Логистика и теория систем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 06:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение взаимосвязи логистики и теории систем.
В рамках данной цели были поставлены следующие задачи:
рассмотреть основные понятия теории систем;
изучить понятие и свойства логистических систем;
рассмотреть примеры логистических систем.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…………3
1 Общая теория систем и логистика……………………………………………………4
2 Логистические системы: понятие, свойства…………………………………………9
3 Классификация моделей логистических систем……………………………………13
4 Примеры логистических систем……………………………………………………..15
4.1 Тянущая система управления материальными потоками………………………..15
4.2 Система ERP………………………………………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………………23
Список использованных источников…

Содержимое работы - 1 файл

логистика и теория систем.doc

— 243.00 Кб (Скачать файл)
Министерство  образования и науки Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Алтайский  государственный технический  университет  им. И.И. Ползунова»
 
Институт  экономики и управления

Кафедра «Экономики и организации производства»

 
 
 
   
   
   
   
 
 
Курсовая  работа по дисциплине логистика

на  тему: «Логистика и  теория систем»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Студент группы                     М-72                                                             К.В.Ковтуненко
                                                                                        
 
 
Руководитель  работы     ст. преподаватель                                                      О.И. Зонов
   
 
 
 

БАРНАУЛ  2011

     Содержание 

Введение……………………………………………………………………….…………3

1 Общая теория  систем и логистика……………………………………………………4

2 Логистические  системы: понятие, свойства…………………………………………9

3 Классификация  моделей логистических систем……………………………………13

4 Примеры  логистических систем……………………………………………………..15

4.1 Тянущая система управления материальными потоками………………………..15

4.2  Система  ERP………………………………………………………………………..18

Заключение………………………………………………………………………………23

Список использованных источников…………………………………………………..24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

       Логистика – это современная наука о рациональной организации производства и распределения. С помощью ее можно обеспечить доставку грузов в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

       В условиях сложности и динамичности современной производственно-коммерческой (предпринимательской) деятельности использование рационального логистического управления позволяет решить множество проблем, связанных с изучением ее структуры, взаимодействия между элементами и с внешней средой, определением оптимальных режимов функционирования элементов в рамках всего материального и функционального содержания соответствующей деятельности. Для того, чтобы иметь объект научно обоснованного (доказательного) обсуждения и предмет соответствующих логистических исследований, необходимо его синтезировать (т.е. в некотором смысле целостно умозрительно создать), тем более, когда сфера нашего внимания представляет собой некоторый слабоструктурированный процесс предпринимательской деятельности или слабоструктурированную коммерческую деятельность, каковой является, в частности, материально-техническое обеспечение или снабжение ресурсами производителей разного рода и оптовая торговля средствами производства. В этих целях возможно и необходимо воспользоваться достижениями такой науковедческой дисциплины, как общая теория систем, методологическим аспектом которой является системный подход.

       Целью данной работы является изучение взаимосвязи  логистики и теории систем.

       В рамках данной цели были поставлены следующие  задачи:

    • рассмотреть основные понятия теории систем;
    • изучить понятие и свойства логистических систем;
    • рассмотреть примеры логистических систем.

      В качестве основных методов в работе использовалось изучение и анализ российской и зарубежной литературы, статей из периодических изданий.

     1 Общая теория систем и логистика 

     Системность – это главный принцип, на котором  построена логистика. Принцип системности предполагает подход к логистической системе как к объекту, представленному совокупностью взаимосвязанных частных элементов (функций), реализация которых обеспечивает достижение нужного эффекта в требуемые сроки, при необходимых трудовых, финансовых и материальных затратах, с минимальным ущербом для окружающей среды. Принцип системности предполагает исследование логистического объекта, с одной стороны, как единого целого, а с другой стороны, как части более крупной системы, в которой анализируемый объект находится в определенных отношениях с остальными системами. Таким образом, принцип системности охватывает все стороны объекта и предмета в пространстве и во времени.

     Общая теория систем – научная дисциплина, разрабатывающая методологические принципы исследования систем. Главная особенность общей теории систем в подходе к объектам исследования как к системам.

     Система – функциональное соотношение элементов, определяющих ее назначение. Элемент – часть системы, условно не расчлененная на составные части.

     Сложная система – система с разветвлений структурой и значительным количеством взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (подсистем), являющихся в свою очередь простыми системами.

     Большая система –  это сложная система, имеющая ряд дополнительных признаков, а именно: наличие подсистем, имеющих соответственное целевое назначение, подчиненное общему целевому назначению всей системы; большое число разнообразных связей (материальных, информационных, энергетических и т.д.) внешние связи с другими системами; наличие в системы элементов самоорганизации.

