Роль материально технического обеспечения в рациональном использовании ресурсов в строительстве автодорог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 20:22, реферат

Краткое описание

Для осуществления материально-технического обеспечения необходимо разработать определенный инструментарий, позволяющий управлять уровнем предлагаемой услуги, а также уровнем соответствующих затрат. В этой связи первоочередной интерес представляют системы планирования.
В состав материально-технических ресурсов входят: сырье, материалы, комплектующие изделия, покупное технологическое оборудование и технологическая оснастка (приспособления, режущий и мерительный инструменты), новые транспортные средства, погрузочно-разгрузочное оборудование, вычислительная техника и другое оборудование, а также покупное топливо, энергия, вода. Другими словами, все, что поступает на предприятие в вещественной форме и в виде энергии, относится к элементам материально-технического обеспечения производства.

Содержание работы

Введение
Материально-техническое обеспечение предприятия
Организация материально-технического обеспечение дорожного строительства
Организация приемки, хранения и расходования материальных ресурсов
Организация эксплуатации машинного парка
Организация автомобильного транспорта на строительстве автомобильных дорог
Организация технического обслуживания и ремонта строительной техники и автомобилей
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

логистика.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

    Кафедра бухгалтерского учета и аудита 

    Роль  материально технического обеспечения  в рациональном использовании ресурсов в строительстве автодорог 

    Реферат по курсу «Логика и логистика» 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание

    Введение

  1. Материально-техническое обеспечение предприятия
  2. Организация материально-технического обеспечение дорожного строительства
  3. Организация приемки, хранения и расходования материальных ресурсов
  4. Организация эксплуатации машинного парка
  5. Организация автомобильного транспорта на строительстве автомобильных дорог
  6. Организация технического обслуживания и  ремонта  строительной техники и автомобилей

        Заключение

        Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Для осуществления материально-технического обеспечения необходимо разработать определенный инструментарий, позволяющий управлять уровнем предлагаемой услуги, а также уровнем соответствующих затрат. В этой связи первоочередной интерес представляют системы планирования.

    В состав материально-технических ресурсов входят: сырье, материалы, комплектующие изделия, покупное технологическое оборудование и технологическая оснастка (приспособления, режущий и мерительный инструменты), новые транспортные средства, погрузочно-разгрузочное оборудование, вычислительная техника и другое оборудование, а также покупное топливо, энергия, вода. Другими словами, все, что поступает на предприятие в вещественной форме и в виде энергии, относится к элементам материально-технического обеспечения производства.

    В настоящем реферате рассмотрен вопрос материально-технического обеспечения в строительстве автодорог.

1 Материально-техническое обеспечение предприятия

    Цели, функции, планирование и структура  материально-технического обеспечения (МТО).

    Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение (МТО), которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.

    Цели  материально-технического обеспечения  производства:

    • своевременное обеспечение подразделений предприятия необходимыми видами ресурсов требуемого количества и качества;

    • улучшение использования ресурсов повышение производительности труда, фондоотдачи, сокращение длительности производственных циклов изготовления продукции, обеспечение ритмичности процессов, сокращение оборачиваемости оборотных средств, полное использование вторичных ресурсов, повышение эффективности инвестиций;

    • анализ организационно-технического уровня производства и качества выпускаемой  продукции у конкурентов поставщика и подготовка предложений по повышению конкурентоспособности поставляемых материальных ресурсов либо смене поставщика конкретного вида ресурса. Ради повышения качества "входа" предприятиям следует бояться смены неконкурентоспособных поставщиков ресурсов.

    Для достижения перечисленных целей  работники органов снабжения  должны изучать и учитывать спрос  и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень  и изменение цен на них и  на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

    Функции органов снабжения предприятия  делятся на 3 направления [3]:

    планирование, которое предполагает: изучение внешней  и внутренней среды предприятия и рынка отдельных товаров;

    прогнозирование и определение потребности всех видов материальных ресурсов, планирование оптимальных хозяйственных связей;

    оптимизацию производственных запасов.

    Планирование  материально-технического обеспечения  производства включает комплекс работ по анализу удельных расходов материальных ресурсов за отчетный период, использованию технологического оборудования и оснастки, прогнозированию и нормированию отдельных видов ресурсов на плановый период, разработке материальных балансов по видам ресурсов, источникам поступления и вышеперечисленным направлениям использования. Перечисленные работы по планированию весьма трудоемки. Они выполняются экономистами и плановиками при участии других специалистов. Менеджеры не принимают участия в разработке планов, их задача - проверить соблюдение принципов планирования, состав плановых документов, их качество.

    В условиях рынка у предприятий  возникает право выбора поставщика, а значит, и право закупки более эффективных материальных ресурсов. Это заставляет снабженческий персонал предприятия внимательно изучать качественные характеристики продукции, изготовляемой различными поставщиками.

    Критериями  выбора поставщика могут быть надежность поставки, возможность выбора способа  доставки, время на осуществление заказа, возможность предоставления кредита, уровень сервиса. Соотношение значимости отдельных критериев с течением временем может меняться.

