Логистика- цель, функции, задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 17:30, контрольная работа

Краткое описание

Целью моей работы является изучение самых основных знаний по логистике, которые лежат в ее основе, и которые должен знать каждый современный человек.
Главная задача работы — подробно раскрыть тему работы, то есть рассказать о определении логистики, историческом развитии логистики как науки, ее основных задачах и функциях

Содержание работы

Введение. 3
История развития логистики. 4
Основные понятия логистики. 6
Определения логистики. 9
Задачи логистики. 15
Функции логистики. 16
Заключение. 18
Список используемой литературы. 20

Содержимое работы - 1 файл

логистика.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ. 2

Введение. 3

История развития логистики. 4

Основные понятия  логистики. 6

Определения логистики. 9

Задачи логистики. 15

Функции логистики. 16

Заключение. 18

Список используемой литературы. 20

Введение.

Логистика — это  наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в производстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Цель логистики  заключается в том, чтобы нужные товары имелись в нужном месте, в  нужном количестве, в нужный момент.

Научная значимость данной проблемы видна сразу, ведь хотя о логистике известно давно, тем  не менее она претендует на название научной и учебной дисциплины 21 века.

Данная тема особенно актуальна в настоящее время, когда при глобальном расширении производства специалисты по логистике востребованы практически во всех областях деятельности человека.

Целью моей работы является изучение самых основных знаний по логистике, которые лежат в ее основе, и которые должен знать  каждый современный человек.

Главная задача работы — подробно раскрыть тему работы, то есть рассказать о определении логистики, историческом развитии логистики как  науки, ее основных задачах и функциях

Структура моего  доклада выглядит следующим образом: работа разделена на 5 главы. В первой главе (История развития логистики) речь идет о историческом развитии логистики как науки. Во второй главе (Основные понятия логистики) даются определения основных понятий логистики, без которых невозможно понять смысл логистической системы предприятия. В третьей главе (Определение логистики) рассказывается о множестве вариантов определений логистики, а также о видах логистики, ее функциональных областях и др. Названия четвертой (Задачи логистики) и пятой (Функции логистики) глав полностью поясняет их содержание. В четвертой главе перечисляются основные задачи логистики. В пятой главе рассказывается о видах логистики, которые в настоящее время различают в соответствии с современными задачами логистики; а также непосредственное перечисление логистических функций.

Для написания своей  работы я использовала такую литературу, как учебник «Логистика» под  ред.профессора Б.А.Аникина; учебник  «Логистика» Ю.М.Неруш, именно эти  книги лежат в основе работы, по моему мнению, там наиболее подробно и более понятно рассказывается о развитии логистики, современной концепции логистики, определении логистики, ее задачах и функциях. Также были использованы: учебное пособие по логистике О.А.Новикова, С.А.Уварова ; М.В.Киршина «Коммерческая логистика».

История развития логистики.

В последние годы в сфере товарного обращения  ряда стран произошли существенные преобразования. В хозяйственной  практике стали использоваться новые  методы и технологии доставки товаров. Они базируются на концепции логистики.

Логистика происходит от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать. История возникновения и развития практической логистики уходит далеко в прошлое. Профессор Гамбургского университета Г. Павеллек отмечает, что еще в период Римской империи существовали служители, которые носили титул «логисты», или «логистики»; они занимались распределением продуктов питания. В первом тысячелетии нашей эры в военном лексиконе ряда стран с логистикой связывали деятельность по обеспечению вооруженных сил материальными ресурсами и содержанию их запасов. Так, во времена византийского царя Леона VI (865—912 гг. н. э.) считалось, что задачами логистики являются вооружение армии, снабжение ее военным имуществом, своевременная и в полной мере забота о ее потребностях и соответственно подготовка каждого акта военного похода 2. По мнению ряда западных ученых, логистика выросла в науку благодаря военному делу. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста начала XIX века А. Жомини, который дал такое определение логистики: «практическое искусство маневра войсками». Он утверждал, что логистика включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов таких, как планирование, управление и снабжение, определение места дислокации войск, а также строительство мостов, дорог и т.д. Считается, что некоторые принципы логистики использовались армией Наполеона. Однако как военная наука логистика сформировалась только в середине 19 века.

Логистика стала  активно применяться в период второй мировой войны, и прежде всего в материально-техническом снабжении армии США на европейском театре военных действий. Четкое взаимодействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снабженческих баз и транспорта позволило своевременно и систематически обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия в необходимых количествах.

Вот почему во многих западных странах логистику поставили  на службу эффективности управления материальными потоками в экономике. Как и другие методы прикладной математики (исследование операций, математическая оптимизация, сетевые модели и т.д.), логистика постепенно стала переходить из военной области в сферу хозяйственной практики. Первоначально она сформировалась как новый вид теории о реализации управления движением товарно-материальных ресурсов в сфере обращения, а затем и производства. Таким образом, возникшие в странах с рыночной экономикой еще накануне и в период экономического кризиса 1930-х годов идеи интеграции снабженческо-производственно-распределительных систем, в которых бы увязывались функции снабжения материалами и сырьем, производства продукции, ее хранения и распределения, трансформировались в самостоятельные направления научных исследований и форму хозяйственной практики — логистику.[1, 9-10]

Основные понятия  логистики.

Для понимания смысла существования логистической системы  предприятия необходимо знать основные исходные понятия логистики.

Как было сказано  ранее, логистика — это наука  о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в производстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Логистическая операция представляет собой любое действие, которое не подлежит дальнейшей декомпозиции и направлено на преобразование материального и сопутствующих ему иных видов потоков (погрузки, разгрузки, сбор информации, передача информации и т.д.).