     Таким образом, система – это прежде всего, некоторый объект изучения, обладающий целостностью (или рассматриваемый как целое) объект может быть материальным (реальным), мысленным, абстрактным, а может являются совокупностью материальных и абстрактных образований.

     Вторым  необходимым условием существования  системы является наличие некоторой характеристики, цели, критерия качества, которые определяют существование объекта как системы.

     Третьим необходимым условием существования  системы является требование, чтобы она была частью, подсистемой некоторой большой системы, входила в некоторую другую систему.

     Четвертым и последним условием, необходимым для существования системы, является требование чтобы объект, рассматриваемый как система разбивался бы на части, содержал в себе подсистемы.

     Классификация систем по структурам приводит с одной  стороны, к выделению различных видов иерархических структур, с другой выделению систем с детерминированными и стохастическими связями. Их классификация носит весьма условный характер грани между отдельными типами расписываются и определяются преимущественно отношением исследователя к изучаемой системе, а не реальной действительностью. Классификация систем представлена на рисунке 1.

 

Признаки  классификации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 1 – Признаки классификации систем.

     Общая теория систем своим инструментарием  имеет системные исследования, системный подход, системный анализ.

     Системные исследования –  это совокупность научных, технических и экономических проблем, которые сходны в понимании и рассмотрении исследованных объектов с точки зрения систем, выступающих как единое целое.

     Системный подход –  комплексное изучение объекта исследования как единого целого с позиции системного анализа.

     Системный анализ – методология исследования любых объектов посредством представления их в качестве систем и анализа этих систем.

     Системный подход и общая теория систем, выполняют  в научном познании разные функции: первый включает в себя содержательные принципы, определяющие специфически системное видение объекта изучения, тогда, как вторая претендует на статус именно общенаучной теории.

     Системный подход определяют как особый тип  методологического исследования, в связи с чем целью конкретного применения системного подхода являются не характеристики некоторого объекта сами по себе, а анализ действенности и продуктивности применяющихся  в изучении данного объекта способов выявления таких характеристик. Содержательные понятия и принципы системного подхода служат прежде всего орудием определенной организации предметного содержания исследования, а именно такой организации, чтобы исследование направлялось к постановке и решению проблем, связанных с выявлением законов функционирования и развития объекта.

     При решении логистических проблем  с позиции системного подхода  можно выделить методологическую часть, в которой и концентрируются  системные принципы, определяющие специфический способ изучения реальности, иначе говоря, системность достаточно ясно выступает здесь в качестве методологического обоснования логистического типа исследования.

     Системный подход представляет собой общенаучную методологию и развивается под воздействием определенных потребностей научного мышления в целом. Методологическая эффективность системного подхода в логистике измеряется тем, насколько способен он играть конструктивную роль в настроении и развитии логистических предметов исследования, то есть его приложимость к оптимизации потоковых процессов производственно- коммерческой деятельности.

     Таким образом, системный подход в логистике  направлен на разработку специфических познавательных средств, отвечающих задачам исследования и конструирования (синтеза) сложных логистических систем. Он представляет собой, своего рода методологическую сердцевину всей совокупности современных логистических исследований.

     Системный анализ логистики – это методология  общей теории систем, заключающаяся в исследовании любых объектов посредством представления их в качестве систем, проведения их структуризации и последующего анализа логистики.

     Основными задачами системного анализа логистики  являются:

     ·    задача декомпозиции означает представление  системы в виде подсистем, состоящих  из более мелких элементов для системного анализа логистики;

     ·    задача анализа логистики состоит  в нахождении различного рода свойств  системы, ее элементов и окружающей среды с целью определения  закономерностей поведения системы  и проведения анализа логистики;

     ·  задача синтеза состоит в том, чтобы на основе знаний о системе, полученных при решении первых двух задач, создать модель системы, определить ее структуру, параметры, обеспечивающие эффективное функционирование системы, решение задач и достижение поставленных целей.

     Основные  функции системного анализа логистики  в рамках описанных трех основных задач представлены в таблице 1.

     Таблица 1 – Основные задачи и функции системного анализа логистики

Структура системного анализа логистики
Определение и декомпозиция общей цели, основной функции Функционально-структурный  анализ логистики  Разработка  модели системы
Выделение системы из среды Морфологический анализ (анализ взаимосвязи компонентов) логистики Структурный синтез
Описание  воздействующих Генетический  анализ (анализ Параметрический синтез
Продолжение таблицы 1
факторов предыстории, тенденций, прогнозирование) логистики    
Описание  тенденций развития, неопределенностей  Анализ аналогов логистики Оценивание  системы
Описание  как «черного ящика»  Анализ эффективности логистики
Функциональная, компонентная и структурная декомпозиция Формирование  требований к создаваемой системе

Информация о работе Логистика и теория систем