Логистический процесс на складе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 22:30, реферат

Краткое описание

Логистический процесс на складе весьма сложен, поскольку требует полной согласованности функций снабжения запасами, переработки груза и физического распределения заказов. Практически логистика на складе охватывает все основные функциональные области, рассматриваемые на микро уровне. Поэтому логистический процесс на складе гораздо шире технологического процесса и включает:
- снабжение запасами,
- контроль за поставками,
- разгрузку и приемку грузов,
- внутри складскую транспортировку и перевалку грузов,
- контроль за выполнением заказов,
- информационное обслуживание склада, - складирование и хранение грузов,
- комплектацию (комиссионирование) заказов клиентов и отгрузку,
- транспортировку и экспедицию заказов,
- сбор и доставку порожних товароносителей,
- обеспечение обслуживания клиентов (оказание услуг).

Содержимое работы - 1 файл

аверкина.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)
  1. Теоретический вопрос. Логистический  процесс на складе.
 

     Современный крупный склад — это сложное  техническое сооружение, которое  состоит из многочисленных взаимосвязанных  элементов, имеет определенную структуру  и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями.

     При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных  решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной  номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня — логистической цепи, которая и формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза.

     Логистический процесс на складе весьма сложен, поскольку  требует полной согласованности  функций снабжения запасами, переработки  груза и физического распределения заказов. Практически логистика на складе охватывает все основные функциональные области, рассматриваемые на микро уровне. Поэтому логистический процесс на складе гораздо шире технологического процесса и включает:

     - снабжение запасами,

     - контроль за поставками,

     - разгрузку и приемку грузов,

     - внутри складскую транспортировку и перевалку грузов,

     - контроль за выполнением заказов,

     - информационное обслуживание склада, - складирование и хранение грузов,

     - комплектацию (комиссионирование) заказов  клиентов и отгрузку,

      - транспортировку и экспедицию заказов,

     - сбор и доставку порожних товароносителей,

     - обеспечение обслуживания клиентов (оказание услуг).

     Функционирование  всех составляющих логистического процесса должно рассматриваться во взаимосвязи  и взаимозависимости. Такой подход позволяет не только четко координировать деятельность служб склада, он является основой планирования и контроля за продвижением груза на складе с минимальными затратами. Условно весь процесс можно разделить на три части: 
         1) операции, направленные на координацию службы закупки;

     2) операции, непосредственно связанные с переработкой груза и

     его документацией;

     3) операции, направленные на координацию  службы продаж. Координация службы  закупки осуществляется в ходе  операций по снабжению запасами и посредством контроля за ведением поставок. Основная задача снабжения запасами состоит в обеспечении склада товаром (или материалом) в соответствии с возможностями его переработки на данный период при полном удовлетворении заказов потребителей. Поэтому определение потребности в закупке запасов должно вестись в полной согласованности со службой продаж и имеющейся мощностью склада. 
          Учет и контроль за поступлением запасов и отправкой заказов позволяет обеспечить ритмичность переработки грузопотоков, максимальное использование имеющегося объемам склада и необходимые условия хранения, сократить сроки хранения запасов и тем самым увеличить оборот склада.

     1.1. Разгрузка и приемка грузов

     При осуществлении этих операций необходимо ориентироваться на условия поставки заключенного договора (раздел «базис поставки»). Соответственно подготавливаются места разгрузки под указанное транспортное средство (трейлер, фура, контейнер) и необходимое погрузочно-разгрузочное оборудование. Разгрузка на современных складах осуществляется на разгрузочных автомобильных или железнодорожных рампах и контейнерных площадках. Специальное оснащение мест разгрузки и правильный выбор погрузочно-разгрузочного оборудования позволяют эффективно проводить разгрузку (в кратчайшие сроки и с минимальными потерями груза), в связи с чем сокращаются простои транспортных средств, а следовательно, и снижаются издержки обращения.

     Проводимые  на данном этапе операции включают:

     — разгрузку транспортных средств,

     — контроль документального и физического соответствия заказов поставки,

     — документальное оформление прибывшего груза через информационную систему,

     — формирование складской грузовой единицы.

    1. Внутрискладская транспортировка

     Внутрискладская транспортировка предполагает перемещение груза между различными зонами склада: с разгрузочной рампы в зону приемки, оттуда в зону хранения, комплектации и на погрузочную рампу. Эта операция выполняется с помощью подъемно-транспортных машин и механизмов.

     Транспортировка грузов внутри склада должна осуществляться при минимальной протяженности во времени и пространстве по сквозным «прямоточным» маршрутам. Это позволит избежать повторного возвращения в любую из складских зон и неэффективного выполнения операций. Число перевалок (с одного вида оборудования на другое) должно быть минимальным.

