Макрологистические системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июля 2013 в 10:37, контрольная работа

Краткое описание

Макрологистические системы — это крупная система, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, их связи строятся на базе товарно-денежных отношений.
При формировании макрологистической системы, охватывающей разные страны, необходимо преодолевать трудности, связанные с правовыми и экономическими особенностями.
На уровне макрологистики выделяют три вида логистических систем.
1. Логистические системы с прямыми связями. Материальный поток проходит непосредственно от производителя продукции к ее потребителю, минуя посредников.

Содержание работы

I.Теоретическая часть……………………………………………………
II.Практическая часть…………………………………………………….
Список используемой литературы………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

2012 вариант 4 (1).doc

— 337.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

I.Теоретическая часть……………………………………………………

II.Практическая часть…………………………………………………….

Список используемой литературы………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Макрологистические системы

 

Макрологистические системы — это крупная система, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, их связи строятся на базе товарно-денежных отношений. 
При формировании макрологистической системы, охватывающей разные страны, необходимо преодолевать трудности, связанные с правовыми и экономическими особенностями. 
На уровне макрологистики выделяют три вида логистических систем. 
1. Логистические системы с прямыми связями. Материальный поток проходит непосредственно от производителя продукции к ее потребителю, минуя посредников.  
2. Эшелонированные логистические системы. В таких системах на пути материального потока есть хоть один посредник.  
3. Гибкие логистические системы. Здесь движение материального потока от производителя продукции к ее потребителю может осуществляться как на прямую, так и через посредников. 

Концепция –  это система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов.

Система взглядов на совершенствование хозяйственной  деятельности путем рационализации управления материальными потоками характеризует концепцию логистики. Основными составляющими данной концепции являются:

  • реализация принципа системного подхода при решении логистических задач;
  • принятие решений на основе экономических компромиссов;
  • учет издержек на протяжении всей логистической цепи ;
  • ориентация на логистику как фактор повышения конкурентоспособности предприятий .

Реализация  принципа системного подхода. Системный подход в логистике предполагает рассмотрение хозяйствующих субъектов как комплекса взаимосвязанных подсистем – производственных, сбытовых и закупочных подразделений, управляемых на основе информации, получаемой и передаваемой из внешней среды. Функционирование логистических систем характеризуется наличием сложных причинно-следственных связей как внутри этих систем, так и в их отношениях с окружающей средой. В этих условиях принятие частных решений, без учета общих целей функционирования системы и предъявляемых к ней требований, может оказаться недостаточным, а возможно, и ошибочным. 

Технологический процесс склада представляет собой совокупность последовательно выполняемых операций по поступлению, приемки, хранению и отпуску товаров. 
Любой технологический процесс склада можно подразделить на частные последовательные процессы, которые, дополняя друг друга, совершаются непрерывно, последовательно один за другим во времени и пространстве и образуют единое целое. 
 
Технологические процессы склада можно подразделить на составные части: 
а) поступление (приемка) товаров. 
б) хранение товаров. 
в) комплектование заказов и отпуск товаров со склада. 
Каждая часть технологического процесса состоит из множества разнообразных операций, каждая операция выполняет определенную функцию. 
Количество операций и их разнообразие зависят от степени готовности товаров к потреблению. Несмотря на различное назначение операций технологического процесса, ряд из них имеет сходные признаки. 
Такими признаками являются: 
1. одинаковость применяемого складского оборудования; 
2. взаимосвязь отдельных видов складских операций в технологическом процессе. 
3. специфичность самих операций.  
На основе состава операций и указанных признаков сходства, все операции можно объединить в группы: 
а) операции перемещения; 
б) операции хранения; 
в) операции по обработке грузов (фасовка, упаковка, маркировка); 
г) контрольно-учетные операции (приемка товаров по качеству и количеству). 
Важнейшими операциями являются операции перемещения (транспортные операции, операции хранения, связанные с укладкой, штабилирование и перевалочные операции). 
Технологический процесс устанавливает и взаимосвязывает содержание, продолжительность, место, время и порядок выполнения всех операций по обработке груза с момента поступления товара на склад до момента погрузки товаров для отправки покупателям. 

