Логистика налоговых потоков на примере налога на добавленную стоимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:59, реферат

Краткое описание

Логистика — часть экономической науки, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.

Содержание работы

Введение 3
1. Взаимосвязь логистического и налогового менеджмента. 4
2. Оптимизация налоговых потоков на примере НДС. 14
Заключение 25
Список использованной литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

логистика на.docx

— 61.38 Кб (Скачать файл)

• коэффициент  отвлечения фонда оплаты труда (показывает удельный вес налогов с фонда  оплаты труда в общей сумме  фонда оплаты труда);

• коэффициент  отвлечения заработной платы (показывает удельный вес налога на доходы физических лиц в сумме выплат, начисленных  в пользу работников);

• коэффициент  повышения цены (показывает, насколько  цена реализации изменена из-за начисляемых  косвенных налогов);

• коэффициент  повышения расходов (показывает удельный вес налогов, включаемых в себестоимость  продукции в себестоимости).4

     Общий  коэффициент эффективности налогообложения  дает возможность получить обобщенную характеристику избранной налоговой  политики логистического центра и определяется как соотношение чистой прибыли и общей суммы налоговых платежей. Если значение  указанного коэффициента снижается, можно судить о неэффективной налоговой политике рассматриваемых центров. путем расчета показателей абсолютной и относительной налоговой нагрузки принято определять степень воздействия налогов на результат деятельности логистических центров.  выполнение последовательных этапов в расчетах позволяет определить общую налоговую нагрузку на их доходы, т.е. сумму налоговых платежей, приходящуюся на один рубль полученных доходов.

     Так, налоговая нагрузка на прибыль характеризует  величину начисленных налогов на один рубль прибыли до налогообложения. Налоговый менеджмент в логистическом центре представляет собой достаточно сложный процесс, в котором принято традиционно выделять такой этап, как разработка вариантов налогового управления в части использования при определении налоговых обязательств с учетом льгот и скидок, предоставляемых законом, а также выбор путей и методов размещения прибыли. Правильно разработанный алгоритм налогового менеджмента позволяет  логистическому центру определить варианты начисления и уплаты налогов, а своевременный контроль за налогообложением приводит к принятию эффективных решений по своевременной оптимизации налогообложения.

     Таким образом, рассмотрев возможные варианты организации логистического и налогового менеджмента, следует отметить, что особое значение сегодня приобретает комплексный управленческий подход, базирующийся как на логистических методах хозяйствования, так и приемах и способах, свойственных налоговому менеджменту.

       Детальное рассмотрение комплекса  таких методов  считаем целесообразным  в рамках существующих принципов  налогообложения и логистических принципов функционирования товаропроводящих сетей, так как эффективность движения товарно-материальных потоков в значительной мере определяется эффективностью их управления, в составе которого значительную роль играет система налогообложения. Прогнозирование рынка, планирование производства, закупка сырья, материалов и оборудования, контроль запасов и готовой продукции, оптимизация последовательных  товародвиженческих операций в совокупности с эффективным налогообложением способствуют повышению качества управленческих решений в логистических центрах.  Логистика как наука оптимизации потоковых процессов в состоянии решать общеэкономические проблемы отрасли, включая процессы размещения предприятий, складских комплексов, оптоторговых баз, а налоговый менеджмент позволяет снизить многочисленные налоговые риски, возникающие в процессе осуществления такой многообразной логистической деятельности.

     Оптимизационные решения, принимаемые в рамках логистических систем, позволяют сохранять устойчивость управления и улучшать возможность выбора правильного решения в будущем, а оптимизационные решения в области налогообложения позволяют сократить объем обязательных налоговых отчислений, сохраняя средства внутри центра, для дальнейшего поступательного его развития. Разрабатывая логистические системы внутри центров необходимо стремиться к тому, чтобы они органично встраивались в общий менеджмент и становились в конечном итоге ее составной частью и средством решения стратегических задач.  по нашему мнению, комплексный подход к управлению логистическими  процессами в совокупности с налоговым планированием и регулированием выступает важной предпосылкой повышения эффективности работы рассматриваемых образований. Сочетание в логистическом центре функций координации и регулирования материальных, информационных и прочих потоков позитивно отражается на его управляемости и прибыльности, а соответственно, его конкурентоспособности. налоговый менеджмент позволяет такой системе управления снизить затратную часть и повысить эффективность работы всех звеньев логистической цепи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оптимизация налоговых потоков  на примере НДС.

