Правовое регулирование логистических центров в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 21:53, реферат

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть правовое регулирование деятельности логистических центров;

Задачи:

1. Определить понятие «логистический центр»;

2. Выявить условия создания логистических центров;

3. Рассмотреть проекты создания логистических центров в Нижнем Новгороде;

4. Охарактеризовать правовое регулирование деятельности логистических центров.

Содержание работы

Введение

1. Понятие логистического центра

2. Условия создания логистических центров, существующие логистические центры в России

3. Логистические центры в Нижнем Новгороде

4. Правовое регулирование деятельности логистических центров

Заключение

Библиография

Содержимое работы - 1 файл

там.дело.docx

— 41.18 Кб (Скачать файл)

Министерство  транспорта Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Волжская  государственная академия водного  транспорта 

Кафедра логистики и маркетинга 
 
 

Реферат

 «Правовое регулирование логистических центров в РФ»

                                    

                                                                                                                        

                                                        Выполнила:                         

                                                                Студентка группы м-41

                Исакова Е .А.                               

                                                               Проверил:

                                                               Капранов А. В. 
 
 
 
 
 

                                        

Нижний  Новгород, 2011

Содержание

Введение

1. Понятие логистического  центра

2. Условия создания  логистических центров, существующие  логистические центры в России 

3. Логистические  центры в Нижнем Новгороде

4. Правовое регулирование  деятельности логистических центров

Заключение

Библиография 

Введение

      Сегодня особую актуальность приобретает передача всех логистических вопросов, включая  транспортировку, таможенное оформление и складское хранение на аутсорсинг надежному логистическому оператору. Эти задачи выполняют логистические центры. Для России это сравнительно новое понятие. Необходимость создания логистических центров в крупных транспортных узлах ведет к значительных финансовым вложениям и правовому регулированию деятельности логистических центров.

      Цель  работы: рассмотреть правовое регулирование  деятельности логистических центров;

Задачи:

1. Определить  понятие «логистический центр»;

2. Выявить  условия создания логистических  центров;

3. Рассмотреть  проекты создания логистических  центров в Нижнем Новгороде;

4. Охарактеризовать  правовое регулирование деятельности  логистических центров. 

 

1. Понятие логистического  центра

      Логистические центры  выступают одной из форм интеграционного взаимодействия компаний в целях максимизации доходов  на основе координации совместных усилий и централизации материального  и информационного обеспечения  товародвижения. Логистические центры объединяют в себе черты крупных  оптово-посреднических предприятий, функции  маркетинговых и информационных центров, услуги логистических компаний. К основным функциям логистических центров относятся обработка и хранение грузов, перевалка на другие виды транспорта, таможенная очистка и оформление, информационная поддержка. К логистическим центрам относятся терминальные комплексы, транспортно-логистические, транспортно-распределительные, распределительные, информационно-логистические центры. 
 В развитых зарубежных странах различные формы логистической интеграции участников товародвижения получили широкое развитие и предоставили возможность создания преимуществ на основе оптимизации товарных потоков за счет сокращения цепи поставок, повышения маневренности поставок и информационной обеспеченности участников. В России на сегодняшний день происходит бурное развитие логистические центров, однако количество качественных объектов пока далеко от потребностей рынка. Особый дефицит логистических центров ощущается в регионах. 

      С понятием логистический центр тесно связано понятие логистическая сеть, поскольку максимального синергетического эффекта и эффективности организации товарных потоков можно добиться именно за счет создания сети объектов, связанных между собой единым логистическим оператором.  

      Логистическая сеть - это единая система сквозного управления материальными, информационными и финансовыми потоками. Логистические сети предоставляют полный спектр услуг: транспортировку, складские услуги, таможенное оформление, услуги добавленной стоимости. Логистические сети объединяет единое информационное пространство, единый уровень сервиса.  

