Системный подход в логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 20:28, реферат

Краткое описание

Системный подход предусматривает интегральную целостность, единство, выделение установки на выявление интегративных системообразующих проявлений. Первостепенное значение в методологии системного подхода придается категории «целое». Суть подхода выражена афоризмами: «целое больше суммы входящих в него частей» или «главное, что характеризует целое, отсутствует у его частей» в противовес элементаристскому подходу, цель которого любой сложный объект разложить на элементы, на части, выделив простейшие «кирпичики» и тем самым объяснить целое.

Содержимое работы - 1 файл

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ЛОГИСТИКЕ.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ЛОГИСТИКЕ  
 
Системный подход в логистике  
 
Системный подход нацеливает на понимание того, каким образом закономерности, наблюдаемые в пограничных областях, могут быть поняты как частные случаи общих закономерностей. Он предполагает выявление между составными частями изучаемого объекта связей, характеризующих его как единое целое, представление его в конечном счете как системы взаимосвязанных, взаимообусловленных компонентов.  
 
Системный подход предусматривает интегральную целостность, единство, выделение установки на выявление интегративных системообразующих проявлений. Первостепенное значение в методологии системного подхода придается категории «целое». Суть подхода выражена афоризмами: «целое больше суммы входящих в него частей» или «главное, что характеризует целое, отсутствует у его частей» в противовес элементаристскому подходу, цель которого любой сложный объект разложить на элементы, на части, выделив простейшие «кирпичики» и тем самым объяснить целое. В этом смысле не без сарказма говорят, если вы утверждаете «системный анализ», обосновываете «системный подход», ищите интеграцию.  
 
Принципиальным для системного подхода является понимание прежде всего того, что система – это не просто объединение частей, не конгломерат элементов, а строго упорядоченная их совокупность, взаимосвязанных друг с другом таким образом, что они образуют некоторое целое, интегральное, не сводимое к свои частям. Таким образом, одним из фундаментальных признаков системы является ее целостность, единство. Отсюда центральное место в системном подходе занимает установка на выявление интегративных системообразующих факторов.  
 
Все эти положения системного подхода нацеливают исследователя прежде всего на то, чтобы в процессе изучения целого объекта постоянно фокусировать внимание именно на тех его признаках, которые характеризуют данный объект как целое. Части его рассматриваются при таком подходе не в отрыве друг от друга, и не как конечный пункт познания, а лишь как стороны целого, тесно взаимосвязанные в рамках единой системы. Требуя целостного осмысления изучаемых объектов и их комплексов, системный подход вовсе не отвергает необходимости анализа их внутреннего состава и строения. Чем сложнее система, тем больше может быть в ней внутренних «уровней организации», представленных подсистемами различной степени сложности, которые важно учитывать для понимания основ системы.  
Итак, можно сформулировать определение:  
 
Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.  
 
Формализуем признаки системы.  
Целостность и членимость. Система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Следует иметь в виду, что элементы существуют лишь в системе. Вне системы это лишь объекты, обладающие потенциальной способностью образования системы. Элементы системы могут быть разнокачественными, но одновременно совместимыми.  
Связи. Между элементами системы имеются существенные связи, которые с закономерной необходимостью определяют интегративные качества этой системы. Связи могут быть вещественные, информационные, прямые, обратные и т. д. Связи между элементами внутри системы должны быть более мощными, чем связи отдельных элементов с внешней средой, так как в противном случае система не сможет существовать.  
Структура. Наличие системоформирующих факторов у элементов системы лишь предполагает возможность ее создания. Для появления системы необходимо сформировать упорядоченные связи, т. е. определенную структуру, организацию системы.  
Интегративные качества. Наличие у системы интегративных качеств, т. е. качеств, присущих системе в целом, но не свойственных ни одному из ее элементов в отдельности.  
 
