Логистика налоговых потоков на примере налога на добавленную стоимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:59, реферат

Краткое описание

Логистика — часть экономической науки, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.

Содержание работы

Введение 3
1. Взаимосвязь логистического и налогового менеджмента. 4
2. Оптимизация налоговых потоков на примере НДС. 14
Заключение 25
Список использованной литературы 26

Содержимое работы - 1 файл

логистика на.docx

— 61.38 Кб (Скачать файл)

     Если  все же вспомогательное предприятие находится на УСН, оно не должно нарушать требования, предъявляемые к переведенным на упрощенную систему субъектам. Прежде всего доходы (выручка) не должны превышать 15 млн руб. в год. При приближении выручки к данному лимиту вспомогательное предприятие необходимо заменять на новое. В противном случае придется пересчитывать все налоги исходя из общего режима налогообложения.

     Для оптимизации налоговой нагрузки все производство предлагается разделить  между двумя предприятиями –  основным и вспомогательным. 11Такое разделение происходит, скорее, формально, поскольку на самом деле всю продукцию производят одни и те же рабочие на тех же производственных площадях и оборудовании. Однако часть этих площадей и оборудования берет в аренду основное предприятие, часть – вспомогательное. То же происходит с расходами на оплату труда, комплектующих, сырья и материалов, электроэнергии, услуг сторонних организаций – часть их оплачивает основное предприятие, часть – вспомогательное.

     Поскольку один и те же работники фактически могут работать на два предприятия, целесообразно применить известный  способ оптимизации расходов на оплату труда – аутсорсинг (аутстаффинг). При этом необходимо создать специализированное предприятие на УСН (объект налогообложения – доходы, ставка – 15%), имеющее в штате работников, которых оно будет предоставлять основному и вспомогательному предприятиям (например, по договорам предоставления персонала - аутсорсинга). Поскольку вспомогательное предприятие на упрощенной системе, оно само может играть роль Кадрового центра для основного предприятия. Хотя и создание специализированного Кадрового центра также возможно. В этом случае работники будут работать по основному месту работы в Кадровом центре, а по совместительству – во Вспомогательном предприятии (либо часть работников - в Кадровом центре, часть - во Вспомогательном предприятии).

     В результате произведенного разделения производства на основном предприятии  производится продукция, в цену которой  включен НДС, а на вспомогательном – продукция, которую можно будет продать покупателям без выделения в документах НДС, то есть за наличный расчет или мелкими оптовыми партиями. Вспомогательное предприятие может производить продукцию самостоятельно, используя своих работников, свое или арендованное оборудование и производственные площади, либо делать это с помощью подрядчиков – работать по давальческой схеме. На практике таким подрядчиком может быть и основное предприятиекоторое имеет необходимые сертификаты, лицензии, разрешения, оборудование. Однако стоимость услуг основного предприятия по договору подряда в этом случае имеет смысл сделать минимальной, ведь эти услуги облагаются НДС, а «входной» НДС вспомогательному предприятию не нужен, поскольку по условиям схемы оно не является плательщиком НДС.

     После разделения финансовых потоков объем  производства готовой продукции  на вспомогательном предприятии  будет примерно равен возможному объему реализации готовой продукции  за наличный расчет. На основном предприятии  производится вся остальная продукция. Таким образом решается первая задача – полное освобождение от НДС той части товаров, которая продается покупателям, не нуждающимся во «входном» НДС. Например, если вспомогательное предприятие производит 10% всего выпуска продукции этого небольшого "холдинга", наши платежи по НДС снизятся как минимум на 10%.

     Основное  предприятие, как следует из его  общего режима налогообложения, производит и реализует всю продукцию  с учетом НДС. Необходимые товары, сырье, материалы и услуги закупаются основным предприятием у прежних  поставщиков, как плательщиков, так  и неплательщиков НДС. Однако закупки  у поставщиков, которые являются неплательщиками НДС, минимизируются по мере возможности и максимально  переводятся на вспомогательное  предприятие. Таким образом, закупая  сырье, материалы, комплектующие, услуги в основном у организаций – плательщиков НДС, основное предприятие использует право на налоговый вычет по НДС и оплачивает максимум затрат с НДС. Вспомогательное предприятие приобретает необходимые ему сырье, комплектующие и материалы у основного предприятия по договору поставки, а также оплачивает максимум затрат, не содержащих НДС, например заработную плату и налоги с нее.

