, отражающая  предметы  в  их  существенных

признаках.

      Признаком предмета называется то, в чем предметы сходны друг с  другом

или чем они  друг от друга отличаются.

А)Понятие не существует без слова, мышление в  понятиях — без языка. Единство мышления и языка означает не только то, что  они неотделимы, не существуют друг без друга, но также и то, что они не тождественны. Слово есть материальная оболочка понятия, а понятие — идеальное содержание слова, таким образом, в единстве слова и понятия содержатся также различие и противоречие материального и духовного.

9)Объём и содержание  понятия - две взаимосвязанные стороны понятия. Объем - класс обобщенных в понятии предметов; содержание - совокупность (обычно существенных) признаков, по к-рым произведено обобщение и выделение предметов в данном понятии. Формулировка содержания понятия выявляет тождественное (общее) в предметах данного класса; характеристика объема, т. е. различение в нем элементов (предметов - носителей признаков, составляющих содержание) и частей (видов, подклассов данного класса), выявляет различия в пределах данного класса. между содержанием и объемом имеется связь, выражаемая в формальной логике законом обратного отношения.

2)Язык и мышление - два неразрывно связанных вида  общественной деятельности, отличающихся  друг от друга по своей сущности  и специфическим признакам. "Мышление - высшая форма активного отражения объективной реальности, целенаправленное, опосредствованное и обобщенное познание существенных связей и отношений предметов и явлений. Оно осуществляется в различных формах и структурах (понятиях, категориях, теориях), в которых закреплен и обобщен познавательный и социально-исторический опыт человечества"

11)Принято делить понятия на несколько видов по характеру отражаемых в них связей и отношений и по признаку общности понятия.

По характеру  отражаемых связей и отношений различают  конкретные и абстрактные понятия.

Конкретными называются понятия, в которых отражаются связи и отношения между конкретными предметами и явлениями объективного мира в их целостной, структурно Абстрактными называются такие понятия, в которых отражаются лишь те или иные свойства предметов, мыслимые в их отвлечении (абстрактно) от предметов, которым они принадлежат.обособленной форме.

Общими понятиями называются такие, которые охватывают собой весь класс или группу сходных предметов и явлений, 

Единичными называются понятия об отдельных предметах или явлениях, 

12)Перечисленные  виды понятий находятся между  собой в определенных отношениях, и прежде всего в отношении сравнимости и несравнимости. В отношении сравнимости находятся те понятия, в объеме или содержании которых имеется что-то общее: «человек» и «студент», «право» и «мораль», «красный» и «синий», «черный» и «белый» и т.п.

В отношении несравнимости находятся те понятия, ни в объеме ни в содержании которых нет ничего общего: «атом» и «совесть», «любовь» и «чернильница», «бронхит» и «галактика», «кража» и «климат», «восток» и «корова» и т.п. Поскольку о несравнимых сказать более нечего, то дальнейшему рассмотрению могут быть подвержены только сравнимые понятия.

13)деление  понятий — это логическая операция, посредством которой объем делимого понятия распределяется по объемам новых понятий, каждое из которых представляет частный случай исходного понятия. Например, расчеты делятся на наличные и безналичные. Понятия разделяются исходя из существенного признака, который может изменяться по определенному принципу или правилу (например, образование из понятия «торговый баланс» новых понятий, в которых фиксируется то или иное соотношение ввоза и вывоза т

  1. Деление понятия по видоизменению признака
  2. Дихотомия
  3. Классификация
  4. Типология

14) Логическое деление понятий предполагает соблюдение ряда необходимых правил.

