Опыт работы в морских пунктах пропуска в Великобритании и США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 23:01, статья

Краткое описание

Рассмотрим существующие системы Соединённого Королевства Великобритании и Соединённых Штатов Америки.
В пунктах пропуска через государственную границу Великобритании ответственность за сбор пошлин, а также контрабандный контроль вещей пассажиров и несопровождаемого груза несет Министерство по таможенному контролю и сборам.
Контролем при официальном пересечении границы по морю, земле и воздуху в США занимаются представители Бюро Таможни и Защиты Границы (U.S.CUSTOMS AND BORDER PROTECTION, далее - БТЗГ).

Содержимое работы - 1 файл

Попов А. Статья ( Морские ПП ).doc

— 37.50 Кб (Скачать файл)

аспирант  ПопоВ А.А.

ОПЫТ РАБОТЫ В МОРСКИХ ПУНКТАХ ПРОПУСКА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США

 

Рассмотрим существующие системы Соединённого Королевства  Великобритании и Соединённых Штатов Америки.

В пунктах пропуска через  государственную границу Великобритании ответственность за сбор пошлин, а также контрабандный контроль вещей пассажиров и несопровождаемого груза  несет Министерство по таможенному контролю и сборам.

Суда, заходящие в порты  Великобритании с грузом, не прошедшим ранее таможенную очистку, и не работающие на регулярной судоходной линии, должны представлять доклад о своем прибытии в порт. Доклад готовится в соответствии с формами Конвенции по облегчению международного морского судоходства и грузовой декларации (обычно вариант упрощенной декларации).

Таможенная очистка груза осуществляется в соответствии с системой таможенного регулирования импортно-экспортных грузов. Большинство грузов проходит быструю таможенную очистку. Если же требуется досмотр груза, то у таможни имеется 12 часов для очистки предъявленного к досмотру груза. Министерство по таможенному контролю и сборам несет ответственность за регулирование импортно-экспортных грузов в соответствии со своими законами; за импорт животных несет ответственность Министерство окружающей среды, пищевой промышленности и сельского хозяйства, от имени которого Министерство по таможенному контролю и сборам может действовать как агент. Что касается транспортных средств, то за них несет ответственность Транспортная инспекция, которая руководствуется разработанными правилами.

Иммиграционная служба Великобритании несет ответственность за пограничный контроль во всех назначенных портах в соответствии с законами и правилами об иммиграции и об ответственности перевозчиков. Иммиграционная служба Великобритании несет ответственность за контроль въезда в Великобританию граждан в соответствии с Законом об иммиграции 1971 г.

Контролем при официальном  пересечении границы по морю, земле и воздуху в США занимаются представители Бюро Таможни и Защиты Границы (U.S.CUSTOMS AND BORDER PROTECTION, далее - БТЗГ). БТЗГ входит в состав Министерства национальной безопасности (DEPARTMENT OF HOMELAND SECURITY). В состав БТЗГ входят:

- Служба натурализации  и иммиграции: иммиграционный контроль  и контроль над состоянием здоровья прибывающих экипажей. При этом формально нет такой процедуры, как предоставление свободной практики, вопросы карантина поднимаются только в случае, если на судне есть больные.

- Таможенная служба  США: таможенный контроль физических  лиц,

транспортных средств  и грузов.

- Служба инспектирования  состояния растений и животных:

ветеринарный и фитосанитарный контроль.

В настоящее время  одной из основных программ БТЗГ является подготовка универсальных специалистов, способных исполнять функции инспекторов всех трех вышеперечисленных служб.

Транспортные средства, перевозящие экспортно-импортные  грузы, при пересечении границы не считаются ввезенными на территорию США при условии их не использования для внутренних перевозок. Норматива предусматривающего порядок очередности досмотра в США не существует. Следует отметить, что акцент в работе государственных служб в пунктах пропуска сделан на наиболее тщательную проверку в целях обеспечения защиты от терроризма. Однако такое стремление противоречит основной задаче портов - скорейшей обработке грузов.

В России же все обстоит  наоборот.

В пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных в морских и речных портах, необходимо пройти пограничный, таможенный, санитарно-карантинный, иммиграционный, ветеринарный, фитосанитарный и транспортный контроль.

Где каждый из контролирующий органов не зависим от другого и в своей деятельности руководствуются жесткими инструкциями.

Плюсами указанных зарубежных систем является их современная инфраструктура, пропуск транспортных средств, грузов и товаров в виде сервиса по отношению к добропорядочному (своему) перевозчику и перевозчику из стран-партнёров и жёсткий контроль к перевозкам из стран с высокими рисками.

Минусами этих систем является высокий уровень доверия к своему перевозчику, что ведёт к злоупотреблению им.


Информация о работе Опыт работы в морских пунктах пропуска в Великобритании и США