      Кроме того, им присуща широкая географическая представленность: необходимо наличие  складских объектов сети в крупных  городах (свыше 500 тыс. человек), особенно в крупных транспортных узлах, что  связано с тенденцией экспансии  крупных компаний, особенно ритейла, в регионы. Именно такие компании являются основными потенциальными клиентами логистических сетей, поскольку им необходимо быстро и надежно организовать цепочку поставок в нескольких регионах, к тому же из-за возрастающей конкуренции они должны быстро реагировать на меняющиеся условия и быть в состоянии быстро и эффективно выходить на новые перспективные региональные рынки.

      Сегодня особую актуальность приобретает передача всех логистических вопросов, включая  транспортировку, таможенное оформление и складское хранение на аутсорсинг надежному логистическому оператору.  

      В настоящее время российский логистический рынок переживает процесс становления 3PL операторов, т.е. компаний, оказывающих полный комплекс логистических услуг третьей стороне. Эти компании формируются как из складских операторов за счёт развития их транспортно-экспедиторской деятельности и таможни, так и из экспедиторов, дополняющих свой пакет услуг складскими. С ростом потребностей клиентов логистических сетей и с развитием логистической культуры в стране возникает спрос на следующий этап интеграции в логистике, и тогда назревает переход к 4PL. Этот термин используется для логистических компаний, управляющих цепочками поставок, которые сводят ресурсы, мощности и технологию своей организации с ресурсами, мощностями и технологией других логистических предприятий и управляют ими с целью предложить клиентам наиболее полное решение задач в цепочке поставок.

      Для крупных, динамично развивающихся  компаний, выходящих на региональные рынки с расширением географии  своего присутствия, наибольшую актуальность приобретает работа с логистическими сетями. Не секрет, что работа с логистическими сетями упрощает договорной процесс за счет взаимодействия с одним поставщиком, поскольку пропадает необходимость работать с несколькими поставщиками логистических услуг. Естественно, что с каждым из таких поставщиков должен быть заключен отдельный договор, который необходимо предварительно согласовать со всеми ответственными лицами внутри компании, что, как правило, занимает достаточно много времени и требует постоянного отслеживания и контроля.  К тому же от одного поставщика гораздо проще получить отчет о текущем состоянии дел, установленные KPIs, что позволяет адекватно проконтролировать качество работ. Зачастую за счёт различного подхода к тарификации услуг и различных условий работы, сравнение стоимости и качества работ логистических операторов превращается в отдельный трудоёмкий процесс, требующий функционирования целого штата специалистов внутри компании-заказчика. Работа с надёжной логистической сетью позволяет избежать этих трудностей и действительно сэкономить на логистике.  

      Основные  проблемы при предоставлении логистических  услуг связаны с несовершенством  законодательства, в частности таможенного, неэффективной организацией процесса прохождения таможенно-пропускных пунктов, отсутствием четкой координации взаимодействия внутри транспортных коридоров, а также с недостаточным развитием транспортной инфраструктуры, что крайне затрудняет поставки в отдаленные регионы РФ. Немаловажным фактором региональных перевозок выступают значительные расстояния, затрудняющие поиск перевозчиков. 

2. Условия создания  логистических центров,  существующие логистические  центры в России 

      Для создания логистического центра необходима прежде всего четко продуманная концепция. Сегодня логистические объекты зачастую создаются без оной, что делает их строительство малоэффективным. К типичным для российской практики примерам неудачного расположения терминальных объектов можно отнести:  

      Размещение  объектов без синергетического эффекта - везде, где удалось найти землю (от Калининграда до Владивостока) –  такие логистические сети могут  рассматриваться лишь пообъектно

  1. Размещение городских/региональных распределительных центров в местах с затрудненными подъездами к основным потребителям (мосты через крупные реки, второстепенные не подлежащие расширению трассы, проезд чрез населённые пункты и т.п.)
  2. Размещение логистических объектов в черте крупных городов (например, Москва) – вряд ли стоит ожидать, что такой объект будет привлекателен с точки зрения логистики годы спустя с упорядочиванием транспортных потоков в столице
 

  При создании логистических центров необходимо предусмотреть доступность транспортных путей, дорожно-транспортную ситуацию, развитие инфраструктуры, проработать вопросы адекватной планировки логистических центров, отвечающей поставленным задачам, учесть наличие потенциальных клиентов; при развитии логистической сети должна быть четко обозначена связь между объектами, целесообразность выбранных регионов.