Логистическая система, моделирующая промышленное предприятие, безусловно относится к классу сложных систем, причем не вполне детерминированных. Функционирование реальных логистических систем характеризуется наличием сложных стохастических связей как внутри этих систем, так и в их отношениях с окружающей средой. В этих условиях принятие частных решений, без учета общих целей функционирования системы и предъявляемых к ней требований, может оказаться недостаточным, а возможно и ошибочным. Именно поэтому методологической основой сквозного управления материальным потоком в логистике является системный подход. В его основе лежит рассмотрение объектов как систем, что позволяет исследовать трудно наблюдаемые свойства и отношения в объектах.  
 
Системный подход означает, что каждая система является интегрированным целым даже тогда, когда она состоит из отдельных, разобщенных подсистем. Системный подход позволяет увидеть изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных подсистем, объединенных общей целью, раскрыть его интегративные свойства, внутренние и внешние связи. Системный подход не существует в виде строгой методологической концепции.  
Это своего рода совокупность познавательных принципов, соблюдение которых позволяет определенным образом сориентировать конкретные исследования. Обобщая вышесказанное, можно утверждать что системный подход в логистике - это способ мышления по отношению к организации и управлению.  
 
При формировании логистических систем должны учитываться следующие принципы системного подхода:  
• единства (производится совместное рассмотрение системы как единого целого и как совокупности частей);  
• развития (учитывается изменяемость системы, ее способность к развитию и накапливанию информации);  
• глобальной цели (оптимальная цель каждой подсистемы может не являться главной стратегической целью системы в целом);  
• функциональности (хотя структура системы рассматривается совместно с функциями, последние имеют больший приоритет);  
• иерархии (учитывается соподчиненность и ранжирование частей системы);  
• неопределенности (допускаются вероятностные события).  
 
Существо системного подхода, отчетливо проявляется при его сравнении с классическим индуктивным подходом к формированию систем. Классический подход означает переход от частного к общему (индукция). Формирование системы, при классическом подходе к этому процессу, происходит путем слияния ее компонентов, разрабатываемых отдельно. В отличие от классического, системный подход предполагает последовательный переход от общего к частному, когда в основе рассмотрения лежит конечная цель, ради которой создается система.  
 
Этапы индуктивного формирования системы:  
• определяются цели функционирования отдельных подсистем;  
• анализируется информация, необходимая для формирования отдельных подсистем;  
• формируются подсистемы, которые в совокупности образуют работоспособную систему.  
 
Этапы формирования системы при системном подходе:  
• определяются и формулируются цели функционирования системы;  
• на основании анализа цели функционирования системы и ограничений внешней среды определяются требования, которым должна удовлетворять система;  
• на базе этих требований формируются, ориентировочно, некоторые подсистемы;  
• производится синтез системы: анализ различных вариантов и выбор подсистем, организация их в единую систему. При этом используются критерии выбора. В логистике один из основных методов синтеза систем — моделирование.  
 
Виды логистических систем  
 
Макрологистическая система - это крупная система управления материальными потоками, охватывающая предприятия и организации промышленности, посреднические, торговые и транспортные организации различных ведомств, расположенных в разных регионах страны или в разных странах. Макрологистическая система представляет собой определенную инфраструктуру экономики региона, страны или группы стран.  
 
Микрологистическая система - подсистема, структурная составляющая макрологистической системы, класс внутрипроизводственных логистических систем, в состав которых входят технологически связанные производства, объединенные единой инфраструктурой. Например: производственные и торговые предприятия, территориально - производственные комплексы.  
 
На уровне макрологистики выделяют три вида систем.  
1. Логистические системы с прямыми связями: материальный поток проходит непосредственно от производителя продукции к ее потребителю, минуя посредников.  
 
2. Эшелонированные логистические системы: на пути материального потока есть хотя бы один посредник.  
 
3. Гибкие логистические системы. Здесь движение материального потока от производителя продукции к ее потребителю может осуществляться как напрямую, так и через посредников.
 
