Задачи по "Логике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 21:33, задача

Краткое описание

Установите, какой из основных законов логики -- тождества, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания, -- нарушен в следующих примерах. Обратите внимание на то, что в одной и той же ситуации может быть нарушен не один логический закон, а несколько. Обоснуйте свой ответ -- почему вы утверждаете, что в данной ситуации нарушен именно этот закон (законы), а не другой (другие).

Содержимое работы - 1 файл

Проблемные задачи.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

Нарушен закон исключенного третьего. Профессор Фруадмон утверждает, что в центре земля не может быть планетой. А так же утверждает, что земля находиться в центре небесного пространства. Из первого утверждения следует, что если земля не планета, то она не может находиться в центре воздушного пространства. Из второго утверждения следует, что раз земля в находиться в центре небесного пространства, то она являться планетой. Оба утверждения не могут быть одновременно ложью, и не могут быть одновременно истинной. Следовательно, нарушен закон исключенного третьего.

    Миллионы лет вторая планета от Солнца -- Венера, -- окутавшись облаками, прятала от любопытных глаз человечества тысячи неведомых загадок…

Нарушен закон достаточного основания. Из того, что Венера окуталась облаками, не следует, что она прятала загадки. Венера до сих пор укутана облаками, но тем не менее люди знают о тысячах загадок. Так же нарушен закон тождества. Слово «прятать» употреблено в двойном смысле: прятать загадки нарочно, и скрывать загадки (так же как ночью скрывается тень).

    «Патер Кристофоро был очень умен.

    Скажите мне, преподобный отец, -- спросил я однажды… -- судя по всему учение Христово не сумело почти за два тысячелетия превратить человека в ангела!..

    Умный ты задал мне вопрос… Да, это правда! Но я скажу тебе кое-что другое. Посмотри на себя. Вода существует на свете, пожалуй, несколько миллионов лет, а у тебя все еще грязная шея! -- И он ткнул в меня пальцем.

    Я онемел от удивления, услышав столь простую истину…». (Г. Морцинек «Семь удивительных историй Иооахима Рыбки).

Нарушен закон достаточного основания. Из того что шея грязная, не следует, что вода существует несколько миллионов лет.  Так же нарушен закон тождества: учение Христово и существование воды не могут отождествляться.

    -- А скажи мне, Сеня, -- вкрадчиво произнес дотошный господин, -- был ли минувшей ночью у мамзель Ванды генерал с офицерами?

    Сеня шмыгнул носом, похлопал белесыми ресницами и переспросил:

    -- Ночью? Енарал?

    -- Да-да, енарал, -- закивал филер.

    -- Тута? -- Мальчик наморщил лоб.

    -- Тут, тут, где же еще!

    -- А рази енаралы по ночам ездеют? -- недоверчиво поинтересовался Сенька.

    -- Почему же нет?

    Мальчик с глубоким убеждением ответил:

    -- Енарал, он ночью спит. На то он и енарал.

    (Б. Акунин «Смерть Ахиллеса»)

Нарушен закон достаточного основания. Мальчик Сенька полагает, что генерал ночью спит, но из этого не следует, что генерала не было ночью у Ванды (генерал мог спать у Ванды). Так же то, что генерал ночью спит, не означает, что генералы ночью не ездят (спящий человек вполне может ехать в карете).

Задание 2

Найдите в литературе (художественной, публицистической, научно-популярной, учебной) или придумайте самостоятельно пример какого-либо софизма, причем подробно прокомментируйте его: как в нем нарушается закон тождества; какие объекты, ситуации, явления и т.п. в нем незаметно отождествляются, будучи нетождественными; насколько глубоко замаскирована преднамеренная логическая ошибка данного рассуждения; насколько труден для разоблачения предлагаемый софизм; требуются ли какие-либо специальные знания из различных наук для его разоблачения.

Софизм: 1+1=10.

Доказательство: в двоичной системе исчисления существует две цифры ноль и один. Следовательно, при сложении наибольших номиналов получаем следующий порядок  - один ноль.

В данном рассуждении отождествляются нетождественные вещи: двоичная и десятеричная системы исчисления. Человек, не знающий о существовании двоичной системы исчисления, скорее всего, примет цифры один ноль за цифру десять. При этом с точки зрения математики закон сложения не нарушается и с точки зрения, например, программиста, который привык иметь дело с двоичным кодом, в данном примере нет никакого подвоха. Что делает софизм очень трудным для разоблачения.

Информация о работе Задачи по "Логике"