Технологические процессы на складах разрабатываются с учетом ряда принципов, основными из которых являются: 
1. сохранность потребительских свойств товаров (режим хранения, упаковка и др.); 
2. параллельность выполнения операций (операции контроля); 
3. ритмичность – повторяемость всего цикла и отдельных операций в равные отрезки времени); 
4. непрерывность – принцип, предусматривающий сокращение всякого рода перерывов технологического процесса); 

 

5. прямоточность –  на складах должно быть перемещение  товаров максимально выпрямленным как при горизонтальном, так и при вертикальном перемещении; 
6. поточность, в соответствии с которой все операции технологического цикла взаимосвязаны и подчинены единому расчетному ритму; 
7. механизация и автоматизация складских операций технологического прогресса; 
8. экономичность технологического процесса, выражается в показателях издержкоемкости, переработки одной единицы товара и рентабельности работы оптового предприятия в целом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Концепция логистики.

Деятельность по управлению материальными потоками, также как и производственная, торговая и другие виды хозяйственной деятельности осуществлялась человеком, начиная с ранних периодов экономического развития. Однако сравнительно недавно человечество осознало, каким потенциалом повышения эффективности обладает рационализация потоковых процессов в экономике, т.е. логистика. 

Основные положения концепции логистики: 
1. Реализация принципа системного подхода. Максимальный эффект можно получить при оптимизации совокупного материального потока на всем протяжении от первичного источника сырья до конечного потребителя. При этом все звенья материалопроводящей цепи должны работать как единый слаженный механизм. 
2. Отказ от выпуска универсального технологического и подъемно-транспортного оборудования. При выполнении отдельной операции универсальное оборудование проигрывает оборудованию, созданному специально для этой работы. Принцип применим в условиях высокого уровня технического развития (массовое использование широкой номенклатуры средств производства). 
3. Гуманизация технологических процессов, создание современных условий труда. В настоящее время работа в сфере управления материальными потоками не престижна. Логистический подход создает объективные предпосылки для привлечения в отрасль кадров. 
4. Учет логистических издержек на протяжении всей логистической цепи. Одна из задач логистики — минимизация затрат по доведению материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя. Минимум совокупных издержек - важный критерий выбора оптимального варианта логистической системы. 
5. Развитие услуг сервиса на современном уровне. Логистический сервис становится средством повышения конкурентоспособности. Предположим на рынке несколько поставщиков одинакового товара. Потребитель выбирает того, кто обеспечит наибольший сервис - доставка вовремя, в удобной таре и т.д. 
6. Способность логистических систем к адаптации в условиях неопределенности окружающей среды. Принцип обусловлен появлением большого количества товаров, следовательно, неопределенностью спроса на них, резким колебанием качественных и количественных характеристик материальных потоков, проходящих через логистические системы. 
Цель логистической деятельности считается достигнутой, если выполняются шесть правил логистики: 
1) груз - нужный товар; 
2) качество - необходимое; 
3) количество - заданное; 
4) время - доставка в указанное время; 
5) место - доставка в указанное место; 
6) затраты - с минимальными затратами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Принципы организации торгово-технологических процессов на складе.

Торгово-технологические процессы на складах состоят из комплекса операций, которые связаны с разгрузкой транспорта, подготовкой к приемке и приемкой товаров, их размещением и хранением, подготовкой к отпуску и отпуском. Все операции на складе делятся на основные и вспомогательные.

Основные– это операции, связанные с приемкой, хранением, подсортировкой и отпуском продукции.Вспомогательные – это операции, связанные с разгрузкой транспортных средств, фасовкой и т. п. 

На торгово-технологические  процессы влияют:

1) размер поступающих и отправляемых партий товаров;

2) степень сложности ассортимента;

3) физико-химические свойства товаров;

4) условия и порядок хранения товаров;

5) наличие и состояние складских помещений;

6) оборудование.