     В данной работе будет рассматриваться  оптимизация НДС с помощью  льготных режимов налогообложения.

     Для перевода предприятия или предпринимателя  на один из режимов льготного налогообложения (УСН или ЕНВД) необходимо соблюдать  условия, установленные главами 26.2 и 26.3 НК РФ. Для целей налогового планирования в описываемой схеме  оптимально использование индивидуального  предпринимателя, переведенного на уплату ЕНВД. Во-первых, для предпринимателей российское законодательство предусматривает  упрощенные системы ведения учета, а во-вторых, в отличие от УСН  использование ЕНВД позволит не ограничиваться 15 млн руб. годового дохода.

Оптимизация в торговых организациях

Как и  в случае с налогом на прибыль, суть предлагаемой схемы налоговой  оптимизации заключается в том, чтобы часть товаровреализовывать через специально созданного субъекта льготного режима налогообложения, например через предпринимателя, уплачивающего ЕНВД (см. рисунок 1). Он будет реализовывать продукцию конечным потребителям, не начисляя НДС. Таким образом, группа экономит НДС, а вместо него предприниматель станет платить в бюджет ЕНВД, сумма которого зависит от торговой площади или числа работников либо других показателей (ст. 346.29 НК РФ). 6Для реализации схемы нужно, чтобы деятельность предпринимателя классифицировалась как «розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади» (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).  7

  

Рисунок 1. Схема использования ЕНВД в оптовой торговле и для реализации готовой продукции собственного производства (указаны условные цены товара).

     В НК РФ под понятием «розничная торговля» подразумевается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт (ст. 346.27 НК РФ). При этом не имеет никакого значения, торговля какими товарами (спичками или дорогостоящим оборудованием, главное – чтобы не подакцизными товарами), на какую сумму, кому и для каких целей осуществляется. Способ реализации, например через склад или на условиях доставки до покупателя, также не может исключить (или ограничить) возможность применения ЕНВД. Способ торговли будет иметь значение только при расчете суммы единого налога. В любом случае на сумму ЕНВД не влияет размер доходов и расходов предпринимателя, поэтому основная прибыль (наценка) от продажи товаров должна оставаться у него.

     Во  всех случаях сумма ЕНВД скорее всего будет меньше 1000 рублей в месяц, причем она еще уменьшается на сумму отчислений на обязательное пенсионное страхование самого предпринимателя и его наемных работников, но не более чем в два раза.

     Кроме частичной экономии НДС, схема дает возможность получить и отсрочку уплаты НДС, если у основного предприятия  метод определения налоговой  базы будет установлен по оплате. Экономия получается за счет того, что предприниматель-"вмененщик" имеет возможность задержать оплату за поставленный товар на любой срок. Ведь для его налогообложения вообще не имеют значения расходы на приобретение товаров – сумма ЕНВД фиксированная.

     Перевод всей торговли за наличный расчет, а  также с использованием платежных  карт, на отдельного предпринимателя  или фирму, кроме всего прочего, позволяет избежать необходимости  ведения раздельного учета (п. 7 ст. 346.26 НК РФ) и связанных с ним  налоговых рисков.

     Конечно, не все покупатели предпринимателя  смогут платить ему наличными. Большинство  мелких оптовиков наверняка захотят  рассчитываться безналичными перечислениями. Им можно продавать товар через второго "вспомогательного" предпринимателя, находящегося на упрощенной системе налогообложения, который уплачивает единый налог по ставке 15% с разницы между доходами и расходами (см. рисунок 1). Он приобретает товар за наличный расчет у предпринимателя-"вмененщика" по цене, максимально приближенной к цене реализации конечному покупателю, и продает товар с минимальной наценкой конечному покупателю.8

     Таким образом, функция этого "вспомогательного" предпринимателя в данной схеме  – просто превратить безналичное  перечисление конечного покупателя в наличные денежные средства и внести их в кассу предпринимателя-"вменёнщика" в оплату за товар (либо оплатить его с использованием платежной карты).

Требования  к оформлению документов

     Для того чтобы нельзя было квалифицировать  реализацию товаров предпринимателем, переведенным на ЕНВД, как оптовую  торговлю, необходимо соблюдать некоторые  условия при оформлении внутренней документации.

     Во-первых, при реализации товаров не должен заключаться договор поставки или письменный договор купли-продажи между предпринимателем (плательщиком ЕНВД) и конечным покупателем.

