Издержки в логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 16:51, реферат

Краткое описание

В связи с быстрыми изменениями рыночных условий предприятия, перешедшие на логистическую организацию, имеют преимущественную возможность адаптации системы к условиям окружающей среды.
Целью данной работы является изучение учета издержек в основных логистических подходах.

Содержание работы

Введение........................................................................................
Учет издержек в логистике...........................................................
Проблемы учета издержек в логистике.........................................
Требования к системам учета издержек в логистике....................
Особенности учета логистических издержек................................
Классификация издержек в логистике..........................................
Список используемой литературы................................................

Содержимое работы - 1 файл

реферат по логистике.docx

— 11.61 Кб (Скачать файл)

Из-за субъективного характера процесса распределения издержек отчеты компаний одной и той же отрасли не редко имеют значительный разброс показателей логистических затрат. Важно понимать, что такой разброс не всегда имеет прямое отношение к фактическим различиям в эффективности логистических операций.

 

Классификация издержек в логистике

 

Издержки в логистике классифицируют по различным признакам.

1) В зависимости от поведения издержек при изменении объема работ с материальным потоком они подразделяются на постоянные и переменные.

Постоянные издержки – не изменяются вместе с нормальными колебаниями объемов деятельности. Переменные издержки – изменяются пропорционально изменению объёма деятельности.

2) В зависимости от отнесения к тем или иным процессам различают прямые и косвенные издержки. Прямые (или операционные) издержки – расходы, которые непосредственно связаны с объектом затрат (обусловлены выполнением некоторых логистических работ). Такие не трудно идентифицировать. Прямые издержки на транспортировку, складирование, грузопереработку и некоторые другие работы по выполнению заказов и управлению запасами можно вычленить из традиционных расходных счетов.

Косвенные издержки  – не связаны непосредственно с объектом затрат. Например, объект затрат – грузовой автомобиль. Прямые издержки – зарплата водителя, амортизация этого автомобиля и т.п. Косвенные – содержание резерва оборудования, резерва рабочей силы, расходы менеджеров транспортного отдела, а так же административные расходы всей компании.

3) В зависимости от восприимчивости к управленческому влиянию издержки подразделяют на регулируемые и нерегулируемые. Регулируемые издержки – издержки, которыми можно управлять на уровне центра ответственности.

Нерегулируемые издержки – издержки, на которые из центра ответственности повлиять нельзя. Предполагается, что эти издержки регулируются на уровне компании в целом.

4) В зависимости от вида логистической функции издержки подразделяют на транспортные, издержки хранения и т.п. При этом основными видами издержек, которыми можно хорошо управлять на уровне ответственности служб логистики, являются издержки, связанные с хранением и транспортированием продукции.

 

Заключение

Развитие логистики оказало существенное влияние на общую политику и структурные изменения в характере деятель­ности предприятий разных отраслей, которые в конце 1970-х годов превратились в своего рода узкое место в экономике промышленно развитых стран. Ее относительно низкая эффективность была обус­ловлена тем, что органы государственного регулирования чрезмерно жестко регламентировали тарифы, расстояния и условия транспортировки, но­менклатуру перевозимых грузов, направления капиталовложений и некоторые другие параметры деятельности  компаний, а также проводили политику ограничения числа фирм в комплексе. В итоге конкурентная борьба была вялой, а действовавшие компа­нии пользовались монопольным положением, что давало им воз­можность сдерживать объем и ассортимент услуг и компенсировать высокие издержки высокими тарифами.

 Благодаря снижению уровня государственного регулирования в сфере перевозок фирмы данной отрасли получили свободу предложений в предоставлении услуг, высвобождающих часть оборотных средств у клиентуры посредством определенной синхронизации работы транс­порта и производственных подразделений фирм.

 

Список используемой литературы

 

1. Гаджинский А.М, Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. - М.: Информационно внедренческий центр “Маркетинг”, 2006.

2.Логистика: Учебник / Под ред. Б.А. Аникина. — М.: ИНФРА-М, 2000.

3.Степанов ВИ. Логистика: Учеб. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

4. Костоглодов Д.Д., Саввиди И.И., Стаханов В.Н. Маркетинг и логистика фирмы. — М.: «Издательство ПРИОР», 2000.

 


Информация о работе Издержки в логистике