Логистическая функция  — это одно из базовых понятий  логистики, определяемое как совокупность логистических операций, направленных на достижение целей, обозначенных перед логистической системой или ее элементами (звеньями). Базисные логистические функции: снабжение, производство и сбыт (распределение). Кроме того различают функции: управление заказами, управление запасами, транспортировка, хранение, грузопереработку, сервисное обслуживание и т.п.

Логистическая система  представляет собой комплекс элементов (звеньев), состоящих в определенных отношениях и связях между собой  и образующих некую целостность, ориентированную на управление потоками. Эффективность логистической системы - показатель для характеристики качества работы рассматриваемой системы при заданном уровне логистических издержек. 2 показателя: качество обслуживания, цена обслуживания.

Звено логистической  системы — это функционально  выделенный объект системы, не подлежащий дальнейшей декомпозиции (расчленению  на подсистемы) в ходе построения логистической  системы, добивающийся своей определенной локальной цепи, описываемой определенными логистическими функциями и операциями.

Логистический канал - частично упорядоченное множество, состоящие из поставщика, потребителя, перевозчиков, посредников, страховщиков и т.д.

Потребитель или  поставщик в условиях рыночной экономики  имеют возможность выбора по различным критериям с помощью применения различных методов вычисления рейтингов. После сделанного выбора логистический канал превращается в логистическую цепь.

Логистическая цепь — это упорядоченная совокупность физических и (или) юридических лиц, ведущих логистические операции по обеспечению потребителя конкретной продукцией; это определенная последовательность технологических и логистических операций в любом производственном процессе, находящаяся под единой системой контроля.

Параметрами логистической цепи могут быть орг. коэффициент звенности, который показывает, сколько раз продукция была перепродана и складской коэффициент звенности — сколько перевалок прошла продукция на том же пути; логистический цикл - интервал времени между оформлением заказа на поставку товаров и доставкой продукции на склад потребителя.

Логистический цикл в общем виде включает в себя:

1. время на формулировку  заказа и его оформление в  установленном порядке. 

2. время на доставку  или передачу заказа поставщику.

3. время выполнения заказа (время ожидания постановки заказа на выполнение, время выполнения заказа, время простоев, комплекса услуг).

4. время доставки  изготовленной продукции заказчику. 

5. время на подготовку  продукции к потреблению. 

п.п. 3, 4 - занимают наибольший удельный вес.

Производственный  цикл — часть логистического цикла (от запуска на операцию до полного  изготовления).

Логистические издержки — затраты на выполнение логистических  операций (складирование, сбережение...). В масштабе отдельно взятой фирмы логистические издержки могут быть определены в % от суммы продаж, в стоимостном выражении в расчете на единицу массы сырья, материалов, гот. продукции или в % от условно чистой продукции.

Ключевыми понятиями  в логистике являются материальный и информационный потоки.

Материальный поток  — отнесенная к временному интервалу  совокупность материально товарных ценностей, находящихся в процессе приложения к ним различных логистических  операций (складирование – элементарный материальный поток). Исчисляется в шт./час, т./год.  

Множество элементарных материальных потоков формирующихся  на предприятии составляют общий  материальный поток, обеспечивающий функционирование предприятия. Материальный поток имеет  размерность (объем, время, количество, масса), формой существования материального потока может быть грузооборот склада или грузовой поток (кол-во грузов, перевезенное отдельными видами транспорта от пункта отправления до пункта назначения за опр. период времени).

Различают материальные потоки:

* внешние, то есть протекающие во внешней системе по отношению к данной логистической системе;

* внутренние, то есть  протекающие во внутренней системе  по отношению к данной логистической  системе. Также имеется деление материальных потоков на

* входящие — внешние  потоки, входящие в данную логистическую систему;

* выходящие —  выходящий во внешнюю среду  поток. 

Информационный поток  — это совокупность циркулирующих  внутри логистической системы между  ней и внешней средой сообщений, необходимых для управления и  контроля логистической системой.

Выделяют информационные потоки: внешние и внутренние; входящие и выходящие.

В логистических  системах материальные потоки и информационные могут опережать друг друга, могут  иметь одинаковое направление (прямое) и противоположное (встречное).

Информационный поток  характеризуется: источником возникновения, направленностью, объемом, периодичностью, скоростью передачи.

В логистике для  управления потоками использую функции:

Ш Планирование (установление оптимальной траектории движения, разработка расписания или графика следования потока, расчет потребностей в ресурсах для осуществления потока).

Ш Оперативное регулирование (отслеживание каждого объекта потока, согласно графику движения, выработка  и применение управленческих воздействий).

Ш Учет (сбор, обработка, хранение и выдача информации о материальном потоке, составление отчетности).

Ш Контроль (степень  соответствия фактических параметров потока плановым).

Ш Анализ (причины  несоответствия плану).

Ш Координация (координация  процессов закупки, сбыта).

Правила логистики:

1. потребитель должен  нуждаться в продукте;

2. продукт должен  быть необходимого качества;

3. продукт всегда  должен быть в необходимом  количестве;

4. продукт следует  доставить в нужное время; 

5. продукт необходимо доставить в нужное место;

6. продукт необходимо  доставлять с минимальными издержками;

7. продукт необходимо  доставить конкретному потребителю. [3, 12-14]

Определения логистики.

В предпринимательской  деятельности, экономической и научной  литературе зарубежные специалисты выделяют два принципиальных направления в определении логистики. Одно из них связано с функциональным подходом к товародвижению, то есть управлением всеми физическими операциями, которые необходимо выполнять при доставке товаров от поставщика к потребителю. Другое направление характеризуется более широким подходом: помимо управления операциями товародвижения оно включает анализ рынка поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения на рынке товаров и услуг, а также гармонизацию интересов участников процесса товародвижения.

Информация о работе Логистика- цель, функции, задачи