Виды информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 02:48, контрольная работа

Краткое описание

Теорию информации вызвали к жизни потребности практики. Ее возникновение связывают с работой Клода Шеннона “Математическая теория связи”, изданной в 1946 г. Основы теории информации опираются на результаты, полученные многими учеными. Ко второй половине XX века земной шар гудел от передающейся информации, бегущей по телефонным и телеграфным кабелям и радиоканалам. Позже появились электронные вычислительные машины - переработчики информации. А для того времени основной задачей теории информации являлось, прежде всего, повышение эффективности функционирования систем связи. Сложность при проектировании и эксплуатации средств, систем и каналов связи в том, что конструктору и инженеру недостаточно решить задачу с физических и энергетических позиций.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………...…… 3

1 Виды информации …………………….................................................................. 4

2 Свойства информации ………………………………………………………….... 6

3 Классификация информации ………………………...…….……………………. 8

4 Формы представления информации ……………………….…………………… 9

Список использованных источников ……………...……………..…………….... 12

Содержимое работы - 1 файл

К-р по УОО.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и науки Российской Федерации

     Федеральное агентство по образованию 

     Государственное образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

       «Комсомольский-на-Амуре государственный

     технический университет» 
 

     Социальный факультет

     Кафедра  «Социальная работа» 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  дисциплине «Управление общественными  отношениями» 

     Виды  информации 
 
 
 
 
 

     Студент группы 7ГУ-1             А. А. Ли

     Преподаватель               Л. В.Афанасьева 
 
 

     2010

 

Содержание 

Введение ……………………………………………………………………...…… 3

1 Виды информации …………………….................................................................. 4

2 Свойства информации ………………………………………………………….... 6

3 Классификация информации ………………………...…….……………………. 8

4 Формы представления информации ……………………….…………………… 9

Список  использованных источников ……………...……………..…………….... 12

 

      Введение 

     Слово “информация” латинское. За долгую жизнь  его значение претерпевало эволюции, то расширяя, то предельно сужая свои границы. Вначале под словом “информация” подразумевали: “представление”, “понятие”, затем-“сведения”, “передача сообщений”.

     В последние годы ученые решили, что  обычное (всеми принятое) значение слова “информация” слишком эластично, расплывчато, и дали ему такое значение: “мера определенности в сообщении”.

     Теорию  информации вызвали к жизни потребности  практики. Ее возникновение связывают с работой Клода Шеннона “Математическая теория связи”, изданной в 1946 г. Основы теории информации опираются на результаты, полученные многими учеными. Ко второй половине XX века земной шар гудел от передающейся информации, бегущей по телефонным и телеграфным кабелям и радиоканалам. Позже появились электронные вычислительные машины - переработчики информации. А для того времени основной задачей теории информации являлось, прежде всего, повышение эффективности функционирования систем связи. Сложность при проектировании и эксплуатации средств, систем и каналов связи в том, что конструктору и инженеру недостаточно решить задачу с физических и энергетических позиций.

     С этих точек зрения система может  быть самой совершенной и экономичной. Но важно еще при создании передающих систем обратить внимание на то, какое количество информации пройдет через эту передающую систему. Ведь информацию можно измерить количественно, подсчитать. И поступают при подобных вычислениях самым обычным путем: абстрагируются от смысла сообщения, как отрешаются от конкретности в привычных всем нам арифметических действиях. 

 

      1 Виды информации 

     Информация - это настолько общее и глубокое понятие, что его нельзя объяснить одной фразой. В это слово вкладывается различный смысл в технике, науке и в житейских ситуациях.

     В обыденной жизни под информацией  понимают всякого рода сообщения, сведения о чем-либо, которые передают и получают люди. Сами по себе речь, текст, цифры - не информация. Они лишь носители информации. Информация содержится в речи людей, текстах книг, колонках цифр, в показаниях часов, термометров и других приборов.

     Сообщения, сведения, т.е. информация, являются причиной увеличения знаний людей о реальном мире. Значит, информация отражает нечто, присущее реальному миру, который познается в процессе получения информации: до момента получения информации что-то было неизвестно, или, иначе, не определено, и благодаря информации неопределенность была снята, уничтожена.

     Одно  и то же информационное сообщение (статья в газете, объявление, письмо, телеграмма, справка, рассказ, чертеж, радиопередача  и т. п.) может содержать разное количество информации для разных людей в зависимости от их накопленных знаний, от уровня понимания этого сообщения и интереса к нему. Так, сообщение, составленное на японском языке, не несет никакой новой информации человеку, не знающему этого языка, но может быть высокоинформативным для человека, владеющего японским. Никакой новой информации не содержит и сообщение, изложенное на знакомом языке, если его содержание непонятно или уже известно.

     Информация  по отношению к окружающей среде (или к использующей ее среде) бывает трех типов: входная, выходная и внутренняя.

     Входная информация (по отношению к окружающей среде) - информация, которую система воспринимает от окружающей среды.

     Выходная  информация (по отношению к окружающей среде) - информация, которую система выдает в окружающую среду.