     Во-вторых, продажа товара должна оформляться не расходной (товарной) накладной, счетом и доверенностью получателя, а кассовым и товарным чеками. Покупатель приходует товар по товарному чеку, как, например, при закупке канцелярских или хозяйственных товаров через магазин. Форма товарного чека может полностью копировать привычную форму расходной (товарной) накладной, за исключением названия документа и графы «Покупатель» («Плательщик»), которой не должно быть вообще либо в ней должно быть указано «физическое лицо» или «организация».

     В-третьих, полученная выручка проводится через кассу индивидуального предпринимателя, переведенного на ЕНВД, и должна соответствовать сумме отпущенного по товарным чекам товара в каждый из рабочих дней.

Иначе говоря, деятельность индивидуального  предпринимателя не должна содержать  признаков заключения договоров  поставки.9

     В-четвертых, для перехода на ЕНВД при стационарной торговле в торговом зале налоговые органы могут потребовать техописания органа БТИ(бюро технической инвентаризации) с подтверждением «торгового» статуса помещения (не офисное, не производственное и не складское), в том числе по арендованным помещениям. То же касается складских помещений – у них должен быть соответствующий статус по техописанию БТИ. При этом должны соблюдаться требования ГОСТа «Торговля. Термины и определения». К ним, в частности, относятся наличие товара в торговом зале и осуществление там же наличных расчетов за товар. У предприятия остается возможность бесплатной доставки товара покупателю, которая по ГОСТу считается частью именно розничной торговли.

     Таким образом, при соблюдении перечисленных  условий у малых и средних  предприятий появляется возможность  реализовывать товар через предпринимателя, соблюдая необходимые для розничной  торговли условия. Но здесь возникает  иная проблема – не все покупатели согласятся приобретать товар на таких условиях.

   Покупатели  – плательщики налога на добавленную  стоимость заинтересованы во «входном»  НДС, на сумму которого они смогут уменьшить свои обязательства перед бюджетом. Для того чтобы их привлекло приобретение товара у предпринимателя на ЕНВД, им нужно будет предложить очень выгодные условия, например значительные скидки. Однако среди клиентов небольших организаций, как правило, всегда есть покупатели, не нуждающиеся во «входящем» НДС. Единственно важным для них фактором при выборе поставщика является цена товара. В группу таких клиентов могут войти:

  • физические лица;
  • неплательщики НДС (организации и предприниматели, уплачивающие ЕНВД или перешедшие на упрощенную систему налогообложения);
  • налогоплательщики, освобожденные от обязанностей плательщика НДС на основании ст. 145 НК РФ;
  • налогоплательщики, имеющие льготу по НДС (например, предприятия общественных организаций инвалидов) или выпускающие льготируемую продукцию;
  • прочие покупатели, для которых не принципиально наличие НДС в документах на товар.

По опыту  автора, такой сегмент потребителей обеспечивает для небольших предприятий  от 3 до 50% выручки, и даже минимального процента достаточно для реализации налоговых схем и получения частичной  экономии и отсрочки НДС. Причем это  может быть и выручка от реализации продукции вспомогательных подразделений, например магазинов и столовых для  рабочих на заводе. В ряде случаев  для реализации схемы обороты  по реализации без НДС можно создать  специально.

Особенности оптимизации на производственных предприятиях

Приведенный выше принцип разделения реализации продукции могут использовать и  производственные предприятия. Правда, схема усложнится (см. рисунок 2), зато возникают дополнительные резервы для оптимизации НДС.10

Рис. 2. Схема оптимизации НДС на производственных предприятиях

Реализация  схемы, как и в предыдущем случае, потребует создания вспомогательного предприятия (регистрации предпринимателя), являющегося неплательщиком НДС (например, находящегося на УСН по ставке 15% с  объектом "доходы минус расходы"). Другим вариантом может быть использование  предприятия, имеющего льготу по НДС, например компании, уставный капитал которой  полностью состоит из вкладов  общественных организаций инвалидов. В этом случае среднесписочная численность  инвалидов среди его работников должна составлять не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда –  не менее 25% (подп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако следует отметить, что использование в схеме «инвалидных» компаний несет для холдинга дополнительные налоговые риски в связи с тем, что у налоговиков наличие таких предприятий вызывает подозрение.

Информация о работе Логистика налоговых потоков на примере налога на добавленную стоимость