Схема организации  торгово-технологических процессов включает в себя этапы:

1) разгрузка транспорта;

2) приемка товаров;

3) размещение товаров на хранение;

4) хранение товаров;

5) отборка товаров;

6) комплектование и упаковка товаров;

7) помаршрутное комплектование товаров;

8) перемещение товаров в зону погрузки;

9) погрузка товаров. Для отдельных складов в зависимости от ассортимента товаров и систем механизации могут вноситься некоторые коррективы, касающиеся выполнения отдельных операций.

Принципы организации  торгово-технологических процессов на складе:

1) планомерность – предусматривает разработку ка-С лендарного плана поступления и отпуска товаров по дням и неделям, позволяющего заблаговременно подготовиться к разгрузке, приемке и размещению товаров на складе, лучше использовать материально-технические ресурсы;

2) равномерность и непрерывность – предполагает распределение операций по часам, дням и неделям. Это обеспечивает бесперебойную работу складов на протяжении всего рабочего времени;

3) рациональная организация товарного потока – предусматривает кратчайшие пути перемещения товаров на складе, сокращение длительности выполнения отдельных операций;

4) механизация и автоматизация операций – призваны облегчить выполнение трудоемких работ, повысить производительность труда работников склада и снизить затраты труда и средств;

5) эффективное использование площади, емкости и тор-гово-технологического оборудования – направлено на обеспечение более рационального использования материально-технической базы склада;

6) обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей – предполагает сокращение товарных потерь, возникающих при выполнении торгово-тех-нологических процессов, и повышение ответственности материально ответственных лиц за бережное отношение к товарам;

7) распределение обязанностей между отдельными исполнителями торгово-технологических процессов – предусматривает закрепление отдельных сотрудников за отдельными участками работы и повышение их ответственности за качество выполняемых работ.

Основные направления  совершенствования торгово-технологических процессов на складах:

1) внедрение прогрессивных методов выполнения складских операций;

2) применение современного торгово-технологиче-ского оборудования, машин и устройств;

3) механизация и автоматизация складских операций;

4) разработка и внедрение научной организации труда и управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Виды рисков. Управление рисками.

 

 

 

     Виды рисков

Риск  – основное понятие страхования. Под этим термином понимают вероятность  возникновения страхового случая, а  также примерный размер ущерба от него.

Риск  логистической системы как составляющей части предпринимательства имеет  различные виды.

1. Коммерческий риск. Выражается в срыве поставок, недополучении продукции, нарушении сроков поставки, невыполнении финансовых обязательств, утрате доли дохода (прибыли) путем нерациональности закупок, транспортировки, хранения и т. п.

2. Риск потери имущества из-за плохих природных условий, включая стихийные бедствия.

3. Риск, возникающий в связи с хищениями и кражей товарно-материальных ценностей, учитывая угон автотранспортных средств.

4. Экологический риск. Выражается в ущербе окружающей среде, например при транспортировке или хранении продукции.

5. Риск наступления гражданской ответственности, возникшей в связи с ущербом, нанесенным юридическим или физическим лицам в процессе логистической деятельности.

6. Технический риск. Риск, связанный с эксплуатацией технических средств логистической системы.

Риски и связанный с ними материальный ущерб в значительной мере могут  быть уменьшены работой персонала, занятого в логистическом процессе. 

 

 

 

 

Управление рисками  в логистической  системе

В системе  страхования, цель которого заключается  в обеспечении высокой надежности работы логистической системы, главное  место занимает управление.

В данном сегменте выделяются группы факторов, определяющих эффективность управления:

1) разнообразие и целенаправленность управляющих воздействий на потоки материальных и финансовых средств, влияющих на процесс товародвижения;

2) комплекс логистической инфраструктуры, т. е. система обслуживания и обеспечения хода товародвижения.

Для воплощения перечисленных групп факторов не следует забывать о цели функционирования логистической системы, которая  представлена многообразно и включает в себя:

Информация о работе Макрологистические системы