      Наибольшее  количество логистических центров строится в Московском регионе, который исторически является наиболее развитым во всех отношениях, в частности, в силу притока капитала. Строительство логистических центров зачастую обусловлено постоянно растущим спросом со стороны динамично развивающихся крупных компаний, преимущественно ритейлоров и крупных производителей товаров и продуктов питания.  

      Более скромными темпами идет развитие логистических центров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Постепенно набирает обороты строительство логистических центрах в крупных торгово-промышленных региональных центрах (Ростове-на-Дону, Новосибирске, Екатеринбурге и т.п.). 

      В качестве примеров существующих логистических центров можно привести ТЛК Томилино, Крекшино, Ленинградский терминал, Северное Домодедово (Московский регион), Мегалоджикс (Логопарк Нева), МЛП Уткина заводь (Санкт-Петербург и Ленинградская область), НЛК-Батайск (Ростов-на-Дону) и др. 

      Острая  нехватка логистических центров сейчас наблюдается в регионах, особенно в крупных региональных центрах, таких, как Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Калининград, где на сегодня практически отсутствуют качественные складские объекты, способные предоставлять качественные логистические услуги, удовлетворяющие потребностям потенциальных клиентов, в качестве которых выступают многие международные и федеральные розничные сети: Metro, Auchan, Паттерсон, Эльдорадо, М.Видео, Старик Хоттабыч, LeroyMerlin, а также международные и российские производители товаров и продуктов питания. 

      Что касается инвестиций, то не секрет, что  строительство ЛЦ требует значительных вложений, что подразумевает привлечение  финансовых потоков со стороны сторонних  инвесторов. Поскольку кредитные  ресурсы зачастую малодоступны, особую актуальность приобретают инвестиции крупного бизнеса.  

      Поддержка развития логистических центров со стороны госструктур на сегодняшний день развита слабо, но это не снижает ее необходимость, в частности, в сфере регулирования административных барьеров (среди основных проблем, с которыми сталкиваются при создании логистических центров, - трудности с выделением земельных участков, административные согласования и разрешения на этапе проектирования логистических центров), развития инфраструктуры, предоставления финансирования на основе государственно-частного партнерства.

3. Логистические центры  в Нижнем Новгороде

Строительство современного логистического центра класса «А»   
группы компаний «ВКТ» — «Райцентр» 
 Стратегия дистрибьюционной компании такова, что она движется в направлении создания нового логистического центра. Первым этапом реализации этого проекта является строительство современного логистического центра класса «А» на 20 000 кв. м, предназначенного для работы с клиентами компании. Строительство первой очереди нового логистического центра уже идет. Оно ведется на земельном участке площадью 19 га на трассе Нижний Новгород –– Казань. Вторым этапом станет строительство 60 000 кв. м складских помещений класса «А», ориентированных на оказание логистических услуг сторонним организациям. Третьим и четвертым этапами логистической программы станут автоматизация логистического центра современной системой управления и сертификация этого центра по ISO. Конечная цель, которую преследует этот логистический проект, триедина. Во-первых, это появление на нижегородской земле крупной региональной логистической компании. Во-вторых, это создание сети логистических центров по России. И, наконец, в-третьих, это интеграция с международными логистическими компаниями. Расчеты показывают, что такой проект обладает инвестиционной привлекательностью. Так, например, при дефиците складской недвижимости класса «А» и окупаемости проекта в срок от 3 до 5 лет экономия на логистике при создании логистического центра составит 2% от оборота компании (оборот группы компаний в 2007 году оценивается в 7 млрд рублей). Сама же реализация полномасштабного логистического проекта позволит компании добиться динамики развития на уровне 40% в год. 
 
