Виды понятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 16:09, контрольная работа

Краткое описание

Понятие является одной из форм абстрактного мышления. При написании работы прежде всего хотелось бы раскрыть основные приемы образования понятий, роль понятий в познании, виды понятий отношения между ними.
Понятие – форма мышления, в которой отражаются существенные признаки одноэлементного класса или класса однородных предметов. Понятия в языке выражаются отдельными словами («портфель», «трапеция») или группой слов, т.е. словосочетаниями («студент медицинского института», «производитель материальных благ», «река Нил» и др.).

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………….стр.2
Характеристика понятия. Понятие как форма мышления……………………………стр.4
Содержание и объем понятия…………………………………………………………..стр.10
Виды понятий……………………………………………………………………………стр.11
Виды отношений между понятиями…………………………………………………...стр.17
Задачи…………………………………………………………………………………….стр.21
Заключение………………………………………………………………………………стр.22
Список используемой литературы……………………………………………………..стр.25
Приложение……………………………………………………………………………...стр.26

Содержимое работы - 1 файл

логика (на печать).doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

   Анализ предметов, данных в представлении, - разложение их на отдельные признаки, выявление их связей и отношений с другими предметами.

   Синтез – воспроизведение предметов, расчлененных в процессе анализа на отдельные признаки, представляющие их как систему выделенных свойств и отношений.

   Сравнение – выявление сходств и различий между предметами.

   Обобщение – объединение в одной мысли под одной знаковой формой множества предметов по сходным их чертам. Обобщение связано, как уже было замечено, с процессом абстрагирования.

   Абстрагирование  делится на три вида. Один из  низ состоит в том, что в  предмете выделяются какие –  то признаки, а все другие остаются  за пределами внимания. Другими  словами, происходит отвлечение  от всех других признаков. Результат  применения такого приема есть абстрактно мыслимый, характеризуемый лишь некоторой совокупностью выделенных признаков предмет. Именно это прием неразрывно связан с обобщением предметов некоторого класса и поэтому может быть назван обобщающе – различающим абстрагированием.

   Второй  вид – отождествляющее абстрагирование. Прием состоит в том, что, выделяя некоторые признаки предмета, мы игнорируем все остальные как несущественные с той или иной точки зрения. Это ведет к отождествлению всех предметов, обладающих выделенными признаками. Таким образом, например, выделяя те или иные слова по их структуре, мы игнорируем все различия, связанные с их написанием или произношением, и рассматриваем все случаи употребления слова одной и той же структуры как различные экземпляры одного и того же слова.

   И наконец,  имеется так называемое изолирующее абстрагирование, состоящее в том, что отдельные признаки предметов, отдельные их характеристики мысленно отделяются от самих предметов и становятся самостоятельными предметами мысли. Результатом таких процессов являются так называемые абстрактные объекты и понятия: «фигура», «качество», «количество» и пр.

   Следует  различать (часто смешиваемые)  такие приемы, как обобщающее  абстрагирование и идеализация. Идеализация состоит в том, что, имея в виду некоторые предельные случаи (предел уменьшения трения, увеличение упругости и т.д.), мы либо мысленно наделяем предметы какими – то свойствами, которых они в действительности не имеют, либо лишаем их каких – то свойств, которыми они в действительности обладают. Так возникают в нашем сознании «безразмерные» точки, линии, лишенные ширины. Обобщенно говорят, что понятие является результатом анализа мыслимых в нем предметов.

Итак, в понятии выделяются некоторые классы предметов посредством  обобщения этих предметов. Результаты таких выделений в понятиях представляют определенные «узлы» в познании, вокруг которых концентрируются все наши знания.

   Существенную  роль играют понятия в формулировке  законов науки, которые представляют  собой, как известно, общие утверждения, относящиеся к тем или иным класса предметов, обобщенных в понятиях.

   Представляя  собой смыслы общих имен и  имея таким образом в качестве  своих знаковых форм описательные  общие имена, понятия по своим  знаковым формам являются своеобразными переменными естественного языка, для которых употребляется название «специфицированные переменные». Именно благодаря понятиям абстрактное мышление характеризуется как обобщенное отражение действительности.

   Более  того, понятия нужны не только  для формулировок и объяснения законов, знание которых является результатом эмпирических обобщений (в частности, посредством популярной индукции).

  СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ  ПОНЯТИЯ

   Наряду  с определением содержания понятия  как совокупности признаков, возможна  характеристика его как некого предиката. Поскольку предикат представляет собой высказывательную форму, он выражает некоторую информацию о предметах, мыслимых в понятии. В силу этого представление содержания как предиката позволяет истолковать его характеристику информативности понятия. Различение понятий по информативности существенно для выяснения многих аспектов при анализе этой формы мышления. Оно приводит, в частности, к устранению многих недоразумений, которые возникали в прошлом, в частности, в связи с известным в логике законом обратного отношения между объемами и содержаниями понятий. В распространенной формулировке он гласит: объем и содержание понятия находятся в обратном отношении: чем шире объем, тем уже содержание понятия, и наоборот.

   Если  объем одного понятия составляет часть объема другого (с тем же родом), то содержание второго составляет часть содержания первого.

   Кроме  того, поскольку понятия имеют  один и тот же род, отношение  «часть – целое» между содержаниями  понятий сводится к отношению  между видовыми отличиями этих понятий, то есть между предикатами.

   Таким  образом получается, что объем  одного понятия составляет часть  другого (с тем же родом), если  и только если содержание второго  составляет часть содержания  первого.

   Содержанием понятия называется совокупность существенных признаков одноэлементного класса или класса однородных предметов, отраженных в этом понятии. одержанием понятия «квадрат» является совокупность двух существенных признаков: «быть прямоугольником» и «иметь равные стороны»

   Объемом понятия называют совокупность (класс) предметов, которая мыслится в понятии. Например, объем понятия «государство» составляет все государства, которые существовали, существуют и будут существовать; объем понятия «кража» - все преступления, обладающие признаками этого понятия. Содержание понятия «государства» составляют признаки: 1) наличие особой системы органов и учреждений, образующих в совокупности механизм государства (правительственный аппарат, армия и т.д.); 2) наличие права; 3)наличие определенной территории, пределами которой ограничивается данная государственная власть. Содержание понятия «кража» составляют уже перечисленные признаки.

   В уголовном  праве термин «содержание понятия»  заменяется специфическим термином  «состав преступления». И состав преступления, и содержание понятия состоит из одних и тех же признаков. Например, содержание понятия «грабеж» составляют следующие признаки: 1) открытое 2) хищение 3)личного имущества граждан. Эти же признаки образуют и состав грабежа как вида преступления.

   Содержание  и объем понятия взаимосвязаны.  Эта взаимосвязь выражается в  логическом законе обратного  отношения объема и содержания  понятия, который формулируется  следующим образом чем больше  объем понятия, тем меньше его  содержание и наоборот, чем больше содержание понятия, тем меньше его объем.

ВИДЫ  ПОНЯТИЙ

   Вопрос  о видах понятий – это прежде  всего вопрос о различных способах  мысленного выделения и обобщения  предметов в процессе познания. Знание видов понятий важно  прежде всего с гносеологической точки зрения, для понимания процесса познания. Но оно имеет и немалую практическую значимость. А именно, оно важно для понимания смыслов тех или иных утверждений, а также для обеспечения точности выражения мыслей. Таким образом, это знание является существенным моментом логической культуры мышления.

   Различение  видов понятий осуществляется  с разных точек зрения главным  образом по трем основаниям:

  1. по некоторым характеристикам объемов понятий;
  2. по характеру признаков, составляющих видовое отличие мыслимых предметов в понятии, точнее говоря, по характеру предиката, выражающего это видовое отличие, то есть предиката А(х) в понятии хА(х);
  3. по характеру предметов, обобщаемых в понятии.

   1.Среди  всех возможных понятий обычно  особо выделяют пустые и непустые, а среди непустых – единичные и общие. Пустые понятия имеют в качестве объема пустой класс. Полезно различать понятия логически и фактически пустые. Понятие хА(х) является логически пустым, если А(х) есть логически противоречивая характеристика предметов (х). Понятие хА(х) фактически пусто, если фактически не существует предметов х с данной характеристикой А(х). Таково, например, понятие «ворон белого цвета».

