Виды понятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 16:09, контрольная работа

Краткое описание

Понятие является одной из форм абстрактного мышления. При написании работы прежде всего хотелось бы раскрыть основные приемы образования понятий, роль понятий в познании, виды понятий отношения между ними.
Понятие – форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов. Понятия в языке выражаются отдельными словами («портфель», «трапеция») или группой слов, т.е. словосочетаниями («студент медицинского института», «производитель материальных благ», «река Нил» и др.).

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….стр.2
Характеристика понятия. Понятие как форма мышления……………………………стр.4
Содержание и объем понятия…………………………………………………………..стр.10
Виды понятий……………………………………………………………………………стр.11
Виды отношений между понятиями…………………………………………………...стр.17
Задачи…………………………………………………………………………………….стр.21
Заключение………………………………………………………………………………стр.22
Список используемой литературы……………………………………………………..стр.25
Приложение……………………………………………………………………………...стр.26

Содержимое работы - 1 файл

логика (на печать).doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………….стр.2

Характеристика  понятия. Понятие как форма мышления……………………………стр.4

Содержание и  объем понятия…………………………………………………………..стр.10

Виды понятий……………………………………………………………………………стр.11

Виды отношений  между понятиями…………………………………………………...стр.17

Задачи…………………………………………………………………………………….стр.21

Заключение………………………………………………………………………………стр.22

Список используемой литературы……………………………………………………..стр.25

Приложение……………………………………………………………………………...стр.26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

   Понятие  является одной из форм абстрактного  мышления. При написании работы  прежде всего хотелось бы раскрыть  основные приемы образования  понятий, роль понятий в познании, виды понятий отношения между  ними.

   Понятие  – форма мышления, в которой  отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов. Понятия в языке выражаются отдельными словами («портфель», «трапеция») или группой слов, т.е. словосочетаниями («студент медицинского института», «производитель материальных благ», «река Нил» и др.).

   С помощью  рационального (от лат. Ratio – разум) мышления люди открывают законы мира, обнаруживают тенденции развития событий, анализируют общее и особенное в любом предмете, строят планы на будущее и т.д. Выделяют несколько особенностей абстрактного мышления:

   Мышление  отражает действительность в  обобщенных формах. В отличие  от чувственного познания абстрактное  мышление, отвлекаясь от единичного, выделяет в сходных предметах  только общее, существенное, повторяющееся  (например, выделяя общие признаки, присущие всем кражам, образуется понятие «кража»). С помощью абстрактного мышления создаются научные понятия.

   Абстрактное  мышление – форма опосредованного  отражения мира. Человек может  получать новую информацию без  непосредственной помощи органов чувств, лишь на основе имеющихся у него знаний (например, раскрыть преступление по имеющимся уликам).

   Абстрактное  мышление – процесс активного  отражения действительности. Человек,  определяя цель, способы и ставя  сроки осуществления своей деятельности, активно преобразует мир. Активность мышления проявляется в творческой деятельности человека, его способности к воображению, в научной, художественной и других фантазиях.

   Абстрактное  мышление неразрывно связано  с языком. Язык – способ выражения мысли, средство закрепления и передачи мыслей другим людям. Познание направлено на получение истинного знания, к которому приводит как чувственное познание, так и абстрактное мышление. Мышление представляет собой отражение объективной реальности.

   В современной  юридической практике широко  используются логические средства: определение (юридических понятий), деление (например, классификация  преступления) и т.д. а для того, чтобы владеть этими знаниями  логики, несомненно, ими (знаниями) нужно владеть в совершенстве. И можно сделать вывод, что без этих знаний юрист, как бы ему не хотелось, не может назвать себя настоящим профессиональным юристом.

   Можно  еще долго рассуждать на эту  тему, но на мой взгляд, вывод  напрашивается лишь один: знание логики требуется так или иначе всем нормальным людям, поскольку они мыслящие существа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ХАРАКТЕРИСТИКА  ПОНЯТИЯ.

ПОНЯТИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ

   Понятие  обычно определяют как одну  из основных форм мышления; этим  подчеркивается важная роль его в познании. Переход от чувственной ступени познания к абстрактному мышлению характеризуется, прежде всего как переход от отражения мира в формах ощущений, восприятий и представлений к отражению его в понятиях и на их основе в суждениях и теориях. Мышление, таким образом, может рассматриваться как процесс оперирования понятиями. Именно благодаря понятиям мышление приобретает характер обобщенного отражения действительности.