 

Транспортная  Логистика 

Введение 

   Развитие логистики оказало существенное влияние на транспортную политику и структурные изменения в характере деятельности предприятий данной отрасли, которая в конце 1970-х годов превратилась в своего рода узкое место в экономике промышленно развитых стран. Ее относительно низкая эффективность была обусловлена тем, что органы государственного регулирования чрезмерно жестко регламентировали тарифы, расстояния транспортировки, номенклатуру перевозимых грузов, направления капиталовложений и некоторые другие параметры деятельности транспортных компаний, а также проводили политику ограничения числа фирм в комплексе. В итоге конкурентная борьба была вялой, а действовавшие компании пользовались монопольным положением, что давало им возможность сдерживать объем и ассортимент услуг и компенсировать высокие издержки высокими тарифами.

Дерегулирование транспорта сняло все вышеуказанные  ограничения. Благодаря снижению уровня государственного регулирования транспорта фирмы данной отрасли получили свободу предложений в предоставлении услуг, высвобождающих часть оборотных средств у клиентуры посредством определенной синхронизации работы транспорта и производственных подразделений фирм. 
 
 

Транспортная  логистика

Сущность  и задачи транспортной логистики

   Транспорт — это отрасль материального  производства. осуществляющая перевозки  людей и грузов. В структуре  общественного производства транспорт  относится к сфере производства материальных услуг.

   Значительная  часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику.

   Транспорт представляют как систему, состоящую из двух подсистем: транспорт общего пользования и транспорт не общего пользования.

   Транспорт общего пользования — отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отраслей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Транспорт общего пользования обслуживает сферу обращения и население. Его часто называют магистральным (магистраль — основная, главная линия в какой-нибудь системе, в данном случае — в системе путей сообщения).  
 
 

   Понятие транспорта общего пользования охватывает железнодорожный транспорт, водный транспорт (морской и речной), автомобильный, воздушный транспорт и транспорт трубопроводный.

   Транспорт не общего пользования  — внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным предприятиям, является, как правило, составной частью каких-либо производственных систем.

   Транспорт органично вписывается в производственные и торговые процессы. Поэтому транспортная составляющая участвует во множестве задач логистики. Вместе с тем существует достаточно самостоятельная транспортная область логистики, в которой многоаспектная согласованность между участниками транспортного процесса может рассматриваться вне прямой связи с сопряженными производственно-складскими участками движения материального потока.

К задачам транспортной логистики в первую очередь относят  задачи, решение которых усиливает  согласованность действий непосредственных участников транспортного процесса.

  Применение  логистики в транспорте, так же, как и г производстве или торговле, превращает контрагентов и; конкурирующих сторон в партнеров, взаимодополняющих друг друга в транспортном процессе.

   Логистика, как отмечалось, это единая техника, технология, экономика и планирование. Соответственно, к задачам транспортной логистики следует отнести обеспечение технической и технологической сопряженности участников транспортного процесса, согласование их экономических интересов, а также использование единых систем планирования. Кратко охарактеризуем каждую из этих задач.

   Техническая сопряженность в транспортном комплексе означает согласованность параметров транспортных средств как внутри отдельных видов, так и в межвидовом разрезе. Эта согласованность позволяет применять модальные перевозки, работать с контейнерами и грузовыми пакетами.

   Технологическая сопряженность подразумевает применение единой технологии транспортировки, прямые перегрузки, бесперегрузочное сообщение.

   Экономическая сопряженность — это общая методология исследования конъюнктуры рынка и построения тарифной системы.

   Совместное  планирование означает разработку и применение единых планов графиков.

   К задачам  транспортной логистики относят  также:

   • создание транспортных систем, в том числе  создание транспортных коридоров и транспортных цепей;

   • обеспечение  технологического единства транспортно-складского процесса;

   • совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным;

   • выбор  вида транспортного средства;

   • выбор  типа транспортного средства;

   • определение  рациональных маршрутов доставки и  др.

Выбор вида транспортного средства

 

Задача выбора вида транспорта решается во взаимной связи с другими задачами логистики, такими, как создание и поддержание  оптимального уровня запасов, выбор  вида упаковки и др.

