Обеспечение безопасности движения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 15:29, курсовая работа

Краткое описание

Сложная обстановка с аварийностью и наличие тенденций к дальнейшему ухудшению ситуации во многом объясняются следующими причинами: постоянно возрастающая мобильность населения; уменьшение перевозок общественным транспортом и увеличение перевозок личным транспортом; нарастающая диспропорция между увеличением количества автомобилей и протяженностью улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки.

Содержимое работы - 1 файл

курсовик в рамке.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

       Аварийность на автомобильном  транспорте в последнее десятилетие  приобрела особую остроту в  связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения и крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.

       В 2005г. Произошло свыше 223 тысяч  дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 33 957человек и ранено 274 864 человек. Всего за последние 10 лет в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 313,9 тыс. человек, из которых более четверти – люди наиболее активного трудоспособного возраста (26 – 40 лет). 

       Начиная с 2000г., устойчиво растут  такие относительные показатели аварийности, как количество лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, на 10 тысяч единиц транспорта (транспортный риск) и количество лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, на 100 тыс. населения (социальный риск); в 2005 г. эти показатели достигли своего максимума (более 10 и свыше 24 лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, соответственно).

         Дорожно-транспортные происшествия  наносят экономике России значительный ущерб, составляющий в последние пять лет 2,2…2,6 % валового внутреннего продукта страны (в 2004 г. ущерб составил 369 млрд. р., в том числе в результате гибели и ранения людей – 227,7 млрд. р.).

          Основными видами дорожно-транспортных происшествий в России являются: наезд на пешехода, препятствие и на стоящее транспортное средство, а также столкновение и опрокидывание. Свыше трех четвертей всех дорожно-транспортных происшествий связаны с нарушениями Правил дорожного движения Российской Федерации водителями транспортных средств. Около трети всех происшествий связаны с неправильным выбором скорости движения. Вследствие выезда на полосу встречного движения регистрируется около 13 % дорожно-транспортных происшествий. Каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие совершил водитель, находившийся в состоянии опьянения, каждое седьмое – не имевший права на управление транспортным средством.

         Определяющее влияние на аварийность  оказывают водители транспортных  средств, принадлежащих физическим  лицам. Удельный вес этих происшествий превышает 80 % всех происшествий, связанных с несоблюдением водителями требований безопасности дорожного движения. Наиболее многочисленной и самой уязвимой группой участников дорожного движения являются пешеходы. За последние восемь лет количество пешеходов, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, увеличилось на треть. Всего за этот период погибли свыше 100 тысяч и ранены свыше 500 тысяч пешеходов. 

         Сложная обстановка с аварийностью  и наличие тенденций к дальнейшему ухудшению ситуации во многом объясняются следующими причинами: постоянно возрастающая мобильность населения; уменьшение перевозок общественным транспортом и увеличение перевозок личным транспортом; нарастающая диспропорция между увеличением количества автомобилей и протяженностью улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки.

       Так, современный уровень обеспечения  автомобилями в городах уже превысил 200 штук на одну тысячу жителей, тогда как дорожно-транспортная инфраструктура соответствует уровню 60 – 100 штук на одну тысячу жителей.            Следствием такого положения дел являются ухудшение условий дорожного движения, нарушение экологической обстановки, увеличение количества заторов, расхода топлива, а также рост количества дорожно-транспортных происшествий. В настоящее время в городах и населенных пунктах происходит более 70 % всех дорожно-транспортных происшествий.    Темпы увеличения количества лиц, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий в городах, опережают темпы увеличения количества дорожно-транспортных происшествий. Почти 60 % дорожно-транспортных происшествий в городах приходится на столицы и административные центры субъектов Российской Федерации.

        Изучение особенностей современного дорожно-транспортного травматизма показывает, что происходит постепенное увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадавшие получают травмы, характеризующиеся особой степенью тяжести.   Неэффективная организация работы по оказанию медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате таких дорожно-транспортных происшествий, является одной из основных причин их высокой смертности. Общая смертность указанных лиц в 12 раз выше, чем при получении травм в результате других несчастных случаев, инвалидами они становятся в шесть раз чаще, а нуждаются в госпитализации в семь раз чаще. Усугубление обстановки с аварийностью и наличие проблемы обеспечения безопасности дорожного движения требуют выработки и реализации долгосрочной государственной стратегии, координации усилий государства и общества, концентрации федеральных, региональных и местных ресурсов, а также формирования эффективных механизмов взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных институтов и негосударственных структур при возможно более полном учете интересов граждан.