     Внутренняя, внутрисистемная информация (по отношению к системе) - информация, которая хранится, перерабатывается, используется только внутри системы т.е. актуализируемая лишь только подсистемами системы. Это несколько идеализированное (особенно с точки зрения физики открытых систем) понятие.

     Например, человек воспринимает, обрабатывает входную информацию, например, данные о погоде на улице, формирует выходную реакцию - ту или иную форму одежды. При этом, используется внутренняя информация, например, это генетически заложенная (или приобретённая) физиологическая информация о реакции, например, о "морозостойкости" человека.

     Информация  в философском аспекте бывает, в основном:

  • мировоззренческая;
  • эстетическая;
  • религиозная;
  • научная;
  • бытовая;
  • техническая;
  • экономическая;
  • технологическая.

     Информация  вокруг нас существует в различных  видах:

     - в виде текстов, рисунков, чертежей, фотографий;

     - в виде световых или звуковых  сигналов;

     - в виде радиоволн; 

     - в виде электрических и нервных  импульсов; 

     - в виде магнитных записей; 

     - в виде жестов и мимики;

     - в виде запахов и вкусовых  ощущений;

     - в виде хромосом, посредством  которых передаются по наследству  признаки и свойства организмов.

     По  способу восприятия информации человеком  различают следующие виды информации: визуальная, аудиальная, обонятельная, вкусовая, тактильная.

     Для представления и обмена информацией  между людьми служат языки, которые делятся на два вида: естественные, возникшие в результате исторического развития человеческого общества и формальные, созданные искусственно человеком для решения различных задач.

     Имеются различные виды методов поиска информации:

     - непосредственное наблюдение;

      - общение со специалистами по интересующему вас вопросу;

      - чтение соответствующей литературы;

      - просмотр видео, телепрограмм;

      - прослушивание радиопередач, аудиокассет;

      - работа в библиотеках и архивах;

      - запрос к информационным системам, базам и банкам компьютерных данных;

      - другие методы. 

     2 Свойства информации 

     Информация - это отражение внешнего мира с помощью знаков или сигналов. Информационная ценность сообщения заключается в новых сведениях, которые в нем содержатся (в уменьшении незнания).

     Свойства  информации:

     1 Объективность информации.

     Информация  — это отражение внешнего мира, а он существует независимо от нашего сознания и желания. Поэтому в качестве свойства информации можно выделить ее объективность. Информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения.

     Объективную информацию можно получить с помощью  исправных датчиков, измерительных приборов. Но, отражаясь в сознании конкретного человека, информация перестает быть объективной, так как преобразовывается (в большей или меньшей степени) в зависимости от мнения, суждения, опыта, знания или «вредности» конкретного субъекта.

     2 Достоверность информации.

     Информация  достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная  информация может быть как объективной, так и субъективной. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение. Недостоверной информация может быть по следующим причинам:

  • преднамеренное искажение (дезинформация);
  • искажение в результате воздействия помех («испорченный телефон»);
  • когда значение реального факта преуменьшается или преувеличивается (слухи, рыбацкие истории).

     3 Полнота информации.

     Информацию  можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решения.

     4 Актуальность (своевременность) информации.

     Актуальность  — важность, существенность для  настоящего времени. Только вовремя  полученная информация может принести необходимую пользу. Неактуальной информация может быть по двум причинам: она может быть устаревшей (прошлогодняя газета) либо незначимой, ненужной (например, сообщение о том, что в Италии снижены цены на 5%).

     5 Полезность или бесполезность (ценность) информации.

     Так как границы между этими понятиями  нет, то следует говорить о степени полезности применительно к нуждам конкретных людей. Полезность информации оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью.

     Самая ценная для нас информация — достаточно полезная, полная, объективная, достоверная и новая. При этом примем во внимание, что небольшой процент бесполезной информации даже помогает, позволяя отдохнуть на неинформативных участках текста. А самая полная, самая достоверная информация не может быть новой.  

     3 Классификация информации 

     Существует  две системы классификации: иерархическая и фацетная. При иерархической классификации (рис. 1.) множество объектов последовательно разбиваются на соподчиненные подмножества.  

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 1 - Классификация информации 
 

     4 Формы представления информации 

     Информация - очень емкое понятие, в которое вмещается весь мир: все разнообразие вещей и явлений, вся история, все тома научных исследований, творения поэтов и прозаиков. И все это отражается в двух формах - непрерывной и дискретной. Обратимся к их сущности.

     Объекты и явления характеризуются значениями физических величин. Например, массой тела, его температурой, расстоянием  между двумя точками, длиной пути (пройденного движущимся телом), яркостью света и т.д. Природа некоторых величин такова, что величина может принимать принципиально любые значения в каком-то диапазоне. Эти значения могут быть сколь угодно близки друг к другу, либо малоразличимы, но все-таки, хотя бы в принципе, различаться, а количество значений, которое может принимать такая величина, бесконечно велико.

Информация о работе Виды информации