Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 21:07, шпаргалка

Краткое описание

Работа сожержит ответы на вопросы для экзамена по "Логистике".

Содержимое работы - 1 файл

000022415 (1).doc

— 630.50 Кб (Скачать файл)

регулирующая функция. Логистическое управление материальными и сопутствующими потоками направлено на экономию всех видов ресурсов, сокращение затрат живого и овеществленного труда в различных отраслях экономики. В широком смысле управляющее воздействие логистики заключается в поддержании соответствия поведения части логистической системы интересам системы в целом;

результирующая функция. Логистическая деятельность направлена на поставку продукции в необходимом количестве, в указанное время и место, с заданным качеством (состоянием), при минимальных издержках. Логистика стремится охватить все этапы взаимодействия "снабжение - производство - распределение - потребление", т.е. она представляет собой алгоритм преобразования ресурсов в поставку готовой продукции в соответствии с существующим спросом.

 

В настоящее время в науке  и практике все функции логистики  разделены по нескольким классификациям. С точки зрения характера выполняемой задачи выделяют: оперативную (организация работы, непосредственно управление, контролирование всех потоков) и координационную (заключается в выявлении и сопоставление потребностей логической системы, согласовании целей и координации действий каждого работающего подразделения внутри организации и иных звеньев логистической цепи)

С точки зрения содержания выделяют: базисную (снабжение, производство, сбыт), ключевую (состоящую из поддержания  стандартов обслуживания, управления закупками, определения объемов и направлений МП, прогнозирования спроса, управления запасами, физического распределения готовой продукции, определения последовательности продвижения товаров через объекты складирования, осуществления перевозок и всех сопутствующих операций с товаром в процессе перевозки, управления производственными процедурами, формирования хозяйственных отношений по поставке продукции или оказанию услуг) и поддерживающую, которая заключается в управлении складскими операциями, развитии, размещении и организации складского хозяйства, сдачи и приемки грузов, хранении, сортировке, подготовке требующегося ассортимента, упаковке, маркировке, подготовке к загрузке, грузопереработке, обеспечении возврата товаров, обеспечении запасными частями и сервисном обслуживании, информационно-компьютерной поддержке).

С позиции концептуальности можно  разграничить соответствующие функции  логистики: системообразующую (подготовка организационной системы управления имеющимися ресурсами), интегрирующую (обеспечение логистикой синхронности процесса производства, реализации, хранения с привязкой к рынку средств производства и оказание посреднических услуг потребителям), регулирующую (состоит из экономии ресурсов, минимизации отходов всевозможных видов, минимизации затрат), и результирующую (основана на достижении итоговой цели логистического управления - выполнении шести правил)

Взаимодействие логистики с маркетингом

Маркетинг представляет собой систему  управления, позволяющую приспосабливать производство к требованиям рынка в целях обеспечения выгодной продажи товаров.

 

Маркетинг был востребован практикой  в связи с возникшими трудностями  со сбытом товаров исторически в  более ранний период, чем логистика. В середине XX в. ориентация производства на выпуск нужного на рынке товара и применение маркетинговых методов изучения спроса и воздействия на спрос оказались решающим фактором повышения конкурентоспособности. Задача создания систем, обеспечивающих сквозное управление материальными потоками, актуальности тогда не имела, во-первых, ввиду отсутствия технических возможностей построения таких систем в экономике, а во-вторых, ввиду того, что за счет применения новых для того времени маркетинговых приемов можно было резко уйти вперед. В сегодняшних условиях «уйти вперед» только на базе применения маркетинга уже нельзя. Выявленный маркетингом спрос должен своевременно удовлетворяться посредством быстрой и точной поставки («технология быстрого ответа»). Этот «быстрый ответ» на возникший спрос возможен лишь при налаженной системе логистики.

Исторически выйдя на экономическую  арену в более поздний период, логистика дополняет и развивает  маркетинг, увязывая потребителя, транспорт  и поставщика в мобильную, технико-технологически и планово-экономически согласованную систему.

