Управление запасами

Автор работы: Николай Яковлев, 09 Декабря 2010 в 14:49, курсовая работа

Краткое описание

Очевидно, что запасы компании нужны для того, чтобы выполнять заказы своих клиентов на товары в нужном количестве и в установленные сроки. Однако запасы требуют расходов на их содержание, пока они не «дождутся своего часа» и не будут реализованы. Причем потери компании возрастают, прежде всего, за счет отвлечения из оборота части капитала, инвестированного в запасы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЛОГИСТИКА ЗАПАСОВ 6
1.1. Виды запасов 6
1.2. Оптимальный размер запасов 10
1.3. Система управления запасами 12
1.4. Методы контроля за состоянием запасов 12

1.4.1. АВС-анализ 10
1.4.2. XYZ-анализ 17
1.4.3. Q- и Р-модели 12
2. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАПАСОВ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 22
2.1. Характеристика мебельного предприятия ООО «Клен» 22
2.2. Постановка задачи 24
2.3. Сущность методики 26
2.4. Общие выводы 30
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА МЕБЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ООО «КЛЕН» 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 43
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 44

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая СИНХА.doc

— 428.50 Кб (Скачать файл)

     Вместе  с первыми успехами пришли новые проблемы. Стали очевидными некоторые промахи в стратегическом управлении. Но самым неприятным было то, что белорусские управляющие предприятием-соучредителем и итальянские управляющие предприятием «Клен», как оказалось, по-разному понимали стратегическую перспективу компании, а также способы решения возникших  проблем14.

     Белорусская сторона считала, что через 2-3 года новое предприятие должно отказаться от услуг итальянских дизайнеров и создать условия для производства мебели, сочетающей итальянские традиции и новые тенденции современной Белоруссии. Итальянские же менеджеры считали абсурдным развивать несуществующий, по их мнению, белорусский стиль, используя раскрученный брэнд итальянской фирмы «Император».

     И итальянская, и белорусская сторона признавали, что расчеты на минимизацию издержек производства за счет дешевого российского сырья не оправдались. Ни одна лесозаготовительная организация Белоруссии не могла фактически гарантировать поставку качественной древесины. Никакие попытки переговоров по поводу заготовки древесины в определенный сезон и ее правильной сушки, предусмотренные технологией, не давали нужного результата. Итальянским менеджерам «Клена» было очевидно, что переход на белорусскую древесину может обернуться катастрофой для предприятия. Однако белорусские технологи и представители предприятия-учредителя считали, что в течение 1-2 лет должен быть построен полностью замкнутый производственный цикл (заготовка леса, производство высококачественной древесины, ее складирование, своевременная поставка в производственные цеха). Итальянские менеджеры наотрез отказывались обсуждать даже саму идею закупки участков леса для воспроизводства качественной древесины в условиях неопределенности российского законодательства в отношении земли. Их новым решением было закупать древесину за рубежом.

     Также обеими сторонами активно обсуждалась  проблема оптимизации готовых запасов предприятия «Клен», так как эта проблема весьма актуальна для предприятий, поскольку излишки запасов вызывают дефицит денежных средств и ограничивают условия финансовой активности. Финансирование запасов за счет кредитов банков при сегодняшнем размере их процентных ставок снижает прибыль предприятия.

     Некоторые из итальянских менеджеров стали  обсуждать различные нововведения перспективности работы предприятия. Ведь, выйдя на полную проектную мощность, «Клен» начала перерабатывать готовую продукцию на 75 000–100 000 долларов в год. Появление излишков запасов обычно связано с ошибками в прогнозировании спроса или отсутствием гибкого графика выпуска продукции.

     Исследования, проведенные на ряде белорусских  предприятий, в том числе и «Клене», показали, что чрезмерно большие запасы готовой продукции чаще всего являются результатом неэффективного планирования и управления ресурсами, отсутствия взаимосвязи между производственными и сбытовыми процессами.

     В действительности не только слишком  большие, но и слишком малые запасы негативно сказываются на результатах  работы предприятий. Дефицит сбытовых запасов в условиях жесткой конкуренции предприятий-производителей приводит к потере клиентов из-за отсутствия необходимого товара на складе и их переключению на товары-аналоги, производимые конкурентами. Решающим фактором, влияющим на совершение их покупки, кроме цены является доступность. Следовательно, в случае дефицита сбытовых запасов предприятие теряет возможную прибыль, которую способно было бы получить при наличии достаточного количества готовой продукции. Другими словами, существует определенный оптимум запасов готовой продукции, при соблюдении которого предприятие сокращает затраты и увеличивает свою прибыль.

