Шпаргалка по "Логистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 21:07, шпаргалка

Краткое описание

Работа сожержит ответы на вопросы для экзамена по "Логистике".

Содержимое работы - 1 файл

000022415 (1).doc

— 630.50 Кб (Скачать файл)

1) поставки – координация с  оперативно-календарным планом производства, выбор и проведение переговоров  с поставщиками, планирование потребностей  в материалах, составление оперативно-календарного  плана поставок, транспортировки сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, складирование производственных запасов, погрузочно-разгрузочные и транспортно-складские работы с предметами поставок;

2) производство – координация  с планом физического распределения, оперативно-календарное планирование перемещения незавершенного производства, внутризаводские перемещения материалов, погрузочно-разгрузочные и транспортно-складские работы с незавершенным производством, оперативное обеспечение производственных подразделений сырьем, материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, складирование незавершенного производства, учет незавершенного производства;

3) сбыт – координация с планом  маркетинга, прогнозирование спроса, сервис, оперативно-календарное планирование транспортировки готовой продукции, управление запасами готовой продукции, обработка заказов клиентов, складирование готовой продукции, погрузочно-разгрузочные и транспортные складские работы с готовой продукцией, поставка готовой продукции, учет запасов готовой продукции.

9. Понятие и виды логистических систем

Согласно общенаучному понятию  система представляет собой такую  взаимосвязанную организованную совокупность элементов, которая обладает качествами, не свойственными отдельным составляющим ее элементам

Из данного определения следует, что некоторая совокупность объектов будет представлять собой систему  лишь при наличии ряда следующих  свойств

» целостность и делимость система  состоит из элементов, выступающих  как единое целое, но в то же время ее можно разделить на подсистемы и отдельные элементы

*  наличие связей между элементами

» организованность система должна быть определенным образом структурирована,

 

*  интегративные качества наличие  у системы таких качеств, которые  не свойственны ни одному из ее элементов

логистическая система – адаптивная система с обратной связью, выполняющая  те или иные логистические функции.

По масштабу сферы деятельности и целям, логистические системы  можно подразделить на микро-, макрологистические системы.

М а к р о л о г и с т и ч е с к а я   с и с т е м а  - (взаимодействие нескольких предприятий, а также могут существовать на уровне региона или даже страны) это крупная система управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, расположенных в разных регионах страны или в разных странах. Макрологистическая система представляет собой определенную инфраструктуру экономики региона, страны или группы стран. При формировании макрологистической системы, охватывающей разные страны, необходимо преодолеть трудности, связанные с правовыми и экономическими особенностями международных экономических отношений, с неодинаковыми условиями поставки товаров, различиями в транспортном законодательстве стран, а также ряд других барьеров. Формирование макрологистических систем в межгосударственных программах требует создания единого экономического пространства, единого рынка без внутренних границ, таможенных препятствий транспортировке товаров, капиталов, информации, трудовых ресурсов.

 М и к р о л о г  и с т и ч е с к и  е    с и с т е м  ы  представляют собой системы,  находящиеся внутри предприятия,  являются подсистемами, структурными  составляющими макрологистических  систем. К ним относят различные производственные и торговые предприятия, территориально-производственные комплексы.  Микрологистические системы представляют собой класс внутрипроизводственных логистических систем, в состав которых входят технологически связанные производства, объединенные единой инфраструктурой. В рамках макрологистики связи между отдельными микрологистическими системами устанавливаются на базе товарно-денежных отношений. Внутри микрологистической системы также функционируют подсистемы. Однако основа их взаимодействия бестоварная. Это отдельные подразделения внутри фирмы, объединения, либо другой хозяйственной системы, работающие на единый экономический результат.

 

На уровне макрологистики выделяют три вида логистических систем.

Логистические системы с прямыми  связями. В этих логистических системах материальный поток проходит непосредственно  от производителя продукции к  ее потребителю, минуя посредников (рис. 20 а).