     Государственное и общественное  воздействие на участников дорожного движения с целью формирования устойчивых стереотипов законопослушного поведения осуществляется на недостаточном уровне. Ситуация усугубляется всеобщим правовым нигилизмом, осознанием юридической безответственности за совершенные правонарушения, безразличным отношением к возможным последствиям дорожно-транспортных происшествий, отсутствием адекватного понимания участниками дорожного движения причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, недостаточным вовлечением населения в деятельность по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.  
 
 
 

2.ЗАДАНИЕ  НА КУРСОВУЮ РАБОТУ 

Необходимо организовать движение транспортных и пешеходных потоков на перекрестке. Схема перекрестка  с транспортными потоками изображена на рис.1.

Интенсивность транспортных и пешеходных потоков  даны ниже.

           
      N4
      N6      
                     
         
        NП2      
                     
         
             
                  N8  
               
      N9  
          NП2  
         
      N2
           
         
         
             
              NП2      
         
               
              N12 N11    
 
 
 

Рис.1 Схема перекрестка  с направлениями движения транспортных и    пешеходных потоков. 

Интенсивность транспортных и пешеходных потоков

N1 – 100 автомобилей/час ;      N2 – 500 автомобилей/час

N4 – 100 автомобилей/час ;      N6 – 200 автомобилей/час

N8 – 400 автомобилей/час ;      N9 – 100 автомобилей/час

N11 – 100 автомобилей/час ;      N12 – 150 автомобилей/час

Nп1 – 300 человек/час ; Nп2 – 200 человек/час; Nп4 – 100 человек/час

  

               3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПЕРЕКРЕСТКА

    

    Ширина  проезжей части зависит от  числа и ширины полос. Ширина полосы согласно  СНиП 2.07.01-89 составляет 3,75 метра, число полос - по две в каждую сторону, ширина пешеходной части тротуара 3,0 метра. Радиус закругления не менее 8 метров.

          По определению пешеходный переход  — это участок проезжей части,  обозначенный соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой, и выделенный для движения пешеходов через дорогу. Таким образом, Правила допускают пересечение пешеходами проезжей части в основном в местах, обозначенных специальными средствами организации движения.              
      Порядок движения зависит от выбранного в каждом конкретном случае способа организации движения. Наземные пешеходные переходы могут быть регулируемыми (с ручным регулированием или с помощью светофора) и нерегулируемыми. Независимо от типа перехода они должны быть обозначены соответствующими знаками и (или) разметкой.  
      Для обозначения пешеходного перехода применяются знаки 5.16.1 и 5.16.2 «Пешеходный переход», которые согласно ГОСТ 23457-86 размещаются. У границ перехода с каждой его стороны. При этом знак 5.16.1 устанавливается слева от дороги, а знак 5.16.2 – справа. Ширина размечаемого пешеходного перехода зависит от интенсивности пешеходного движения и устанавливается с учетом п. 3.2.17 ГОСТ 23457-86 из расчета 1 м на каждые 500 пешеходов в час, но не менее 4 м.
 
 
 
 
 
 
 
 

4.ПОСТРОЕНИЕ  СХЕМЫ РАЗРЕШЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ  ДВИЖЕНИЯ

Интенсивность транспортных и пешеходных потоков  даны ниже. 

           
      N4
      N6      
                     
         
        NП2      
                     
         
             
                  N8  
               
      N9  
          NП2  
         
      N2
           
         
         
             
              NП2      
         
               
              N12 N11    
 

Рис.2 Схема  перекрестка с направлениями  движения транспортных и    пешеходных потоков.

Интенсивность транспортных и пешеходных потоков

N1 – 100 автомобилей/час ;      N2 – 500 автомобилей/час

N4 – 100 автомобилей/час ;      N6 – 200 автомобилей/час

N8 – 400 автомобилей/час ;      N9 – 100 автомобилей/час

N11 – 100 автомобилей/час ;      N12 – 150 автомобилей/час

Информация о работе Обеспечение безопасности движения