Строительство тримодального логистического комплекса в Кстовском районе 
Холдинговая компания «Логопром» обнародовала планы реализации проекта тримодального логистического комплекса, одного из первых в России. Его планируется создать в Кстовском районе. Тримодальный логистический комплекс, соответствующий европейским стандартам, объединит водные, автомобильные и железнодорожные пути сообщения и будет значим не только для ПФО, но и для других регионов страны. Одновременно «Логопром» намерен за счет реконструкции имеющегося складского комплекса увеличить общую площадь своего логистического центра класса «А» до 50 000 кв. м. Представление нового логистического комплекса на Волге состоялось 25 сентября в Санкт-Петербурге, в рамках заседания Совета Ассоциации Судоходных компаний, в котором в качестве приглашенных гостей участвовали представители Поволжской логистической ассоциации, руководители органов власти и управления на транспорте, руководители судоходных компаний России.  
Строительство в Городецком районе торгово-логистического центра  
Администрация Городецкого района и Поволжская логистическая ассоциация (ПЛА) подписали соглашение о сотрудничестве по созданию торгово-логистического центра до 2010 года. Присутствовавший на подписании соглашения зам. полномочного представителя президента РФ в ПФО В. Зорин отметил, что потенциальные инвесторы проявляют повышенный интерес к Городецкому району. Поволжская логистическая ассоциация представляет собой некоммерческую организацию, учрежденную 19 августа 2004 года. Целями ПЛА являются привлечение грузопотоков и инвестиции в логистический бизнес Поволжья, защита и поддержка представителей логистического бизнеса, ведение постоянного диалога между властью и бизнесом, содействие формированию качественного и конкурентоспособного рынка логистических услуг.  
 
Строительство логистического терминала в международном аэропорту «Нижний Новгород» 
 Правительство Нижегородской области и компания Garbe Group (Германия) подписали соглашение о строительстве в международном аэропорту «Нижний Новгород» (МАНН) мультимодального логистического центра класса «А» площадью 45 000––50 000 кв. м. Правительство области нашло для этого проекта стратегического инвестора — немецкую компанию Garbe World Cargo Center (входит в Garbe Group), которая готова инвестировать в проект более 1,4 млрд руб. С критикой проекта выступила базирующаяся в Нижнем Новгороде Поволжская логистическая ассоциация (ПЛА), заявившая, что МАНН — не лучшее место для логистического центра.  
Строительство логистического комплекса в Автозаводском районе, в пос. Доскино 
 Компания «Тезаурус НН», входящая в логистическую сеть «Литер», планирует строительство логистического комплекса площадью 26 000 кв. м в Автозаводском районе, в поселке Доскино, рядом с железнодорожной станцией Доскино. В строительство и оборудование будет инвестировано 4,8 млрд руб. Площадь участка под строительство составляет 500 000 кв. м. Площадь складских помещений –– 200 000 кв. м. 13 000 кв. м займут склады глубокой заморозки, 26 000 кв. м –– среднетемпературные склады. Срок реализации проекта –– 6,5 лет, срок окупаемости –– 7 лет. Строительство комплекса начнется в июле 2008 года. Логистический центр предназначен для хранения продуктов питания, товаров народного потребления и стройматериалов. 80% клиентов логистического центра составят иностранные сетевые компании. 
 Согласно проекту, на территории терминально-логистического центра будут размещены логистические предприятия, обеспечивающие потребности в перевалке, складировании грузов и прочих сервисных и экспедиторских услугах. Компаниям-резидентам будут предоставляться типовые площадки от 5 до 60 тыс. кв. м с разбивкой площадей в соответствии с потребностями клиентов. Также запланировано создание пункта пересечения автомобильных и железнодорожных перевозок. При этом для размещения модуля автомобильного транспорта, расширения складского комплекса и увеличения мощности контейнерного терминала потребуются, по мнению специалистов ЗАО “Отраслевой центр внедрения”, дополнительные 100 га к имеющимся 58 га. Напомним, как ранее писал SeaNews, правительство Нижегородской области проводит переговоры с иностранными инвесторами о строительстве логистических комплексов в поселке Доскино. Данная территория, по словам руководства области, оптимально подходит для строительства логистических объектов. 

Информация о работе Правовое регулирование логистических центров в РФ