Эшелонированные логистические системы. В таких системах на пути материального  потока есть хотя бы один посредник 

Гибкие логистические системы. Здесь движение материального потока от производителя продукции к  ее потребителю может осуществляться как напрямую, так и через посредников

10. МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЛОГИСТИКЕ

Моделирование основывается на подобии  систем или процессов, которое может  быть полным или частичным. Основная цель моделирования -   прогноз  поведения процесса или системы. Ключевой вопрос моделирования «ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ...?»

 

Существенной характеристикой  любой модели является степень полноты  подобия модели моделируемому объекту. По этому признаку все модели можно  разделить на изоморфные и гомо­морфные (рис.

Изоморфные модели   -   это модели, включающие все характеристики объекта   оригинала, способные, по существу, заменить его. Если можно создать и наблюдать изоморфную модель, то наши знания о реальном объекте будут точными. В этом случае мы сможем точно предсказать поведение объекта.

Гомоморфные .модели. В их основе лежит неполное, частичное подобие модели изучаемому объекту. При этом некоторые стороны функционирования реального объекта не моделируются совсем. В результате упрощается построение модели и интерпретация результатов исследования. При моделировании логистических систем абсолютное подобие не имеет места. Поэтому  в дальнейшем мы будем рассматривать лишь гомоморфные модели, не забывая, однако, что степень подобия у них может быть различной.

 

Следующим признаком классификации  является материальность модели. В соответствии с этим признаком все модели можно  разделить на м а т е р и а л ь н ы е   и   а б с т р а к т н ы е.

Материальные модели воспроизводят основные геометрические, физические, динамические и функциональные характеристики изучаемого явления или объекта. К этой категории относятся, в частности, уменьшенные макеты предприятий оптовой торговли, позволяющие решить вопросы оптимального размещения оборудования и организации грузовых потоков.

Абстрактное моделирование часто является единственным способом моделирования в логистике. Его подразделяют на символическое и математическое.

 К   с и м в  о  л и ч е с к и м    м о д  е л я м   относят языковые и знаковые.

Языковые модели  -  это словесные  модели, в основе которых лежит  набор слов (словарь), очищенных от неоднозначности. Этот словарь называется «тезаурус». В нем каждому слову может соответствовать лишь единственное понятие, в то время как в обычном словаре одному слову могут соответствовать несколько понятий.

Знаковые модели. Если ввести условное обозначение отдельных понятий, т. е. знаки, а также договориться об операциях между этими знаками, то можно дать символическое описание объекта.

М а т е м а т и ч  е с к и м        м о д е л и р о в  а н и е м называется процесс  установления соответствия данному реальному объекту  некоторого математического объекта, называемого математи­ческой моделью. В логистике широко применяются два вида математического моделирования: аналитическое и имитационное.

Аналитическое моделирование - это  математический прием исследования логистических систем, позволяющий получать точные решения. Аналитическое моделирование осуществляется в следующей последовательности.

 

Первый этап. Формулируются математические законы, связывающие объекты системы. Эти законы записываются в виде некоторых функциональных соотношений (алгебраических, дифференциальных и т. п.),

Второй этап. Решение уравнений, получение теоретических результатов.

Третий этап. Сопоставление полученных теоретических результатов с  практикой (проверка на адекватность).

Другим видом математического  моделирования является имитационное моделирование.

Имитационное моделирование включает в себя  д в а   о с н о в н ы х    п р о ц е с с а : первый — конструирование модели реальной системы, второй — постановка экспериментов на этой модели.

При этом могут преследоваться следующие  цели: а) понять поведение логистической  системы; б) выбрать стратегию, обеспечивающую наиболее эффективное функционирование логистической системы.

Как правило, имитационное моделирование  осуществляется с помощью компьютеров.

11. Сравнение классического и системного подхода в логистике

Существо системного подхода отчетливо  проявляется при его сравнении  с классическим индуктивным подходом к формированию систем.

Классический подход означает переход от частного к общему (индукция). Формирование системы, при классическом подходе к этому процессу, происходит путем слияния ее компонент, разрабатываемых отдельно.

На первом этапе определяются цели функционирования отдельных подсистем. Затем, на втором этапе, анализируется информация, необходимая для формирования отдельных подсистем. И, наконец, не третьем этапе формируются подсистемы, которые в совокупности образуют работоспособную систему.

