Шпаргалка по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 12:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит некотрые ответы на вопросы по предмету "Логика".

Содержимое работы - 1 файл

Логика.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

А) суждение как понятие находит материальное воплощение в словах, в устной или письменной речи. Выраженное словами, оно составляет грамматическое предложение.

Предложение —  это грамматическая форма суждения, а суждение — логическое содержание предложения.

Это единство суждения и предложения конкретно выражается в том, что и в суждении, и в предложении основные элементы выражают одно и то же качество. Однако состав суждения и предложения не тождествен: каждой части суждения могут не соответствовать главные члены предложения — подлежащее и сказуемое.

19) Простое категорическое суждение состоит из 4 частей: предмет мысли (логическое подлежащее), признак предмета мысли ( логическое сказуемое), связка между ними (логическая связь/оператор) и количественный показатель предмета мысли ( квантор).

А) Логическое подлежащее" - понятие на которе направлено внимание в суждении, так же называется "предметом  мысли".

Б)Логическое сказуемое" - понятие которое отражает присущие или не присущие предмету мысли признак  или качество. Называется "предикатом 
В)"Логическая связка" - фигулина выражающая отношение между субъектом и предикатом. S и P. В русском языке обычно выражается словами "есть", "суть," "является" и сответствено "не есть","не суть", "не является" и др.                                                                                                  Г)"Квантор" - отражает количественную характеристику суждения. Сколько короче говоря предметов мысли.
 

Простые суждения - выражают связь двух понятий, не включают других суждений. Простое суждение состоит из субъекта, предиката и связки.

В зависимости  от того, что утверждается или отрицается в суждениях - принадлежность признака предмету, отношение между предметами или факт существования предмета - суждения делятся на:

1. Атрибутивные (категорические) - (S - Р)- суждение о признаке предмета; утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком. 

2. Суждения с отношениями - (xRy) (х, у - члены отношения, обозначают понятия о предметах, R - отношение между ними) - суждение об отношении между предметами (равенства, неравенства, родства, пространственные, временные, причинно-следственные и другие: А равно В, С больше Р, Семен - отце Сергея, Казань восточнее Москвы, Мораль возникла раньше права, Пьянство - причина многих преступлений).

3. Суждения существования (экзистенциальные) - выражается сам факт существования предмета суждения (Существуют статистические законы, на Земле нет динозавров). Предикаты - понятие о существовании или несуществовании предмета; связка - как правило, в языке не выражается, но может быть выражена словами: Статистические законы (S) есть (связка) то, что существует (Р). 

21) указатель на число объектов, охватываемых объемами субъекта и предиката в простом суждении Субъект и предикат называются терминами простого суждения Термин считается распределенным (развернутым, исчерпанным, взятым в полном объеме), если в суждении речь идет обо всех объектах, входящих в объем этого термина, и обозначается знаком «+», а на круговых схемах Эйлера изображается полным кругом Термин считается нераспределенным (неразвернутым, неисчерпанным, взятым не в полном объеме), если в суждении речь идет не обо всех объектах, входящих в этот термин, и обозначается знаком «-», а на круговых схемах Эйлера изображается неполным кругом 

22)ЛОГИЧЕСКИЙ  КВАДРА́Т

    схема, выражающая отношения с т. зр. истинности и  ложности между общеутвердительным, общеотрицательным, частноутвердительным и частноотрицательным суждениями традиц. логики, имеющими один и тот же субъект и один и тот же предикат и обозначаемыми соответственно буквами А, Е, I, О (рис. 1); предложен в 11 в. Михаилом Пселлом.

 

23)В соответствии с функциями логических связок сложные суждения делятся на следующие виды. 
Соединительные суждения (конъюнктивные) - это такие суждения, которые включают в качестве составных частей другие суждения - конъюнкты, объединяемые связкой «и». Соединительное суждение может быть как двух-, так и многосоставным; в символической записи: р^q^r^…^n.

модальными называются суждения, в которых даётся характеристика связи между субъектом и предикатом или выражается отношение к ней автора суждения, а не только отмечается сама связь. 
 
Модальными операторами называются слова, указывающие на характер связи. 
 
В логике наиболее изучены атлетические модальности, где отмечается, степень обязательности связи между субъектом и предикатом. Такая связь может быть необходимой или возможной, а иногда суждение только отмечает фактическую связь предмета и его свойства, не уточняя ее.

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"