Разработка логистической системы управления запасами комплектующих изделий в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 05:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: закрепить полученные в процессе обучения знания о работе систем управления запасами как части логистической системы предприятия и применить эти знания на практике.
Задачи:
проанализировать исходные данные;
рассчитать оптимальный размер заказа для всех комплектующих изделий;
провести расчеты параметров системы управления запасами с фиксированным размером заказа по всем комплектующим изделиям;
провести расчеты параметров системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между поставками;

Содержание работы

Введение
Теоретическая часть
Практическая часть
Исходные данные
Расчет оптимального размера заказа и расчет параметров системы управления запасами с фиксированным размером заказа
Расчет параметров системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между поставками
Выбор системы управления запасами для каждого комплектующего изделия и обоснование принятого решения
Выбор вида транспортировки
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая логистика.docx

— 54.29 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Нижегородский государственный Архитектурно-строительный университет

Международный институт экономики, права и менеджмента. 

Кафедра информационных систем в экономике. 
 
 
 
 

Курсовая  работа по логистике на тему:

«Разработка логистической системы управления запасами комплектующих изделий в организации». 
 
 
 

Выполнил:                            Федосеев Е.В.

Студент 4 курса

 Группы  Э12м.07

Проверил:                 доцент, Платов А.Ю. 
 
 
 

Нижний  Новгород

2011 
Цель работы: закрепить полученные в процессе обучения знания о работе систем управления запасами как части логистической системы предприятия и применить эти знания на практике.

Задачи:

  1. проанализировать исходные данные;
  2. рассчитать оптимальный размер заказа для всех комплектующих изделий;
  3. провести расчеты параметров системы управления запасами с фиксированным размером заказа по всем комплектующим изделиям;
  4. провести расчеты параметров системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между поставками;
  5. используя результаты расчетов, выполненных в пунктах 3 и 4, предложить для каждого комплектующего изделия систему управления запасами, обосновав свое решение. 

Содержание

Введение

  1. Теоретическая часть
  2. Практическая часть
    1. Исходные данные
    2. Расчет оптимального размера заказа и расчет параметров системы управления запасами с фиксированным размером заказа
    3. Расчет параметров системы управления запасами с фиксированным интервалом времени между поставками
    4. Выбор системы управления запасами для каждого комплектующего изделия и обоснование принятого решения
    5. Выбор вида транспортировки

Заключение

Список  литературы 

Введение

    В современном мире существует большое  количество предприятий и производств. Все они, в основном, являются узкоспециализированными. К примеру, есть заводы по обработке  и выработке сырья (деревообрабатывающая промышленность, сталелитейная и  др.), есть заводы, изготавливающие детали и запасные части, есть и много  других предприятий, но среди них  существуют заводы по сборке готовых  изделий из комплектующих. Об одном  из них и пойдет речь в данной работе.

    Логично будет установить взаимосвязь логистики  с данным производством. Эта наука  играет незаменимую роль в существовании  такого типа предприятий. Продукция  таких заводов, как правило, состоит  из множества комплектующих изделий, которые в свою очередь производятся на других предприятиях. Задача логистики  состоит в том, чтобы на предприятии  было обеспечено бесперебойное производство, что достигается постоянным наличием абсолютно всех комплектующих, в  противном случае производство может  встать, что повлечет за собой большие  финансовые потери. Казалось бы, нет ничего проще – создать большой запас комплектующих и по мере необходимости его пополнять. Но с увеличением запаса растут и затраты на его хранение, а также растут затраты на связанный капитал (альтернативное использование средств), т.к. запас означает остановку в движении капитала. Поэтому логистика должна одновременно решать эти две проблемы: оптимизировать процесс производства и минимизировать запасы на складе, чтобы высвободить часть капитала и пустить его в оборот.

    В данной работе рассматривается деятельность предприятия ОАО «Альфа», расположенного в городе Нижний Новгород и изготавливающего два типа изделий: «Альфа-1» и «Альфа-2». Оба изделия собираются из комплектующих, производящихся на нескольких других заводах, которые расположены в разных городах. Задача состоит в том, чтобы найти оптимальный размер заказа и периодичность поставок для каждого комплектующего изделия.

 

  1. Теоретическая часть

    Логистика — наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.1

    Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее, сравнительно молодая  наука. Особенно бурное развитие она  получила в период второй мировой  войны, когда была применена для  решения стратегических задач и  четкого взаимодействия оборонной промышленности, тыловых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, горюче-смазочными материалами и продовольствием. Постепенно понятия и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальным потоков в сфере обращения, а затем и в производстве.

    Логистика специализируется на создании полезности количества (поставке нужных материалов), места (в нужное место) и времени (в нужное время).

    Для создания полезности требуется выполнить  некоторую совокупность операций, в  ходе которых происходит преобразование предмета труда.2

    Существует  три основных логистических операции, которые создают полезность:

  1. Перевозка – это преобразование товара в пространстве, т.е. создание полезности места.
  2. Складирование – процесс преобразования товара во времени, т.е. создание полезности времени.
  3. Перегрузка – процесс изменения объемов или ассортимента товара, что означает полезность количества.

    В логистике все делается исходя из двух терминов, которыми может быть определен любой товар – это  затраты (потребленные ресурсы) и полезность (созданные качества продукта).

    На  создание и преобразование любого продукта тратятся определенные ресурсы, что  означает неизбежное увеличение его  себестоимости. Но не каждое преобразование увеличивает полезность продукта. Под эту категорию попадает складирование. Данное преобразование новых ценностей для потребителя не дает, но на складирование уходят определенные ресурсы, причем даже если само хранение не сулит больших затрат поставщику, оно являет собой остановку движения капитала, т.е. увеличивает альтернативные издержки. Отсюда можно вывести один из основных принципов логистики – качество логистики тем выше, чем меньшее количество преобразований, не увеличивающих полезности, претерпит товар.

