Логистические и информационные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 15:12, контрольная работа

Краткое описание

В последние годы современные логистические концепции успешно применяются ведущими российскими компаниями в стратегическом и оперативном управлении основными сферами бизнеса. Внедрение современного логистического управления в практику бизнеса позволяет повысить прежде всего организационно-экономическую устойчивость компании на рынке.
Цель контрольной работы - рассмотреть логистичекие и информационные системы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….………..……………...3
1. Понятие логистичекой системы.………………………..……….……………….4
2. Виды логистических систем……………………………………………………6
3. Информационные логистические системы…..………………………………...15
Заключение………………………………………………………………………...20
Список использованной литературы……………………………………………...21

Содержимое работы - 1 файл

Логистические и информационные системы.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

 

Московский государственный университет

технологий и управления

Филиал в г. Архангельске

 

Факультет: Экономики и предпринимательства

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине:  Логистика

Тема № 5

Логистические и информационные системы

 

 

Студентки Курса СФО III

Специальность 080502  Шифр  0525-Э-07

Лыткиной Наталии Николаевны

Проверил ______________________________

            

 

 

Вх. №___________________ Дата регистрации _______________________

Результаты проверки _____________________________________________

 

 

 

Архангельск

2009

Содержание

Введение…………………………………………………….………..……………...3

1. Понятие логистичекой системы.………………………..……….……………….4

2. Виды логистических   систем……………………………………………………6

3. Информационные логистические системы…..………………………………...15

Заключение………………………………………………………………………...20

Список использованной литературы……………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

         Деятельность компании на рынке обуславливается ее основной целью - миссией, определяющей ее деловую активность, поведение на рынке, ведущей к ее финансовому благополучию и стабильности.

        Жесткая конкуренция на рынке, появление новых, более дешевых и достаточно эффективных разработок, заставляют пересмотреть существующие принципы функционирования компании. Многие устоявшиеся понятия и принципы работы, которые были вполне приемлемыми и устраивали руководство компании, начинают заметно тормозить динамику развития бизнеса и требуют детального анализа и пересмотра с целью их совершенствования. Для сохранения своих рыночных позиций компаниям необходимо предпринимать определенные усилия в направлении повышения уровня технологичности и эффективности бизнес-процессов. Появляется настоятельная необходимость изыскания дополнительных возможностей дальнейшего снижения уровня затрат и себестоимости продукции, повышения уровня качества обслуживания потребителей, реорганизации и реструктуризации компании с целью повышения эффективности бизнеса. Речь идет о перестройке бизнеса на основе логистического подхода.

        В последние годы современные логистические концепции успешно применяются ведущими российскими компаниями в стратегическом и оперативном управлении основными сферами бизнеса. Внедрение современного логистического управления в практику бизнеса позволяет повысить прежде всего организационно-экономическую устойчивость компании на рынке.

        Цель   контрольной работы - рассмотреть  логистичекие и информационные системы.

 

 

 

1.     Понятие логистичекой системы

 

  Логистика - это бизнес-концепция, базирующаяся на вовлечении отдельных взаимосвязанных элементов в общий процесс с целью предотвращения нерационального расходования ресурсов компании.

Базовым понятием логистики является понятие "система".                       Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, образующее определенную целостность, единство.

     Логистические системы относятся к экономическим системам, для которых характерно наличие цели деятельности и способности адаптироваться (приспосабливаться) к окружающей среде на основе обратной связи.

      Основываясь на этих положениях, можно дать  определение логистической системы.

     Логистическая система - это экономическая система, состоящая из взаимодействующих подсистем и элементов, выполняющих логистические функции (операции) и объединенных общностью целей и интересов, реализующихся путем управления материальными и сопутствующими им другими экономическими потоками.

     Логистические системы являются одновременно и целеустремленными (они способны сознательно ставить цели своего развития и стремиться к их достижению), и целенаправленными (они не способны полностью контролировать внешние факторы и в некоторых случаях вынуждены подчиняться им, т.е. подчиняться целям других систем, например государства, местных органов власти и т.д.). Однако, обладая собственными ресурсами и выстраивая эффективные взаимоотношения с партнерами, логистическая система может менять алгоритм достижения целей или корректировать их в соответствии с изменившейся внешней средой.   Следовательно, логистические системы имеют свойство адаптивности - приспособления к меняющимся условиям.

      Как можно понять из этого определения, существует бесчисленное множество логистических систем. Они различны по составу, целям, масштабам деятельности и т.д.

Понятие логистической системы является частным по отношению к общему понятию системы. Это дает возможность рассматривать логистические системы в разрезе названных выше четырех свойств:

1. Целостность и членимость - т.е. система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом;

     В макрологистике элементами (подсистемами) логистических систем являются: поставщик,    транспорт,    покупатель; в микрологистике - снабжение, сбыт, обслуживание производства.

2.    Связь - т.е. связи в системах определенным образом упорядочены;

       В   макрологистических   системах   элементы (поставщик, транспорт, покупатель) связаны товароденежными отношениями. Формы связи - договор. В микрологистических системах, т.е. внутри предприятий, снабжение, производство и сбыт, связанные внутрипроизводственными отношениями.

3.   Организация.   В    макрологистике   -   это   структура хозяйственных  связей.  В  микрологистике -  организационное построение предприятия.

