Виды информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 02:48, контрольная работа

Краткое описание

Теорию информации вызвали к жизни потребности практики. Ее возникновение связывают с работой Клода Шеннона “Математическая теория связи”, изданной в 1946 г. Основы теории информации опираются на результаты, полученные многими учеными. Ко второй половине XX века земной шар гудел от передающейся информации, бегущей по телефонным и телеграфным кабелям и радиоканалам. Позже появились электронные вычислительные машины - переработчики информации. А для того времени основной задачей теории информации являлось, прежде всего, повышение эффективности функционирования систем связи. Сложность при проектировании и эксплуатации средств, систем и каналов связи в том, что конструктору и инженеру недостаточно решить задачу с физических и энергетических позиций.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………...…… 3

1 Виды информации …………………….................................................................. 4

2 Свойства информации ………………………………………………………….... 6

3 Классификация информации ………………………...…….……………………. 8

4 Формы представления информации ……………………….…………………… 9

Список использованных источников ……………...……………..…………….... 12

Содержимое работы - 1 файл

К-р по УОО.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

     Такие величины называются непрерывными величинами, а информация, которую они несут  в себе, непрерывной информацией.

     Слово “непрерывность” отчетливо выделяет основное свойство таких величин - отсутствие разрывов, промежутков между значениями, которые может принимать величина. Масса тела - непрерывная величина, принимающая любые значения от 0 до бесконечности. То же самое можно сказать о многих других физических величинах - расстоянии между точками, площади фигур, напряжении электрического тока.

     Кроме непрерывных существуют иные величины, например, количество людей в комнате, количество электронов в атоме и  т.д. Такого рода величины могут принимать только целые значения, например, 0, 1, 2, ..., и не могут иметь дробных значений. Величины, принимающие не всевозможные, а лишь вполне определенные значения, называют дискретными. Для дискретной величины характерно, что все ее значения можно пронумеровать целыми числами 0,1,2,... Примеры дискретных величин: геометрические фигуры (треугольник, квадрат, окружность); буквы алфавита; цвета радуги.

     Можно утверждать, что различие между двумя  формами информации обусловлено принципиальным различием природы величин. В то же время непрерывная и дискретная информация часто используются совместно для представления сведений об объектах и явлениях.

     Увеличение  роли и значения информации в современном  обществе безусловно велика. Одна из основных особенностей состоит в том, что информация, и особенно знание как ее высшая форма, занимает в нем совершенно особое место.

     Информация  в ее обыденном смысле всегда играла решающую роль в жизни человека. В отличие от высших животных, у  которых жизненно важная информация вырабатывается, хранится передается в основном с помощью биофизических структур, человек в своей деятельности регулируется знаниями, т. е. особой небиологической формой информации. По мере усложнения человеческой деятельности объем знаний, требуемых для ее реализации, резко возрастает.

     С переходом к современной стадии развития, характеризующейся нарастающим темпом технических и технологических инноваций, объем знаний, необходимых для их обоснования, разработки, реализации и распространения, должен расти экспоненциально. Подсчитано, что, для увеличения объема материального производства в два паза необходимо четырехкратное возрастание объема обеспечивающей его информации.

     В современных условиях отсутствие необходимых  знаний может оказаться непреодолимым препятствием социального и научно-технического прогресса. Для преодоления когнитивного дефицита традиционные методы освоения знаний человеком совершенно непригодны.

     В этих условиях информация, обеспечивающая жизненно и исторически важные направления  деятельности человека, превращается в наиболее ценный продукт и основной товар, суммарная стоимость которого зачастую превосходит суммарную стоимость продуктов материального производства.

     Все предшествующие изменения в производстве информации касались лишь способов ее фиксации, тиражирования и распространения. Это достигалось созданием письменности, книгопечатания и телефона, телеграфа, радио и телевидения и т.д. Однако все эти технологии не касались самого процесса создания, переработки и смысловой трансформации знания.

     Информационно-компьютерная революция радикально технологизирует интеллектуальную деятельность с помощью компьютеров и современных средств связи.

 

      Список использованных источников 

1 Варфоломеев, В. И. Програмные средства офисного назначения. Практикум / В. И Варфоломеев. - М., МГУК, 2006. – 342 с.

2 Информатика.  Базовый курс / под ред. С. В. Симоновича. - М., 2007. – 453 с.

3 Леонтьев, В. П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера / В. П. Леонтьев. – М. : Олма-пресс, 2007. – 364 с.

4 Перри, Г. Освой самостоятельно Microsoft Office 2000 за 24 часа / Г. Перри. – М. : Вильямс, 2006. – 275 с.

5 Фигурнов, В. Э. IBM PC для пользователей / В. Э. Фигурнов. – 7-е изд., прераб. и доп. – М. : ИНФА, 2007. – 325 с.

6 Хелворсон, М. Эффективная работа с Microsoft Office 2000 / М. Хелворсон, М. Янг. – М. : Питер, 2007. – 412 с.

Информация о работе Виды информации