Складская логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 16:19, реферат

Краткое описание

Складская логистика – это управление движением материальных ресурсов на территории складского комплекса. В понятие складской логистики входят такие понятия и направления как:
Понятие склада. Виды и функции складов;
Методы развития и размещения складов предприятия;
Технологические операции на отдельных участках склада;
Техническое обеспечение складского технологического процесса;
Оценка потребности предприятия в составе и размерах помещений и технологических зон. Технологическая планировка складов;
Оптимизация и стандартизация складских технологических процессов;
Организация труда на складе;

Содержимое работы - 1 файл

Складская логистика (Маер).doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

                                                   Ведение

В настоящее  время в России сформировался  и активно развивается такой  вид хозяйственной деятельности как складская логистика. Любой вид экономической деятельности не может быть ориентирован на «проедание» ранее созданного потенциала, поэтому необходимо качественное преобразование действующих субъектов рынка. Для повышения экономической эффективности деятельности любой компании необходима минимизация издержек, что осуществляется за счет снижения складских издержек. Для оптимизации таких издержек и применяется складская логистика, которая помогает найти современные решения в организации склада и в управлении логистическими процессами на нем. Таким образом, для повышения конкурентоспособности бизнеса необходима организация качественной складской логистики.

Складская логистика – это управление движением материальных ресурсов на территории складского комплекса. В понятие складской логистики входят такие понятия и направления как:

  • Понятие склада. Виды и функции складов;
  • Методы развития и размещения складов предприятия;
  • Технологические операции на отдельных участках склада; 
  • Техническое обеспечение складского технологического процесса;
  • Оценка потребности предприятия в составе и размерах помещений и технологических зон. Технологическая планировка складов;
  • Оптимизация и стандартизация складских технологических процессов;
  • Организация труда на складе;
 

 Складская логистика предполагает особенно широкий спектр консалтинговых продуктов, внедрение которых в рамках нового или уже существующего бизнеса позволяют: снизить и исключить перепроизводство, избыток запасов, дефекты продукции, излишнюю обработку, ожидание, лишнюю транспортировку. Так складская логистика позволяет существенно повысить эффективность бизнес-процессов, при том условии, что она рассматривается в неотрывной связи с бизнес-процессами всей компании.

Процесс разработки любого консалтингового  проекта в области складской логистики должен быть максимально эффективным и кратким, потому что скорость и эффективность проектов и их внедрения один из наиболее важных факторов для обеспечения качественной складской логистики в компании.

 
Однако, складская логистика – это достаточно новое направление менеджмента, а соответственно в России мало квалифицированных специалистов в этой области. В то время как складская логистика является сферой деятельности компании «Логистические системы» с 2000 года.
 

                  Определение понятия и этапы развития логистики  

Логистика произошла от греч. слова logistike - искусство вычислять, рассуждать. История возникновения и развития логистики уходит в далекое прошлое. Первые должности логистов появилось в Древних Афинах. В период Римской империи существовали служители логисты или логистики, которые занимались распределением продуктов, формированием запасов, обменом м/у провинциями. В Византии в 1 тысячилетии н.э. задачами логистики являлось вооружение армии, снабжение ее военным имуществом.

Первые  научные труды по логистики появились  во Франции в начале XIX.

     Особенно  бурное развитие логистика получила в период II мир войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, снабжающих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением и продовольствием. В 60-ые г. логистика постепенно переходит из военной область в гражданскую, а потом в производство. В конце XX века логистическая наука включает в себя закупочную, транспортную, производственную, информационную, сбытовую логистику. Логистика стремится максимально удовлетворить запросы потребителя с минимальными затратами для производителя.

     Логистика - это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до предприятия, внутризаводской переработки сырья и материалов, доведения до потреб-ля в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачей хранения и переработки соответствующей информации и соответствующих финансовых потоков. Логистика - наука об управлении товародвижением.

 

                         Концепции и основные понятия логистики

     Концепция - это система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов.

Система взглядов на совершенствование хозяйственной деятельности путем рационализации управления материальными потоками характеризует концепцию логистики. Основные составляющие данной концепции являются:

- реализация  принципа системного подхода  при решении логистических задач  (управляемая на основе информации получаемая из внешней среды); - принятие решений на основе экономических компромиссов (интересы различных подразделений предприятия); - учет издержек на протяжении всей логистической цепи (управление затратами по доведению материального потока от первичного до конечного потреб.; - ориентация на логистику как фактор повышения конкурентноспособности предприятий (с точки зрения их увеличения на доходы от продажи товаров).

     Материальный  поток (МП) - совокупность ресурсов одного наименования, находящихся в процессе приложения к ним различных логистических операций (складирование - элементарный МП).