    Основная  причина того, что совсем избавится  от остановок в движении капитала невозможно, состоит в следующем: производство любого продукта требует  временных затрат, соответственно реакция  на изменение спроса на товар следует с задержкой во времени. Чтобы эта задержка не повлекла за собой негативных последствий, и создается запас продукта, иными словами поставщик создает для себя запас времени, за которое он успеет отреагировать на изменение спроса. В некоторых случаях этот запас просто необходим, иначе потребление и предложение не будут согласованы во времени. Ярким примером этого является агропромышленность.

    Второй  принцип логистики согласовывает  во времени производство и потребление  – качество логистики тем выше, чем точнее согласованы во времени  поставщики и потребители.

    Третий  принцип логистики измеряется количеством  ресурсов, затраченных на преобразования продукта. Качество логистики тем  выше, чем меньше затрат возникает  при движении материалов.

    Все это отдельные составляющие одной  системы создания полезности. И оценить  качество логистики, можно лишь оценив все операции, как единое целое, потому что бывает так, что быстрее – не значит лучше или дешевле, а дешевле, скорее всего, будет означать дольше или худшего качества. Отсюда рождается последний, но не менее значимый принцип – системный подход. Он означает, что каждая операция в логистике должна быть выполнена тогда, когда это нужно последующей операции, и должна выполнять то, что наиболее выгодно последней.

    Одним из важнейших понятий логистики  является логистическая система. Общепринятого  определения системы не существует, но в общих чертах логистическая  система являет собой экономическую  систему в аспекте движения товаров. Логистическую систему можно  представить в виде материального  потока, если принять во внимание только движение материалов. Основные характеристики данного потока – это интенсивность  средний запас и объем системы.

    Наибольший  интерес для данной работы представляет собой запас - это остановка движения материалов в системе. Причины возникновения запаса могут быть различными: неустранимые причины (неполадки в оборудовании), человеческий фактор или плохая организация системы (простои, нераспределенная ответственность). Но, так или иначе, остановка движения материалов уменьшает скорость движения капитала. Полностью избавиться от запаса мешают некоторые обстоятельства, которые возникают при исследовании причин возникновения запасов:

  • Неопределенность количественной характеристики спроса
  • Неопределенность времени/интервалов поставки
  • Организационные причины
  • Технические причины

    Т.к. причины возникновения запаса имеют  разную природу происхождения, то и  запасы разделяются по источникам возникновения.

    Случайность спроса, точнее колебаний количества требуемой продукции, а также  колебаний во времени поставок являются причиной создания страхового запаса. Этот запас гарантирует наличие  предложения при внезапном увеличении спроса или при задержках в  поступлении материалов, вызванных  непредвиденными обстоятельствами. Этот вид запаса создается в самом  начале – в точке возникновения  спроса. Минимизация страхового запаса и управление им являются центральным  вопросом в логистике.

    Чтобы уменьшить влияние организационных  причин создается расходный запас. К примеру, одним из видов расходного запаса является сезонный запас. Он сглаживает разрыв в производстве и рост потребления, если они предсказуемы и приходятся на заранее известный период времени. Еще один вид расходного запаса, оборотный задел, предназначен устранения временных разрывов между непрерывным потреблением и поставками, осуществляющимися с определенной периодичностью. Расходный запас не оказывает влияния на качество услуг и может существовать в любой точке жизненного цикла продукта.

    По  техническим причинам может возникнуть переходный запас. Причинами его  возникновения могут послужить  конечная скорость транспортировки (запас  в пути) или конечная скорость перегрузки (буферный запас).

    Так или иначе, запас – это остановка  движения капитала, не приносящая полезности и требующая дополнительных затрат. Поэтому основная задача логистики - минимизировать объем запаса до эффективного уровня по сумме затрат и времени.

    Знание  и понимание базовых понятий  и принципов логистики позволяет  глубже заглянуть в процесс анализа  производства. Благодаря «базе» легче  усваивается дополнительный материал и развивается творческое мышление, т.к. логистика это не только наука, но и в какой-то степени это  искусство, потому что иногда можно  положиться только на интуицию. С применением полученных знаний на практике, приобретается опыт и навыки работы в сложных ситуациях, что необходимо для принятия управленческих решений.

 

  1. Практическая  часть
    1. Исходные данные

    Для обеспечения выполнения запланированной  программы выпуска изделий «Альфа-1»  и «Альфа-2» требуется разработать систему управления запасами комплектующих узлов и деталей, поступающих по межзаводской кооперации. Годовая программа выпуска изделия «Альфа-1» - 12 500 шт., изделия «Альфа-2» - 12 000 шт.

    Таблица 1

    Сведения  о комплектующих  узлах и деталях, поставляемых по межзаводской кооперации

Наименование Количество  шт./изд. Количество  в одной коробке размером 1 м3, шт. Цена руб./шт. Принятый интервал времени между поставками, дни Время поставки, дни Возможная задержка в поставках, дни Принятая партия поставки Поставщик
Счетный механизм 1 65 1000 30 5 5 2000 Чистополь
Крыльчатник 1 45 185 30 3 3 2000 Арзамас
Камень  часовой 2 100 155 30 5 5 4000 Челябинск
Подпятник 1 100 50 30 5 5 2000 Челябинск
Подпятник 1 100 150 30 5 5 2000 Челябинск
Корпус 1 20 800 7 1 2 500 Москва
Кольцо  головки 1 40 215 30 1 5 2000 Москва
Гайка 1 50 50 7 1 5 2000 Москва

Информация о работе Разработка логистической системы управления запасами комплектующих изделий в организации