   Возможность  появления пустых понятий объясняется  тем, что в научном мышлении  понятия возникают не только о тех предметах, которые имеются налицо. На основе познанных процессов, законов часто возникают предположения о существовании или возможности появления тех или иных явлений с заранее определенными признаками. Здесь новые понятия возникают на основе других понятий и знаний как проявления активного и творческого характера мышления. Естественно, что в таких случаях могут возникать понятия, которым, как оказывается затем, ничего не соответствует в действительности. Но в некоторых случаях наука сознательно использует пустые понятия, хотя бы для формулировок об утверждении о несуществовании соответствующих предметов и явлений и даже иногда для формулировки некоторых законов.

   Единичным является понятие, объем которого есть единичный класс, а общие понятия имеют в качестве объема класс, состоящий более чем из одного предмета.

   Единичное  понятие по сути своей представляет  собой, как и всякое другое, некое обобщение и этим отличается  от имени отдельного предмета.

   В некоторых  случаях возникают трудности при попытке решишь вопрос, является ли некоторое понятие общим или единичным в силу характера мыслимых в понятии предметов. Едва ли могут возникнуть сомнения насчет того, являются ли общими такие, например, понятия, как «человек», «растение», «город», «страна». Но уже не так легко определить, к какому классу относятся понятия «вода», «водород» и т.п., вообще понятия, в которых обобщаются газообразные, жидкие или сыпучие вещества, то есть объекты, трудно поддающиеся индивидуализации. Аналогичные трудности возникают с понятиями «любовь», «бытие» и т.п. (так называемые абстрактные понятия).

    Полезно  использовать в таких случаях  следующий критерий: понятие является  общим, если в пределах его  объема могут быть выделены  некоторые виды предметов. Так в объеме понятия «любовь» можно выделить: «страстная» и «спокойная», «вечная» и «непостоянная», «бескорыстная» и «по расчету».

   Еще более  просто решить указанный вопрос, когда возможна индивидуализация  мыслимых в понятии объектов. Так, пользуясь понятиями «талант» или «белизна», можно выделить индивидуальные случаи: «талант Пушкина», «талант Толстого», «белизна снега», «белизна мела». Однако в данном случае речь идет о повседневном употреблении соответствующих терминов.

   Среди  общих понятий особое место занимают так называемые универсальные понятия. Универсальными являются понятия вида хА(х) объем которых совпадает с областью значений х, то есть с родом этого понятия. Это совпадение обусловлено тем, что предикат А(х) не содержит никакой информации относительно предметов рода и, значит, ничего не выделяет в этом роде. Аналогично тому, как среди пустых понятий различают логически и фактически пустые понятия, также различают и логически и фактически универсальные понятия.

   Понятие  фактически универсально, если предикат, составляющий его видовое отличие, не выражает никакой информации относительно предметов рода данного понятия и при этом именно в силу значений составляющий его дескриптивных терминов. Обычно это подразумевает наличие закона науки, указывающего на то, что все предметы рода обладают этим признаком.

   Различие  внутри универсальных и пустых  понятий связано с различием  логических и фактических с  одержаний и соответственно объемов  понятий.

   2.По характеру  признаков выделяют обычно положительные и отрицательные, относительные и безотносительные понятия.

Понятие хА(х) положительно, если А(х) выражает наличие у предметов х какого – либо свойства или отношения и отрицательно, если признак А(х) указывает на отсутствие какого – либо свойства или отношения. Пользуясь данными выше определениями положительного и отрицательного признаков, можно сказать, что понятие является положительным или отрицательным в зависимости от того, положительным или отрицательным является признак А(х).

   Понятие  хА(х) положительно, если А(х) выражает наличие у предметов х каких – то свойств или отношений. Положительными являются, например, понятия «европейское государство», «столичный город», «родственники». Примеры отрицательных понятий – «человек, не знающий логики», «пересекающиеся прямые», «нечестный и безнравственный человек».

   Безотносительным или относительным понятие является в зависимости от того, представляет ли его видовое отличие атрибутивное или реляционное свойство. Безотносительными являются, например, понятия: «кристаллическое вещество», «преступное действие», «общественный прогресс». Относительными будут: «отец Сократа», столица Франции». Можно выделить три основных вида относительных понятий по их знаковым формам:

Информация о работе Виды понятий