    Процесс движения ресурсов включает [1]:

    привлечение ресурсов для выполнения маркетинговых исследований, организационно-технологической подготовки производства, производства продукции и выполнения услуг, гарантийного обслуживания товаров предприятия, капитального строительства. В свою очередь, привлечение ресурсов для производства продукции и оказания услуг подразделяется на ресурсы для изготовления продукции, предоставления услуг, ремонтно-эксплуатационных нужд; для капитального строительства - на новое строительство, расширение производства, техническое перевооружение, реконструкцию;

    использование ресурсов по одному из перечисленных направлений;

    постановление ресурсов (при необходимости);

    Формы обеспечения ресурсами:

    а) через товарно-сырьевые биржи;

    б) прямые связи;

    в) аукционы, конкурсы;

    г) спонсорство;

    д) собственное производство.

    Конкретную  форму (метод) обеспечения материально-техническими ресурсами предприятие выбирает исходя из особенностей ресурса, продолжительности его получения, числа предложений, качества и цены ресурса и других факторов. При определении формы обеспечения предприятия ресурсами следует изучать надежность поставщика и уровень конкурентоспособности выпускаемой им продукции. При заключении с поставщиками контрактов (договоров) следует помнить о необходимости отражения в них количественных и качественных показателей, конкретных форм поставок, сроков, санкций.

    Материальные  ресурсы представляют собой часть  оборотных фондов предприятия. Оборотные фонды — это те средства производства, которые полностью потребляются в каждом производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на готовую продукцию и в процессе производства меняют или теряют свои потребительные свойства [1].

    В состав оборотных фондов включаются: 1) основные и вспомогательные материалы, топливо, энергия и полуфабрикаты, получаемые со стороны; 2) малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты и запасные части для ремонта оборудования.

    Оборотные фонды, за исключением малоценных инструментов и инвентаря, незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления, а также энергии, относятся к материальным ресурсам.

    Нужно отметить, что при делении средств производства на основные и оборотные в практике допускаются некоторые вполне оправданные условности. Инструмент и инвентарь делятся на две части. В первую из них входят малоценные  инструменты и инвентарь. Они относятся к оборотным фондам. Другая же часть, в которую включается весь остальной инструмент и инвентарь, относится к основным фондам.

    Организация и планирование использования материальных ресурсов является одним из важнейших разделов деятельности предприятий. Вся работа по организации и планированию использования материальных ресурсов проводится в направлении создания условий для их максимальной экономии при одновременном повышении качества продукции.

    В целях наиболее экономного расходования материальных ресурсов, планирования их использования, выявления потребности предприятия в них

и улучшения  организации материально-технического снабжения проводится анализ использования  основных и вспомогательных материалов, топлива в текущем и в предшествующем периодах.

    К работе по анализу использования  материальных ресурсов привлекаются конструкторы, технологи, инженерно-технические работники, которые вносят много ценных рационализаторских предложений по экономии.

  Выявленные  в процессе анализа резервы экономии материалов определяют содержание разработки плана организационных и технических мероприятий, направленных на использование этих резервов.

    Все факторы, определяющие, экономию материальных ресурсов, можно свести к следующим основным группам: материальные, технологические, проектно-конструктивные и организационно-экономические.

  Первая  группа факторов —  материальных определяет выбор оптимальных видов материалов, которые позволили бы сократить их расход, уменьшить потребление особо дефицитных материалов и снизить размер материальных затрат в себестоимости продукции. К числу материальных факторов относится также подготовка материалов.

    Использование технологических факторов экономии материалов означает выбор таких вариантов технологических процессов, которые сокращают отходы, получаемые в процессе производства.

    Проектно-конструктивные факторы приводят к экономии материалов путём выбора оптимальных проектов (конструкций) готовой продукции, ликвидации чрезмерных запасов прочности и излишеств в продукции.

    К числу организационно-экономических факторов относятся: рациональное использование отходов, сокращение потерь материалов при хранении и транспортировании. Каждое организационное мероприятие должно быть тщательно продумано, экономически обосновано и включено в соответствующий раздел плана развития техники и организации производства. Результаты проведенной работы учитываются при совершенствовании норм расхода материалов[3].

    Завершением анализа является разработка практических мер, позволяющих улучшить использование материальных ресурсов, на их основе установить новые, прогрессивные нормы, отражающие передовой производственный опыт и научно-технические достижения, которые должны быть реализованы в предстоящем плановом периоде.

    По  мере развития техники и организации производства выявляются новые возможности экономии материальных ресурсов, и тем самым создается возможность разработки прогрессивных норм и пересмотра ранее действовавших.

    В работе по организации и планированию использования материальных ресурсов важнейшее место занимает установление прогрессивных норм расхода материалов.

    Уровень прогрессивных норм должен быть выше достигнутых средних показателей. Нормы должны ориентировать коллектив  работников на планомерное внедрение новой техники, отражать передовой производственный опыт и изменяться по мере совершенствования техники и организации производства, роста квалификации кадров.  
 
 

    2 Организация материально-технического обеспечения дорожного строительства

    2.1 Организация приемки, хранения и расходования материальных ресурсов

    Организация приемки материалов на складах и базах строительной организации включает следующие операции: проверку количества качества поступивших материалов  и изделий; оформление приемки соответствующими документами; принятие материальных ценностей на учет [2].

Информация о работе Роль материально технического обеспечения в рациональном использовании ресурсов в строительстве автодорог