   Мышление, а именно абстрактное мышление, как уже было определено –  это отражение действительности посредством языка. Наиболее существенным моментом, определяющим возможность познания действительности с помощью языка, является обобщение предметов некоторого класса, вида (например, животных, растений, металлов и т.д.) и мысленное выделение их при этом. Результатами таких обобщений, по крайней мере, в нетривиальных случаях (когда предметы не могут быть отражены в чувственных образах) являются именно понятия. Более того, применение понятий  в мышлении необходимо всегда, когда к мышлению предъявляются требования определенности, точности и особенно доказательности. Специфика этой формы мышления состоит в том, что она прежде всего представляет собой результат мысленного и, значит, словесно – языкового выделения предметов некоторого класса, т.е. предметов, качественно сходных в каком – то отношении. Выделение осуществляется по определенной совокупности признаков, отличительной для данных для данных предметов, такой, что все признаки данной совокупности вместе достаточны, чтобы отличить эти предметы от всех остальных. Это означает, что каждый признак из этой совокупности необходим для выделения данного класса. Для выделения, например, класса студентов используются признаки: «человек», «учащийся», притом «учащийся высшего или средне специального гражданского заведения». Но для того, чтобы выделить класс предметов по какой - то совокупности признаков, необходимо обобщить данные предметы по этим признаком. Обобщение состоит в том, что мы отвлекаемся от всех индивидуальных и иных различий внутри класса, от того, например, что есть студенты технических и гуманитарных вузов, есть хорошо и плохо успевающие и т.п. В результате предметы мыслятся абстрактно: только как обладающие указанной отличительной совокупностью признаков. Т.о. получается мысленное образование: «Человек, являющийся учащимся высшего или среднего специального гражданского учебного заведения».

   В силу  обобщенного характера отражения  предметов в понятии всегда  в той или иной мере абстрактно. Но это не означает, как часто  представляется, что сами мыслимые в них предметы всегда суть некоторые абстракции и что именно эти абстракции, а не конкретные предметы действительности являются объектом изучения науки. Верно, что в каждом понятии мы мыслим те или иные предметы в той или иной мере абстрактно, но используем понятия для утверждения о конкретных, обобщенных в них предметов. Лишь в конкретных случаях предметами понятий являются те или иные идеализированные предметы действительности («абсолютно упругая жидкость», «идеальный газ», «материальная точка» и т.д.); идеальные предметы («земной меридиан», «сила»), абстрактные объекты (характеристики реальных предметов или множеств предметов, отвлеченные от них и ставшие самостоятельными объектами мысли, результаты изолирующего абстрагирования – пространство, время, упругость, числа и т.д.) и конечно, - в соответствии с широким пониманием термина «предмет» - предметами понятия, элементами его объема могут быть также и явления, события, процессы.

   Подводя  итог изложенному, можно сказать,  что понятие как форма (вид) мысли, или как мысленное образование, есть результат обобщения предметов некоторого вида и мысленного выделения соответствующего класса (множества) по определенной совокупности общих для предметов этого класса – и в совокупности отличительных для них – признаков.

   Характеристика  понятия как формы познания, как  способа мыслительной деятельности  явствует из данного определения.  Это – способ мыслительного  выделения классов предметов  посредством обобщения этих предметов.  Этот процесс включает, как правило, более или менее широкое множество примеров познания. Наибольшую ценность в познании представляют собой понятия, в которых предметы обобщаются по существенным признакам.

Понятие в строгом и  не в строгом смысле.

  Общие (как и единичные) имена употребляются интуитивно более или менее точно и без осознания того, по каким именно признакам выделяются или могут быть выделены обозначаемые ими предметы. В этом случае не выявлен смысл соответствующих общих имен, а следовательно, строго говоря, они не выражают понятий. Так, человек может пользоваться словами «дерево», «человек», «болезнь», не умея отвечать на вопрос, что именно он имеет ввиду, какие признаки специфичны для мыслимых здесь предметов. В одних случаях подобного рода со словами связываются лишь некоторые более или менее четкие представления (чувственные интуиции) и через посредство именно этих представлений осуществляется связь слов с предметами действительности. В других – некоторые интеллектуальные интуиции, возникшие в процессе усвоения языка. Первоначальной основой указанных интуитивных связей имен с обозначенными ими предметами является совместная практическая деятельность людей и, конечно, общение их в процессе деятельности.

