Логистика распределения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2012 в 14:50, творческая работа

Краткое описание

Управление транспортированием, складированием и всеми логистическими операциями, совершаемыми в процессе доведения ГП до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передача, хранение и обработка соответствующей информации.
Распределительная логистика
В обобщенном виде распределительную логистику можно рассматривать в следующих двух аспектах:

Содержание работы

Определение логистики распределения
Каналы распределения
Правила распределительной логистики
ДРП СИСТЕМА (Distribution Requirements Planning, DRP)

Содержимое работы - 1 файл

Логистика распределения.pptx

— 585.30 Кб (Скачать файл)

Логистика распределения

 

Выполнили: студенты 1-го курса

факультета  КиМ

Группа  ТОР-213

Сердюк  Дарья

Чернятин  Максим

Рубан Андрей

Туголукова  Екатерина

Грибанова Виктория

 

Содержание

 

    1. Определение логистики распределения
    2. Каналы распределения
    3. Правила распределительной логистики
    4. ДРП СИСТЕМА (Distribution Requirements Planning, DRP)

 

Определение логистики распределения

 

Управление  транспортированием, складированием и  всеми логистическими операциями, совершаемыми в процессе доведения ГП до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передача, хранение и обработка соответствующей информации.

 

 

Распределительная логистика 

В обобщенном виде распределительную логистику можно  рассматривать в следующих двух аспектах:

 

Как изучение потребностей рынка (маркетинг)

 

как способы и  методы наиболее полного удовлетворения этих потребностей путем эффективной  организации транспортно-экспедиционного, складского процессов, обслуживания потребителей

Каналы  распределения

 

Логистический канал

 

 

Частично  упорядоченное множество различных  посредников (организаций или отдельных  лиц), осуществляющих доведение МП от конкретного производителя до его  потребителей. После того, как делается выбор конкретных участников процесса движения МП, логистический канал преобразуется в логистическую цепь. Использование посредников при распределении продукции позволяет производителям: сократить объем работ и финансовые средства на распределение продукции; вкладывать сэкономленные средства в основное производство; продавать продукцию более эффективными способами; более эффективно доводить продукцию до целевых рынков.

 

 

Традиционные  каналы распределения являются горизонтальными. Они состоят из независимого производителя  и одного или нескольких независимых  посредников. Каждый участник канала представляет собой отдельное предприятие, стремящееся  обеспечить себе максимальную прибыль. Максимально возможная прибыль  отдельного участника канала может  идти в ущерб максимальному извлечению прибыли системой в целом, так  как ни один из членов канала не имеет  полного или достаточного контроля над деятельностью остальных  членов.

 

 

Вертикальные  каналы распределения — это каналы, состоящие из производителя и  одного или нескольких посредников, действующих как одна единая система. Один из участников канала, как правило, либо является собственником остальных  компаний-участниц, либо предоставляет  им определенные привилегии. Таким  участником может быть производитель, оптовый или розничный посредник. Вертикальные каналы возникли как средство контроля поведения канала. Они экономичны и исключают дублирование членами  канала выполняемых функций.

 

Типы  посредников в каналах распределения

 

от чьего  имени работает посредник

 

за чей  счет посредник ведет свои операции

 

Тип посредника

Признак классификации 

Дилер

От своего имени  и за свой счет

Дистрибьютор

От чужого имени  и за свой счет

Комиссионер

От своего имени  и за чужой счет

Агент, брокер

От чужого имени  и за чужой счет


Правила распределительной логистики

 

Для решения стоящих  перед распределительной логистикой задач необходимо придерживаться определенных правил.

 

Во‑первых, нужно отметить, что внутри распределительной логистики нет ни ресурсов, не результатов, а только вне ее. Результатом распределительной логистики является удовлетворение спроса покупателей и получение прибыли предприятием. Получение результата в первую очередь зависит от покупателей. В условиях рыночной экономики заставить покупателя сделать покупку нельзя, но распределительная логистика может в большей или меньшей степени повлиять на решение покупателя.

 

Во‑вторых, результаты распределительной логистики достигаются путем использования возможностей, а не решением проблем. Это значит, что предполагается оценка рыночных потенциалов предприятия и полное использование его преимуществ в ходе продвижения товаров и услуг на рынок.

В‑третьих, для достижения результатов распределительной логистики ресурсы нужно направлять на применение возможностей предприятия и рынка, а не на решение проблем. Решение состоит в том, на каких направлениях сбытовой политики собрать ресурсы предприятия, а не как снять ту или иную проблему.

 

В‑четвертых, больших результатов распределительной логистики возможно достичь и в ходе истинного лидерства на рынке, принимая во внимание законы рынка и потребности потребителей.

 

В пятых, распределительная  логистика без должного руководства, предоставленная сама себе, зачастую функционирует неверно.

В‑шестых, не нужно успокаиваться на достигнутом. Общее направление распределительной логистики при непринятии дополнительных усилий – это путь к саморазрушению. Поэтому главной проблемой становится непрерывный поиск новой рыночной ниши или новых методов организации продвижения товара на рынок.

 

Для применения рассмотренных правил нужны конкретные условия, знание методов эффективной  организации распределительной  логистики.

ДРП СИСТЕМА (Distribution Requirements Planning, DRP)

 

ДРП СИСТЕМА (Distribution Requirements Planning, DRP) - толкающая система управления распределением продукции. К числу ее важнейших ф-ций относятся, в частности, контроль за состоянием запасов, включая расчет точки заказа, формирование связей произ-ва, снабжения и сбыта с использованием обеспечивающего комплекса системы МРП. При работе по ДРП с. на первом этапе осуществляется агрегированное планирование с использованием прогнозов и данных о фактически поступивших заказах. На втором этапе осуществляется формирование графика произ-ва, дезагрегирование плана произ-ва с указанием конкретных дат, кол-ва комплектующих изделий, готовой продукции. На третьем этапе с помощью системы МРП производится расчет потребности в ресурсах материальных и производственных мощностях под график произ-ва. Система ДРП может служить базой для интегрального планирования логистических и маркетинговых ф-ций и их увязки, позволяет прогнозировать рыночную конъюнктуру, .оптимизировать издержки логистические, планировать поставки и запасы на разл. уровнях (центральный - региональные склады). Важная функция ДРП с. - планирование траисп. перевозок. В системе ДРП обрабатываются заявки на трансп.-экспедиторское обслуживание, составляются и корректируются в реальном масштабе времени графики перевозок. Графики работы складов служат основой для расчета потребности в продукции транспорта; корректировка потребности осуществляется с учетом оперативной обстановки.


Информация о работе Логистика распределения