   Основой выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных  видов транспорта.

   Рассмотрим  основные преимущества и недостатки автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, существенные с точки зрения логистики.

   -Автомобильный  транспорт. Традиционно используется для перевозок на короткие расстояния'. Одно из основных преимуществ — высокая маневренность. С помощью автомобильного транспорта груз может доставляться "от дверей до дверей" с необходимой степенью срочности. Этот вид транспорта обеспечивает регулярность поставки, а также возможность поставки малыми партиями. Здесь, по сравнению с другими видами, предъявляются менее жесткие требования к упаковке товара.

   Основным недостатком автомобильного транспорта является сравнительно высокая себестоимость перевозок, плата за которые обычно взимается по максимальной грузоподъемности автомобиля. К другим недостаткам этого вида транспорта относят также срочность разгрузки, возможность хищения груза и угона автотранспорта, сравнительно малую грузоподъемность. Автомобильный транспорт экологически неблагоприятен, что также сдерживает его применение.

   Железнодорожный транспорт. Этот вид транспорта хорошо приспособлен для перевозки различных партий грузов при любых погодных условиях. Железнодорожный транспорт обеспечивает возможность сравнительно быстрой доставки груза на большие расстояния. Перевозки регулярны.

Здесь можно  эффективно организовать выполнение погрузочно-разгрузочных работ.

   Существенным  преимуществом железнодорожного транспорта является сравнительно невысокая себестоимость  перевозки грузов, а также наличие  скидок.

   К недостаткам  железнодорожного транспорта следует  отнести ограниченное количество перевозчиков, а также низкую возможность доставки к пунктам потребления, т. е. при отсутствии подъездных путей железнодорожный транспорт должен дополняться автомобильным.

   Морской транспорт. Является самым крупным перевозчиком в международных перевозках. Его основные преимущества — низкие грузовые тарифы и высокая провозная способность.

   К недостаткам  морского транспорта относят его  низкую скорость, жесткие требования к упаковке и креплению грузов, малую частоту отправок. Морской транспорт существенно зависит от погодных и навигационных условий и требует создания сложной портовой инфраструктуры.

   Внутренний  водный транспорт. Здесь низкие грузовые тарифы. При перевозках грузов весом более 100 т на расстояние более 250 км этот вид транспорта — самый дешевый.

   К недостаткам внутреннего водного транспорта, кроме малой скорости доставки, относят также низкую доступность в географическом плане. Это обусловлено ограничениями, которые накладывает конфигурация водных путей, неравномерность глубин и меняющиеся навигационные условия.

   Воздушный транспорт. Основные преимущества — наивысшая скорость, возможность достижения отдаленных районов, высокая сохранность грузов.

К недостаткам  относят высокие грузовые тарифы и зависимость от метеоусловий, которая снижает надежность соблюдения графика поставки.

   Трубопроводный  транспорт. Обеспечивает низкую себестоимость при высокой пропускной способности. Степень сохранности грузов на этом виде транспорта высока.

   Недостатком трубопроводного транспорта является узкая номенклатура подлежащих транспортировке грузов (жидкости, газы, эмульсии).

   Выделяют  шесть основных факторов, влияющих на выбор вида транспорта. В табл. 16 дается оценка различных видов транспорта общего пользования по каждому из этих факторов. Единице соответствует наилучшее значение.

Оценка  различных видов  транспорта в разрезе  основных факторов, влияющих на выбор  вида транспорта
Вид транспорта Факторы влияющие  на выбор вида транспорта
время доставки частота отправлении надежность  соблюдения графика  доставки груза способность перевозить разные грузы способность доставить груз в  любую точку территории Стоимость.

перевозки

Железнодорожный 3 4 3 2 2 3
Водный 4 5 4 1 4 1
Автомобильный 2 2 2 3 1 4
Трубопроводный 5 1 1 5 5 2
Воздушный 1 3 5 4 3 5

Информация о работе Системный подход в логистике