     Множество элементарных МП формирующихся на предприятии  составляют общий мат. поток, обеспечивающий функционирование предприятия. МП имеет  размерность (объем, время, количество, масса), формой существования МП может быть грузооборот склада или грузовой поток (кол-во грузов, перевезенное отдельными видами транспорта от пункта отправления до пункта назначения за опр. период времени).

     Информационный  поток (ИП) не всегда соответствует данным МП, т.е. ИП и МП могут быть синхронные и асинхронные.

     Логистическая операция - обособленная совокупность действий, направленных на преобразование ИП или ИП. Логистическая операция может быть материальной (транспортировка, складирование, погрузка) и нематериальной (сбор данных о МП, хранение и передача данных).

     Логистический канал - частично упорядоченное множество, состоящие из поставщика, потребителя, перевозчиков, посредников, страховщиков и т.д.

     Потребитель или поставщик в условиях рыночной экономики имеют возможность выбора по различным критериям с помощью применения различных методов вычисления рейтингов.

     Производственный  цикл - часть логистического цикла (от запуска на операцию до полного изготовления).

     Логистический цикл - включает сферу обращения. Логистические издержки - затраты на выполнение логистических операций (складирование, сбережение). По экономическому содержанию логистические издержки представляют:

     Логистическая система - адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции или операции, состоящая из подсистем, имеющая развитые связи с внешней средой.

Семь  правил логистики:

1. продукт  должен быть необходим потребителю;

2. продукт  должен быть сооответствующего качества;

3. продукт  должен быть в необходимом количестве;

4. продукт  должен быть доставлен в нужное  время;

5. продукт  должен быть доставлен в нужное  место;

6. продукт должен быть доставлен с минимальными затратами;

7. продукт  должен быть конкретному потребителю. 

                                  Логистические функции и операции

     Логистическая функция – это укрупненная  группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической  системы.

     Каждая  из функций логистики предоставляет  собой однородную (с точки зрения цели) совокупность действий.

     К основным логистичеким функциям относят  планирование материального обеспечения  производственных заказов, управление запасами, управление распределением продукции. К логистическим функциям могут быть также отнесены - прогнозирование, контроль, регулирование.

     Логистичекая  операция – это обособленнная  совокупность действий, направленных на преобразование материального и  информационого потока. К ним относится  складирование, транспортировку, упаковку и др. Выделяет внешние и внутренние логистические операции. К внешним логистическим операциям относят все действия в области снабжения и сбыта готовой продукции, а к внутренним – операции по управлению материальным потоком в производстве. Кроме того, операции могут быть односторонними или двухсторонними, связанными с переходом права собственности на товар с одного юридического лица на другое. 

                                

                                       Материальный поток

     Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями – начиная от первичного источника сырья и заканчивая конечным потребителем.

     Материальный поток – это отнесенная к временному интервалу совокупность товарно-материальных ценностей, рассматриваемых в процессе приложения к ним различных логистических операций.

     Совокупность ресурсов одного наименования, находящихся на всем протяжении от конкретного источника производства до момента потребления, образует элементарный материальный поток. Множество элементарных потоков, формирующихся на предприятии, составляет общий материальный поток, обеспечивающий нормальное функционирование предприятия.

     Выделяют  внешний и внутренний, входящий и выходящий материальные потоки.

     Внешний мат. поток – это поток, который  протекает во внешней по отношению  к данной логистической системе  среде.

     Внутренний  м. п. – это поток, который протекает во внутренней среде по отношению к данной логистической системе.

     Входящий  – это внешний поток, входящий в данную логистическую систему.

     Выходящий материальный поток – это выходящий во внешнюю среду поток из данной логистической системы.

     Управление  материальным потоком предусматривает определение параметров траектории движения материалов, к числу которых относятся:

- наименование  материальных ресурсов; - количество материальных ресурсов; - начальная точка (выбор поставщика); - время (срок выполнения заказа).

     Понятие распределительной логистики.

     Задача - довести товар до потребителя  с минимальными издержками и в кратчайший срок.

Место распределительной логистики и  ее функции в логистической системе.

Распределительная логистика связана с товародвижением  в сфере распределения:

- планирование  и контроль за физическим перемещением  материалов и готовых изделий от мест происхождения к местам их использования.

     Существует  два подхода к определению  функций логистики распределения. Первый охватывает комплекс операций по отгрузке готовой продукции со склада поставщика. Второй - более широкий. В этом случае считается, что распределительная логистика реализует весь процесс обращения материальной продукции начинающийся с момента, когда она попадает на склад потребителя. При этом следует иметь ввиду, что задачи распределения решаются на уровне микро- и макрологистики.

Задачи:

- планирование  процесса реализации;

Информация о работе Складская логистика