 

В отличие от классического системный  подход предполагает последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит конечная цель, ради которой создается система.

Системный подход означает, что каждая система является интегрированным  целым даже тогда, когда она состоит  из отдельных, разобщенных подсистем. Системный подход позволяет увидеть изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных подсистем, объединенных общей целью, раскрыть его интегративные свойства, внутренние и внешние связи.

Последовательность формирования системы при системном подходе также включает в себя несколько этапов.

Первый этап. Определяются и формулируются  цели функционирования системы.

Второй этап. На основании анализа  цели функционирования системы и  ограничений внешней среды определяются требования, которым должна удовлетворять система.

Третий этап. На базе этих требований формируются, ориентировочно, некоторые  подсистемы.

Четвертый этап. Наиболее сложный  этап синтеза системы: анализ различных  вариантов и выбор подсистем, организация их в единую систему. При этом используются критерии выбора. В логистике один из основных методов синтеза систем — моделирование.

 

 

12. Организация материального потока

Организация материальных потоков  и управление ими на предприятии  неразрывно связаны между собой  и образуют систему. Так, перемещение материалов в процессе выполнения полученных заказов невозможно без управления, которое осуществляется путем распределения материальных ресурсов, планирования хозяйственных связей и т.п., и вместе с тем требует определенной организации: обеспечения ритмичного выполнения поставок, выбора оптимальной системы транспортировки материалов и др. В процессе организации достигается объединение элементарных потоков и создаются условия для эффективного функционирования производственной логистической системы. Управление материальными потоками обеспечивает постоянный контроль за ходом выполнения производственных заказов и оказывает необходимое воздействие на логистическую систему с тем, чтобы удерживать ее параметры в заданных пределах для достижения поставленных перед предприятием целей.

Отдельные стадии процесса преобразования материальных потоков (хранение, обработка, транспортировка) осуществляются на предприятии  в пространственно обособленных подразделениях, каждое из которых  выполняет определенные функции.

Состав функциональных подразделений (служб, цехов) предприятия, участвующих в формировании и преобразовании материальных потоков, их взаимное расположение на территории и формы взаимосвязей по выполнению производственных заказов называют пространственной структурой логистической системы.

Структура внутрипроизводственной логистической  системы определяется рядом факторов, в числе которых можно выделить следующие:

Диверсификация  производства – непосредственно влияет на состав и специализацию производственных подразделений, количество складов, ассортимент запасов, степень разнообразия связей с поставщиками и их число.

Объем выпуска  продукции – определяет размеры запасов и отдельных производств, их количество, а также мощность грузопотоков. Чем больше объем выпуска продукции, тем крупнее производственные подразделения, отчетливее их специализация, больше объем прибывающих на предприятие и отправляемых с него грузов. Увеличение объема выпускаемой продукции приводит к увеличению среднесуточного расхода материала и обусловливает необходимость создания больших запасов.

Метод организации  перемещения грузов – влияет на размеры транспортных подразделений, состав участников выполнения работ, число звеньев в передвижении продукции и количество промежуточных складов. Так, переход к транзитной схеме организации грузопотоков приводит к уменьшению числа звеньев в передвижении и сокращению объема работ по переработке грузов.

Методы организации  производства – влияют на количество и объем внутренних перевозок, размеры незавершенного производства.

Тип системы  управления запасами – влияет на их величину в производстве: чем больше интервал времени между поставками и объем заказа, тем выше уровень производственных запасов.

Пространственная структура логистической  системы предопределяет порядок (последовательность) выполнения операций по преобразованию материальных потоков во времени. Возникающие при этом временные связи характеризуют отрезки времени, в которые протекают отдельные стадии процесса выполнения заказа или фиксируются его промежуточные результаты – события.

Для характеристики временного аспекта  организации материальных потоков  используются следующие понятия: цикл выполнения заказа; структура цикла  выполнения заказа; длительность цикла  заказа.

Цикл выполнения заказа – это комплекс определенным образом организованных во времени элементарных потоков, возникающих при выполнении логистических операций в процессе продвижения заказа с момента его получения до исполнения.

Информация о работе Шпаргалка по "Логистике"