Управление запасами

Автор работы: Николай Яковлев, 09 Декабря 2010 в 14:49, курсовая работа

Краткое описание

Очевидно, что запасы компании нужны для того, чтобы выполнять заказы своих клиентов на товары в нужном количестве и в установленные сроки. Однако запасы требуют расходов на их содержание, пока они не «дождутся своего часа» и не будут реализованы. Причем потери компании возрастают, прежде всего, за счет отвлечения из оборота части капитала, инвестированного в запасы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЛОГИСТИКА ЗАПАСОВ 6
1.1. Виды запасов 6
1.2. Оптимальный размер запасов 10
1.3. Система управления запасами 12
1.4. Методы контроля за состоянием запасов 12

1.4.1. АВС-анализ 10
1.4.2. XYZ-анализ 17
1.4.3. Q- и Р-модели 12
2. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАПАСОВ НА ОСНОВЕ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 22
2.1. Характеристика мебельного предприятия ООО «Клен» 22
2.2. Постановка задачи 24
2.3. Сущность методики 26
2.4. Общие выводы 30
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА МЕБЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ ООО «КЛЕН» 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 43
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 44

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая СИНХА.doc

— 428.50 Кб (Скачать файл)

                      (3.16)       

Отсюда:  

                      (3.17)       

     Методика, предложенная сотрудниками Белорусского экономического университета, позволяет  оценить статистические параметры  движения запасов на основе первичной  бухгалтерской информации и проводить моделирование по любому количеству товарно-номенклатурных групп или по всему объему продаж предприятия.

 

      Заключение

 

     Из  всего вышесказанного можно сделать  следующие основные выводы.

     Выводы  по первой главе:

     1. По назначению запасы делятся на два основных вида: производственные и товарные, которые в свою очередь делятся на три подвида: текущие, страховые, сезонные.

     2. Определить точный уровень необходимых резервных запасов в условиях нестабильности сроков реализации заказов, изменчивого спроса на товары и материалы достаточно сложно. Для нахождения удовлетворительных решений проблем, связанных с резервными товарно-материальными запасами, необходимо использовать моделирование или имитацию различных сценариев.

     3. Управление запасами предусматривает организацию контроля за их фактическим состоянием. Необходимость организации службы контроля за состоянием запасов обусловлена повышением издержек в случае выхода фактического размера запаса за рамки, предусмотренные нормами запаса.

     4. АВС- и XYZ-анализ позволяет оценивать товар не только с точки зрения его оборачиваемости или прибыльности, но и эффективности использования полочного пространства, а также складских площадей. Сопоставление результатов исследования по товарообороту и занимаемому полочному пространству можно использовать при планировании новых магазинов. А сравнение результатов анализа, проведенного по прибыли и складским запасам, дает понимание, на каких продуктах компания зарабатывает, а на каких теряет заработанное.

     5. Существует две основные модели управления запасами: модель с фиксированным объемом (называемая также моделью экономичного размера заказа или Q-моделью) и модель с фиксированным периодом (называемая также периодической моделью, моделью периодического контроля или Р-моделью).

     Выводы  по второй главе:

     В данной главе курсовой работы мы проанализировали методику оптимизации запасов готовой продукции предприятия с использованием метода имитационного моделирования, которая была успешно апробирована на мебельном предприятии «Клен» г. Минска в Белоруссии, производящем мебель, и позволила сократить действующую там норму запаса мебели в четыре раза. В результате моделирования найдена оптимальная норма запаса, которая оказалась ниже фактической в четыре раза. Веденная на мебельном предприятии «Клен» система оптимизации управления запасами отвечает на два главных вопроса: сколько продукции заказывать и когда заказывать.

     Выводы  по третьей главе:

     Невозможность выпуска больших партий продукции  и обеспечения срочных заказов потребителей  - это те недостатки, которыми обладает система оптимизации запасов готовой продукции предприятия «Клен» с использованием метода имитационного моделирования. Учитывая то, что мебельное предприятие «Клен» - совместное белорусско-итальянское предприятие по производству домашней мебели не массового производства, данные недостатки не играют почти никакой роли на предприятии.