Маркетинг отслеживает и определяет возникший спрос, т.е. отвечает на вопросы: какой товар нужен, где, когда, в  каком количестве и какого качества. Логистика обеспечивает физическое продвижение востребованной товарной массы к потребителю. Логистическая интеграция позволяет осуществить поставку требуемого товара в нужное место в нужное время с минимальными затратами.

Маркетинг ставит задачу системного подхода к организации товародвижения, при эффективной организации  товародвижения каждый из этапов этого процесса должен планироваться как неотъемлемая часть хорошо уравновешенной и логически построенной общей системы. Однако методы технико-технологической интеграции всех участников процесса товародвижения являются основным предметом изучения не маркетинга, а логистики.

Маркетинг нацелен на исследование рынка, рекламу, психологическое воздействие  на покупателя и т. д. Логистика же в первую очередь нацелена на создание технико-технологически сопряженных  систем проведения материалов по товаропроводящим цепям, а также систем контроля за их прохождением.

 

Наиболее существенные отличия  между маркетингом и логистикой представлены в таблице.

 

Таблица. Сравнение объекта и  предмета исследований в области  маркетинга и в области 

Сравниваемые характеристики маркетинга и логистики    //       Маркетинг           / /         Логистика

Объект исследования  // Рынки и конъюнктура конкретных товаров и услуг.  //Материальные потоки, циркулирующие на этих рынках

Предмет исследования//Оптимизация рыночного поведения по реализации товаров или услуг//Оптимизация процессов управления материальными потоками.

Методы исследования//Методы исследования конъюнктуры, спроса и предложения по конкретным товарам и услугам//Системный подход к созданию материалопроводящих цепей, а также общеизвестные методы, которые применяются при планировании и управлении производственными и экономическими системами.

Итоговые результаты//Рекомендации по производственно-сбытовой стратегии и тактике компании: что производить, в каком объеме, на какие рынки и в какие сроки. Какие могут быть выгоды.// Проекты систем, отвечающие целям логистики: нужный товар, в необходимом количестве, необходимого качества, в нужном месте, в нужное время и с минимальными затратами.

 

7. Понятие и виды материальных потоков

Материальные потоки определены как  грузы, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических  операций. Материальные потоки подразделяют по следующим основным признакам: отношению к логистической системе, натурально-вещественному составу потока, количеству образующих поток грузов, удельному весу образующего поток груза, степени совместимости грузов, консистенции грузов.

 

По отношению к логистической  системе материальный поток может  быть внешним, внутренним, входным и  выходным.

В н е ш н и й материальный поток протекает во внешней для предприятия среде. Эту категорию составляют не любые грузы, движущиеся вне предприятия, а лишь те, к организации которых предприятие имеет отношение.

В н у т р е н н и  й материальный поток образуется в результате осуществления логистических операций с грузом внутри логистической системы.

В х о д н о й материальный поток поступает в логистическую  систему из внешней среды. В нашем  примере определяется суммой величин  материальных потоков на операциях разгрузки, т/год:

В ы х о д н о й материальный поток поступает из логистической  системы во внешнюю среду. Для  оптовой базы его можно определить, сложив материальные потоки, имеющие  место при выполнении операций по погрузке различных видов транспортных средств. В нашем примере величина выходного материального потока определится следующим образом, т/год:

 

На предприятиях оптовой торговли выходной материальный поток называют, как правило, грузооборотом базы. При сохранении на предприятии запасов на одном уровне входной материальной поток будет равен выходному.

 

По натурально-вещественному составу  материальные потоки делят на одно-ассортиментные и много ассортиментные. Такое  разделение необходимо, ассортиментный состав потока существенно отражается на работе с ним. Например, логистический процесс на оптовом продовольственном рынке, торгующем мясом, рыбой, овощами, фруктами и бакалеей, будет существенно отличаться от логистического процесса на картофелехранилище, которое работает с одним наименованием груза.

 

По количественному признаку материальные потоки делят на массовые, крупные, мелкие и средние.

М а с с о в ы м считается  поток, возникающий в процессе транспортировки  грузов не единичным транспортным средством, а их группой, например, железнодорожный  состав или несколько десятков вагонов, колонна автомашин, караван судов и т. д.

К р у п н ы е потоки - несколько вагонов, автомашин.

