Преддипломная практика специалиста отдела логистики ООО Астера Глобал Логистик

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 18:23, отчет по практике

Краткое описание

Целью преддипломной практики является исследование практических вопросов по формированию эффективной системы управления запасами. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи прохождения практики:
анализ теоретических основ и терминологического аппарата теории управления запасами, существующих теоретических подходов к совершенствованию систем управления запасами;
исследование системы управления запасами в концепциях общей теории систем и системного подхода;
разработка методических рекомендаций по формированию системы управления запасами предприятия;
разработка подходов по совершенствованию деятельности и оценке качества функционирования системы управления материальными запасами предприятия;
постановка, формализация и реализация задачи формирования эффективной системы управления запасами предприятия.
Объектом практики является ООО «Астера Глобал Логистик».

Содержимое работы - 1 файл

28.doc

— 299.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 
 

     В настоящее время, когда в России происходит переход к рыночной модели функционирования экономики, роль отдельного предприятия как самостоятельного субъекта экономического кругооборота значительно возрастает. В условиях экономической реформы отечественные предприятия вынуждены пересматривать политику производства и сбыта продукции, а также материально-технического обеспечения, транспорта, складского хозяйства. Важнейшим фактором, обеспечивающим достижение указанных целей, является эффективное управление запасами материальных ресурсов на предприятии. На современном этапе российские предприятия пересматривают существующие системы управления запасами, внедряют новые информационные системы управления, проводят реорганизацию бизнеса на основе современных методов реинжиниринга. Сложившаяся на большинстве российских предприятий кризисная ситуация обусловливает необходимость формирования современного методического обеспечения и разработки практических рекомендаций по построению систем управления запасами, как одного из важнейших условий развития отечественных предприятий и системообразующих факторов повышения эффективности их производства.

     Исходя  из этого, на большинстве предприятий наибольшее внимание приходится уделять подсистеме сбыта, так как здесь преобладают новые для предприятий процессы, нуждающиеся в постоянном усовершенствовании в условиях динамичной внешней и внутренней среды. Эффективное управление распределительной подсистемой является одним из важнейших условий выживания и успешного функционирования производственной системы. Такая точка зрения правомерна, так как для обеспечения эффективности всей производственной деятельности в целом необходимость уметь предвидеть вероятное будущее состояние предприятия и среды, в которой оно существует, вовремя предупредить возможные сбои и срывы в работе, является наиболее важным условием.

     Целью преддипломной практики является исследование практических вопросов по формированию эффективной системы управления запасами. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи прохождения практики:

    • анализ теоретических основ и терминологического аппарата теории управления запасами, существующих теоретических подходов к совершенствованию систем управления запасами;
    • исследование системы управления запасами в концепциях общей теории систем и системного подхода;
    • разработка методических рекомендаций по формированию системы управления запасами предприятия;
    • разработка подходов по совершенствованию деятельности и оценке качества функционирования системы управления материальными запасами предприятия;
    • постановка, формализация и реализация задачи формирования эффективной системы управления запасами предприятия.

     Объектом  практики является ООО «Астера Глобал Логистик».

     Предметом практики являются теоретические, методические и практические вопросы совершенствования деятельности систем управления запасами предприятий.

     Теоретической и методологической основной практики послужили теория рыночной экономики, теория управления, системный подход, финансовый менеджмент, экономико-математическое моделирование. В качестве информационной базы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, периодическая литература, ресурсы глобальной информационной сети Интернет. 
 
 
 
 
 
 

1. характеристика предприятия

 

     Компания  ООО «Астера Глобал Логистик» осуществляет грузоперевозки. Парк компании отличается разнообразием моделей (от Газели до  Еврофуры) с различной грузоподъемностью (от 1,5 до 20 тонн) и различными типами кузова (борт, тент, изотермический, рефрижератор) - что позволяет качественно выполнять любые грузоперевозки. Работа круглосуточной  диспетчерской службы позволяет оперативно получать информацию о грузоперевозке, состоянии груза, местонахождении транспорта, осуществляющего перевозку грузов и т.п.

     ООО «Астера Глобал Логистик» предоставляет полный комплекс услуг в сфере автомобильных грузоперевозок по России. География грузовых перевозок – вся Россия. Проще сказать: «Если есть дорога – доставит груз». Для каждого клиента разрабатывается индивидуальный маршрут с учетом его пожеланий, особенностей направления грузоперевозки, характеристик груза и т.п. а также предлагаются услуги экспедиторов для перевозки. Имея проверенный парк и надежных партнеров в различных регионах страны мы располагаем всеми возможностями для обеспечения междугородных грузовых перевозок по России с четким соблюдением установленных сроков грузовых перевозок и гарантий качества обслуживания.

     ООО «Астера Глобал Логистик» работает на рынке грузоперевозок по России с 2000 года и зарекомендовала себя безупречной работой, высоким качеством и широким спектром оказываемых услуг  в сфере грузоперевозок автомобильным транспортом.        

     Благодаря высокому качеству организации работы занимает достойное место на рынке грузовых перевозок.  Парк компании - более 250 единиц бортовой, тентованной, изотермической и рефрижераторной автомобильной техники грузоподъемностью от 1,5 до 20 тонн, объемом от 9 до 120 м3.

     История компании, большая материальная база, накопленные знания и практический опыт в области грузоперевозок позволяют решать любые задачи связанные с перевозкой грузов.        Компания предлагает услуги по грузоперевозкам автомобильным транспортом и осуществляет следующие автомобильные грузоперевозки:  

  • грузоперевозки по внутригородским линиям,  
  • грузоперевозки по областным линиям;  
  • грузоперевозки по России по междугородним линиям.

