Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 13:59, реферат

Краткое описание

Современное определение понятия «логистика» гласит: логистика – это наука об эффективном управлении связанными материальными, информационными и финансовыми потоками в пространстве и во времени от их первичного источника до конкретного потребителя.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

1. Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирмы………5

2. Показатели эффективности работы транспортно-складского комплекса...12

Заключение……………………………………………………………………….

Список литературы……………………………………………………………....

Содержимое работы - 1 файл

ЛОГИСТИКА.docx

— 34.24 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирмы………5

2. Показатели эффективности работы транспортно-складского комплекса...12

Заключение……………………………………………………………………….

Список литературы……………………………………………………………....

 

 

Введение

 

 

            В современной литературе все больше уделяется внимание термину «логистика». Специалисты-логистики становятся все более востребованы рынком труда, однако многие специалисты-экономисты с предприятий до сих пор не имеют понятия о возможной оптимизации процесса товародвижения с использованием логистических методов.  
Между тем, в производственно-хозяйственной деятельности предприятия все большее внимание уделяется процессу продвижения материальных ресурсов в направлении от источника сырья до конечного потребителя. Все процессы товародвижения неизбежно связаны с сопутствующими затратами – это и затраты на транспортировку, это и затраты на хранение товаров, это и потери, связанные с отсутствием в нужный момент материальных ресурсов. Логистический подход позволяет оптимизировать процессы товародвижения с точки зрения их оптимальности, а именно – сокращения совокупных затрат на товародвижение.

 Понятие логистики имеет свою историю. Древние греки понимали под логистикой искусство выполнения расчетов. Специальных государственных контролеров называли логистами. В древнем Риме под логистикой понимали распределение продуктов. В дальнейшем термин “логистика” стали использовать для характеристики навыков и практики расположения и перемещения воинских подразделений и обозных служб.  
            Новый этап в развитии военной логистики наступил во время второй мировой войны, когда логистические подходы стали широко применяться при планировании и подготовке военных операций, особенно американской армией. Большой англо-русский словарь и сегодня переводит слово «Logistics» как: 1) тыл и снабжение; 2) материально-техническое обеспечение; 3) организация и осуществление работы тыла.  
Постепенно понятия логистики и логистического управления наполнялись многообразным содержанием и проникают в различные сферы производства и товарообращения.

          Современное определение понятия «логистика» гласит: логистика – это наука об эффективном управлении связанными материальными, информационными и финансовыми потоками в пространстве и во времени от их первичного источника до конкретного потребителя.  
Понятие «Логистика» предусматривает не только использование каких-то конкретных методов при оптимизации процессов товародвижения, но и пересмотра существующих взглядов на типичные процессы закупки, производства и распределения продукции как в рамках отдельного предприятия, так и в рамках логистической цепи - линейно-упорядоченного множества физических и/или юридических лиц, осуществляющих логистические операции по проведению внешнего материального потока от одной логистической системы до другой в случае производственного потребления или до конечного потребителя в случае личного непроизводственного потребления. Формируется т.н. концепция логистики – система взглядов на те или иные процессы и их понимание, которая включает следующие составляющие:

 - реализация принципа системного подхода при решении логистических задач – подразумевает принятие решений не с точки зрения эффективности отдельного звена продвижения материальных потоков, а с точки зрения эффективности системы в целом.

 - принятие решений на основе экономических компромиссов – предполагает учет интересов всех подразделений, участвующих в продвижении материального потока.

 - учет издержек на протяжении всей логистической цепи – неотъемлемая необходимость, без которой невозможно как оценить эффективность всей товаропроводящей сети, так и ее оптимизации.

 

 

  1. Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирмы.

 

           Важнейшим фактором достижения высокого уровня конкурентоспособности, как отмечается во многих исследованиях, остается концентрация производства, что повлияет на сокращение тенденции к образованию гигантских промышленных объединений.

           Наряду с концентрацией уровень конкурентоспособности будет определяться такими факторами, как развитие производства новых видов продукции и стимулирование становления новых потребностей. С ними связаны тенденции продолжения роста затрат на исследовательские и опытные разработки, рекламу и маркетинг.

Интерес представляет анализ конкретных шагов и действий, которые предпринимают  производственные и технические  лидеры высоко развитых государств для  того, чтобы осуществить очередной  рывок в «борьбе за лидерство».