М е л к и е потоки образуют количества грузов, не позволяющие  полностью использовать грузоподъемность транспортного средства и требующие  при перевозке совмещения с другими, попутными грузами.

С р е д н и е потоки занимают промежуточное положение между  крупными и мелкими. К ним относят  потоки, которые образуют грузы, поступающие  одиночными вагонами или автомобилями.

По удельному весу образующих поток грузов материальные потоки делят на тяжеловесные и легковесные.

Т я ж е л о в е с  н ы е потоки обеспечивают полное использование грузоподъемности транспортных средств, требуют для хранения меньшего складского объема. Тяжеловесные потоки образуют грузы, у которых масса одного места превышает 1 m (при перевозках водным транспортом) и 0,5 т (при перевозках железнодорожным транспортом). Примером тяжеловесного потока могут служить рассматриваемые в процессе транспортировки металлы.

Л е г к о в е с н  ы е потоки представлены грузами, не позволяющими полностью использовать грузоподъемность транспорта. Одна тонна груза легковесного потока занимает объем более 2 м3. Например, табачные изделия в процессе транспортировки образуют легковесные потоки.

 

По степени совместимости образующих поток грузов материальные потоки делят на совместимые и несовместимые. Этот признак учитывается в основном при транспортировке, хранении и грузопереработке продовольственных товаров.

По консистенции грузов материальные потоки делят на потоки насыпных, навалочных, тарно-штучных и наливных грузов.

Н а с ы п н ы е грузы (например зерно) перевозятся без  тары. Их главное свойство — сыпучесть. Могут перевозиться в специализированных транспортных средствах: вагонах бункерного типа, открытых вагонах, на платформах, в контейнерах, в автомашинах.

Н а в а л о ч н ы  е грузы (соль, уголь, руда, песок  и т. п.) как правило минерального происхождения. Перевозятся без  тары, некоторые могут смерзаться, слеживаться, спекаться. Так же как  и предыдущая группа обладают сыпучестью.

Т а р н о – ш т у  ч н ы е грузы имеют самые  различные физико-химические свойства, удельный вес, объем. Это могут быть грузы в контейнерах, ящиках, мешках, грузы без тары, длинномерные и  негабаритные грузы.

Н а л и в н ы е грузы - грузы перевозимые наливом в цистернах и наливных судах. Логистические операции с наливными грузами, например, перегрузка, хранение и другие выполняются с помощью специальных технических средств.

8. Логистические операции

Логистическая операция – это выделенная совокупность действий по реализации логистических функций, направленная на преобразование материального и/или информационного потока.

Выделяют такие логистические  операции.

 

По природе потока:

 

а) логистические операции с материальным потоком (складирование, транспортировка, комплектация, погрузка, разгрузка, внутренние перемещения сырья и материалов при реализации логистических функций производства, упаковка груза, укрупнение грузовых единиц, хранение);

б) логистические операции с информационным потоком (сбор, хранение, обработка и передача информации).

 

По отношению к логистической  системе:

а) внешние – ориентированные  на интеграцию логистической системы  с внешней средой (операции в сфере  поставок и сбыта);

б) внутренние – операции, которые  выполняются внутри логистической системы.

 

По характеру выполнения работ:

 

а) операции с добавочной стоимостью, которые изменяют свойства товаров (раскрой, расфасовка, сушка и т.д.);

б) операции без добавочной стоимости (хранение товаров).

 

По переходу права собственности на товар:

 

а) односторонние – операции, не связанные с переходом права  собственности на продукцию и  страховых рисков, выполняются внутри логистической системы;

б) двухсторонние – операции, связанные  с переходом права собственности  на продукцию и страховых рисков от одного юридического лица к другому.

 

По направленности:

 

а) прямые – операции, направленные от генератора материального потока и информации к его потребителю;

б) обратные – операции, направленные от потребителя к генератору материального  потока и информации.

 

К логистическим операциям можно  также отнести такие операции, как прогнозирование, контроль, оперативное  управление.

 

Укрупненная группа логистических  операций, направленных на реализацию цели логистической системы, называется логистической функцией. К основным логистическим функциям относят:

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"