     Основная  проблема при поиске оптимальной  величины запасов - прогнозирование  спроса, величина которого носит вероятностный  характер. В известных  моделях  оптимизации запасов, как детерминированных (модель Уилсона), так и стохастических, целевая функция ориентирована на снижение общих затрат по управлению запасами (которые включают расходы, связанные с хранением и организацией заказов) и в некоторых случаях на предупреждение экономического ущерба, обусловленного отсутствием запаса. Такой подход позволяет найти оптимальную норму запаса аналитическим методом, что заметно упрощает процедуру расчета. С другой стороны, в данных моделях система управления запасами рассматривается в отрыве от остальных подсистем предприятия. Это не позволяет использовать такие модели для обоснования тех решений, которые выходят за рамки оптимизации запасов определенной группы товаров. Задача состоит в оптимизации многономенклатурных запасов, распределении во времени производственной программы предприятий, а также оценки влияния изменения нормы запасов на финансовые результаты предприятия. 

2.3. Сущность методики 

     Спрос на продукцию - случайная величина. На нее кроме целенаправленных действий самого предприятия, определяемых его сбытовой политикой, оказывает влияние сезонность, покупательная способность населения, действия конкурентов. Предсказать точную величину спроса в планируемом периоде невозможно. Предполагается, что объем сбыта, объем производства и величина запаса оцениваются в отпускных оптовых ценах производителя без учета налога на добавленную стоимость. На размер запаса кроме спроса оказывает влияние динамика выпуска продукции. В случае согласованности между сбытовыми и производственными процессами предприятия и при наличии резерва производственных мощностей увеличение спроса может сопровождаться ростом выпуска продукции, но это не будет означать необходимость резкого увеличения сбытового запаса.

     Предприятия массового производства также могут управлять объемами выпуска продукции на основании прогнозирования сезонных колебаний спроса, тем самым минимизируя размер сбытовых запасов. Например, при ярко выраженном сезонном спросе предприятие должно проводить политику сезонного найма персонала и арендовать в пик деловой активности дополнительные производственные мощности, избавляясь от необходимости формировать резервный сбытовой запас во время спада продаж. И наоборот, взаимно не согласованные колебания спроса и выпуска продукции могут усилить амплитуду колебаний сбытового запаса, нанося существенный ущерб финансовым результатам предприятия и увеличивая риск его неплатежеспособности.

     При разработке простейшего варианта модели оптимизации запасов мебельного предприятия «Клен» приняты два допущения15:

  1. Годовой план выпуска продукции базируется на прогнозных данных о спросе в будущем году, поэтому совокупный годовой объем производства предполагается равным прогнозу сбыта продукции на будущий год;
  2. Для равномерной загрузки производственных мощностей выпуск продукции осуществляется одинаковыми темпами в течение года.

     Прогнозируемый  объем запаса продукции в конце  каждого месяца определяется как  остаток запаса на начало месяца плюс предполагаемый спрос, который является случайной величиной, минус среднемесячный выпуск продукции по прошлогодним данным.  
 
 

     Таблица 216

  Алгоритм  оптимизации запасов
  1. Подготовка исходной  информации
  Данные Источник  информации
Объемы  продаж готовой продукции в каждом месяце отчетного года Сводная оборотно-сальдовая ведомость за отчетный год в разрезе по месяцам
Объемы  производства в каждом месяце отчетного  года
Запасы  готовой продукции на начало и  конец каждого месяца отчетного  года
Выручка, переменные затраты и маржинальная прибыль в отчетном году Отчет о прибылях и убытках, экспертные оценки
Объем неудовлетворенного спроса в отчетном году Маркетинговые исследования
Среднемесячная  процентная ставка по кредиту Экспертные  оценки
  2. Расчет вероятностных  параметров модели
  Показатель   Методика  расчета
Математическое  ожидание спроса в каждом месяце Среднемесячное  значение спроса в отчетном году. Возможна корректировка с учетом изменений  в планируемом году.
Стандартное отклонение спроса Корень  из суммы квадратов разниц фактического и среднегодового спроса в каждом месяце отчетного года
Планируемый ежемесячный выпуск продукции Математическое  ожидание спроса в каждом месяце
  3. Разработка имитационной  модели
Модель  динамики запасов Запас в  конце месяца = Запас в начале месяца + Производство – Сбыт
Модель  затрат Если  запас в конце месяца больше 0, то:

Затраты = Запас в конце месяца Переменные затраты / Выручка Процентная ставка;

Если  запас в конце месяца меньше 0, то:

Затраты = Запас в конце месяца Маржинальная прибыль / Выручка

  4. Моделирование
Шаг 1: Выбирается значение запаса (норма) на начало планируемого года
Шаг 2: Генерируются величины спроса в месяцы 1..12 планируемого года на основании  параметров математического ожидания и стандартного отклонения
Шаг 3: Рассчитывается запас на конец  каждого месяца в планируемом  году
Шаг 4: Рассчитываются суммарные годовые  затраты для выбранной нормы  запаса
Шаг 5: Переход к шагу
  5. Определение оптимальной  нормы запаса
Выбирается  норма запаса на начало года, который соответствует минимум суммарных годовых затрат
Определение затрат, соответствующих фактической  величине запасов на конец года
 

     Искомой величиной в представленной модели является запас на начало планируемого года, все остальные помесячные параметры модели следует рассчитывать на основе генерации случайной величины спроса, предполагаемого выпуска продукции и величины запаса в предыдущем месяце.