   В практике  научного познания понятиями  называют и те абстракции, которые представляют интуитивно употребляемые имена. Таким образом, термин «понятие» употребляется в более широком, чем указанно выше, смысле. Иначе говоря, понятием называют просто любой предмет, ставший объектом мысли. Часто в философии прошлого, для этого употребляется термин «идея». Например, Д. Локк, используя этот термин, указывает, что под ним подразумевается «все, что является объектом мышления человека». Оперируя таким понятием, человек может не иметь о нем понятия. Это парадоксальное на первый взгляд утверждение означает лишь то, что дважды употребленный в этой фразе термин «понятие» имеет в одном и другом случаях разные значения.

Слово и понятие. Понятие  и представление

   Как и  всякая мысль, понятие выражается  в определенной знаковой форме. Непосредственно такими формами в естественном языке являются общие описательные имена. Обычно вместо них используются всякого рода сокращения («студент», «треугольник»). Понятия составляют смысл имен такого рода и в силу указанной их функции – мысленного выделения предметов – связывают эти имена с теми объектами, которые они должны представлять как знаки языка в процессах коммуникации и мышления.

    Смысл  является категорией семиотики,  конкретнее – семантики, и  представляет собой одну из  характеристик знаков. Говоря о понятии, мы выходим за пределы теории знаков, рассматривая понятие не как некоторую характеристику знаков, а как определенную форму отражения действительности на ступени абстрактного мышления, то есть на ступени познания действительности с помощью языка. То, что в семантике называется смыслами знаков, представляет собой определенные мысленные образования, результаты определенной мысленной переработки предметов действительности и фиксации их в языке. В связи с вопросом о соотношении знаковой формы понятия и сокращающих слов следует различать два типа ситуаций.

  1. В процессе той или иной научной деятельности или в повседневной жизни человек вводит некоторые понятия, выделяя интересующий его класс предметов, и затем подбирает какое – нибудь сокращающее слово – общее имя для этих предметов.
  2. имеется уже более или менее точно интуитивно употребляемое в научном или повседневном обиходе некоторое имя, обозначающее предметы некоторого класса, и затем образуется понятие о соответствующих предметах, отвечающее на вопрос, что представляют собой эти предметы. (Операцию такого рода называют «реальным» определением термина).

   В первом  случае понятие может быть  сформулировано на основе нескольких  или даже единичного наблюдаемого  случая. Так обнаружение вначале  лишь одного химически простого вещества – радия – с самораспадающимися атомами послужило основанием для создания общего понятия «радиоактивное вещество».

   Как правило,  понятие является сложного процесса  мыслительной деятельности. В случаях  же второго типа дело осложняется часто еще недостаточной четкостью предметных значений употребляемых слов, как знаков. Процесс образования понятий здесь сочетается обычно с уточнением этого значения путем просмотра того, в каких именно контекстах (по каким правилам) употребляется слово в данном сообществе.

   Как уже отмечалось, обобщаемые в понятиях предметы первоначально могут быть даны в представлениях. Для класса чувственно воспринимаемых предметов возможны даже некоторые общие представления, некоторые «усредненные» образы этих предметов (например, можно иметь некоторый «недетализированный» образ дерева, человека). Однако едва ли возможны подобные способы воспроизведения в сознании таких предметов, как растения, организмы, и тем более объектов, не относящихся к чувственно воспринимаемым («искривленное пространство», «свет», «электромагнитное поле» и т.п.).

   С одной  стороны, представления ближе  к действительности, предметы отражаются  в них в более или менее  цельном, естественном виде. Понятие  представляет собой в некотором роде схематическое, но, как правило, боле глубокое отображение предметов. Отображение действительности в понятиях обеспечивает неограниченные возможности познания действительности. Существенно в этом отношении то, что представления субъективны, а понятия и силу их фиксации в языке интерсубъективны. Представление более или менее конкретно, понятие абстрактно.

   Однако  и оперирование понятиями в  той или иной мере связано  с представлениями. Расчленяя  в понятии предметы и явления  на признаки, мы связываем, в свою очередь, обычно сами эти признаки с некоторыми представлениями. И даже имея дело с сугубо абстрактными предметами, Человек стремится ввести в свои рассуждения элементы наглядности, конструируя для этой цели некоторые представления – наглядные модели абстрактных объектов.

Основные  приемы образования  понятий.

Значение  понятий в познании

Понятия – это  результат более или менее  сложной мыслительной деятельности. В этой деятельности можно выделить следующие наиболее важные и общие  приемы.

Информация о работе Виды понятий