     В результате реализации схемы в структуре  себестоимости готовой продукции у основного предприятия повысится доля материальных расходов (закупаемых товаров, работ, услуг с НДС) и соответственно снизится доля прочих расходов (закупаемых товаров без НДС, зарплаты, налогов). У вспомогательного предприятия все будет наоборот. Таким образом происходит снижение добавленной стоимости у плательщика НДС за счет ее завышения у неплательщика НДС. Так решается вторая задача – частичная экономия НДС при реализации готовой продукции, которую нельзя продать без НДС. Экономия будет тем больше, чем больше будет объем производства вспомогательного предприятия и чем большую часть материальных расходов удастся перенести на основное предприятие.

     Дальнейшее  движение готовой продукции к  конечному потребителю можно  осуществить по уже описанному алгоритму  – через предпринимателя-"вмененщика", который и аккумулирует у себя почти всю прибыль: Всю произведенную продукцию вспомогательное предприятие продает единственному покупателю-"вмененщику" (с минимальной или даже нулевой рентабельностью). Поскольку налогообложение последнего (ЕНВД) при этом не зависит от расходов, оплату можно задерживать либо проводить не в полном объеме. Доходы вспомогательного предприятия (по кассовому методу) при этом занижаются, поэтому и оно в свою очередь также может задержать оплату своему основному поставщику – основному предприятию. Последнее поэтому не заплатит НДС по неоплаченным пока товарам – сырью, материалам, комплектующим, работам по договорам подряда (реализация для целей НДС по мере оплаты), хотя берет по ним "входящий" НДС к вычету (при условии оплаты поставщикам). В результате схема позволяет решить третью задачу – отсрочку НДС (той его части, которую не удалось минимизировать предыдущими двумя способами).

     Вернуть прибыль индивидуального предпринимателя  в холдинг возможно путем дарения  денежных средств физическим лицам  – владельцам основного предприятия. Затем указанные лица вносят эти  средства в уставный капитал основного  предприятия. Если один из них имеет  в уставном капитале более 50%, он может  передать эти средства безвозмездно. В случае когда индивидуальный предприниматель и является по совместительству таким владельцем (или членом его семьи, с которым у него общее имущество), он сам может реинвестировать денежные средства в основное предприятие. Этот и другие способы реинвестирования выручки «вспомогательного» предприятия в основное в «Финансовом директоре» подробно освещались ранее.12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     В данной работе была рассмотрена взаимосвязь  логистического и налогового менеджмента, также была предложена одна из возможных схем оптимизации НДС с помощью льготных режимов налогообложения. В любом случае, перед тем как прибегать к использованию той или иной схемы оптимизации налогов, необходимо тщательно взвесить все возможные риски и штрафы. Риски, связанные с оптимизацией налоговых платежей в нашей стране, дополняются и двусмысленными толкованиями целого ряда статей НК РФ.

     Можно сделать вывод, что логистика налогообложения заключается в оптимизации и эффективном использовании налоговых льгот, законных схем минимизации налогов, использовании инвестиционных кредитов и.т.д. с целью сокращения платежей по этому налогу, для того чтобы оказание услуг и предоставление товаров было экономически целесообразным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. НК РФ
  2. А.Э. Сердюков, Е.С. Вылкова и др. Налоги и налогообложение. Учебник для вузов. — СПБ.:,2005. — 752с. С.604—605
  3. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник — 2-е изд.., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 2008. — 496 с..
  4. Способы расчета перечисленных коэффициентов закреплены в Методике расчета финансовых показателей ОАО «АВТОВАЗ». Как считают и планируют налоговую нагрузку в ОАО «АВТОВАЗ» ttp://www.nalogplan.ru/article/71
  5. Гарнов А.П., Киреева Н.С. Инструментарий логистики: монография. — М.: Креативная экономика,2009г. — 304 с
  6. http://ru.wikipedia.org (свободная энциклопедия)
  7. Журнал  «Финансовый директор», №1, 2011г.

Информация о работе Логистика налоговых потоков на примере налога на добавленную стоимость