    1. Складирование и хранение

     Процесс складирования заключается в  размещении и укладке груза на хранение. Основной принцип рационального  складирования — эффективное  использование объема зоны хранения. Предпосылкой этого является оптимальный выбор системы складирования и, в первую очередь, складского оборудования. Оборудование под хранение должно отвечать специфическим особенностям груза и обеспечивать максимальное использование высоты и площади склада. При этом пространство под рабочие проходы должно быть минимальным, но с учетом нормальных условий работы подъемно-транспортных машин и механизмов. Для упорядоченного хранения груза и экономичного его размещения используют систему адресного хранения по принципу твердого (фиксированного) или свободного (груз размещается на любом свободном месте) выбора места складирования.

     Процесс складирования и хранения включает:

     а) закладку груза на хранение,

     б) хранение груза и обеспечение  соответствующих для этого условий,

     в) контроль за наличностью запасов на складе, осуществляемый через информационную систему.

     1.4. Комплектация (комиссионирование) заказов и отгрузка

     Процесс комплектации сводится к подготовке товара в соответствии с заказами потребителей.

     Комплектация и отгрузка заказов включают:

     а) получение заказа клиента (отборочный лист),

     б) отбор товара каждого наименования по заказу клиента,

     в) комплектацию отобранного товара для  конкретного клиента в соответствии

     с его заказом,

     г) подготовку товара к отправке (укладывание в тару, на товароноситель),

     д) документальное оформление подготовленного  заказа и контроль за подготовкой заказа,

     е) объединение заказов клиентов в  партию отправки и оформление транспортных накладных,

     ж) отгрузку грузов в транспортное средство.

     Комиссионирование заказов клиентов проводится в зоне комплектации. Подготовка и оформление документации осуществляется через информационную систему. Адресная система хранения позволяет указывать в отборочном листе место отбираемого товара, что значительно сокращает время отборки и помогает отслеживать отпуск товара со склада.

     При комплектации отправки благодаря информационной системе облегчается выполнение функции объединения грузов в  экономичную партию отгрузки, позволяющую  максимально использовать транспортное средство. При этом выбирается оптимальный маршрут доставки заказов. Отгрузка ведется на погрузочной рампе (требование к проведению эффективной отгрузки аналогичны требованиям к разгрузке).

    1. Транспортировка и экспедиция заказов

     Могут осуществляться как складом, так  и самим заказчиком. Последний вариант оправдывает себя лишь в том случае, когда заказ осуществляется партиями, равными вместимости транспортного средства, и при этом запасы потребителя не увеличиваются. Наиболее распространена и экономически оправданна централизованная доставка заказов складом. В этом случае благодаря унитизации грузов и оптимальным маршрутам доставки достигается значительное сокращение транспортных расходов и появляется реальная возможность осуществлять поставки мелкими и более частыми партиями, что приводит к сокращению ненужных страховых запасов у потребителя.

    1. Сбор и доставка порожних товароносителей

     Играют  существенную роль в статье расходов. Товароносители (поддоны, контейнеры, тара-оборудование) при внутригородских  перевозках чаще всего бывают многооборотные, а потому требуют возврата отправителю. Эффективный обмен товароносителей возможен лишь в тех случаях, когда достоверно определено их оптимальное количество и четко выполняется график обмена ими с потребителями.

     1.7. Информационное обслуживание склада

     Предполагает  управление информационными потоками и является связующим стержнем функционирования всех служб склада. В зависимости  от технической оснащенности управление информационными потоками может быть как самостоятельной системой (на механизированных складах), так и составной подсистемой общей автоматизированной системы управления материальными и информационными потоками (на автоматизированных складах).

     Информационное  обслуживание охватывает:

— обработку входящей документации,

— предложения по заказам поставщиков,

— оформление заказов поставщиков,

— управление приемом и отправкой,

— контролирование наличности на складе,

— прием  заказов потребителей, — оформление документации отправки,

—диспетчерскую помощь, включая оптимальный выбор партий 
отгрузки и маршруты доставки,

— обработку  счетов клиентов,

— обмен  информацией с оперативным персоналом и верхним 
иерархическим уровнем,

— различную  статистическую информацию.

     На  обеспечение координации деятельности службы продаж в первую очередь направлены операции контроля за выполнением заказов и оказание услуг клиентам, от выполнения которых зависит уровень обслуживания.

     Выделяют  три основные категории элементов  обслуживания: до-продажное, во время  продажи и послепродажное. Осуществлением до продажных услуг занимается служба продаж (маркетинговая служба). Склад обеспечивает выполнение как продажных услуг:

     — сортировку товаров,

     — полную проверку качества поставляемых товаров,

     — фасовку и упаковку,

     — замену заказанного товара (изменение  заказа),

     — экспедиторские услуги с осуществлением разгрузки,

     — информационные услуги,

     — заключение договоров с транспортными агентствами; так и

     послепродажных  услуг:

     - установку изделий,

     - гарантийное обслуживание,

     - обеспечение запчастями,

     - временную замену товаров,

     - прием дефектной продукции и замену ее.

     Рациональное  осуществление логистического процесса на складе — залог его рентабельности. Поэтому при организации логистического процесса необходимо добиваться: 
        1) рациональной планировки склада при выделении рабочих зон, способствующей снижению затрат и усовершенствованию процесса переработки груза;

Информация о работе Логистический процесс на складе