     Организация работы предполагает полную информированность  клиента о машине, о местонахождении машины осуществляющей грузоперевозку, текущем состоянии груза на любом участке маршрута будь то междугородние перевозки или перевозки по Барнаулу либо Алтайскому краю. Каждому клиенту обеспечивается индивидуальный подход и внимание, будь то заказ грузоперевозок по Барнаулу, Алтайскому краю, грузоперевозок по России или междугородние перевозки.

     Все автомобили для грузовых перевозок  оснащены мобильной связью, что дает возможность контролировать грузоперевозку и местоположение автомобиля в течение всего срока перевозки.     К осуществлению грузоперевозок допускаются  водители зарекомендовавшие себя с положительной стороны, прошедшие необходимую проверку специалистами Отдела экономической безопасности.

    Автомобильный транспорт является необходимым  звеном в общем, процессе материального производства. Перемещение людей и грузов - жизненная потребность общества. В своей деятельности транспорт связан со сферами производства, обращения и потребления. В первом случае он является составной частью предприятия, играя роль внутрицехового и внутризаводского транспорта и непосредственно участвуя в процессе производства, перемещает сырье, полуфабрикаты и продукцию внутри предприятия. Во втором случае в силу того, что продукт только тогда готов, когда заканчивает свое передвижение из сферы производства в сферу потребления, транспорт является продолжением процесса производства в пределах обращения, а, выступая в роли внешнего транспорта, он обслуживает пространственные экономические связи.

    Автомобильный транспорт в настоящее время  является самым удобным видом транспорта. Удобство автомобильного транспорта заключается в том, что только он обладает наибольшей оперативностью, маневренностью и мобильностью. Поэтому крупные предприятия идут на создание специализированных транспортных цехов, автохозяйств и автоколонн.

    На  автотранспортных предприятиях перемещение  грузов является одновременно и производственным процессом, и продукцией. Продукция автомобильного транспорта измеряется тонно-километрами или пассажиро-километрами, представляющими произведение количества перемещенных тонн груза или числа пассажиров на расстояние в определенный период времени.

    Производственные  процессы в автотранспортных предприятиях отличаются от производственных процессов  предприятий других отраслей.

    Автомобильный транспорт не имеет дела с переработкой сырья, а также предметом его труда является груз, который поступает на транспорт извне в готовом виде.

    Производственным  процессом на автотранспортном предприятии  является комплекс функций, осуществление  которых позволяет обеспечить непрерывность процесса перевозок. Автотранспортное предприятие ООО «Астера Глобал Логистик» оказывает следующие виды услуг:

    - транспортно-экспедиционное  обслуживание;

    - перевозка  грузов населения;

    - перевозка  грузов грузовыми таксомоторами;

    - перевозка  грузов маршрутными грузопассажирскими автобусами;

    - платный  ремонт транспортных средств;

    - изготовление комплектующих изделий  и запасных частей к транспортным  средствам;

    - торгово-закупочная  деятельность;

    - перегон автомобилей;

    - погрузочно-разгрузочные работы;

    - упаковочные работы;  
 
 
 

2.  Система управления запасами на предприятии

 

     Под эффективностью системы управления запасами автор использует понятие, определяющее свойство системы вызывать некоторый полезный результат (эффект) при использовании ее по назначению. Требование повышения эффективности управления путем использования систем регулирования запасов предприятия приводит к необходимости разработки оригинальных систем регулирования, учитывающих особенности и специфику конкретной производственно-коммерческой структуры.

        На  рис. 1.1 представлена логистическая цепь «изготовление – хранение – продажа». 

    
 
 
 
 
 

      Рис.1.1. Логистическая цепь «изготовление-хранение-продажи»» 

      В результате проведенных исследований достигнута поставленная перед ней цель - разработаны методы анализа вероятностных характеристик стохастической логистической цепи, методы количественного учета возмущающих факторов при оценке ожидаемого экономического результата, методы оптимизации параметров и стратегии поведения изготовителя как участника рынка в условиях конкуренции.

      Для эффективной реализации процесса формирования системы управления запасами на предприятии  необходимо не только выбрать соответствующий метод управления запасами, но и рассмотреть возможные пути совершенствования данной системы, определив приоритетные направления развития существующей на предприятии системы управления запасами. В рамках исследования выделены возможные подходы для реализации данной цели, всю совокупность которых можно разделить на пять частных направлений (рис. 1.2).

     Рис. 1.2. Схема совокупности подходов по повышению эффективности функционирования  системы управления запасами 

      Анализ  и исследование основных методов  формирования системы управления запасами, а также направлений и способов повышения эффективности системы управления запасами предприятия позволяет выявить отсутствие внимания к рассмотрению данной системы именно как категории системного анализа, исследованию системных характеристик и принципов данного понятия.

      Необходимость исследования системы управления запасами предприятия с учетом основных принципов  системного подхода, по нашему мнению, обусловлена его неоспоримыми преимуществами, которые заключаются в возможности реализации следующих процедур: проведение комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности системы, эффективной организации процесса принятия решений на всех уровнях управления; выявление целесообразности создания либо совершенствования системы, определение, к какому классу сложности она относится; выявление наиболее эффективных методов научной организации труда.

      Основополагающей  процедурой системного анализа является построение иерархии целей системы управления запасами предприятия, формирующей структуру организации и обеспечивающей ориентацию деятельности всех подразделений организации на достижение целей верхнего уровня. В рамках работы предложена иерархия целей, состоящая из глобальной цели деятельности системы управления запасами предприятия, в качестве которой нами определена организация эффективной деятельности, и принятие эффективных решений в области управления запасами, основных трех подцелей первого уровня (рис. 1.3), и совокупности подцелей второго уровня.

Информация о работе Преддипломная практика специалиста отдела логистики ООО Астера Глобал Логистик