     Таким образом, управление запасами предприятия – интегрированный процесс, обеспечивающий операций с запасами внутри фирмы и вне ее – на всем протяжении цепи управления поставками. Политика управления запасами обязательно должна опираться на стратегию предприятия в целом. Именно от стратегии зависит выбор модели управления запасами.

     Компания должна найти для себя оптимальное сочетание между издержками и выгодами от выбранного уровня товарных запасов и определить, какая величина запасов по каждой товарной группе (или даже позиции) является достаточной. При этом желательно, от чисто эмпирических наблюдений за ситуациями типа: «есть заказы – нет товаров» или «есть запасы – не хватает денег», перейти к более объективным критериям.

 

      Список  литературы 
 

  1. Аникин  Б.А.,  Тяпухин А.П. Коммерческая  логистика: Учебник. – М.:  ТК Велба, 2006. – 432 с.
  2. Быков А., Велесько Е. Оптимизация запасов на основе имитационного моделирования // Логистика. - 2004. - №1. - С. 19-21.
  3. Гаджинский А.М. Логистика: учебник. – 12  изд. – М Дашков и  К0, 2006. – 432 с.
  4. Дубровский В.Ж. Экономика и управление предприятием (фирмой): Учебник / В.Ж. Дубровский, Б.И. Чайкин, 1998. - 442 с.
  5. Зеваков А.М., Петров В.В. Логистика производственных и товарных запасов. Учебник. - С.Петербург: Изд-во Михайлова В.А., 2005. - 250 с.
  6. Канке А.А., Кошевая А.П. Логистика: учебник. – М.: Инфра – М, 2005. – 352 с.
  7. Крепкий Л. Атака на бесхозяйственность: организационно-правовые вопросы // Хозяйство и право. - 1999. - №5. - С. 21-27.
  8. Кузьбожаев Э.Н., Тиньков С.А. Логистика.  – М.: Кнорус, 2006. – 224 с.
  9. Логистика: Учебное  пособие / Под ред. Б.А. Аникина.  – М.: Инфра-М, 2004. - 327 с.
  10. Максимова И. ZYZ – анализ // www.interprovizor.ru
  11. Миротин Л.Б., Ташбаев И.Э. Логистика для предпринимателя: основные понятия, положения и процедуры: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 342 с.
  12. Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 402 с.
  13. Николайчук Н.Е. Заготовительная и производственная логистика. – С.-Пб.: Питер, 2001. – 160 с.
  14. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: Госиздат иностранных и национальных словарей, 1960. – 702 с.
  15. Паничев М.Г. Организация и технология отрасли: Учеб. пособие для сред. спец. учеб. заведений / М.Г. Паничев, С.В. Мурадьян, 2001. - 447 с.
  16. Попова Л.В., Маслова И.А., Ханенко М.Е. Аналитическая система материальных запасов на предприятиях промышленности // Финансовый менеджмент. - 2003. - №3. – С. 51-56.
  17. Практикум по логистике: Учеб. пособие / Под ред. Б.А. Аникина. М.: ИНФРА-М, 2000. – 254 с.
  18. Родионов А.Р., Родионов Р.А. Управление производственными запасами // Менеджмент в России и за рубежом. - 1999. - №1. – С. 45-49.
  19. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2001. – С. 608.
  20. Терешкина Т. Логистический подход к управлению запасами // Логистика. - 2002. - №2. - С. 21-24.
  21. Терешкина Т.Р. Логистический подход к  управлению запасами. – 2002. - №1. – С. 31-33.
  22. Уваров С.А. Логистика: общая концепция, теория, практика. – СПб.: «ИНВЕСТ-НП», 1996. – 232 с.
  23. Управление запасами: АВС- или ZYZ–анализ // Коммерческий директор. – 2006. - №3. – С. 14-19.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1 

Классификация материальных запасов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 2 

Классификация моделей управления запасами 

Информация о работе Управление запасами