            Это прежде всего относится к постоянному обновлению ассортимента выпускаемой продукции, безостановочной разработке и быстрому освоению новых образцов изделий и одновременному наращиванию производительности труда, повышению гибкости производства, эффективности, снижению всех видов издержек и затрат. Особое место занимает обеспечение стабильного роста качества и надежности новых изделий при одновременном снижении цен на новые виды продукции. Курс берется на повышение производственной, творческой отдачи и активности персонала при ориентации на удельное сокращение численности производственных и управленческих работников. Все это практически означает выпуск как можно большего количества новых, пользующихся повышенным спросом изделий, цены на которые будут ниже, чем у конкурентов, а качественные и эксплуатационные характеристики и надежность - выше. На ближайшие 10-15 лет многие крупные компании уже выбрали ту «волшебную палочку», которая, по их мнению, позволит в кратчайшие сроки обеспечить условия для резкого повышения уровня конкурентоспособности. Для решения этой задачи предполагается осуществить целый комплекс технических, и организационно 1 управленческих мероприятий. Их реализация и должна определять весь курс действий в обозримом периоде.

            Конечным результатом должно стать создание производственных систем нового поколения, которые будут работать в режиме так называемого нововведенческого конвейера. Суть этого подхода заключается в том, чтобы нацелить предприятия, во-первых, на постоянное внедрение в производство новых, более совершенных изделий; во-вторых, на неуклонное сокращение всех видов затрат на производство продукции; в-третьих, на повышение качественных и потребительских характеристик при снижении цен на выпускаемые изделия.

            По существу ставится задача объединить в рамках хозяйственных комплексов нового типа мелкость и адаптивность мелкосерийного производства низкими издержками и высокой производительностью труда массового производства. Считается, что такое сочетание позволит обеспечить не только стабилизацию, но и снижение издержек во всех звеньях производственно - сбытовой цепочки при постоянном внедрении в серийное производство новых изделий, расширении номенклатуры выпускаемой продукции и изменении ассортимента, что и должно в итоге создать условия для победы в конкурентной борьбе.

            Для того чтобы в наиболее короткие сроки с минимальными вложениями выйти на намеченные рубежи, многие компании собираются сосредоточить усилия на трех главных направлениях: комплексной автоматизации производственных процессов; совершенствование форм и методов управления, включая организацию производства и развитие технологической базы; развитии кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, активности и лояльности каждого работника. Именно такая конкуренция ресурсов считается наиболее перспективной для того, чтобы создать адаптивные производственные системы нового поколения.

           Процесс модификации организационных структур управления, конкретных форм и методов руководства производственно-сбытовыми операциями по сути дела уже начался и развивается по ряду конкретных направлений. В качестве основных из них можно назвать следующие:

            Во-первых, осуществление децентрализации производственных и сбытовых операций. С этой целью в рамках крупнейших кампаний уже созданы или создаются полуавтономные или автономные отделения, полностью отвечающие за прибыли и убытки. На эти отделения возлагается вся полнота ответственности за организацию производственно - сбытовой деятельности. В относительно небольшом органе корпоративного управления концентрируется решение только стратегических вопросов развития, связанных с крупными инвестициями.

Каждое отделение полностью  финансирует свою деятельность, вступает на коммерческой основе в партнерские  отношения с любыми организациями.

            Во-вторых, нововведенческая экспансия, поиск новых рынков и диверсификация операций. Это направление реализуется через создание в рамках крупных кампаний нововведенческих фирм, ориентированных на производство и самостоятельное продвижение на рынках новых изделий и технологий и действующих на принципах «рискового финансирования». «Широко распространенной практикой крупных кампаний становится создание в наиболее перспективных областях небольших предприятий, нацеленных на завоевание в кратчайшие сроки прочных позиций на рынке».

Эти предприятия могут создаваться  как самостоятельными, так и по соглашению с другими компаниями, как бы на “кооперативных” началах. В указанных ассоциациях могут  принимать участие сотни фирм.

           В-третьих, дебюрократизация, постоянное повышение творческой и производственной отдачи персонала. Для этого принимаются самые разнообразные меры, включая распределение акций среди персонала и образование предприятий, находящихся в коллективной собственности их работников.

           Ни для кого не секрет, что в настоящее время российская экономика функционирует по законам рынка. Каждое предприятие в таких условиях ведет абсолютно самостоятельную политику и только на нем лежит ответственность за результаты его деятельности.