     Для применения модели необходимо увязать  величину запаса с определенными  затратами (потерями). В зависимости от начального запаса, спроса и объема производства прогноз запаса на конец каждого месяца может принимать положительное или отрицательное значение. Если величина запаса больше нуля, то в течение данного месяца предприятие будет иметь излишек товара, который не востребован покупателями. Из оборота предприятия будут отвлечены денежные ресурсы, которые могли бы быть использованы для получения дохода и предприятие понесет затраты, связанные с омертвлением капитала. Размер этих затрат предположительно равен средней рыночной ставке ссудного процента - такой процент за инвестированный капитал платит предприятие, если использует банковский кредит для финансирования запасов. Если же запас финансируется за счет собственных средств или беспроцентного кредита, то предприятие будет нести в таком же объеме потери прибыли, которую оно получило бы, если ссудило бы вложенные в запас денежные средства под проценты (рис. 2).

     Рисунок 2

     Общая схема регулирования  запасов 
 
 
 
 
 
 
 

     Следует принять во внимание, что процесс увеличения запаса вызывает отток денежных средств не в размере полной себестоимости запаса, а лишь в размере переменных затрат в ней. К переменным затратам обычно относят прямые материальные затраты и прямые расходы на оплату труда. Все остальные издержки считаются постоянными, на величине которых не сказывается объем производства продукции.

     Таким образом, потери от омертвления капитала в каждом месяце определяется как произведение следующих показателей: прогнозируемой величины запаса готовой продукции; коэффициента, равного отношению переменных затрат в выручке и характеризующего необходимый объем финансирования от общей стоимости запаса; среднемесячной процентной ставки по кредитам.

     Если  прогнозируемая величина запаса на конец  месяца принимает отрицательное значение, то предприятие испытывает дефицит товара, необходимого для удовлетворения спроса. В таком случае величина потерь в течение месяца будет равна сумме недополученной маржинальной прибыли из-за отсутствия необходимого количества товара на складе предприятия. Эту прибыль можно оценить как произведение двух показателей прогнозируемой величины дефицита запаса и коэффициента, характеризующего отношение маржинальной прибыли к выручке.

     Критерием оптимизации размера сбытового запаса служит минимум суммарных годовых затрат, включающих потери маржинальной прибыли и затраты, вызванные омертвлением капитала.2004 N1 

2.4. Общие выводы 

     Исследования  показали, что для расчета оптимальной  нормы запаса на мебельном предприятии «Клен» нужно установить различные величины сбытового запаса на начало планируемого периода путем перебора отчетных данных за прошлые периоды, затем провести моделирование возможной динамики запасов и продаж на протяжении года по каждому значению начальной нормы запаса и рассчитать суммарную величину затрат для полученных значений. Запас, которому соответствует минимум суммарных годовых затрат будет оптимальным. Чтобы увеличить точность расчетов, целесообразно провести моделирование динамики запасов не за один год, а за больший период (например, 3 или 5 лет) и определить среднегодовую сумму затрат для каждого нормативного значения17.

     Предполагаемый  экономический эффект от установления новой нормы запаса оценивается как разница среднегодовых суммарных затрат при фактическом уровне запаса и среднегодовых суммарных затрат, соответствующих его оптимальному уровню. Разработанная методика и модель могут быть применены также для оптимизации производственной программы предприятия во времени. В случае если спрос на продукцию характеризуется сезонными колебаниями, целесообразно внести в модель поправку на сезонность спроса. Это позволит проводить более точные расчеты запасов, а также рационально спланировать производственную программу.

     Введенная на мебельном предприятии «Клен» система оптимизации управления запасами является сложной с математической точки зрения. В ней спрос описывается с помощью вероятностных нестационарных распределений. Преимуществом этой модели является наиболее точное отражение характера спроса.

     Кроме характера спроса на продукцию при  построении модели управления запасами, приходится учитывать и другие факторы:

     1) сроки выполнения заказов, т.е. интервал времени между моментом подачи заказа и поступлением заказанной продукции в адрес потребителя. Этот интервал может быть постоянным или носить случайный характер;

     2) процесс пополнения запаса, который  может быть мгновенным (например, при поступлении заказанной продукции железнодорожным транспортом) или равномерным во времени (например, при поступлении продукции по трубопроводам или от своих же цехов);

Информация о работе Управление запасами