4.   Интегративные свойства, т.е.  наличие  качеств, присущих всей системе в целом. Построенные в соответствии с принципами    логистики        системы    обеспечивают    поставку необходимых   товаров,   необходимого   качества,    в   нужном количестве, в нужное время, в нужное место, с минимальными затратами.

Анализ реальных материалопроводящих систем в разрезе перечисленных свойств, т.е. выделение значимых для логистического процесса элементов, идентификация связей и анализ организации, позволяет делать обоснованные выводы о причинах наличия у этих систем тех или иных интегративных качеств, принимать обоснованные решения по их преобразованию в соответствии с намеченными целями.

2. Виды логистических  систем

Логистические системы делят на макро- и микрологистические.

Макрологистическая система - это крупная система управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, расположенных в разных регионах страны или в разных странах. Макрологистическая система представляет собой определенную инфраструктуру экономики региона, страны или группы стран.

        При формировании макрологистической системы, охватывающей разные страны, необходимо преодолеть трудности, связанные с правовыми и экономическими особенностями международных экономических отношений, с неодинаковыми условиями поставки товаров, различиями в транспортном законодательстве стран, а также ряд других барьеров.

         Формирование макрологистических систем в межгосударственных программах требует создания единого экономического пространства, единого рынка без таможенных препятствий.

На уровне макрологистики выделяют три вида логистических систем:

1.         Логистические системы с прямыми связями. Материальный поток в этих логистических системах проходит непосредственно от производителя продукции к ее потребителю, минуя посредников.

2.         Эшелонирование логистической системы. В таких системах на пути материального потока есть хотя бы один посредник.

3.        Гибкие логистические системы. Движение материального потока от производителя продукции к ее потребителю может осуществляться как напрямую, так и через посредников.

Микрологистические системы  являются подсистемами, структурными составляющими макрологистических систем. К ним относят различные производственные и торговые предприятия, территориально-производственные комплексы. Микрологистические системы представляют собой класс внутрипроизводственных логистических систем, в состав которых входят технологически связанные производства, объединенные единой инфраструктурой.

     В рамках микрологистики связи между отдельными микрологисти­ческими системами устанавливаются на базе товарно-денежных отношений. Внутри микрологистической также функционируют подсистемы. Однако основа их взаимодействия бестоварная. Это отдельные подразделения внутри фирмы, объединения, либо другой хозяйственной системы, работающие на единый экономический результат.

Границы логистической системы

Выделение логистической системы определяются циклом обращения средств производства.

Выделение границ логистической системы на основе цикла

обращения средств производства

 

        ФИНАНСЫ

                                                                                                                                                          

     

           Поставщик                       Закупка                                                                                                        Потребитель

Сбыт             

              

Складирование                            Обработка                            Складирование

 

Вначале закупаются средства производства. Они в виде материального потока поступают в логистическую систему, складируются, обрабатываются, вновь хранятся и затем уходят из логистической системы в потребление в обмен на поступающие в логистическую систему финансовые ресурсы.

Логистические системы можно рассматривать на нескольких уровнях: подразделение или служба предприятия, предприятие в целом, регион и т.д. Для служб и подразделений предприятия целью логистики является совершенствование технологии транспортных перевозок, информационного обслуживания, складского обеспечения и др. На более высоких уровнях логистика нацелена на управление товародвижением.

На уровне предприятия логистическая система распадается на ряд горизонтальных подсистем: снабжение, производство, сбыт. При этом каждая из них имеет свою задачу:

       Закупка - подсистема, которая обеспечивает поступление материального потока в логистическую систему. Задачей снабженческой логики является полное и своевременное обеспечение производственного процесса необходимыми ресурсами. Осуществление указанной задачи невозможно без деятельности отраслей производственной инфраструктуры: материально-технического обеспечения, заготовок, транспорта, связи, информационной индустрии.

       Управление производством - эта подсистема принимают материальный поток от подсистемы закупок, и управляет им  в процессе выполнения различных технологических операций, превращающих предмет труда в продукт труда. Производственная логистическая система направлена на сопряжение всех звеньев технологического процесса. Информационные потоки выполняют здесь управляющие (опережающие потоки) и отчетные (запаздывающие потоки) функции.

       Сбыт - подсистема, которая обеспечивает выбытие материального потока из логистической системы. Потоки сбытовой логистики аналогичны снабженческим, только взаимодействие происходит не между изготовителем и поставщиком, а между изготовителем и потребителем.      

      Логистические системы управления. Логистическое управление компанией можно также рассматривать как систему, увязывающую в единое целое управление, как внутренними бизнес-процессами, так и бизнес-процессами партнеров.  Логистическая система управления - сквозная система управления материальным потоком по всем элементам логистической цепи данной системы.

        Непосредственно в производственном процессе используются логистические системы управления, применяемые для каждого типа производства свои методы управления.

Толкающие системы управления материальными потоками в производственной логистике

          Первый вариант носит название «толкающая система» и представляет собой систему организации производства, в которой предметы труда, поступающие на производственный участок, непосредственно этим участком у предыдущего технологического звена не заказываются. Материальный поток «выталкивается» получателю по команде.

     Понятие «толкающая (выталкивающая) система» применяется не только в производственной логистике. Этот термин обозначает также:

  а) систему управления запасами в каналах сферы обращения, в которой решение о пополнении запасов на периферийных складах принимается централизованно;

Информация о работе Логистические и информационные системы