           В современных условиях рынок предъявляет к каждому субъекту финансово-хозяйственной деятельности достаточно жесткие условия, а проблемы в экономике России лишь усугубляют и без того тяжелое положение многих российских предприятий. Чтобы выжить и успешно функционировать в таких условиях, предприятию уже недостаточно просто производить продукцию в максимально возможном объеме, выполняя свои внутренние планы, важно эту продукцию затем и реализовать. А ведь в условиях жесткой конкурентной борьбы выживает только то предприятие, которое сможет предложить рынку качественную продукцию по более низкой цене, чем у конкурентов. Цена продукции зависит не только от затрат на ее производство, но и от затрат на ее транспортировку, складирование, реализацию и т.д. Снижая эти затраты, мы снижаем себестоимость, повышая таким образом свою прибыль и увеличивая конкурентоспособность предприятия на рынке. Именно этими вопросами занимается логистика.

            Роли логистики как политике сбыта длительное время не предавалось значение. Преобладало мнение, что производственное распределение товара имеет лишь вспомогательную функцию в связи с обработкой полученных заказов в результате использования других инструментов маркетинга. Оно якобы пассивно служит процессу маркетинга и, тем самым, не представляет собой самостоятельный, активно применяемый инструмент политики сбыта. В частности, на рынках потребительских товаров с весьма однородными по ценам и качеству и, вместе с тем, замещаемыми с точки зрения потребителей продуктами обеспечение пространственной и временной возможности распоряжения продуктами приобретает большое для вербовки клиентов значение. В результате этого физическая услуга предприятия по сбыту товара становится элементом, который может существенно повлиять на решение потенциального клиента произвести покупку.

           Материальный поток представляет собой находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы (предметы труда), незавершенное производство, готовую продукцию, к которым применяются логистические операции или функции, связанные с физическим перемещением в пространстве.

            В сферах производства и обращения применение логистики позволяет: 
- снизить запасы на всем пути движения материального потока; 
- сократить время прохождения товаров по логистической цепи; 
- снизить транспортные расходы;

- сократить затраты ручного труда и расходы на операции с грузом.

           Чтобы определить количественные параметры последствий логистических решений, необходимы некоторые условия, а именно: 
-  наличие хорошо отлаженной учетно-информационной системы; 
-  проведение комплексного анализа расходов и доходов структурных подразделений фирм и всех участников логистической цепи, основанного на применении принципа «миссий» и единой методологии исчисления издержек; 
-  определение доли прибыли от логистической деятельности в общей прибыли фирм.

           Зарубежная литература, имеющая отношение к экономике, подчеркивает, что фирмы, которые принимают логистическую концепцию и строят свою стратегию на ее основе, имеют лучший показатель, отражающий отношение прибыли, полученной от продажи товаров или услуг, к инвестированному капиталу.

          Логистика влияет на расходы, связанные с продажей товаров. К таким расходам относят издержки по выполнению заказов, которые включают затраты на их обработку, перевозку, складирование грузов, управление запасами, а также на упаковку грузов, обеспечение рынка и потребителей запасными частями, послепродажный сервис и другая подобная деятельность. Логистика также влияет на улучшение положения фирм на рынке, из чего следует увеличение их доли на нем.

           Логистика влияет на инвестиционный капитал через основные элементы активов и пассивов баланса фирм и предприятий. Так как в наше время многие фирмы сталкиваются с дефицитом наличности, «такие элементы, как «наличность и счета дебиторов» являются решающими, с точки зрения ликвидности фирмы», и являются наиболее важными.

          Поскольку логистика влияет на оборотный капитал через сокращение запасов (это запасы сырья, полуфабрикатов, комплектующих и готовых изделий), то, следовательно, логистическое управление зависит от политики предприятия в отношении уровней запасов, степени контроля и управления этими уровнями. Одновременно, от политики по закупке сырья и материалов, непосредственно связанных со счетами кредиторов, оказывается влияние на их оборотный капитал. Следовательно, интеграция управления закупками и управления производством – это составная часть логистической стратегии предприятия, которая в конечном итоге позволяет получить значительный экономический эффект. Как показали исследования, на предприятиях и фирмах, где постадийное расходование запасов соответствует плановым потребностям производства в сырье и материалах, производственные затраты снижаются, а степень использования инвестированного капитала повышается.

Информация о работе Логистика как фактор повышения конкурентоспособности фирмы