1. Деление должно быть соразмерным, т. е. общий объем членов деления должен равняться объему делимого родового понятия. Это правило гар антирует от двух возможных ошибок: неполного (с остатком) или обширного (с избытком) деления. Например, деление понятия "право" на государственное, гражданское, административное, уголовное будет неполным, с остатком; деление же понятия "идеология" на буржуазную, мелкобуржуазную, социалистическую и националистическую будет широким, с избытком. 2. В каждом акте деления необходимо применять только одно основание, т. е. делить родовое понятие по видоизменению одного и того же существенного признака. 3. Члены деления должны взаимоисключать друг друга. Согласно этому правилу члены деления должны быть соподчиненными понятиями, их объемы не должны перекрещиваться. 4. Деление должно быть последовательным, т. е. делимое понятие должно представлять собой ближайший род для членов первого деления, а члены деления должны быть непосредственными видами делимого понятия. Нельзя переходить к подвидам, минуя непосредственные видовые понятия.

1. Деление должно  быть соразмерным, что означает: сумма членов деления должна  быть равна объему делимого  понятия. При нарушении данного правила получают ошибки двух видов:

  • Неполное деление имеет место, когда перечисляются не все виды делимого родового понятия,например:«Энергия делится на механическую и химическую» (не указана электрическая и атомная энергия);
  • Деление с лишними членами имеет место, когда в результате деления к объему делимого понятия добавляются лишние предметы, например: «Химические элементы делятся на металлы, неметаллы и сплавы» (сплавы не входят в объем понятия «химический элемент»).

16)Определение - логическая операция, раскрывающая содержание понятия. Определяемое понятие (Dfd) содержание которого надо раскрыть. Определяющее понятие (Dfn) раскрывает содержание определяемого понятия. Раскрывая главное в предмете, определение позволяет выделить данный предмет, отличить его от других предметов. Виды определения:

1.1. Номинальные - посредством которого взамен описания предмета вводится новый термин, объясняется значение и происхождение термина (Логическая операция, раскрывающая содержание предмета, называется определением).

1.2. Реальные - определения, раскрывающие существенные признаки предмета (Определение - логическая операция, раскрывающая содержание понятия).

2.1. Явные - раскрывают существенные признаки предмета.

2.2. Неявные - определение через отношение предмета к своей противоположности, контекстуальное (содержание понятия раскрывается в относительно самостоятельном по смыслу отрывке письменной или устной речи - контексте), остенсивное (устанавливает значение термина путем демонстрации предмета, обозначаемого этим термином - используется для характеристики цвета, запаха, вкуса и т.п.) и некоторые другие.

Приемы, заменяющие определение: сравнение (для образной характеристики предмета), описание (наиболее точно и полно указывает признаки предмета), характеристика (указание отличительных характерных признаков единичного предмета).

17)Определение должно быть соразмерным, т.е. объем определяющего понятия должен быть равен объему определяемого понятия.

Это правило  часто нарушается, в результате чего возникают логические ошибки в определении. Типы этих логических ошибок:

а) широкое определение, когда определяющее понятие по объему шире, чем определяемое понятие

б) узкое определение, когда определяющее понятие по объему уже, чем определяемое понятие.

в) Определение в одном отношении широкое, в другом - узкое. 

2. Определение  не должно содержать круга.  Круг возникает тогда, когда  определяемое понятие и определяющее  понятие определяются одно через  другое.

3. Определение  должно быть четким, ясным. Это  правило означает, что смысл и объем понятий, входящих в определение, должен быть ясным и определенным. Определения понятий должны быть свободными от двусмысленности; не допускается подмена их метафорами, сравнениями и т.д.

18)Суждение форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете, его свойствах или отношениях между предметами. Виды суждений и отношения между ними изучаются в философской логике.

Простые суждения — суждения, составными частями которых являются понятия. Простое суждение можно разложить только на понятия.

Сложные суждения — суждения, составными частями которых являются простые суждения или их сочетания. Сложное суждение может рассматриваться как образование из нескольких исходных суждений, соединенных в рамках данного сложного суждения логическими союзами (связками). От того, при помощи какого союза связываются простые суждения, зависит логическая особенность сложного суждения.

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"